RTX PRO 6000 Blackwell: Workstation vs. Max-Q vs. Server Edition — Especificaciones, selección y guía de montaje (1, 4 u 8 GPU)

1. La respuesta en 30 segundos: una tabla para ver cómo elegir

La NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell existe en tres versiones: Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition y Server Edition. Las tres emplean el mismo chip GB202, los mismos 24.064 núcleos CUDA y la misma memoria GDDR7 ECC de 96 GB: la capacidad central de IA y renderizado es completamente idéntica. La clave de la elección no es «cuál es más rápida», sino el consumo, el tipo de refrigeración y el formato de despliegue.

Versión

Posicionamiento en una frase

Para quién

Workstation Edition (600 W)

Techo de rendimiento de una tarjeta, refrigeración activa de doble ventilador

Usuarios de escritorio con una tarjeta: desarrollo de IA, renderizado 8K, análisis de simulación

Max-Q Workstation Edition (300 W)

Consumo reducido a la mitad, blower con escape trasero, hasta 4 tarjetas por estación

Estaciones de alta densidad de 2–4 GPU en oficina, uso compartido multiusuario

Server Edition (600 W)

Refrigeración pasiva sin salidas de vídeo, diseñada para rack en 7×24

Servidores de IA de 4–8 GPU en centro de datos, clústeres de inferencia, escritorios virtuales

Nota: las tres versiones incorporan 96 GB de memoria GDDR7 ECC e interfaz PCIe 5.0 x16, sin NVLink. Los precios fluctúan con el suministro de GDDR7; los presupuestos siguientes son estimaciones de mercado de 2026 — solicite una cotización en tiempo real para conocer el precio real.

2. Comparación de especificaciones clave de las tres versiones

La tabla siguiente resume las especificaciones clave de las tres versiones. Como se ve, la computación central (número de núcleos CUDA / Tensor / RT, capacidad de memoria) es idéntica en las tres; las diferencias reales se concentran en el TDP, el diseño de refrigeración, las salidas de vídeo y los escenarios de despliegue previstos.

Especificación

Workstation Edition

Max-Q Workstation Edition

Server Edition

Arquitectura GPU

NVIDIA Blackwell (GB202)

Ídem

Ídem

Núcleos CUDA

24.064

24.064

24.064

Núcleos Tensor / RT

752 (5.ª gen.) / 188 (4.ª gen.)

Ídem

Ídem

Memoria

96 GB GDDR7 ECC

96 GB GDDR7 ECC

96 GB GDDR7 ECC

Ancho de banda de memoria

1.792 GB/s

1.792 GB/s

1.597 GB/s

FP32 de precisión simple

125 TFLOPS

110 TFLOPS

~117 TFLOPS

Computación de IA (FP4)

~4.000 AI TOPS

3.511 AI TOPS

~3.800 AI TOPS

Consumo de la tarjeta (TDP)

600 W

300 W

600 W (configurable 400–600 W en algunas plataformas)

Refrigeración

Activa de doble ventilador (doble canal de aire)

Blower de un ventilador (escape trasero)

Pasiva (depende del flujo de aire del chasis)

Salidas de vídeo

4× DisplayPort 2.1

4× DisplayPort 2.1

Sin salidas de vídeo

Dimensiones

Doble ranura, altura extendida 5,4"×12"

Doble ranura 4,4"×10,5"

Doble ranura 4,4"×10,5"

Multi-instancia MIG

Compatible

Compatible (hasta 4×24 GB)

Compatible (hasta 4 instancias)

Número de GPU recomendado

1 GPU

1–4 GPU (estación de trabajo)

4–8 GPU (servidor rack)

Fuentes: páginas oficiales de especificaciones de NVIDIA y fichas técnicas de canales OEM. Las cifras de AI TOPS siguen la convención FP4 con dispersión; el etiquetado varía ligeramente según la plataforma.

image

Figura 1 — Indicadores clave de las tres versiones: misma computación, potencia y formatos divergentes

3. Las diferencias en detalle: misma computación — distinta potencia, refrigeración y forma de despliegue

3.1 Workstation Edition: el techo de rendimiento de una sola tarjeta

La Workstation Edition es la forma «a plena potencia» de la RTX PRO 6000 Blackwell: 600 W de consumo, 125 TFLOPS FP32, 1.792 GB/s de ancho de banda de memoria, refrigeración activa de doble ventilador con doble canal de aire — una sola tarjeta libera todo el rendimiento y ofrece 4 salidas DisplayPort 2.1. El coste es igual de directo: 600 W de calor difícilmente conviven en configuraciones multitarjeta de sobremesa — dos tarjetas activas de 600 W en el mismo chasis interfieren mutuamente en el flujo de aire, y el ruido y las temperaturas resultan inaceptables. Por eso la Workstation Edition está oficialmente orientada al uso de una sola GPU.

3.2 Max-Q Workstation Edition: la versión de «media potencia» nacida para el multi-GPU

La Max-Q reduce el TDP a 300 W (exactamente la mitad) y emplea un disipador tipo blower que expulsa el aire caliente directamente por la parte trasera del chasis, de modo que las tarjetas no «respiran» el escape de las demás: de 2 a 4 tarjetas funcionan con estabilidad en una misma estación, hasta 384 GB de VRAM por máquina. En rendimiento, el FP32 conserva alrededor del 88 % de la versión plena, mientras que las cargas de inferencia de IA (sobre todo la inferencia de modelos grandes, limitada por el ancho de banda de memoria y no por la potencia) suelen medir una diferencia en torno al 10 %. Para usuarios de estaciones multitarjeta, la Max-Q es casi la única respuesta correcta.

3.3 Server Edition: diseñada para racks y operación 7×24

La Server Edition no tiene ventiladores ni conectores de vídeo; depende por completo del flujo de aire del chasis del servidor para refrigerarse. Admite despliegues densos de 4 a 8 tarjetas y particionado multi-instancia MIG (hasta 4 instancias aisladas por tarjeta), con soporte de controladores y validación para escenarios de centro de datos como la virtualización vGPU y los clústeres de inferencia compartidos. Su ancho de banda de memoria es ligeramente inferior (1.597 GB/s), pero el impacto en la gran mayoría de las cargas de IA es mínimo. Recuerde: la Server Edition no puede instalarse en una estación torre convencional — sin el flujo de aire del chasis no puede disipar el calor.

3.4 ¿Qué tan grande es realmente la brecha de rendimiento?

Tomando la Workstation Edition como referencia del 100 %, mediciones de terceros sitúan a la Max-Q en torno al 90 % en cargas de IA/ML, el 88 % en creación de contenido y el 85 % en renderizado Blender; la Server Edition queda en torno al 85 %/85 %/80 %. En otras palabras: cambiar un 10 %–15 % de rendimiento por la mitad de consumo o capacidad de despliegue en rack es un trato muy ventajoso en escenarios multitarjeta, porque entonces el cuello de botella es «cuántas tarjetas caben», no el límite de una sola tarjeta.

4. Recomendaciones de elección por escenario

Escenario típico

Versión recomendada

Motivo

Desarrollo de IA personal, ajuste fino de LLM, ComfyUI, renderizado 3D (escritorio con una tarjeta)

Workstation Edition

Máximo rendimiento de una tarjeta con salidas de vídeo — una tarjeta lo resuelve todo

Estaciones compartidas de 2–4 GPU en oficina, grupos de I+D multiusuario

Max-Q Workstation Edition

300 W con escape trasero — incluso un chasis torre controla 4 tarjetas

Servidores de inferencia/entrenamiento de 4–8 GPU en centro de datos, servicios en línea 7×24

Server Edition

Refrigeración pasiva acorde al flujo del rack; admite MIG y virtualización vGPU

Computación compartida en universidades/laboratorios (partición por usuario)

Server Edition (MIG)

Hasta 4 instancias de 24 GB por tarjeta — una tarjeta atiende a varios usuarios

Gemelos digitales, visualización 8K, salida multipantalla

Workstation Edition

Salida a cuatro pantallas por DP 2.1, pleno rendimiento gráfico

Mini clúster de inferencia de escritorio (sensible al presupuesto)

Max-Q Workstation Edition

Con el mismo presupuesto caben 1–2 tarjetas más que con la Workstation Edition

Una frase para recordar: una tarjeta en el escritorio — Workstation Edition; varias tarjetas en el escritorio — Max-Q; al rack en la sala de servidores — Server Edition.

5. Recomendaciones de configuración de sistemas completos (máquinas de 1 / 4 / 8 GPU)

Cada nivel ofrece dos opciones: la «configuración de coste mínimo» comprime el presupuesto manteniendo la usabilidad; la «configuración de mejor relación calidad-precio» es más equilibrada en fiabilidad, escalabilidad y coste de uso a cinco años. Los rangos de presupuesto incluyen el sistema completo: GPU, plataforma, memoria, almacenamiento, fuente y chasis.

image

Figura 2 — Rangos de presupuesto de referencia para los tres niveles de máquinas (estimaciones de mercado 2026; la GPU supone aproximadamente el 70 %–85 % del coste total)

5.1 Máquina de 1 GPU (estación torre, aprox. 120.000–220.000 RMB)

Componente

Configuración de coste mínimo

Configuración de mejor relación calidad-precio

GPU

RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1

Max-Q ×1 (con reserva de ampliación a 4 GPU) o Workstation Edition ×1

CPU

AMD Ryzen 9 9950X (16 núcleos)

Threadripper 7970X / Xeon W-2500 series

Memoria

64 GB DDR5

128–256 GB DDR5 ECC

Almacenamiento

2 TB NVMe SSD

4 TB NVMe (separación sistema/datos, compatible con RAID)

Fuente / chasis

1200 W Gold + torre refrigerada por aire

1600 W Platinum + torre completa (espacio reservado para multi-GPU)

Presupuesto del sistema

Aprox. 120.000–160.000 RMB

Aprox. 170.000–220.000 RMB

Adecuada para: desarrolladores de IA individuales, diseño industrial, estudios de vídeo 8K y renderizado. Si en dos años tiene claro que ampliará a 2–4 GPU, suba directamente a la plataforma Max-Q para evitar cambiar de tarjeta.

5.2 Máquina de 4 GPU (estación de alta densidad / servidor 4U, aprox. 420.000–720.000 RMB)

Componente

Configuración de coste mínimo

Configuración de mejor relación calidad-precio

GPU

Max-Q Workstation Edition ×4 (384 GB de VRAM en total)

Server Edition ×4 (rack 4U, operación 7×24)

CPU

AMD EPYC 9554 monoprocesador (64 núcleos)

EPYC 9005 series / Xeon 6 de doble procesador

Memoria

256 GB DDR5

512 GB DDR5 ECC RDIMM

Almacenamiento

2×4 TB NVMe

4×4 TB NVMe empresarial (RAID10) + disco de sistema

Fuente / chasis

Chasis 4U + 2000 W×2

Chasis de servidor GPU 4U + fuentes redundantes de 2700 W

Presupuesto del sistema

Aprox. 420.000–550.000 RMB

Aprox. 580.000–720.000 RMB

Adecuada para: ajuste fino e inferencia de LLM en equipos pequeños y medianos, granjas de renderizado por lotes, computación compartida multiusuario. Elija Max-Q en entornos de oficina y Server Edition en sala de servidores.

5.3 Máquina de 8 GPU (servidor rack 4U/5U, aprox. 880.000–1.450.000 RMB)

Componente

Configuración de coste mínimo

Configuración de mejor relación calidad-precio

GPU

Server Edition ×8 (768 GB de VRAM en total)

Server Edition ×8

CPU

EPYC 9554 de doble procesador

EPYC 9755 de doble procesador (128 núcleos ×2)

Memoria

768 GB DDR5

1–1,5 TB DDR5 ECC RDIMM

Almacenamiento

8×4 TB NVMe

8×8 TB NVMe empresarial + repuesto en caliente

Red

100GbE

200G/400G InfiniBand o RoCE (CX-7)

Fuente / chasis

4U/5U + redundancia de 3000 W

Chasis optimizado para GPU + redundancia N+N + PDU de rack

Presupuesto del sistema

Aprox. 880.000–1.150.000 RMB

Aprox. 1.180.000–1.450.000 RMB

Adecuada para: clústeres de inferencia empresariales, plataformas de ajuste fino de modelos grandes, centros de computación universitarios. Las máquinas de 8 GPU deben usar la Server Edition, y la sala debe disponer de alimentación ≥6 kW por rack y la refrigeración correspondiente.

Aclaración de presupuesto: en los tres niveles, la GPU supone el 70 %–85 % del coste total. Por la escasez de memoria GDDR7, el precio global de la RTX PRO 6000 Blackwell ha fluctuado notablemente desde su lanzamiento (el precio de referencia de la tienda oficial ha subido a unos 16.000 USD por tarjeta) — base las cotizaciones de sistemas en el día de la consulta.

6. Errores de compra a evitar y preguntas frecuentes (FAQ)

P1: ¿La memoria es igual en las tres versiones?

Exactamente igual: 96 GB de GDDR7 ECC con bus de 512 bits. No se preocupe por la memoria al elegir — solo importan la potencia, la refrigeración y la forma de despliegue.

P2: ¿Se pueden mezclar tarjetas Max-Q y Server Edition?

No recomendado. Tienen diseños de refrigeración distintos (activo con escape trasero frente a pasivo); mezclarlas desordena el flujo de aire y provoca throttling térmico. Mantenga una sola versión por máquina.

P3: ¿La Server Edition puede instalarse en una estación torre normal?

No. La Server Edition es de refrigeración pasiva, sin ventiladores, y depende del flujo de aire forzado de un chasis de servidor; en un gabinete normal entrará en protección térmica en cuestión de minutos.

P4: ¿Qué tamaño de modelo puede ejecutar 96 GB de VRAM?

Una sola tarjeta ejecuta con fluidez inferencia cuantizada (Q4) de modelos clase 70B o inferencia de alta precisión clase 32B; 4 tarjetas (384 GB) permiten ajuste fino de modelos clase 70B; 8 tarjetas (768 GB) soportan servicio de inferencia para un centenar de usuarios concurrentes.

P5: ¿Cómo están los precios actualmente?

La RTX PRO 6000 Blackwell se lanzó en marzo de 2025 con precio oficial de 8.565 USD; por la escasez de GDDR7, el precio de referencia de la tienda oficial ha subido en 2026 a unos 16.000 USD, y los precios de canales nacionales chinos fluctúan considerablemente. Las compras por volumen (sistemas de 4/8 GPU) suelen obtener mejores ofertas globales — solicite cotización por sistema completo en lugar de sumar tarjetas sueltas.

P6: ¿Hay diferencia entre un sistema certificado y el autoensamblaje con tarjetas sueltas?

Sí. Los sistemas certificados pasan validación a nivel de máquina completa en térmica, potencia y compatibilidad, y llevan garantía de sistema; el autoensamblaje multitarjeta suele presentar problemas de alimentación, refrigeración y compatibilidad de controladores. A partir de 4 GPU se recomienda encarecidamente una solución completa del fabricante.

7. Acerca de ChangFan Industrial Computing

ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, sitio oficial cfitsi.com) es un fabricante profesional de computadoras industriales y equipos de computación de IA: PC industriales, estaciones de trabajo GPU, servidores de IA, mini PC y dispositivos de seguridad de red, con productos exportados a mercados internacionales.

• Todas las versiones en stock: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — tarjetas sueltas y sistemas completos suministrados en paralelo;

• Sistemas a medida: torres de 1 GPU, estaciones de alta densidad de 2–4 GPU y servidores rack de 4–8 GPU configurados bajo demanda, con prueba de estrés de 48 horas antes del envío;

• Entrega global: soporte técnico multilingüe, logística mundial y términos de comercio exterior (FOB/CIF/DDP), con garantía de tres años;

• Consultoría de soluciones: evaluación de configuración gratuita — indíquenos el tamaño de su modelo, la concurrencia y el presupuesto, y nuestros ingenieros entregarán una lista de configuración en 24 horas.

Para una cotización de sistema RTX PRO 6000 Blackwell o el libro blanco técnico, visite cfitsi.com o contacte con un ingeniero de ventas de ChangFan Industrial Computing.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Teléfono
TOP