Как выбрать ИИ-сервер? Полное руководство 2026 года по аппаратной конфигурации для обучения и инференса

Введение: почему выбор ИИ-сервера стал обязательным навыком 2026 года

Структура расходов на ИИ-вычисления претерпевает фундаментальные изменения. Согласно аналитике McKinsey, опубликованной в феврале 2026 года, к 2030 году инференс обгонит обучение и станет доминирующей нагрузкой в ИИ-дата-центрах — более половины всех ИИ-вычислений и примерно 30–40% общего спроса дата-центров. Логика закупки серверов смещается от «набрать побольше карт под обучение» к «экономно крутить инференс» — ошибка в конфигурации обходится не разовой переплатой, а тремя годами ежедневных счетов за электричество и аренду неправильной архитектуры.

Параллельно заметно ускорился цикл обновления GPU: 141 ГБ видеопамяти H200 ещё не успели «обжиться», как уже разворачиваются 192 ГБ у B200 и 288 ГБ у B300, а RTX PRO 6000 с 96 ГБ и форм-фактором PCIe отвоёвывает рынок инференса среднего уровня. Чем больше моделей, тем сложнее выбор. В этой статье мы сводим выбор ИИ-сервера 2026 года к одной оси принятия решений и двум сравнительным таблицам.

Чем на самом деле отличается сервер обучения от сервера инференса?

Короткий ответ: обучение — это разовый «вычислительно-ёмкий» мегапроект, инференс — непрерывный сервис, «ёмкий по видеопамяти и пропускной способности». Сервер обучения гонится за пиковой производительностью многокарточной связки (полная связность NVLink/NVSwitch, высокая плотность мощности, жидкостное охлаждение); сервер инференса — за стабильной пропускной способностью на единицу стоимости (модель помещается в видеопамять, пропускная способность выдаёт токены, энергопотребление карты под контролем, надёжность 7×24).

В железе это выглядит так: для кластеров обучения предпочтительны 8-карточные машины форм-фактора SXM с сетью InfiniBand; у инференса выбор шире — однокарточные рабочие станции на RTX PRO 6000, многокарточные серверы 2U/4U и даже компактные узлы инференса на периферии. Реальность 2026 года: львиная доля корпоративных ИИ-бюджетов уходит на инференс, поэтому и серверы стоит выбирать по принципу «инференс в приоритете, обучение — по потребности».

Почему при выборе ИИ-сервера видеопамять важнее вычислительной мощности?

Короткий ответ: если модель не помещается в видеопамять, любые TFLOPS равны нулю. Сможет ли модель работать, определяется тем, сколько видеопамяти занимают веса + KV Cache + длина контекста; только после этого имеют смысл сравнения по пропускной способности, поддержке FP4/FP8 и цене.

Эмпирическое правило (2026 год): в точности FP16 модели 70B требуется около 140 ГБ видеопамяти — одна H200 (141 ГБ) вмещает её впритык, иначе нужны две H100; квантование в FP8 сокращает потребность вдвое; FP4 — ещё вдвое, но нативно FP4 поддерживает только архитектура Blackwell (B200/B300/RTX PRO 6000). При каждом удвоении контекстного окна объём KV Cache растёт почти линейно — поэтому между «помещается» и «хорошо обслуживает» стоит пропускная способность: у H200 это 4,8 ТБ/с, у B200/B300 — 8 ТБ/с.

image

Рис. 1: Сравнение видеопамяти одной карты у основных ИИ-GPU 2026 года (источники данных — в приложении)

Как выбрать среди основных GPU 2026 года: сравнение H200, B200, B300 и RTX PRO 6000

Короткий ответ: для моделей в пределах 141 ГБ самый выгодный вариант — H200; если нужны FP4 или больше видеопамяти — B200; если одна карта должна вмещать модель свыше 200 ГБ или велико давление KV Cache — B300; для инференса среднего уровня и PCIe-сред — RTX PRO 6000.

Параметр

H200 SXM

B200 SXM

B300 SXM

RTX PRO 6000

Архитектура

Hopper

Blackwell

Blackwell Ultra

Blackwell

Видеопамять

141GB HBM3e

192GB HBM3e

288GB HBM3e

96GB GDDR7

Пропускная способность памяти

4.8 TB/s

8 TB/s

8 TB/s

~1.8 TB/s

Производительность FP4

Не поддерживается

9 PFLOPS

15 PFLOPS

Поддерживается (класс одной карты)

TDP / охлаждение

700 Вт / возможно воздушное

1000 Вт / рекомендуется жидкостное

~1400 Вт / практически обязательно жидкостное

600 Вт / воздушное

Типовое позиционирование

Инференс 70B–100B, дообучение

Инференс 100B+, обучение

Фронтирные LLM на одном узле

Инференс среднего уровня, рабочие станции/периферия

Ориентир облачной аренды 2026

~$4.4/GPU·ч

~$5–7/GPU·ч

~$7.4–8.3/GPU·ч

В основном закупка целых машин

Таблица 1: Ключевые характеристики и позиционирование основных ИИ-GPU 2026 года (цены — рыночные ориентиры на август 2026 года, сильно колеблются; перед закупкой запросите актуальную цену)

Есть и две легко упускаемые тенденции: во-первых, медианная цена облачной аренды H200 с августа 2025 года выросла примерно на 25%, разрыв в цене между Hopper и Blackwell сокращается, и окно «сэкономить на прошлом поколении» закрывается; во-вторых, у RTX PRO 6000 появилась серверная версия на 400 Вт — в тот же энергобюджет помещается больше карт, что выгодно провайдерам инференса с поминутной тарификацией за токен.

Насколько велика модель — настолько велика и машина?

Короткий ответ: оцените нижнюю границу видеопамяти как «веса модели × 1,2 (запас под KV Cache)», затем по таблице ниже определите число GPU; модели, не помещающиеся в один узел, переходят на многомашинный параллелизм — и там сеть важнее GPU.

Целевая модель (2026)

Размер весов

Минимальная конфигурация

Рекомендуемый форм-фактор

7B–14B (класс Qwen/Phi)

15–30GB (FP16)

RTX PRO 6000 ×1 или рабочая станция 48 ГБ

Напольный/2U периферийный сервер инференса

32B–70B (квантование FP8)

40–80GB

RTX PRO 6000 ×1–2 или H200 ×1

GPU-сервер 2U/4U

70B FP16 / длинный контекст

~140GB+

H200 ×1 (впритык) или ×2 (с запасом)

Многокарточный сервер 4U

DeepSeek V4 Flash (156GB)

~156GB

B300 ×1 (запас ~130 ГБ)

Сервер 4U с жидкостным охлаждением

GLM-5.2 FP8 (~756GB)

~756GB

H200 ×8 или B300 ×4

8-карточная машина SXM

Kimi K3 (1.56TB MXFP4)

~1.56TB

B300 ×8 (суммарно 2,3 ТБ видеопамяти)

Флагманская 8-карточная машина с жидкостным охлаждением

Таблица 2: Соответствие размера модели и конфигурации сервера (веса — по официальным checkpoint; при реальном развёртывании добавьте KV Cache и накладные расходы среды выполнения)

Эта таблица также объясняет, почему корпус 4U — «золотая середина» ИИ-серверов: 8 двухслотовых GPU, резервированные блоки питания и достаточные вентиляционные каналы одновременно помещаются только в 4U. Формат 2U подходит для узлов инференса на 2–4 карты, а 1U — лишь для одной карты или в роли фронтального узла планирования/хранения.

Воздушное или жидкостное охлаждение? Как определить тепловой и стоечный бюджет?

Короткий ответ: до 700 Вт на карту достаточно воздушного охлаждения; свыше 1000 Вт на карту — или при мощности стойки более 20 кВт — жидкостное охлаждение из «бонуса» превращается в «жёсткое требование». TDP B300 около 1400 Вт практически однозначно означает жидкостное охлаждение.

Правильная последовательность выбора: сначала модель и GPU, затем мощность всей машины, и только потом обратный расчёт охлаждения и условий машинного зала. Многие компании делают наоборот — сначала покупают железо, а потом выясняют, что электропитание и кондиционирование не выдерживают, и вынуждены работать на пониженной частоте: по сути, за полную цену куплена «кастрированная» GPU. Перед закупкой обязательно подтвердите три вещи: питание стойки (кВт), температуру и объём приточного воздуха, а также запас под 2–3 следующих поколения GPU (после B300 TDP будет только расти).

image

Рис. 2: К 2030 году инференс обгонит обучение как доминирующая нагрузка ИИ-дата-центров (иллюстрация тренда; источники данных — в приложении)

Облачная аренда или собственная инфраструктура? Как считать экономику?

Короткий ответ: при загрузке ниже 60% выгоднее облачная аренда, при устойчиво высокой нагрузке — собственное железо. По ценам августа 2026 года аренда H200 в облаке стоит около 4,4 за GPU·час — примерно 38 тыс. за полный год круглосуточной работы, что близко к стоимости покупки одной карты. Чем выше загрузка, тем быстрее окупается собственный сервер.

В расчёт собственной инфраструктуры нужно добавить ещё три статьи: электричество и эксплуатация охлаждения (около 20–30% совокупной стоимости владения), амортизация от смены поколений GPU (в 2026 году H100 уже глубоко подешевела — риск остаточной стоимости реален), а также комплаенс по данным: у финансовых, медицинских и государственных заказчиков данные не покидают внутренний контур, поэтому приватное развёртывание — не выбор, а необходимость. Мейнстримом становится гибридная архитектура: пиковое обучение — в облаке, постоянный инференс — локально.

ChangFan: GPU-серверы и ИИ-оборудование для эпохи инференса

В конечном счёте выбор ИИ-сервера выигрывается не в таблицах характеристик, а в соответствии конфигурации сценарию. Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. (ChangFan) предлагает стоечные GPU-серверы и машины ИИ-инференса в форм-факторах 1U/2U/4U с поддержкой многокарточного расширения, резервированным питанием и широким температурным диапазоном. Число GPU, объём видеопамяти и схема охлаждения (воздушная/жидкостная) настраиваются под целевой размер модели — стабильная и надёжная аппаратная основа для приватного развёртывания больших языковых моделей, периферийных узлов инференса и корпоративных баз знаний.

Если вы оцениваете закупку и развёртывание GPU-серверов класса H200/B200/B300 или RTX PRO 6000, обращайтесь в ChangFan — подберём конфигурацию и готовое машинное решение под вашу целевую модель (мы продаём оборудование и собираем целые машины; услуги по подписке на ПО не предоставляем).

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Q1: Какая минимальная конфигурация нужна для запуска модели 70B? A: В FP16 требуется около 140 ГБ видеопамяти, поэтому одна H200 — самый экономичный ответ; после квантования в FP8 задачу решают и две RTX PRO 6000 (96 ГБ × 2) — дешевле и гибче в развёртывании.

Q2: Чем B300 лучше B200 и стоит ли ждать? A: У B300 на 50% больше видеопамяти (288 ГБ против 192 ГБ) и в 1,5 раза выше производительность FP4, но пропускная способность та же, а TDP вырос до ~1400 Вт и требует жидкостного охлаждения. Переходить стоит, только если модель или KV Cache перерастают ёмкость узла на B200.

Q3: Что посоветуете малому и среднему бизнесу для первого ИИ-сервера? A: Сначала определите, какую модель будете запускать. Для приложений уровня 7B–14B (клиентская поддержка, базы знаний, контроль качества) для старта достаточно одного сервера инференса 2U с одной картой; при подтверждённой постоянной высокой нагрузке расширяйтесь до многокарточного 4U.

Q4: Обязательно ли жидкостное охлаждение для ИИ-сервера? A: Нет. До 700 Вт на карту при хороших условиях машинного зала достаточно воздушного; жидкостное нужно свыше 1000 Вт на карту или при плотном размещении нескольких стоек. При выборе закладывайте запас под энергопотребление 2–3 следующих поколений GPU.

Q5: Облачные GPU так дёшевы — зачем покупать собственный сервер? A: Три причины: при загрузке выше ~60% собственное железо дешевле; чувствительные данные не могут покидать внутренний контур; локальный инференс — без сетевых задержек и с собственным SLA. Большинство компаний в итоге приходят к гибридной схеме «обучение в облаке, инференс локально».

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Телефон
Телефон
+86 15113863131
TOP