• مقارنة بين RTX PRO 6000 Blackwell (إصدار محطات العمل) وإصدار Max-Q وإصدار الخوادم: المواصفات، ومعايير الاختيار، ودليل تجميع الأنظمة (بـ 1 أو 4 أو 8 وحدات معالجة رسومية)
1. الخلاصة في 30 ثانية: جدول واحد يوضح كيف تختار
تتوفر NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell بثلاثة إصدارات: Workstation Edition وMax-Q Workstation Edition وServer Edition. تستخدم الثلاثة جميعها شريحة GB202 نفسها، وعدد أنوية CUDA ذاته البالغ 24,064 نواة، وذاكرة GDDR7 ECC نفسها بسعة 96GB — أي إن القدرات الأساسية للذكاء الاصطناعي والعرض متطابقة تمامًا. مفتاح الاختيار ليس «أيها أسرع»، بل استهلاك الطاقة وطريقة التبريد وشكل النشر.
الإصدار | التموضع في سطر واحد | لمن يناسب |
Workstation Edition (600W) | سقف أداء البطاقة الواحدة، تبريد نشط بمروحتين | مستخدمو المكتب ببطاقة واحدة: تطوير الذكاء الاصطناعي، عرض 8K، تحليل المحاكاة |
Max-Q Workstation Edition (300W) | نصف استهلاك الطاقة، blower بإخراج خلفي، حتى 4 بطاقات في محطة عمل واحدة | محطات عمل مكتبية عالية الكثافة بـ2–4 بطاقات، مشاركة بين عدة مستخدمين |
Server Edition (600W) | تبريد خامل دون مخرجات فيديو، مصمم للتشغيل على الرفوف 7×24 | خوادم ذكاء اصطناعي بـ4–8 بطاقات في مراكز البيانات، عناقيد استدلال، أجهزة مكتبية افتراضية |
ملاحظة: تأتي الإصدارات الثلاثة جميعها بذاكرة 96GB GDDR7 ECC وواجهة PCIe 5.0 x16 دون NVLink. تتقلب الأسعار مع إمدادات GDDR7؛ والميزانيات أدناه تقديرات لسوق 2026 — اطلب عرض سعر لحظي لمعرفة الأسعار الفعلية.
2. مقارنة المواصفات الأساسية للإصدارات الثلاثة
يلخص الجدول أدناه المواصفات الأساسية للإصدارات الثلاثة. وكما يتضح، فإن القدرة الحاسوبية الأساسية (عدد أنوية CUDA / Tensor / RT وسعة الذاكرة) متطابقة في الإصدارات الثلاثة؛ وتتركز الفروق الحقيقية في استهلاك الطاقة TDP وتصميم التبريد ومخرجات الفيديو وسيناريوهات النشر المستهدفة.
المواصفة | Workstation Edition | Max-Q Workstation Edition | Server Edition |
معمارية GPU | NVIDIA Blackwell (GB202) | كما في العمود السابق | كما في العمود السابق |
أنوية CUDA | 24,064 | 24,064 | 24,064 |
أنوية Tensor / RT | 752 (الجيل الخامس) / 188 (الجيل الرابع) | كما في العمود السابق | كما في العمود السابق |
الذاكرة | 96GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC |
نطاق تمرير الذاكرة | 1,792 GB/s | 1,792 GB/s | 1,597 GB/s |
FP32 أحادي الدقة | 125 TFLOPS | 110 TFLOPS | نحو 117 TFLOPS |
قدرة الذكاء الاصطناعي (FP4) | نحو 4,000 AI TOPS | 3,511 AI TOPS | نحو 3,800 AI TOPS |
استهلاك طاقة البطاقة (TDP) | 600W | 300W | 600W (قابل للضبط 400–600W على بعض المنصات) |
التبريد | نشط بمروحتين (قناتا هواء) | blower بمروحة واحدة (إخراج خلفي) | خامل (يعتمد على تدفق هواء الهيكل) |
مخرجات الفيديو | 4× DisplayPort 2.1 | 4× DisplayPort 2.1 | دون مخرجات فيديو |
الأبعاد | فتحتان، ارتفاع إضافي 5.4"×12" | فتحتان 4.4"×10.5" | فتحتان 4.4"×10.5" |
تعدد المثيلات MIG | مدعوم | مدعوم (حتى 4×24GB) | مدعوم (حتى 4 مثيلات) |
عدد GPU الموصى به | بطاقة واحدة | 1–4 بطاقات (محطة عمل) | 4–8 بطاقات (خادم رف) |
المصادر: صفحات المواصفات الرسمية من NVIDIA ووثائق قنوات OEM. قيم AI TOPS وفق منهجية FP4 مع التناثر؛ وقد تختلف الصيغ قليلاً بين المنصات.

الشكل 1 — المؤشرات الأساسية للإصدارات الثلاثة: قدرة حاسوبية واحدة، وتباين في الطاقة والأشكال
3. الفروق بالتفصيل: القدرة الحاسوبية واحدة — الاختلاف في الطاقة والتبريد وشكل النشر
3.1 Workstation Edition: سقف أداء البطاقة الواحدة
إصدار Workstation Edition هو الهيئة «كاملة القوة» من RTX PRO 6000 Blackwell: استهلاك طاقة 600W، وأداء 125 TFLOPS FP32، ونطاق تمرير ذاكرة 1,792 GB/s، وتبريد نشط بمروحتين وقناتي هواء — بطاقة واحدة تطلق كامل الأداء وتوفر 4 مخرجات DisplayPort 2.1. والثمن مباشر بنفس القدر: حرارة 600W يصعب استيعابها في تكوينات متعددة البطاقات على المكتب — فبطاقتان بتبريد نشط بقدرة 600W في هيكل واحد تتداخلان في تدفق الهواء، ويصبح الضجيج ودرجات الحرارة غير مقبولين. لذلك يُسوَّق Workstation Edition رسميًا للاستخدام ببطاقة واحدة.
3.2 Max-Q Workstation Edition: إصدار «نصف الطاقة» المولود للبطاقات المتعددة
يخفض إصدار Max-Q قيمة TDP إلى 300W (النصف بالضبط) ويستخدم مبردًا من نوع blower يدفع الهواء الساخن مباشرة إلى خارج الجهة الخلفية للهيكل، فلا «تتنفس» البطاقات عادم بعضها البعض — وتعمل 2–4 بطاقات بثبات في محطة عمل واحدة مع التوسع إلى 384GB من ذاكرة VRAM لكل جهاز. ومن حيث الأداء، يحتفظ FP32 بنحو 88% من الإصدار الكامل، بينما تُظهر أحمال الاستدلال بالذكاء الاصطناعي (وخصوصًا استدلال النماذج الكبيرة المحدود بعرض نطاق الذاكرة لا بالطاقة) فجوة تقاس عادةً بنحو 10%. لمستخدمي محطات العمل متعددة البطاقات، يكاد Max-Q يكون الإجابة الصحيحة الوحيدة.
3.3 Server Edition: مصمم للرفوف والتشغيل 7×24
لا يحتوي Server Edition على مراوح أو موصلات فيديو؛ ويعتمد كليًا في التبريد على تدفق هواء هيكل الخادم. يدعم النشر الكثيف من 4–8 بطاقات وتقسيم MIG متعدد المثيلات (حتى 4 مثيلات معزولة للبطاقة الواحدة)، مع دعم تعريفات واعتماد لسيناريوهات مراكز البيانات مثل المحاكاة الافتراضية vGPU وعناقيد الاستدلال المشتركة. نطاق تمرير الذاكرة أقل قليلاً (1,597 GB/s)، لكن التأثير على الغالبية العظمى من أحمال الذكاء الاصطناعي ضئيل. تذكّر: لا يمكن تركيب Server Edition في محطة عمل برجية عادية — فبدون تدفق هواء الهيكل لا يمكنه تبريد نفسه.
3.4 ما حجم فجوة الأداء على أرض الواقع؟
باتخاذ Workstation Edition أساسًا بنسبة 100%، تضع قياسات طرف ثالث إصدار Max-Q عند نحو 90% في أحمال AI/ML، و88% في إنشاء المحتوى، و85% في عرض Blender؛ بينما يحقق Server Edition نحو 85%/85%/80%. بعبارة أخرى: استبدال 10%–15% من الأداء بنصف استهلاك الطاقة أو بقابلية النشر على الرفوف صفقة مجدية جدًا في سيناريوهات البطاقات المتعددة — لأن عنق الزجاجة حينها هو «كم بطاقة يتسع لها الجهاز» لا ذروة أداء بطاقة واحدة.
4. توصيات الاختيار حسب السيناريو
السيناريو النمطي | الإصدار الموصى به | المبرر |
تطوير ذكاء اصطناعي شخصي، ضبط دقيق لنماذج LLM، ComfyUI، عرض ثلاثي الأبعاد (مكتب ببطاقة واحدة) | Workstation Edition | أعلى أداء لبطاقة واحدة مع مخرجات فيديو — بطاقة واحدة تكفي لكل شيء |
محطات عمل مكتبية مشتركة بـ2–4 بطاقات، مجموعات بحث وتطوير متعددة المستخدمين | Max-Q Workstation Edition | 300W بإخراج خلفي — حتى الهيكل البرجي يستوعب 4 بطاقات |
خوادم استدلال/تدريب بـ4–8 بطاقات في مراكز البيانات، خدمات متصلة 7×24 | Server Edition | تبريد خامل متوائم مع تدفق هواء الرف؛ يدعم MIG والمحاكاة الافتراضية vGPU |
مشاركة القدرة الحاسوبية في الجامعات/المختبرات (تقسيم حسب المستخدم) | Server Edition (MIG) | حتى 4 مثيلات بسعة 24GB للبطاقة الواحدة — بطاقة واحدة تخدم عدة مستخدمين |
التوائم الرقمية، عرض مرئي 8K، إخراج متعدد الشاشات | Workstation Edition | إخراج رباعي الشاشات عبر DP 2.1، أداء رسوميات كامل |
عنقود استدلال مكتبي مصغر (حساس للميزانية) | Max-Q Workstation Edition | بنفس الميزانية يتسع لبطاقة أو بطاقتين أكثر من Workstation Edition |
قاعدة تُحفظ في سطر واحد: بطاقة واحدة بجانب المكتب — Workstation Edition؛ عدة بطاقات على المكتب — Max-Q؛ إلى الرف في غرفة الخوادم — Server Edition.
5. توصيات تكوين الأنظمة الكاملة (أجهزة ببطاقة واحدة / 4 بطاقات / 8 بطاقات)
يقدم كل مستوى أدناه خيارين: «التكوين الأدنى تكلفة» يضغط الميزانية مع الحفاظ على قابلية الاستخدام؛ و«التكوين الأمثل من حيث القيمة» أكثر توازنًا في الموثوقية وقابلية التوسع وتكلفة الاستخدام على مدى خمس سنوات. تشمل نطاقات الميزانية النظام الكامل: GPU والمنصة والذاكرة والتخزين ومصدر الطاقة والهيكل.

الشكل 2 — النطاقات المرجعية لميزانية مستويات الأجهزة الثلاثة (تقديرات سوق 2026؛ تمثل GPU نحو 70%–85% من تكلفة النظام)
5.1 جهاز ببطاقة واحدة (محطة عمل برجية، نحو 120,000–220,000 يوان صيني)
المكوِّن | التكوين الأدنى تكلفة | التكوين الأمثل من حيث القيمة |
GPU | RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1 | Max-Q ×1 (مع إبقاء مواضع للتوسع إلى 4 بطاقات) أو Workstation Edition ×1 |
CPU | AMD Ryzen 9 9950X (16 نواة) | Threadripper 7970X / Xeon W-2500 series |
الذاكرة | 64GB DDR5 | 128GB–256GB DDR5 ECC |
التخزين | 2TB NVMe SSD | 4TB NVMe (فصل النظام/البيانات، قابل لـRAID) |
مصدر الطاقة / الهيكل | 1200W Gold + برج مبرد بالهواء | 1600W Platinum + برج كامل (بمساحة للبطاقات المتعددة) |
ميزانية النظام | نحو 120,000–160,000 يوان صيني | نحو 170,000–220,000 يوان صيني |
مناسب لـ: مطوري الذكاء الاصطناعي الأفراد، والتصميم الصناعي، واستوديوهات الفيديو 8K والعرض. إذا كان التوسع إلى 2–4 بطاقات مؤكدًا خلال عامين، فانتقل مباشرة إلى منصة Max-Q لتجنب استبدال البطاقة.
5.2 جهاز بـ4 بطاقات (محطة عمل عالية الكثافة / خادم 4U، نحو 420,000–720,000 يوان صيني)
المكوِّن | التكوين الأدنى تكلفة | التكوين الأمثل من حيث القيمة |
GPU | Max-Q Workstation Edition ×4 (بإجمالي 384GB VRAM) | Server Edition ×4 (رف 4U، تشغيل 7×24) |
CPU | AMD EPYC 9554 أحادي المقبس (64 نواة) | EPYC 9005 series / Xeon 6 ثنائي المقبس |
الذاكرة | 256GB DDR5 | 512GB DDR5 ECC RDIMM |
التخزين | 2×4TB NVMe | 4×4TB NVMe مؤسسي (RAID10) + قرص نظام |
مصدر الطاقة / الهيكل | هيكل 4U + 2000W×2 | هيكل خادم GPU بـ4U + مصادر طاقة احتياطية 2700W |
ميزانية النظام | نحو 420,000–550,000 يوان صيني | نحو 580,000–720,000 يوان صيني |
مناسب لـ: الضبط الدقيق والاستدلال لنماذج LLM في الفرق الصغيرة والمتوسطة، ومزارع العرض الدفعي، ومشاركة القدرة الحاسوبية بين عدة مستخدمين. اختر Max-Q للمكاتب وServer Edition لغرف الخوادم.
5.3 جهاز بـ8 بطاقات (خادم رف 4U/5U، نحو 880,000–1,450,000 يوان صيني)
المكوِّن | التكوين الأدنى تكلفة | التكوين الأمثل من حيث القيمة |
GPU | Server Edition ×8 (بإجمالي 768GB VRAM) | Server Edition ×8 |
CPU | EPYC 9554 ثنائي المقبس | EPYC 9755 ثنائي المقبس (128 نواة ×2) |
الذاكرة | 768GB DDR5 | 1TB–1.5TB DDR5 ECC RDIMM |
التخزين | 8×4TB NVMe | 8×8TB NVMe مؤسسي + احتياطي ساخن |
الشبكة | 100GbE | 200G/400G InfiniBand أو RoCE (CX-7) |
مصدر الطاقة / الهيكل | 4U/5U + احتياط 3000W | هيكل محسَّن لـGPU + احتياط N+N + وحدات PDU للرف |
ميزانية النظام | نحو 880,000–1,150,000 يوان صيني | نحو 1,180,000–1,450,000 يوان صيني |
مناسب لـ: عناقيد الاستدلال المؤسسية، ومنصات الضبط الدقيق للنماذج الكبيرة، ومراكز الحوسبة الجامعية. يجب أن تستخدم أجهزة 8 بطاقات إصدار Server Edition حتمًا، ويجب أن توفر غرفة الخوادم ≥6kW لكل رف مع التبريد المناسب.
توضيح بشأن الميزانية: في المستويات الثلاثة جميعها، تمثل GPU نسبة 70%–85% من تكلفة النظام. ونتيجة شح إمدادات ذاكرة GDDR7، تقلبت الأسعار العالمية لبطاقة RTX PRO 6000 Blackwell بشكل ملحوظ منذ الإطلاق (ارتفع السعر المرجعي في المتجر الرسمي إلى نحو 16,000 دولار أمريكي للبطاقة) — فاعتمد عروض أسعار الأنظمة على يوم الاستفسار.
6. مطبات الشراء والأسئلة الشائعة (FAQ)
س1: هل الذاكرة متطابقة في الإصدارات الثلاثة؟
متطابقة تمامًا: 96GB GDDR7 ECC بناقل 512-bit. لا تنشغل بالذاكرة عند الاختيار — فالطاقة والتبريد وشكل النشر هي وحدها المهمة.
س2: هل يمكن خلط بطاقات Max-Q وServer Edition؟
غير مستحسن. للإصدارين تصميما تبريد مختلفان (نشط بإخراج خلفي مقابل خامل)؛ والخلط يضطرب معه تدفق الهواء ويُفعِّل الاختناق الحراري. التزم بإصدار واحد في الجهاز الواحد.
س3: هل يمكن تركيب Server Edition في محطة عمل برجية عادية؟
لا. إصدار Server Edition مبرد بشكل خامل دون مراوح ويعتمد على تدفق الهواء القسري لهيكل الخادم؛ وفي هيكل عادي سيدخل وضع الحماية الحرارية خلال دقائق.
س4: ما حجم النموذج الذي يمكن تشغيله على 96GB من VRAM؟
بطاقة واحدة تشغّل بسلاسة استدلالًا مكممًا (Q4) لنماذج فئة 70B أو استدلالًا عالي الدقة لفئة 32B؛ و4 بطاقات (384GB) تتيح الضبط الدقيق لنماذج فئة 70B؛ و8 بطاقات (768GB) تدعم خدمة استدلال لنحو مئة مستخدم متزامن.
س5: كيف هي الأسعار الآن؟
طُرحت RTX PRO 6000 Blackwell في مارس 2025 بالسعر الرسمي 8,565 دولارًا أمريكيًا؛ ونتيجة نقص GDDR7 ارتفع السعر المرجعي في المتجر الرسمي عام 2026 إلى نحو 16,000 دولار، وتتقلب أسعار القنوات المحلية الصينية بشكل كبير. وعند الشراء بالجملة (أنظمة كاملة بـ4/8 بطاقات) تُتاح عادةً عروض إجمالية أفضل — اسأل عن سعر النظام الكامل بدلاً من جمع أسعار البطاقات المنفردة.
س6: هل يوجد فرق بين النظام المعتمد الكامل والتجميع الذاتي ببطاقات منفردة؟
يوجد. تخضع الأنظمة المعتمدة لاعتماد على مستوى الجهاز كله في الحرارة والطاقة والتوافق مع ضمان شامل للنظام؛ أما التجميع الذاتي متعدد البطاقات فيواجه غالبًا مشكلات في الإمداد بالطاقة والتبريد وتوافق التعريفات. من 4 بطاقات فأكثر يُنصح بشدة بحل كامل من الشركة المصنعة.
7. نبذة عن ChangFan Industrial Computing
ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan، الموقع الرسمي cfitsi.com) هي شركة متخصصة في تصنيع الحواسيب الصناعية ومعدات حوسبة الذكاء الاصطناعي: حواسيب صناعية ومحطات عمل GPU وخوادم ذكاء اصطناعي وحواسيب مصغرة وأجهزة أمان الشبكات، وتُصدَّر منتجاتها إلى الأسواق العالمية.
• جميع الإصدارات متوفرة في المخزون: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — بطاقات منفردة وأنظمة كاملة تُورَّد بالتوازي؛
• أنظمة حسب الطلب: أبراج ببطاقة واحدة ومحطات عمل عالية الكثافة بـ2–4 بطاقات وخوادم رف بـ4–8 بطاقات تُكوَّن عند الطلب، مع اختبار تشغيل احتراقي 48 ساعة قبل الشحن؛
• تسليم عالمي: دعم فني متعدد اللغات ولوجستيات عالمية وشروط تجارة خارجية (FOB/CIF/DDP)، مع ضمان ثلاث سنوات؛
• استشارات الحلول: تقييم مجاني للتكوين — أخبرنا بحجم النموذج والتزامن والميزانية، وسيقدم مهندسونا قائمة التكوين خلال 24 ساعة.
للحصول على عرض سعر لنظام RTX PRO 6000 Blackwell أو الورقة البيضاء التقنية، تفضل بزيارة cfitsi.com أو تواصل مع مهندس مبيعات ChangFan Industrial Computing.
- المقال السابق 6 معايير رئيسية لاختيار وحدات معالجة الرسومات (GPUs) لمراكز الحوسبة المخصصة للذكاء الاصطناعي: مقارنة متعمقة بين طرازات H100/H200/B200/B300 وطرازات Ascend 910B/910C/950PR | شركة Changfan
- المقال التالي التبريد السائل أم الهوائي؟ دليل شامل لعام 2026 حول حلول التبريد الحراري لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي عالية الكثافة
