•Workstation RTX PRO 6000 Blackwell vs. Max-Q vs. Server Edition: Spesifikasi, Pemilihan & Panduan Rakitan 1/4/8 GPU

1. Kesimpulan dalam 30 Detik: Satu Tabel Menunjukkan Cara Memilih

NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell tersedia dalam tiga versi: Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition, dan Server Edition. Ketiganya menggunakan chip GB202 yang sama, jumlah core CUDA yang sama sebanyak 24.064, dan memori GDDR7 ECC 96GB yang sama — artinya kapabilitas inti AI dan rendering benar-benar identik. Kunci pemilihannya bukan «mana yang lebih cepat», melainkan konsumsi daya, metode pendinginan, dan bentuk penerapan.

Versi

Positioning dalam Satu Kalimat

Cocok untuk Siapa

Workstation Edition (600W)

Batas atas performa satu kartu, pendinginan aktif dua kipas

Pengguna desktop satu kartu: pengembangan AI, rendering 8K, analisis simulasi

Max-Q Workstation Edition (300W)

Setengah konsumsi daya, blower pembuangan belakang, hingga 4 kartu dalam satu workstation

Workstation desktop kepadatan tinggi 2–4 kartu, berbagi multipengguna

Server Edition (600W)

Pendinginan pasif tanpa output video, dirancang untuk operasi rack 7×24

Server AI 4–8 kartu di pusat data, klaster inferensi, desktop virtual

Catatan: ketiga versi hadir dengan memori 96GB GDDR7 ECC dan antarmuka PCIe 5.0 x16 tanpa NVLink. Harga berfluktuasi mengikuti pasokan GDDR7; anggaran di bawah ini adalah estimasi pasar 2026 — mintalah penawaran harga terkini untuk mengetahui harga aktual.

2. Perbandingan Parameter Inti Ketiga Versi

Tabel di bawah merangkum parameter inti ketiga versi. Seperti terlihat jelas, daya komputasi inti (jumlah core CUDA / Tensor / RT dan kapasitas memori) identik di ketiga versi; perbedaan sesungguhnya terkonsentrasi pada TDP daya, desain pendinginan, output video, dan skenario penerapan yang ditargetkan.

Spesifikasi

Workstation Edition

Max-Q Workstation Edition

Server Edition

Arsitektur GPU

NVIDIA Blackwell (GB202)

Sama seperti kolom kiri

Sama seperti kolom kiri

Core CUDA

24.064

24.064

24.064

Core Tensor / RT

752 (generasi ke-5) / 188 (generasi ke-4)

Sama seperti kolom kiri

Sama seperti kolom kiri

Memori

96GB GDDR7 ECC

96GB GDDR7 ECC

96GB GDDR7 ECC

Bandwidth Memori

1.792 GB/s

1.792 GB/s

1.597 GB/s

FP32 Presisi Tunggal

125 TFLOPS

110 TFLOPS

sekitar 117 TFLOPS

Daya Komputasi AI (FP4)

sekitar 4.000 AI TOPS

3.511 AI TOPS

sekitar 3.800 AI TOPS

Daya Kartu (TDP)

600W

300W

600W (dapat dikonfigurasi 400–600W pada beberapa platform)

Pendinginan

Aktif dua kipas (dua saluran udara)

Blower satu kipas (pembuangan belakang)

Pasif (bergantung pada aliran udara sasis)

Output Video

4× DisplayPort 2.1

4× DisplayPort 2.1

Tanpa output video

Dimensi

Dua slot, tinggi ekstra 5.4"×12"

Dua slot 4.4"×10.5"

Dua slot 4.4"×10.5"

Multi-Instans MIG

Didukung

Didukung (hingga 4×24GB)

Didukung (hingga 4 instans)

Jumlah GPU yang Direkomendasikan

Satu kartu

1–4 kartu (workstation)

4–8 kartu (server rack)

Sumber: halaman spesifikasi resmi NVIDIA dan dokumen saluran OEM. Nilai AI TOPS mengikuti metodologi FP4 dengan sparsity; mungkin sedikit berbeda antarplatform.

image

Gambar 1 — Indikator inti ketiga versi: daya komputasi sama, berbeda pada daya dan faktor bentuk

3. Perbedaan Secara Rinci: Daya Komputasi Sama — Berbeda pada Daya, Pendinginan, dan Bentuk Penerapan

3.1 Workstation Edition: Batas Atas Performa Satu Kartu

Workstation Edition adalah wujud «daya penuh» dari RTX PRO 6000 Blackwell: konsumsi daya 600W, performa FP32 125 TFLOPS, bandwidth memori 1.792 GB/s, dan pendinginan aktif dua kipas dua saluran udara — satu kartu yang melepaskan seluruh performa dan menyediakan 4 output DisplayPort 2.1. Harga yang harus dibayar juga sebanding lurus: panas 600W sulit ditampung dalam konfigurasi multi-kartu desktop — dua kartu aktif 600W dalam satu sasis saling mengganggu aliran udara, sehingga kebisingan dan suhu menjadi tak tertahankan. Karena itu Workstation Edition secara resmi dipasarkan untuk penggunaan satu kartu.

3.2 Max-Q Workstation Edition: Versi «Setengah Daya» yang Lahir untuk Multi-Kartu

Versi Max-Q menurunkan TDP menjadi 300W (tepat setengahnya) dan menggunakan pendingin tipe blower yang mendorong udara panas langsung keluar melalui bagian belakang sasis, sehingga kartu-kartu tidak «menghirup» udara buangan satu sama lain — 2 hingga 4 kartu bekerja stabil dalam satu workstation dan memperluas VRAM per perangkat hingga 384GB. Dari sisi performa, FP32 mempertahankan sekitar 88% dari versi penuh, sementara beban kerja inferensi AI (terutama inferensi model besar yang bottleneck-nya adalah bandwidth memori, bukan daya) umumnya menunjukkan selisih hanya sekitar 10%. Bagi pengguna workstation multi-kartu, Max-Q nyaris merupakan satu-satunya jawaban yang benar.

3.3 Server Edition: Dirancang untuk Rack dan Operasi 7×24

Server Edition tidak memiliki kipas maupun konektor video; pendinginannya sepenuhnya bergantung pada aliran udara sasis server. Versi ini mendukung penerapan padat 4–8 kartu dan partisi multi-instans MIG (hingga 4 instans terisolasi per kartu), serta memiliki driver dan sertifikasi untuk skenario pusat data seperti virtualisasi vGPU dan klaster inferensi bersama. Bandwidth memori sedikit lebih rendah (1.597 GB/s), tetapi dampaknya pada sebagian besar beban kerja AI dapat diabaikan. Ingat: Server Edition tidak dapat dipasang di workstation tower biasa — tanpa aliran udara sasis, ia tidak dapat mendinginkan dirinya sendiri.

3.4 Seberapa Besar Selisih Performa di Dunia Nyata?

Dengan Workstation Edition sebagai basis 100%, pengukuran pihak ketiga menempatkan Max-Q pada sekitar 90% untuk beban kerja AI/ML, 88% untuk pembuatan konten, dan sekitar 85% untuk rendering Blender; Server Edition mencapai sekitar 85%/85%/80%. Dengan kata lain: menukar 10%–15% performa dengan setengah konsumsi daya atau kemampuan penerapan rack adalah transaksi yang sangat menguntungkan dalam skenario multi-kartu — karena bottleneck-nya saat itu adalah «berapa kartu yang muat dalam satu perangkat», bukan performa puncak satu kartu.

4. Rekomendasi Pemilihan Berdasarkan Skenario

Skenario Khas

Versi yang Direkomendasikan

Alasan

Pengembangan AI pribadi, fine-tuning model LLM, ComfyUI, rendering 3D (desktop satu kartu)

Workstation Edition

Performa satu kartu tertinggi dengan output video — satu kartu cukup untuk segalanya

Workstation desktop bersama 2–4 kartu, tim R&D multipengguna

Max-Q Workstation Edition

300W dengan pembuangan belakang — bahkan sasis tower pun muat 4 kartu

Server inferensi/pelatihan 4–8 kartu di pusat data, layanan online 7×24

Server Edition

Pendinginan pasif yang selaras dengan aliran udara rack; mendukung MIG dan virtualisasi vGPU

Berbagi daya komputasi di universitas/laboratorium (pembagian per pengguna)

Server Edition (MIG)

Hingga 4 instans 24GB per kartu — satu kartu melayani banyak pengguna

Digital twin, rendering visualisasi 8K, output multi-display

Workstation Edition

Output empat layar via DP 2.1, performa grafis penuh

Klaster inferensi desktop kecil (sensitif anggaran)

Max-Q Workstation Edition

Dengan anggaran yang sama, muat satu hingga dua kartu lebih banyak daripada Workstation Edition

Aturan yang mudah diingat dalam satu kalimat: satu kartu di samping meja — Workstation Edition; beberapa kartu di atas meja — Max-Q; masuk ke rack ruang server — Server Edition.

5. Rekomendasi Konfigurasi Sistem Lengkap (Mesin 1 / 4 / 8 Kartu)

Setiap tingkat di bawah menawarkan dua opsi: «konfigurasi biaya minimum» memadatkan anggaran sambil mempertahankan kegunaan; dan «konfigurasi nilai terbaik» lebih seimbang dalam keandalan, skalabilitas, dan biaya penggunaan lima tahun. Rentang anggaran mencakup seluruh sistem: GPU, platform, memori, penyimpanan, catu daya, dan sasis.

image

Gambar 2 — Rentang Anggaran Referensi Tiga Tingkat Mesin (estimasi pasar 2026; GPU menyumbang sekitar 70%–85% biaya sistem)

5.1 Mesin Satu Kartu (Workstation Tower, sekitar RMB 120.000–220.000)

Komponen

Konfigurasi Biaya Minimum

Konfigurasi Nilai Terbaik

GPU

RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1

Max-Q ×1 (menyisakan slot ekspansi hingga 4 kartu) atau Workstation Edition ×1

CPU

AMD Ryzen 9 9950X (16 core)

Threadripper 7970X / seri Xeon W-2500

Memori

64GB DDR5

128GB–256GB DDR5 ECC

Penyimpanan

2TB NVMe SSD

4TB NVMe (pemisahan sistem/data, mendukung RAID)

Catu Daya / Sasis

1200W Gold + tower berpendingin udara

1600W Platinum + full tower (dengan ruang multi-kartu)

Anggaran Sistem

sekitar RMB 120.000–160.000

sekitar RMB 170.000–220.000

Cocok untuk: pengembang AI individu, desain industri, studio video 8K dan rendering. Jika perluasan ke 2–4 kartu dalam dua tahun sudah pasti, langsung beralih ke platform Max-Q untuk menghindari penggantian kartu.

5.2 Mesin 4 Kartu (Workstation Kepadatan Tinggi / Server 4U, sekitar RMB 420.000–720.000)

Komponen

Konfigurasi Biaya Minimum

Konfigurasi Nilai Terbaik

GPU

Max-Q Workstation Edition ×4 (total 384GB VRAM)

Server Edition ×4 (rack 4U, operasi 7×24)

CPU

AMD EPYC 9554 satu soket (64 core)

Seri EPYC 9005 / Xeon 6 dua soket

Memori

256GB DDR5

512GB DDR5 ECC RDIMM

Penyimpanan

2×4TB NVMe

4×4TB NVMe enterprise (RAID10) + disk sistem

Catu Daya / Sasis

Sasis 4U + 2000W×2

Sasis server GPU 4U + catu daya redundan 2700W

Anggaran Sistem

sekitar RMB 420.000–550.000

sekitar RMB 580.000–720.000

Cocok untuk: fine-tuning dan inferensi model LLM tim kecil-menengah, farm rendering batch, dan berbagi daya komputasi antarbeberapa pengguna. Pilih Max-Q untuk kantor dan Server Edition untuk ruang server.

5.3 Mesin 8 Kartu (Server Rack 4U/5U, sekitar RMB 880.000–1.450.000)

Komponen

Konfigurasi Biaya Minimum

Konfigurasi Nilai Terbaik

GPU

Server Edition ×8 (total 768GB VRAM)

Server Edition ×8

CPU

EPYC 9554 dua soket

EPYC 9755 dua soket (128 core ×2)

Memori

768GB DDR5

1TB–1.5TB DDR5 ECC RDIMM

Penyimpanan

8×4TB NVMe

8×8TB NVMe enterprise + hot spare

Jaringan

100GbE

200G/400G InfiniBand atau RoCE (CX-7)

Catu Daya / Sasis

4U/5U + redundansi 3000W

Sasis teroptimasi GPU + redundansi N+N + PDU rack

Anggaran Sistem

sekitar RMB 880.000–1.150.000

sekitar RMB 1.180.000–1.450.000

Cocok untuk: klaster inferensi perusahaan, platform fine-tuning model besar, dan pusat komputasi universitas. Mesin 8 kartu wajib menggunakan Server Edition, dan ruang server harus menyediakan ≥6kW per rack dengan pendinginan yang memadai.

Penjelasan anggaran: di ketiga tingkat, GPU menyumbang 70%–85% biaya sistem. Akibat ketatnya pasokan memori GDDR7, harga global kartu RTX PRO 6000 Blackwell berfluktuasi signifikan sejak peluncuran (harga referensi toko resmi naik menjadi sekitar USD 16.000 per kartu) — jadi ambil penawaran harga sistem pada hari Anda bertanya.

6. Jebakan Pembelian dan Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ)

T1: Apakah memori ketiga versi sama?

Benar-benar sama: 96GB GDDR7 ECC pada bus 512-bit. Jangan pusing soal memori saat memilih — hanya daya, pendinginan, dan bentuk penerapan yang penting.

T2: Bisakah kartu Max-Q dan Server Edition dicampur?

Tidak disarankan. Kedua versi memiliki desain pendinginan berbeda (aktif dengan pembuangan belakang versus pasif); mencampurnya mengacaukan aliran udara dan memicu thermal throttling. Pertahankan satu versi dalam satu mesin.

T3: Bisakah Server Edition dipasang di workstation tower biasa?

Tidak bisa. Server Edition didinginkan secara pasif tanpa kipas dan bergantung pada aliran udara paksa sasis server; di sasis biasa ia akan masuk mode proteksi termal dalam hitungan menit.

T4: Model seberapa besar yang bisa dijalankan pada VRAM 96GB?

Satu kartu menjalankan dengan lancar inferensi terkuantisasi (Q4) model kelas 70B atau inferensi presisi tinggi kelas 32B; 4 kartu (384GB) memungkinkan fine-tuning model kelas 70B; dan 8 kartu (768GB) mendukung layanan inferensi untuk sekitar seratus pengguna serentak.

T5: Bagaimana harga saat ini?

RTX PRO 6000 Blackwell diluncurkan Maret 2025 dengan harga resmi USD 8.565; akibat kelangkaan GDDR7, harga referensi toko resmi pada 2026 naik menjadi sekitar USD 16.000, dan harga saluran domestik Tiongkok berfluktuasi besar. Saat membeli dalam jumlah besar (sistem lengkap 4/8 kartu), biasanya tersedia penawaran total yang lebih baik — tanyakan harga sistem lengkap daripada menjumlahkan harga kartu satuan.

T6: Apakah ada perbedaan antara sistem lengkap bersertifikat dan rakitan sendiri dari kartu satuan?

Ada. Sistem bersertifikat menjalani sertifikasi tingkat mesin utuh untuk termal, daya, dan kompatibilitas dengan garansi seluruh sistem; sementara rakitan multi-kartu mandiri sering menghadapi masalah pasokan daya, pendinginan, dan kompatibilitas driver. Untuk 4 kartu ke atas, solusi lengkap dari produsen sangat direkomendasikan.

7. Tentang ChangFan Industrial Computing

ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, situs resmi cfitsi.com) adalah perusahaan yang berspesialisasi dalam manufaktur komputer industri dan perangkat komputasi AI: komputer industri, workstation GPU, server AI, mini PC, dan perangkat keamanan jaringan, dengan produk yang diekspor ke pasar global.

• Ketiga versi tersedia dalam stok: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — kartu satuan dan sistem lengkap dipasok secara paralel;

• Sistem kustom: tower satu kartu, workstation kepadatan tinggi 2–4 kartu, dan server rack 4–8 kartu dikonfigurasi sesuai pesanan, dengan uji burn-in 48 jam sebelum pengiriman;

• Pengiriman global: dukungan teknis multibahasa, logistik global, dan syarat perdagangan luar negeri (FOB/CIF/DDP), dengan garansi tiga tahun;

• Konsultasi solusi: penilaian konfigurasi gratis — beri tahu kami ukuran model, konkurensi, dan anggaran Anda, dan insinyur kami akan menyusun daftar konfigurasi dalam 24 jam.

Untuk penawaran harga sistem RTX PRO 6000 Blackwell atau white paper teknis, silakan kunjungi cfitsi.com atau hubungi insinyur penjualan ChangFan Industrial Computing.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telepon
TOP