•RTX PRO 6000 Blackwell Workstation vs Max-Q vs Server Edition: Specs, Selection & 1/4/8-GPU Build Guide

1. Das 30-Sekunden-Fazit: Eine Tabelle zeigt, wie Sie wählen

Die NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell gibt es in drei Versionen: Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition und Server Edition. Alle drei nutzen denselben GB202-Die, dieselben 24.064 CUDA-Kerne und denselben 96-GB-GDDR7-ECC-Speicher — die Kernfähigkeiten für KI und Rendering sind vollkommen identisch. Der Schlüssel zur Auswahl ist nicht „welche ist schneller“, sondern Leistungsaufnahme, Kühlkonzept und Einsatzform.

Version

Positionierung in einem Satz

Für wen

Workstation Edition (600 W)

Obergrenze der Einzelkarten-Leistung, aktive Doppellüfterkühlung

Desktop-Nutzer mit einer Karte: KI-Entwicklung, 8K-Rendering, Simulationsanalyse

Max-Q Workstation Edition (300 W)

Halbierte Leistungsaufnahme, Blower mit Heckausstoß, bis zu 4 Karten pro Workstation

High-Density-Workstations mit 2–4 GPUs im Büro, Mehrbenutzer-Sharing

Server Edition (600 W)

Passive Kühlung ohne Bildschirmausgänge, für 7×24-Rackbetrieb ausgelegt

KI-Server mit 4–8 GPUs im Rechenzentrum, Inferenz-Cluster, virtuelle Desktops

Hinweis: Alle drei Versionen sind mit 96 GB GDDR7 ECC und einer PCIe-5.0-x16-Schnittstelle ausgestattet, ohne NVLink. Die Preise schwanken mit dem GDDR7-Angebot; die folgenden Budgets sind Marktschätzungen für 2026 — die tatsächlichen Preise erfragen Sie bitte per aktueller Anfrage.

2. Vergleich der Kernspezifikationen der drei Versionen

Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Spezifikationen der drei Versionen zusammen. Wie zu sehen ist, sind die Kernrechenleistung (Anzahl der CUDA-/Tensor-/RT-Kerne, Speicherkapazität) bei allen drei identisch; die echten Unterschiede konzentrieren sich auf TDP, Kühlung, Bildschirmausgänge und Ziel-Einsatzszenarien.

Spezifikation

Workstation Edition

Max-Q Workstation Edition

Server Edition

GPU-Architektur

NVIDIA Blackwell (GB202)

Wie links

Wie links

CUDA-Kerne

24.064

24.064

24.064

Tensor-/RT-Kerne

752 (5. Gen.) / 188 (4. Gen.)

Wie links

Wie links

Speicher

96 GB GDDR7 ECC

96 GB GDDR7 ECC

96 GB GDDR7 ECC

Speicherbandbreite

1.792 GB/s

1.792 GB/s

1.597 GB/s

FP32 (einfache Genauigkeit)

125 TFLOPS

110 TFLOPS

~117 TFLOPS

KI-Rechenleistung (FP4)

~4.000 AI TOPS

3.511 AI TOPS

~3.800 AI TOPS

Karten-Leistungsaufnahme (TDP)

600 W

300 W

600 W (auf manchen Plattformen 400–600 W konfigurierbar)

Kühlung

Aktiv, zwei Lüfter (zwei Luftkanäle)

Ein-Lüfter-Blower (Heckausstoß)

Passiv (abhängig vom Gehäuseluftstrom)

Bildschirmausgänge

4× DisplayPort 2.1

4× DisplayPort 2.1

Keine Bildschirmausgänge

Abmessungen

Dual-Slot, erhöhte Bauhöhe 5,4"×12"

Dual-Slot 4,4"×10,5"

Dual-Slot 4,4"×10,5"

MIG-Multi-Instanz

Unterstützt

Unterstützt (bis zu 4×24 GB)

Unterstützt (bis zu 4 Instanzen)

Empfohlene GPU-Anzahl

1 GPU

1–4 GPUs (Workstation)

4–8 GPUs (Rackserver)

Quellen: offizielle NVIDIA-Spezifikationsseiten und OEM-Datenblätter. AI-TOPS-Angaben nach FP4-Sparsity-Konvention; die Kennzeichnung variiert je nach Plattform leicht.

image

Abbildung 1 — Kernkennzahlen der drei Versionen: gleiche Rechenleistung, divergierende Leistung und Bauform

3. Die Unterschiede im Detail: gleiche Rechenleistung — unterschiedlich bei Leistung, Kühlung und Einsatzform

3.1 Workstation Edition: die Obergrenze der Einzelkarten-Leistung

Die Workstation Edition ist die „Vollausbaustufe“ der RTX PRO 6000 Blackwell: 600 W Leistungsaufnahme, 125 TFLOPS FP32, 1.792 GB/s Speicherbandbreite, aktive Doppellüfterkühlung mit zwei Luftkanälen — eine einzelne Karte entfaltet die volle Leistung und bietet 4 DisplayPort-2.1-Ausgänge. Der Preis dafür ist ebenso direkt: 600 W Abwärme lassen sich am Schreibtisch schwer in Mehrfachkarten-Verbänden unterbringen — zwei aktiv gekühlte 600-W-Karten in einem Gehäuse stören gegenseitig ihre Luftführung, und Lärm wie Temperaturen werden inakzeptabel. Daher ist die Workstation Edition offiziell für den Einzelkarten-Einsatz positioniert.

3.2 Max-Q Workstation Edition: die „Halbleistungs“-Version, geboren für Multi-GPU

Die Max-Q drückt die TDP auf 300 W (exakt die Hälfte) und nutzt einen Blower-Kühler, der die Warmluft direkt aus der Gehäuserückseite ausstößt, sodass die Karten nicht gegenseitig die „Abluft“ der anderen einatmen — 2–4 Karten laufen stabil in einer Workstation, mit bis zu 384 GB VRAM pro Maschine. Bei der Leistung bleibt FP32 bei etwa 88 % der Vollversion, während KI-Inferenz-Workloads (vor allem LLM-Inferenz, die eher durch Speicherbandbreite als durch Leistung limitiert ist) gemessen typischerweise bei rund 10 % Abstand liegen. Für Multi-GPU-Workstation-Nutzer ist Max-Q nahezu die einzig richtige Antwort.

3.3 Server Edition: gebaut für Rack und 7×24-Betrieb

Die Server Edition hat keine Lüfter und keine Bildschirmanschlüsse; sie verlässt sich zur Kühlung vollständig auf den Luftstrom des Servergehäuses. Sie unterstützt dichte 4–8-Karten-Verbände und MIG-Multi-Instanz-Partitionierung (bis zu 4 isolierte Instanzen pro Karte) sowie Treiber- und Validierungsunterstützung für Rechenzentrums-Szenarien wie vGPU-Virtualisierung und geteilte Inferenz-Cluster. Ihre Speicherbandbreite liegt etwas niedriger (1.597 GB/s), was für die überwiegende Mehrheit der KI-Workloads jedoch kaum ins Gewicht fällt. Wichtig: Die Server Edition kann nicht in eine gewöhnliche Tower-Workstation eingebaut werden — ohne Gehäuseluftstrom kann sie nicht kühlen.

3.4 Wie groß ist der Leistungsabstand wirklich?

Mit der Workstation Edition als 100-%-Basis liegen die Max-Q in Drittanbieter-Messungen bei rund 90 % bei KI/ML-Workloads, 88 % bei Content Creation und 85 % bei Blender-Rendering; die Server Edition kommt auf etwa 85 %/85 %/80 %. Mit anderen Worten: 10 %–15 % Leistung gegen halbierte Leistungsaufnahme oder racktaugliche Einsatzfähigkeit einzutauschen ist bei Multi-GPU-Szenarien ein sehr lohnendes Geschäft — denn dort ist der Engpass „wie viele Karten passen hinein“, nicht die Spitzenleistung einer einzelnen Karte.

4. Auswahl-Empfehlungen nach Einsatzszenario

Typisches Szenario

Empfohlene Version

Begründung

Persönliche KI-Entwicklung, LLM-Fine-Tuning, ComfyUI, 3D-Rendering (Einzelkarten-Desktop)

Workstation Edition

Höchste Einzelkarten-Leistung mit Bildschirmausgängen — eine Karte für alles

Geteilte Büro-Workstations mit 2–4 GPUs, Mehrbenutzer-F&E-Gruppen

Max-Q Workstation Edition

300 W mit Heckausstoß — selbst ein Tower-Gehäuse bändigt 4 Karten

Inferenz-/Trainingsserver mit 4–8 GPUs im Rechenzentrum, 7×24-Onlinedienste

Server Edition

Passive Kühlung passend zum Rack-Luftstrom; unterstützt MIG und vGPU-Virtualisierung

Geteilte Rechenleistung an Hochschulen/Laboren (Aufteilung pro Nutzer)

Server Edition (MIG)

Bis zu 4 Instanzen à 24 GB pro Karte — eine Karte bedient mehrere Nutzer

Digitale Zwillinge, 8K-Visualisierung, Multi-Monitor-Ausgabe

Workstation Edition

Vierfach-Display-Ausgabe über DP 2.1, volle Grafikleistung

Desktop-Mini-Inferenz-Cluster (budgetsensibel)

Max-Q Workstation Edition

Bei gleichem Budget 1–2 Karten mehr als mit der Workstation Edition

Eine Eselsbrücke in einem Satz: eine Karte am Schreibtisch — Workstation Edition; mehrere Karten am Schreibtisch — Max-Q; ins Rack im Serverraum — Server Edition.

5. Empfehlungen für Komplettsysteme (Maschinen mit 1 / 4 / 8 GPUs)

Jede Stufe bietet zwei Optionen: Die „Minimal-Kosten-Konfiguration“ drückt das Budget bei gewährleisteter Nutzbarkeit; die „Preis-Leistungs-Optimal-Konfiguration“ ist bei Zuverlässigkeit, Erweiterbarkeit und Fünf-Jahres-Nutzungskosten ausgewogener. Die Budgetrahmen umfassen das Gesamtsystem: GPU, Plattform, Arbeitsspeicher, Storage, Netzteil und Gehäuse.

image

Abbildung 2 — Budget-Referenzrahmen der drei Systemstufen (Marktschätzung 2026; die GPU macht rund 70 %–85 % der Systemkosten aus)

5.1 Maschine mit 1 GPU (Tower-Workstation, ca. 120.000–220.000 RMB)

Komponente

Minimal-Kosten-Konfiguration

Preis-Leistungs-Optimal-Konfiguration

GPU

RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1

Max-Q ×1 (mit Reserve für 4-GPU-Ausbau) oder Workstation Edition ×1

CPU

AMD Ryzen 9 9950X (16 Kerne)

Threadripper 7970X / Xeon W-2500 series

Arbeitsspeicher

64 GB DDR5

128–256 GB DDR5 ECC

Storage

2 TB NVMe SSD

4 TB NVMe (System-/Datentrennung, RAID-fähig)

Netzteil / Gehäuse

1200 W Gold + luftgekühlter Tower

1600 W Platinum + Big-Tower (Platz für Multi-GPU)

Systembudget

Ca. 120.000–160.000 RMB

Ca. 170.000–220.000 RMB

Geeignet für: einzelne KI-Entwickler, Industriedesign, 8K-Video- und Rendering-Studios. Wenn innerhalb von zwei Jahren sicher auf 2–4 Karten erweitert werden soll, steigen Sie direkt auf die Max-Q-Plattform, um einen Kartenwechsel zu vermeiden.

5.2 Maschine mit 4 GPUs (High-Density-Workstation / 4U-Server, ca. 420.000–720.000 RMB)

Komponente

Minimal-Kosten-Konfiguration

Preis-Leistungs-Optimal-Konfiguration

GPU

Max-Q Workstation Edition ×4 (insgesamt 384 GB VRAM)

Server Edition ×4 (4U-Rack, 7×24-Betrieb)

CPU

Single-Socket AMD EPYC 9554 (64 Kerne)

Dual-Socket EPYC 9005 series / Xeon 6

Arbeitsspeicher

256 GB DDR5

512 GB DDR5 ECC RDIMM

Storage

2×4 TB NVMe

4×4 TB Enterprise-NVMe (RAID10) + Systemlaufwerk

Netzteil / Gehäuse

4U-Gehäuse + 2000 W ×2

4U-GPU-Servergehäuse + 2700-W-Redundanznetzteile

Systembudget

Ca. 420.000–550.000 RMB

Ca. 580.000–720.000 RMB

Geeignet für: LLM-Fine-Tuning und Inference kleiner und mittlerer Teams, Batch-Renderfarmen, geteilte Rechenleistung für mehrere Nutzer. Wählen Sie Max-Q fürs Büro und die Server Edition für den Serverraum.

5.3 Maschine mit 8 GPUs (4U/5U-Rackserver, ca. 880.000–1.450.000 RMB)

Komponente

Minimal-Kosten-Konfiguration

Preis-Leistungs-Optimal-Konfiguration

GPU

Server Edition ×8 (insgesamt 768 GB VRAM)

Server Edition ×8

CPU

Dual-Socket EPYC 9554

Dual-Socket EPYC 9755 (128 Kerne ×2)

Arbeitsspeicher

768 GB DDR5

1–1,5 TB DDR5 ECC RDIMM

Storage

8×4 TB NVMe

8×8 TB Enterprise-NVMe + Hot-Spare

Netzwerk

100GbE

200G/400G InfiniBand oder RoCE (CX-7)

Netzteil / Gehäuse

4U/5U + 3000 W redundant

GPU-optimiertes Gehäuse + N+N-Redundanz + Rack-PDUs

Systembudget

Ca. 880.000–1.150.000 RMB

Ca. 1.180.000–1.450.000 RMB

Geeignet für: unternehmensweite Inferenz-Cluster, Fine-Tuning-Plattformen großer Modelle, Hochschul-Rechenzentren. 8-GPU-Maschinen erfordern zwingend die Server Edition, und der Serverraum muss ≥6 kW pro Rack sowie entsprechende Kühlung bereitstellen.

Hinweis zum Budget: Bei allen drei Stufen macht die GPU 70 %–85 % der Systemkosten aus. Aufgrund knapper GDDR7-Speicherversorgung schwanken die Weltmarktpreise der RTX PRO 6000 Blackwell seit der Veröffentlichung deutlich (der Referenzpreis im offiziellen Store ist auf etwa 16.000 US-Dollar pro Karte gestiegen) — Systemangebote bitte auf den Tag der Anfrage beziehen.

6. Beschaffungsfallen und häufige Fragen (FAQ)

F1: Ist der Speicher bei allen drei Versionen gleich?

Völlig identisch: 96 GB GDDR7 ECC mit 512-bit-Interface. Machen Sie sich bei der Wahl keine Gedanken über den Speicher — entscheidend sind nur Leistungsaufnahme, Kühlung und Einsatzform.

F2: Kann man Max-Q- und Server-Edition-Karten mischen?

Nicht empfohlen. Beide haben unterschiedliche Kühlkonzepte (aktiv mit Heckausstoß vs. passiv); Mischbetrieb stört die Luftführung und löst Thermalthrottling aus. Bleiben Sie pro Maschine bei einer Version.

F3: Kann die Server Edition in eine normale Tower-Workstation eingebaut werden?

Nein. Die Server Edition ist passiv gekühlt, lüfterlos, und benötigt den forcierten Luftstrom eines Servergehäuses; in einem normalen Gehäuse greift binnen Minuten der Hitzeschutz.

F4: Welche Modellgröße kann man mit 96 GB VRAM laufen lassen?

Eine einzelne Karte führt flüssig quantisierte (Q4) Inference von 70B-Klasse-Modellen oder hochpräzise Inference der 32B-Klasse aus; 4 Karten (384 GB) ermöglichen Fine-Tuning von 70B-Klasse-Modellen; 8 Karten (768 GB) tragen Inferenz-Serving für rund hundert gleichzeitige Nutzer.

F5: Wie steht es aktuell um die Preise?

Die RTX PRO 6000 Blackwell wurde im März 2025 zum offiziellen Preis von 8.565 US-Dollar vorgestellt; bedingt durch den GDDR7-Mangel liegt der Referenzpreis im offiziellen Store 2026 bei etwa 16.000 US-Dollar, und die Preise chinesischer Inlandskanäle schwanken stark. Bei Mengenabnahme (4-/8-GPU-Komplettsysteme) gibt es in der Regel bessere Gesamtangebote — fragen Sie nach Systempreisen statt Einzelkarten zu summieren.

F6: Gibt es einen Unterschied zwischen zertifizierten Komplettsystemen und Selbstbau aus Einzelkarten?

Ja. Zertifizierte Systeme durchlaufen Validierung auf Systemebene für Thermik, Leistung und Kompatibilität und haben eine Gesamtsystem-Garantie; Selbstbau in Multi-GPU-Szenarien leidet häufig unter Problemen bei Stromversorgung, Kühlung und Treiberkompatibilität. Ab 4 GPUs wird dringend eine Komplettlösung des Herstellers empfohlen.

7. Über ChangFan Industrial Computing

ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, offizielle Website cfitsi.com) ist ein professioneller Hersteller von Industriecomputern und KI-Rechentechnik: Industrie-PCs, GPU-Workstations, KI-Server, Mini-PCs und Netzwerksicherheitsgeräte — mit Produkten im Export auf Überseemärkte weltweit.

• Alle Versionen ab Lager: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — Einzelkarten und Komplettsysteme parallel lieferbar;

• Systeme nach Maß: 1-GPU-Tower, 2–4-GPU-High-Density-Workstations und 4–8-GPU-Rackserver auf Wunsch konfiguriert, mit 48-stündigem Burn-in-Test vor Auslieferung;

• Weltweite Lieferung: mehrsprachiger technischer Support, globale Logistik und Außenhandelsklauseln (FOB/CIF/DDP), mit dreijähriger Garantie;

• Lösungsberatung: kostenlose Konfigurationsbewertung — nennen Sie uns Modellgröße, Parallelität und Budget, unsere Ingenieure liefern innerhalb von 24 Stunden eine Konfigurationsliste.

Für ein Angebot zum RTX PRO 6000 Blackwell System oder das technische Whitepaper besuchen Sie cfitsi.com oder kontaktieren Sie einen Vertriebsingenieur von ChangFan Industrial Computing.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telefon
TOP