Como escolher um servidor de IA? O guia completo 2026 de configuração de hardware para treinamento e inferência

Introdução: por que a escolha do servidor de IA virou disciplina obrigatória em 2026

A estrutura dos gastos com computação de IA está mudando radicalmente. Uma análise publicada pela McKinsey em fevereiro de 2026 aponta que, até 2030, a inferência ultrapassará o treinamento como carga dominante nos data centers de IA, representando mais da metade de toda a computação de IA e cerca de 30%–40% da demanda total dos data centers. Para as empresas, a lógica de compra de servidores migra de «empilhar placas para treinar» para «rodar inferência com custo calculado» — escolher a configuração errada não custa um sobrepreço único, mas três anos pagando todos os dias a conta de luz e o aluguel da arquitetura errada.

Ao mesmo tempo, o ritmo de iteração das GPUs acelerou visivelmente: os 141GB de VRAM da H200 mal se acomodaram e já chegam os 192GB da B200 e os 288GB da B300, enquanto a RTX PRO 6000 fatia o mercado de inferência intermediária com 96GB e formato PCIe. Quanto mais modelos, mais difícil escolher. Este artigo esclarece a seleção de servidores de IA em 2026 com um eixo de decisão e duas tabelas comparativas.

Qual é exatamente a diferença entre um servidor de treinamento e um servidor de inferência?

Resposta rápida: o treinamento é um megaprojeto pontual «intensivo em computação»; a inferência é um serviço contínuo «intensivo em VRAM e largura de banda». O servidor de treinamento busca o pico de computação da interconexão multi-GPU (fabric NVLink/NVSwitch completa, alta densidade de potência, refrigeração líquida); o servidor de inferência busca throughput estável por unidade de custo (VRAM que comporta o modelo, largura de banda que entrega tokens, consumo por placa sob controle, confiabilidade 7×24).

Em termos de hardware, os clusters de treinamento priorizam máquinas de 8 GPUs no formato SXM com rede InfiniBand; a inferência oferece um leque bem mais amplo — estações de trabalho com uma única RTX PRO 6000, servidores multi-GPU 2U/4U e até pequenos nós de inferência na borda. A realidade de 2026: a imensa maioria dos orçamentos de IA das empresas vai para a inferência, portanto a seleção de servidores deve seguir o princípio «inferência primeiro, treinamento sob demanda».

Por que a VRAM importa mais do que a computação na escolha de um servidor de IA?

Resposta rápida: se o modelo não cabe na VRAM, os TFLOPS mais altos valem zero. A capacidade de executar um modelo depende de quanta VRAM os pesos + o KV Cache + o comprimento do contexto ocupam; somente depois de acomodado é que largura de banda, suporte a FP4/FP8 e preço passam a fazer sentido como critérios de comparação.

Regra prática (2026): em precisão FP16, um modelo 70B precisa de cerca de 140GB de VRAM — uma única H200 (141GB) o comporta exatamente, caso contrário são necessárias duas H100; a quantização FP8 reduz a necessidade pela metade; FP4 reduz de novo pela metade, mas apenas a arquitetura Blackwell (B200/B300/RTX PRO 6000) suporta FP4 nativamente. Cada vez que a janela de contexto dobra, o KV Cache cresce quase linearmente — é por isso que entre «cabe» e «atende bem» existe a largura de banda: a H200 entrega 4,8 TB/s, as B200/B300 entregam 8 TB/s.

image

Figura 1: Comparação de VRAM por placa das principais GPUs de IA em 2026 (fontes dos dados no apêndice)

Como escolher entre as GPUs de 2026: H200 vs B200 vs B300 vs RTX PRO 6000

Resposta rápida: para modelos de até 141GB, a H200 oferece o melhor custo-benefício; escolha a B200 quando precisar de FP4 ou mais VRAM; escolha a B300 quando uma única placa precisar comportar um modelo acima de 200GB ou a pressão do KV Cache for alta; escolha a RTX PRO 6000 para inferência intermediária e ambientes PCIe.

Dimensão

H200 SXM

B200 SXM

B300 SXM

RTX PRO 6000

Arquitetura

Hopper

Blackwell

Blackwell Ultra

Blackwell

VRAM

141GB HBM3e

192GB HBM3e

288GB HBM3e

96GB GDDR7

Largura de banda de memória

4.8 TB/s

8 TB/s

8 TB/s

~1.8 TB/s

Computação FP4

Não suportada

9 PFLOPS

15 PFLOPS

Suportada (classe de uma placa)

TDP / refrigeração

700W / ar possível

1000W / líquida recomendada

~1400W / líquida praticamente obrigatória

600W / ar

Posicionamento típico

Inferência 70B–100B, fine-tuning

Inferência 100B+, treinamento

LLMs de fronteira em um único nó

Inferência intermediária, estação/borda

Referência de aluguel em nuvem 2026

~$4.4/GPU·h

~$5–7/GPU·h

~$7.4–8.3/GPU·h

Compra de sistemas completos sobretudo

Tabela 1: Especificações-chave e posicionamento das principais GPUs de IA em 2026 (preços de referência de mercado de agosto de 2026, muito voláteis — solicite nova cotação antes da compra)

Há ainda duas tendências fáceis de ignorar: primeiro, o preço mediano do aluguel em nuvem da H200 subiu cerca de 25% desde agosto de 2025, a diferença de preço entre Hopper e Blackwell está diminuindo e a janela de «economizar com a geração anterior» está se fechando; segundo, a RTX PRO 6000 ganhou uma versão Server de 400W, que permite instalar mais placas no mesmo orçamento de energia — mais amigável para provedores de inferência que cobram por token.

Qual o tamanho do modelo, qual o tamanho da máquina?

Resposta rápida: estime o piso de VRAM como «pesos do modelo × 1,2 (margem para o KV Cache)» e depois determine o número de GPUs com a tabela abaixo; modelos que excedem um único nó passam para o paralelismo multimáquina, onde a rede importa mais do que as GPUs.

Modelo-alvo (2026)

Tamanho dos pesos

Configuração mínima

Formato recomendado

7B–14B (classe Qwen/Phi)

15–30GB (FP16)

RTX PRO 6000 ×1 ou placa de estação de 48GB

Servidor de inferência de borda torre/2U

32B–70B (quantização FP8)

40–80GB

RTX PRO 6000 ×1–2 ou H200 ×1

Servidor GPU 2U/4U

70B FP16 / contexto longo

~140GB+

H200 ×1 (justo) ou ×2 (seguro)

Servidor multi-GPU 4U

DeepSeek V4 Flash (156GB)

~156GB

B300 ×1 (margem ~130GB)

Servidor 4U com refrigeração líquida

GLM-5.2 FP8 (~756GB)

~756GB

H200 ×8 ou B300 ×4

Sistema SXM de 8 GPUs

Kimi K3 (1.56TB MXFP4)

~1.56TB

B300 ×8 (2,3TB de VRAM no total)

Sistema flagship de 8 GPUs com refrigeração líquida

Tabela 2: Correspondência entre tamanho do modelo e configuração do servidor (pesos conforme os checkpoints oficiais; na implantação real, some o KV Cache e a sobrecarga do runtime)

Essa tabela também explica por que o chassi 4U é o «ponto ideal» dos servidores de IA: 8 GPUs de largura dupla, fontes redundantes e fluxo de ar de refrigeração suficiente — só o espaço de um 4U acomoda tudo ao mesmo tempo. O 2U serve para nós de inferência de 2–4 placas; o 1U aceita apenas uma placa ou funciona como nó frontal de agendamento/armazenamento.

Refrigeração a ar ou líquida? Como definir as especificações térmicas e de rack?

Resposta rápida: abaixo de 700W por placa, o ar é suficiente; acima de 1000W por placa — ou mais de 20kW por armário — a refrigeração líquida deixa de ser «diferencial» e vira «exigência rígida». O TDP de ~1400W da B300 praticamente impõe a refrigeração líquida.

A ordem correta de seleção é: primeiro o modelo e a GPU, depois a potência total da máquina e, por fim, o cálculo reverso da refrigeração e das condições da sala. Muitas empresas fazem o contrário — compram as máquinas primeiro e descobrem depois que a alimentação elétrica e o ar-condicionado não dão conta, sendo forçadas a reduzir a frequência: é como pagar o preço cheio por uma GPU «castrada». Antes da compra, confirme três itens: alimentação do armário (kW), temperatura e vazão do ar de entrada e margem para as próximas 2–3 gerações de GPUs (depois da B300, os TDPs só vão subir).

image

Figura 2: Até 2030, a inferência ultrapassará o treinamento como carga dominante dos data centers de IA (ilustração de tendência; fontes dos dados no apêndice)

Aluguel em nuvem ou infraestrutura própria? Como fazer as contas?

Resposta rápida: com utilização abaixo de 60%, alugue na nuvem; com cargas altas e contínuas, construa infraestrutura própria. Nos preços de agosto de 2026, o aluguel em nuvem de uma H200 custa cerca de US4,4/GPU·hora — aproximadamente US 38 mil por um ano inteiro em carga total, valor próximo ao custo de comprar uma placa. Quanto maior a utilização, mais rápido a infraestrutura própria se paga.

A conta da infraestrutura própria precisa somar mais três itens: energia elétrica e operação da refrigeração (cerca de 20%–30% do custo total de propriedade), a depreciação por gerações de GPU (em 2026, a H100 já está profundamente desvalorizada — o risco de valor residual é real) e a conformidade de dados: para clientes de finanças, saúde e governo, os dados não saem da intranet, tornando a implantação privada não uma escolha, mas uma obrigação. A arquitetura híbrida está se tornando dominante: treinamento de pico na nuvem, inferência permanente local.

ChangFan: servidores GPU e hardware de IA preparados para a era da inferência

No fim das contas, a escolha do servidor de IA não se vence nas fichas técnicas, mas na aderência entre configuração e cenário. A Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. (ChangFan) oferece servidores GPU em rack e sistemas de inferência de IA nos formatos 1U/2U/4U, com expansão multi-GPU, fontes redundantes e design de temperatura ampliada. O número de GPUs, a configuração de VRAM e a refrigeração (ar/líquida) podem ser personalizados conforme o tamanho do modelo-alvo — uma base de hardware estável e confiável para implantação privada de LLMs, nós de inferência na borda e bases de conhecimento empresariais.

Se você está avaliando a compra e a implantação de servidores GPU das classes H200/B200/B300 ou RTX PRO 6000, entre em contato com a ChangFan para obter orientação de configuração e propostas de sistemas completos sob medida para o seu modelo-alvo (vendemos hardware e montamos sistemas completos — não oferecemos serviços de assinatura de software).

Perguntas frequentes (FAQ)

P1: Qual é a configuração mínima para rodar um LLM de 70B? R: Em FP16 são necessários cerca de 140GB de VRAM, portanto uma única H200 é a resposta mais econômica; após a quantização FP8, duas RTX PRO 6000 (96GB×2) também dão conta, com custo menor e mais flexibilidade de implantação.

P2: Em que a B300 é melhor que a B200 e vale a pena esperar? R: A B300 oferece 50% mais VRAM (288GB contra 192GB) e 1,5× a computação FP4, mas a mesma largura de banda e um TDP elevado a ~1400W que exige refrigeração líquida. O upgrade só compensa quando o modelo ou o KV Cache excedem a capacidade de um nó com B200.

P3: Por onde uma PME deve começar ao comprar seu primeiro servidor de IA? R: Defina primeiro o modelo a ser executado. Para aplicações de 7B–14B (atendimento ao cliente, base de conhecimento, inspeção de qualidade), um servidor de inferência 2U com uma GPU basta para começar; expanda para 4U multi-GPU quando a carga alta e contínua estiver confirmada.

P4: A refrigeração líquida é obrigatória em servidores de IA? R: Não. Abaixo de 700W por placa e com boas condições de sala, o ar é suficiente; a líquida só é necessária acima de 1000W por placa ou em implantações de vários armários de alta densidade. Na seleção, deixe margem para a tendência de consumo das próximas 2–3 gerações de GPUs.

P5: As GPUs em nuvem são tão baratas — por que comprar um servidor próprio? R: Três motivos — acima de ~60% de utilização, a infraestrutura própria custa menos; dados sensíveis não podem sair da intranet; e a inferência local não tem latência de rede, com SLA sob controle próprio. A maioria das empresas acaba adotando a arquitetura híbrida «treinar na nuvem, inferir localmente».

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telefone
TOP