• RTX PRO 6000 Blackwell:ワークステーション版 vs Max-Q版 vs サーバー版 — スペック・選定・GPU 1/4/8基構成ガイド
- 広州長帆智能科技有限公司
- 2026-10-07
1. 30秒でわかる結論:表1つで選ぶ方法
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwellには、Workstation Edition、Max-Q Workstation Edition、Server Editionの3つのバージョンがあります。3つとも同じGB202チップ、同じ24,064基のCUDAコア、同じ96GB GDDR7 ECCメモリを採用しており、AIとレンダリングの中核能力は完全に同一です。選択の鍵は「どれが速いか」ではなく、消費電力、冷却方式、導入形態です。
バージョン | 一文でのポジショニング | 適した対象 |
Workstation Edition (600W) | シングルカード性能の天井、デュアルファンアクティブ冷却 | シングルカードのデスクトップユーザー:AI開発、8Kレンダリング、シミュレーション解析 |
Max-Q Workstation Edition (300W) | 半分の消費電力、背面排気ブロワー、ワークステーション1台に最大4カード | 2〜4カードの高密度デスクトップワークステーション、複数ユーザー共有 |
Server Edition (600W) | 映像出力なしのパッシブ冷却、ラック7×24運用向け設計 | データセンターの4〜8カードAIサーバー、推論クラスタ、仮想デスクトップ |
注記:3バージョンとも96GB GDDR7 ECCメモリとPCIe 5.0 x16インターフェースを搭載し、NVLinkはありません。価格はGDDR7の供給状況で変動します。以下の予算は2026年市場の推定値ですので、実際の価格は即時見積もりをご依頼ください。
2. 3バージョンの主要パラメータ比較
下表は3バージョンの主要パラメータをまとめたものです。ご覧のとおり、中核となる演算能力(CUDA / Tensor / RTコア数とメモリ容量)は3バージョンで同一であり、実際の違いはTDP電力、冷却設計、映像出力、対象導入シナリオに集中しています。
仕様 | Workstation Edition | Max-Q Workstation Edition | Server Edition |
GPUアーキテクチャ | NVIDIA Blackwell (GB202) | 左列と同じ | 左列と同じ |
CUDAコア | 24,064 | 24,064 | 24,064 |
Tensor / RTコア | 752基(第5世代)/ 188基(第4世代) | 左列と同じ | 左列と同じ |
メモリ | 96GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC |
メモリ帯域幅 | 1,792 GB/s | 1,792 GB/s | 1,597 GB/s |
FP32単精度 | 125 TFLOPS | 110 TFLOPS | 約117 TFLOPS |
AI演算能力(FP4) | 約4,000 AI TOPS | 3,511 AI TOPS | 約3,800 AI TOPS |
カード電力(TDP) | 600W | 300W | 600W(一部プラットフォームで400〜600W設定可能) |
冷却 | デュアルファンアクティブ(2エアチャネル) | シングルファンブロワー(背面排気) | パッシブ(シャーシのエアフローに依存) |
映像出力 | 4× DisplayPort 2.1 | 4× DisplayPort 2.1 | 映像出力なし |
寸法 | 2スロット、追加高さ5.4"×12" | 2スロット 4.4"×10.5" | 2スロット 4.4"×10.5" |
MIGマルチインスタンス | サポート | サポート(最大4×24GB) | サポート(最大4インスタンス) |
推奨GPU数 | シングルカード | 1〜4カード(ワークステーション) | 4〜8カード(ラックサーバー) |
出典:NVIDIA公式スペックページおよびOEMチャネル文書。AI TOPSの値はFP4スパース方式に基づくもので、プラットフォームにより若干異なる場合があります。

図1 — 3バージョンの主要指標:演算能力は同一、違いは電力とフォームファクタ
3. 違いの詳細分析:演算能力は同一 — 違いは電力、冷却、導入形態
3.1 Workstation Edition:シングルカード性能の天井
Workstation EditionはRTX PRO 6000 Blackwellの「フルパワー」形態です。600Wの消費電力、125 TFLOPSのFP32性能、1,792 GB/sのメモリ帯域幅、デュアルファン2エアチャネルのアクティブ冷却により、1枚のカードで性能を最大限に引き出し、4基のDisplayPort 2.1出力を提供します。その代償も同様に直接的です。600Wの熱はデスクトップのマルチカード構成では収めにくく、1つのシャーシに600Wのアクティブカードを2枚搭載すると互いのエアフローを妨げ、騒音と温度が許容できないレベルになります。そのためWorkstation Editionは公式にシングルカード用途として販売されています。
3.2 Max-Q Workstation Edition:マルチカードのために生まれた「半電力」バージョン
Max-QバージョンはTDPを300W(ちょうど半分)に下げ、熱風をシャーシ背面から直接押し出すブロワー型クーラーを採用しています。これによりカード同士が互いの排気を「吸い込む」ことがなく、2〜4枚のカードが1台のワークステーションで安定動作し、デバイスあたりのVRAMを384GBまで拡張できます。性能面では、FP32はフルバージョンの約88%を維持し、AI推論ワークロード(特にボトルネックが電力ではなくメモリ帯域幅である大規模モデル推論)では通常約10%程度の差しか測定されません。マルチカードのワークステーションユーザーにとって、Max-Qはほぼ唯一の正解です。
3.3 Server Edition:ラックと7×24運用のために設計
Server Editionにはファンも映像コネクタもなく、冷却は完全にサーバーシャーシのエアフローに依存します。4〜8枚の高密度導入とMIGマルチインスタンス分割(カードあたり最大4つの分離インスタンス)をサポートし、vGPU仮想化や共有推論クラスタなどのデータセンターシナリオ向けのドライバと認証を備えています。メモリ帯域幅はわずかに低い(1,597 GB/s)ものの、大多数のAIワークロードへの影響はごくわずかです。ご注意ください:Server Editionは一般的なタワー型ワークステーションには搭載できません。シャーシのエアフローなしでは自己冷却できません。
3.4 実際の性能差はどのくらいか?
Workstation Editionを100%の基準とすると、第三者の測定ではMax-QはAI/MLワークロードで約90%、コンテンツ制作で88%、Blenderレンダリングで約85%、Server Editionは約85%/85%/80%を記録しています。言い換えれば、性能の10%〜15%を半分の消費電力またはラック導入能力と交換することは、マルチカードシナリオでは非常に割の良い取引です。その場合のボトルネックは「デバイスにカードが何枚入るか」であって、シングルカードのピーク性能ではないからです。
4. シナリオ別の選定推奨
典型的なシナリオ | 推奨バージョン | 理由 |
個人のAI開発、LLMファインチューニング、ComfyUI、3Dレンダリング(シングルカードデスクトップ) | Workstation Edition | 映像出力付き最高のシングルカード性能 — カード1枚ですべての作業に十分 |
2〜4カードの共有デスクトップワークステーション、複数ユーザーのR&Dチーム | Max-Q Workstation Edition | 背面排気300W — タワーシャーシでも4カードを収容 |
データセンターの4〜8カード推論/トレーニングサーバー、7×24オンラインサービス | Server Edition | ラックのエアフローと調和するパッシブ冷却;MIGおよびvGPU仮想化をサポート |
大学/研究所での演算能力共有(ユーザー別分割) | Server Edition (MIG) | カードあたり最大4つの24GBインスタンス — カード1枚で複数ユーザーにサービス |
デジタルツイン、8K可視化レンダリング、マルチディスプレイ出力 | Workstation Edition | DP 2.1による4面ディスプレイ出力、完全なグラフィック性能 |
小型デスクトップ推論クラスタ(予算重視型) | Max-Q Workstation Edition | 同じ予算でWorkstation Editionよりカードを1〜2枚多く収容可能 |
一文で覚えるルール:デスクの横にカード1枚ならWorkstation Edition、デスク上にカード複数枚ならMax-Q、サーバールームのラックへ入れるならServer Edition。
5. システム全体構成の推奨(1 / 4 / 8カードマシン)
以下の各グレードには2つのオプションがあります。「最低コスト構成」は実用性を保ちながら予算を圧縮し、「最高コスパ構成」は信頼性、拡張性、5年間の使用コストでよりバランスが取れています。予算レンジにはGPU、プラットフォーム、メモリ、ストレージ、電源、シャーシを含むシステム全体が含まれます。

図2 — 3グレードのマシンの参考予算レンジ(2026年市場推定;GPUはシステムコストの約70%〜85%を占める)
5.1 1カードマシン(タワー型ワークステーション、約120,000〜220,000人民元)
コンポーネント | 最低コスト構成 | 最高コスパ構成 |
GPU | RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1 | Max-Q ×1(4カードまでの拡張スロット確保)またはWorkstation Edition ×1 |
CPU | AMD Ryzen 9 9950X(16コア) | Threadripper 7970X / Xeon W-2500シリーズ |
メモリ | 64GB DDR5 | 128GB〜256GB DDR5 ECC |
ストレージ | 2TB NVMe SSD | 4TB NVMe(システム/データ分離、RAID対応) |
電源 / シャーシ | 1200W Gold + 空冷タワー | 1600W Platinum + フルタワー(マルチカードスペース付き) |
システム予算 | 約120,000〜160,000人民元 | 約170,000〜220,000人民元 |
適した対象:個人のAI開発者、産業デザイン、8K映像・レンダリングスタジオ。2年以内に2〜4カードへの拡張が確実なら、カード交換を避けるため直接Max-Qプラットフォームへ進んでください。
5.2 4カードマシン(高密度ワークステーション / 4Uサーバー、約420,000〜720,000人民元)
コンポーネント | 最低コスト構成 | 最高コスパ構成 |
GPU | Max-Q Workstation Edition ×4(合計384GB VRAM) | Server Edition ×4(4Uラック、7×24運用) |
CPU | AMD EPYC 9554 シングルソケット(64コア) | EPYC 9005シリーズ / Xeon 6 デュアルソケット |
メモリ | 256GB DDR5 | 512GB DDR5 ECC RDIMM |
ストレージ | 2×4TB NVMe | 4×4TB NVMeエンタープライズ(RAID10)+システムディスク |
電源 / シャーシ | 4Uシャーシ + 2000W×2 | 4U GPUサーバーシャーシ + 2700W冗長電源 |
システム予算 | 約420,000〜550,000人民元 | 約580,000〜720,000人民元 |
適した対象:中小チームのLLMファインチューニングと推論、バッチレンダリングファーム、複数ユーザー間の演算能力共有。オフィスならMax-Q、サーバールームならServer Editionを選んでください。
5.3 8カードマシン(4U/5Uラックサーバー、約880,000〜1,450,000人民元)
コンポーネント | 最低コスト構成 | 最高コスパ構成 |
GPU | Server Edition ×8(合計768GB VRAM) | Server Edition ×8 |
CPU | EPYC 9554 デュアルソケット | EPYC 9755 デュアルソケット(128コア ×2) |
メモリ | 768GB DDR5 | 1TB〜1.5TB DDR5 ECC RDIMM |
ストレージ | 8×4TB NVMe | 8×8TB NVMeエンタープライズ + ホットスペア |
ネットワーク | 100GbE | 200G/400G InfiniBandまたはRoCE(CX-7) |
電源 / シャーシ | 4U/5U + 3000W冗長化 | GPU最適化シャーシ + N+N冗長化 + ラックPDU |
システム予算 | 約880,000〜1,150,000人民元 | 約1,180,000〜1,450,000人民元 |
適した対象:エンタープライズ推論クラスタ、大規模モデルのファインチューニングプラットフォーム、大学の計算センター。8カードマシンは必ずServer Editionを使用し、サーバールームはラックあたり≥6kWの電力と適切な冷却を提供する必要があります。
予算に関する説明:3つのグレードすべてで、GPUがシステムコストの70%〜85%を占めます。GDDR7メモリの供給逼迫により、RTX PRO 6000 Blackwellカードの世界価格は発売以来大きく変動しており(公式ストアの参考価格は1枚あたり約16,000米ドルに上昇)、システム見積もりはお問い合わせ当日に取得してください。
6. 購入の落とし穴とよくある質問(FAQ)
Q1:3バージョンのメモリは同じですか?
完全に同じです。512-bitバスの96GB GDDR7 ECCです。選択時にメモリで悩む必要はありません。重要なのは電力、冷却、導入形態だけです。
Q2:Max-QとServer Editionのカードを混在させられますか?
推奨しません。2つのバージョンは冷却設計が異なります(背面排気のアクティブ対パッシブ)。混在させるとエアフローが乱れ、サーマルスロットリングが作動します。1台のマシンでは1つのバージョンを維持してください。
Q3:Server Editionを一般的なタワー型ワークステーションに搭載できますか?
できません。Server Editionはファンなしのパッシブ冷却で、サーバーシャーシの強制エアフローに依存します。一般的なシャーシでは数分以内にサーマル保護モードに入ります。
Q4:96GBのVRAMでどのくらい大きなモデルを動かせますか?
カード1枚で70B級モデルの量子化(Q4)推論や32B級の高精度推論を快適に実行でき、4カード(384GB)で70B級モデルのファインチューニングが可能になり、8カード(768GB)で約100人の同時ユーザー向け推論サービスを支えられます。
Q5:現在の価格はどうなっていますか?
RTX PRO 6000 Blackwellは2025年3月に公式価格8,565米ドルで発売されました。GDDR7不足により2026年の公式ストア参考価格は約16,000ドルまで上昇し、中国国内チャネルの価格も大きく変動しています。大量購入(4/8カードのシステム全体)では通常より良い総額提案がありますので、カード単価を積み上げるのではなくシステム全体の価格をお問い合わせください。
Q6:認証済みのシステム全体と、カードを個別に買って自作するのとで違いはありますか?
あります。認証システムは熱、電力、互換性についてマシン全体レベルの認証を受け、システム全体の保証が付きます。一方、自作のマルチカードは電源供給、冷却、ドライバ互換性の問題にしばしば直面します。4カード以上ではメーカーの完全ソリューションを強く推奨します。
7. ChangFan Industrial Computingについて
ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan、公式サイト cfitsi.com) は、産業用コンピュータとAIコンピューティング機器の製造を専門とする企業で、産業用コンピュータ、GPUワークステーション、AIサーバー、ミニPC、ネットワークセキュリティ機器を手がけ、製品は世界市場へ輸出されています。
• 3バージョンすべて在庫あり:RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — シングルカードとシステム全体を並行供給;
• カスタムシステム:1カードタワー、2〜4カード高密度ワークステーション、4〜8カードラックサーバーを受注構成し、出荷前に48時間のバーンインテストを実施;
• グローバル配送:多言語技術サポート、グローバル物流、対外貿易条件(FOB/CIF/DDP)、3年保証付き;
• ソリューション相談:無料の構成評価 — モデル規模、同時接続数、予算をお知らせいただければ、エンジニアが24時間以内に構成リストを提供します。
RTX PRO 6000 Blackwellシステムの見積もりや技術ホワイトペーパーは、cfitsi.comをご覧いただくか、ChangFan Industrial Computingの営業エンジニアまでお問い合わせください。
