• Workstation RTX PRO 6000 Blackwell vs. Max-Q vs. Server Edition: specifiche, scelta e guida alla configurazione con 1, 4 o 8 GPU

1. La risposta in 30 secondi: una tabella per capire come scegliere

La NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell è disponibile in tre versioni: Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition e Server Edition. Tutte e tre usano lo stesso die GB202, gli stessi 24.064 core CUDA e la stessa memoria GDDR7 ECC da 96 GB — le capacità fondamentali per IA e rendering sono del tutto identiche. La chiave della scelta non è «quale è più veloce», ma consumo, tipo di raffreddamento e formato di deployment.

Versione

Posizionamento in una frase

Per chi

Workstation Edition (600 W)

Tetto prestazionale a scheda singola, raffreddamento attivo a doppia ventola

Utenti desktop a scheda singola: sviluppo IA, rendering 8K, analisi di simulazione

Max-Q Workstation Edition (300 W)

Consumo dimezzato, blower con scarico posteriore, fino a 4 schede per workstation

Workstation ad alta densità 2–4 GPU in ufficio, condivisione multi-utente

Server Edition (600 W)

Raffreddamento passivo senza uscite video, progettata per rack 7×24

Server IA da 4–8 GPU in data center, cluster di inferenza, desktop virtuali

Nota: tutte e tre le versioni montano 96 GB di GDDR7 ECC e interfaccia PCIe 5.0 x16, senza NVLink. I prezzi oscillano con l'offerta di GDDR7; i budget seguenti sono stime di mercato 2026 — per i prezzi reali richiedere un preventivo in tempo reale.

2. Confronto delle specifiche chiave delle tre versioni

La tabella seguente riassume le specifiche chiave delle tre versioni. Come si vede, la computazione di base (numero di core CUDA / Tensor / RT, capacità di memoria) è identica su tutte e tre; le vere differenze si concentrano su TDP, design di raffreddamento, uscite video e scenari di deployment previsti.

Specifica

Workstation Edition

Max-Q Workstation Edition

Server Edition

Architettura GPU

NVIDIA Blackwell (GB202)

Idem

Idem

Core CUDA

24.064

24.064

24.064

Core Tensor / RT

752 (5ª gen.) / 188 (4ª gen.)

Idem

Idem

Memoria

96 GB GDDR7 ECC

96 GB GDDR7 ECC

96 GB GDDR7 ECC

Banda di memoria

1.792 GB/s

1.792 GB/s

1.597 GB/s

FP32 singola precisione

125 TFLOPS

110 TFLOPS

~117 TFLOPS

Calcolo IA (FP4)

~4.000 AI TOPS

3.511 AI TOPS

~3.800 AI TOPS

Consumo della scheda (TDP)

600 W

300 W

600 W (configurabile 400–600 W su alcune piattaforme)

Raffreddamento

Attivo a doppia ventola (doppio canale d'aria)

Blower a ventola singola (scarico posteriore)

Passivo (dipende dal flusso d'aria dello chassis)

Uscite video

4× DisplayPort 2.1

4× DisplayPort 2.1

Senza uscite video

Dimensioni

Doppio slot, altezza estesa 5,4"×12"

Doppio slot 4,4"×10,5"

Doppio slot 4,4"×10,5"

Multi-istanza MIG

Supportato

Supportato (fino a 4×24 GB)

Supportato (fino a 4 istanze)

Numero di GPU consigliato

1 GPU

1–4 GPU (workstation)

4–8 GPU (server rack)

Fonti: pagine ufficiali delle specifiche NVIDIA e datasheet dei canali OEM. Le cifre AI TOPS seguono la convenzione FP4 con sparsità; le diciture variano leggermente tra le piattaforme.

image

Figura 1 — Indicatori chiave delle tre versioni: stessa computazione, potenza e formati divergenti

3. Le differenze in dettaglio: stessa computazione — diversi potenza, raffreddamento e forma di deployment

3.1 Workstation Edition: il tetto delle prestazioni a scheda singola

La Workstation Edition è la forma «a piena potenza» della RTX PRO 6000 Blackwell: 600 W di consumo, 125 TFLOPS FP32, 1.792 GB/s di banda di memoria, raffreddamento attivo a doppia ventola con doppio canale d'aria — una sola scheda sprigiona tutte le prestazioni e offre 4 uscite DisplayPort 2.1. Il prezzo da pagare è altrettanto diretto: 600 W di calore mal sopportano configurazioni multi-scheda sulla scrivania — due schede attive da 600 W nello stesso chassis interferiscono tra loro nei flussi d'aria, e rumore e temperature diventano inaccettabili. Per questo la Workstation Edition è ufficialmente posizionata per l'uso a GPU singola.

3.2 Max-Q Workstation Edition: la versione «a metà potenza» nata per il multi-GPU

La Max-Q porta il TDP a 300 W (esattamente la metà) e usa un dissipatore tipo blower che espelle l'aria calda direttamente dal retro dello chassis, così le schede non «respirano» lo scarico l'una dell'altra — da 2 a 4 schede lavorano stabilmente in una stessa workstation, fino a 384 GB di VRAM per macchina. Sul piano delle prestazioni, l'FP32 conserva circa l'88% della versione piena, mentre i carichi di inferenza IA (soprattutto l'inferenza di grandi modelli, limitata dalla banda di memoria e non dalla potenza) misurano in genere un gap intorno al 10%. Per gli utenti di workstation multi-scheda, la Max-Q è quasi l'unica risposta giusta.

3.3 Server Edition: progettata per rack e funzionamento 7×24

La Server Edition non ha ventole né connettori video; dipende interamente dal flusso d'aria dello chassis server per il raffreddamento. Supporta deployment densi da 4 a 8 schede e il partizionamento multi-istanza MIG (fino a 4 istanze isolate per scheda), con supporto driver e di validazione per scenari di data center come la virtualizzazione vGPU e i cluster di inferenza condivisi. La sua banda di memoria è leggermente inferiore (1.597 GB/s), ma l'impatto sulla stragrande maggioranza dei carichi IA è minimo. Attenzione: la Server Edition non può essere installata in una normale workstation tower — senza flusso d'aria dello chassis non può raffreddarsi.

3.4 Quanto è grande davvero il divario di prestazioni?

Prendendo la Workstation Edition come riferimento al 100%, misurazioni di terze parti collocano la Max-Q intorno al 90% nei carichi IA/ML, all'88% nella creazione di contenuti e all'85% nel rendering Blender; la Server Edition si attesta intorno all'85%/85%/80%. In altre parole: scambiare il 10%–15% di prestazioni con metà consumo o la capacità di deployment in rack è un ottimo affare negli scenari multi-scheda — perché a quel punto il collo di bottiglia è «quante schede ci stanno», non il picco della singola scheda.

4. Raccomandazioni di scelta per scenario

Scenario tipico

Versione consigliata

Motivazione

Sviluppo IA personale, fine-tuning LLM, ComfyUI, rendering 3D (desktop a scheda singola)

Workstation Edition

Massime prestazioni a scheda singola con uscite video — una scheda basta per tutto

Workstation condivise 2–4 GPU in ufficio, gruppi R&S multi-utente

Max-Q Workstation Edition

300 W con scarico posteriore — anche uno chassis tower gestisce 4 schede

Server di inferenza/training da 4–8 GPU in data center, servizi online 7×24

Server Edition

Raffreddamento passivo in sintonia col flusso del rack; supporta MIG e virtualizzazione vGPU

Calcolo condiviso in università/laboratori (partizione per utente)

Server Edition (MIG)

Fino a 4 istanze da 24 GB per scheda — una scheda serve più utenti

Gemelli digitali, visualizzazione 8K, uscita multi-display

Workstation Edition

Uscita quadrupla DP 2.1, piene prestazioni grafiche

Mini-cluster di inferenza desktop (sensibile al budget)

Max-Q Workstation Edition

A parità di budget ospita 1–2 schede in più rispetto alla Workstation Edition

Una frase per ricordarlo: una scheda sulla scrivania — Workstation Edition; più schede sulla scrivania — Max-Q; nel rack in sala server — Server Edition.

5. Raccomandazioni di configurazione dei sistemi completi (macchine da 1 / 4 / 8 GPU)

Ogni livello propone due opzioni: la «configurazione a costo minimo» comprime il budget restando utilizzabile; la «configurazione al miglior rapporto qualità-prezzo» è più equilibrata in affidabilità, espandibilità e costo d'uso su cinque anni. Le fasce di budget coprono il sistema completo: GPU, piattaforma, memoria, storage, alimentatore e chassis.

image

Figura 2 — Fasce di budget di riferimento per i tre livelli di macchine (stime di mercato 2026; la GPU rappresenta circa il 70%–85% del costo totale)

5.1 Macchina da 1 GPU (workstation tower, circa 120.000–220.000 RMB)

Componente

Configurazione a costo minimo

Configurazione al miglior rapporto qualità-prezzo

GPU

RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1

Max-Q ×1 (con margine di espansione a 4 GPU) o Workstation Edition ×1

CPU

AMD Ryzen 9 9950X (16 core)

Threadripper 7970X / Xeon W-2500 series

Memoria

64 GB DDR5

128–256 GB DDR5 ECC

Storage

2 TB NVMe SSD

4 TB NVMe (separazione sistema/dati, predisposto per RAID)

Alimentatore / chassis

1200 W Gold + tower raffreddato ad aria

1600 W Platinum + full tower (spazio riservato al multi-GPU)

Budget del sistema

Circa 120.000–160.000 RMB

Circa 170.000–220.000 RMB

Adatta a: sviluppatori IA individuali, design industriale, studi di video 8K e rendering. Se entro due anni è certa l'espansione a 2–4 GPU, conviene partire subito con la piattaforma Max-Q per evitare il cambio scheda.

5.2 Macchina da 4 GPU (workstation ad alta densità / server 4U, circa 420.000–720.000 RMB)

Componente

Configurazione a costo minimo

Configurazione al miglior rapporto qualità-prezzo

GPU

Max-Q Workstation Edition ×4 (384 GB di VRAM totali)

Server Edition ×4 (rack 4U, funzionamento 7×24)

CPU

AMD EPYC 9554 single-socket (64 core)

EPYC 9005 series / Xeon 6 dual-socket

Memoria

256 GB DDR5

512 GB DDR5 ECC RDIMM

Storage

2×4 TB NVMe

4×4 TB NVMe enterprise (RAID10) + disco di sistema

Alimentatore / chassis

Chassis 4U + 2000 W×2

Chassis server GPU 4U + alimentatori ridondanti da 2700 W

Budget del sistema

Circa 420.000–550.000 RMB

Circa 580.000–720.000 RMB

Adatta a: fine-tuning e inferenza LLM per team piccoli e medi, render farm a batch, calcolo condiviso multi-utente. Scegliere Max-Q in ufficio e Server Edition in sala server.

5.3 Macchina da 8 GPU (server rack 4U/5U, circa 880.000–1.450.000 RMB)

Componente

Configurazione a costo minimo

Configurazione al miglior rapporto qualità-prezzo

GPU

Server Edition ×8 (768 GB di VRAM totali)

Server Edition ×8

CPU

EPYC 9554 dual-socket

EPYC 9755 dual-socket (128 core ×2)

Memoria

768 GB DDR5

1–1,5 TB DDR5 ECC RDIMM

Storage

8×4 TB NVMe

8×8 TB NVMe enterprise + hot spare

Rete

100GbE

200G/400G InfiniBand o RoCE (CX-7)

Alimentatore / chassis

4U/5U + ridondanza 3000 W

Chassis ottimizzato GPU + ridondanza N+N + PDU rack

Budget del sistema

Circa 880.000–1.150.000 RMB

Circa 1.180.000–1.450.000 RMB

Adatta a: cluster di inferenza aziendali, piattaforme di fine-tuning di grandi modelli, centri di calcolo universitari. Le macchine da 8 GPU devono usare la Server Edition, e la sala server deve garantire ≥6 kW per rack e la relativa refrigerazione.

Nota sui budget: in tutti e tre i livelli la GPU rappresenta il 70%–85% del costo del sistema. A causa della scarsità di memoria GDDR7, i prezzi globali della RTX PRO 6000 Blackwell hanno oscillato sensibilmente dal lancio (il prezzo di riferimento dello store ufficiale è salito a circa 16.000 USD a scheda) — i preventivi dei sistemi vanno riferiti al giorno della richiesta.

6. Errori di acquisto da evitare e domande frequenti (FAQ)

D1: la memoria è uguale nelle tre versioni?

Esattamente uguale: 96 GB di GDDR7 ECC con bus a 512 bit. Nella scelta non preoccupatevi della memoria — contano solo potenza, raffreddamento e forma di deployment.

D2: si possono mischiare schede Max-Q e Server Edition?

Sconsigliato. Le due hanno design di raffreddamento diversi (attivo con scarico posteriore vs passivo); mischiarle disordina i flussi d'aria e scatena il throttling termico. Mantenere una sola versione per macchina.

D3: la Server Edition può essere installata in una normale workstation tower?

No. La Server Edition è a raffreddamento passivo, senza ventole, e dipende dal flusso d'aria forzato di uno chassis server; in un case normale entrerà in protezione termica in pochi minuti.

D4: che dimensione di modello può eseguire 96 GB di VRAM?

Una sola scheda esegue fluidamente inferenza quantizzata (Q4) di modelli classe 70B o inferenza ad alta precisione classe 32B; 4 schede (384 GB) consentono il fine-tuning di modelli classe 70B; 8 schede (768 GB) supportano il serving di inferenza per un centinaio di utenti concorrenti.

D5: come sono i prezzi adesso?

La RTX PRO 6000 Blackwell è stata lanciata a marzo 2025 al prezzo ufficiale di 8.565 USD; per la scarsità di GDDR7, il prezzo di riferimento dello store ufficiale è salito nel 2026 a circa 16.000 USD, e i prezzi dei canali nazionali cinesi oscillano notevolmente. Gli acquisti in volume (sistemi da 4/8 GPU) ottengono in genere offerte complessive migliori — richiedere il preventivo sul sistema completo anziché sommare le schede singole.

D6: c'è differenza tra un sistema certificato e l'auto-assemblaggio con schede sfuse?

Sì. I sistemi certificati superano la validazione a livello di macchina per termica, potenza e compatibilità e hanno garanzia sull'intero sistema; l'auto-assemblaggio multi-scheda presenta spesso problemi di alimentazione, raffreddamento e compatibilità dei driver. Da 4 GPU in su si raccomanda vivamente una soluzione completa del produttore.

7. Chi è ChangFan Industrial Computing

ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, sito ufficiale cfitsi.com) è un produttore professionale di computer industriali e apparati di calcolo IA: PC industriali, workstation GPU, server IA, mini PC e dispositivi di sicurezza di rete, con prodotti esportati sui mercati internazionali.

• Tutte le versioni in stock: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — schede singole e sistemi completi forniti in parallelo;

• Sistemi su misura: tower da 1 GPU, workstation ad alta densità da 2–4 GPU e server rack da 4–8 GPU configurati su richiesta, con test di burn-in di 48 ore prima della spedizione;

• Consegna globale: supporto tecnico multilingue, logistica mondiale e termini di commercio estero (FOB/CIF/DDP), con garanzia di tre anni;

• Consulenza sulle soluzioni: valutazione gratuita della configurazione — indicate dimensione del modello, concorrenza e budget, e i nostri ingegneri consegneranno una lista di configurazione entro 24 ore.

Per un preventivo di sistema RTX PRO 6000 Blackwell o il white paper tecnico, visitate cfitsi.com o contattate un ingegnere commerciale di ChangFan Industrial Computing.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telefono
TOP