RTX PRO 6000 Blackwell: версии для рабочих станций, Max-Q и серверные модификации — характеристики, выбор и руководство по сборке систем с 1, 4 или 8 GPU
1. Вывод за 30 секунд: как выбрать по одной таблице
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell выпускается в трёх версиях: Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition и Server Edition. Все три используют один и тот же кристалл GB202, те же 24 064 ядра CUDA и те же 96 ГБ памяти GDDR7 ECC — ключевые возможности для ИИ и рендеринга полностью идентичны. Суть выбора не в том, «какая версия быстрее», а в энергопотреблении, типе охлаждения и форме развёртывания.
Версия | Позиционирование одной строкой | Для кого |
Workstation Edition (600 Вт) | Потолок однокарточной производительности, активное охлаждение двумя вентиляторами | Пользователи одной карты на десктопе: ИИ-разработка, 8K-рендеринг, симуляционный анализ |
Max-Q Workstation Edition (300 Вт) | Вдвое меньше мощности, турбина с задним выбросом, до 4 карт в одной рабочей станции | Офисные высокоплотные рабочие станции на 2–4 GPU, совместная работа нескольких пользователей |
Server Edition (600 Вт) | Пассивное охлаждение без видеовыходов, создана для стоечной работы 7×24 | ИИ-серверы на 4–8 GPU в ЦОД, кластеры инференса, виртуальные рабочие столы |
Примечание: все три версии оснащены памятью 96 ГБ GDDR7 ECC и интерфейсом PCIe 5.0 x16, NVLink отсутствует. Цены колеблются в зависимости от поставок GDDR7; приведённые ниже бюджеты — оценка рынка 2026 года, фактическую стоимость уточняйте запросом на момент покупки.
2. Сравнение ключевых характеристик трёх версий
В таблице ниже сведены ключевые характеристики трёх версий. Как видно, базовая вычислительная мощность (число ядер CUDA / Tensor / RT, объём памяти) у всех трёх одинакова; реальные различия сосредоточены в TDP, конструкции охлаждения, видеовыводах и целевых сценариях развёртывания.
Параметр | Workstation Edition | Max-Q Workstation Edition | Server Edition |
Архитектура GPU | NVIDIA Blackwell (GB202) | Как слева | Как слева |
Ядра CUDA | 24 064 | 24 064 | 24 064 |
Ядра Tensor / RT | 752 (5-е поколение) / 188 (4-е поколение) | Как слева | Как слева |
Память | 96 ГБ GDDR7 ECC | 96 ГБ GDDR7 ECC | 96 ГБ GDDR7 ECC |
Пропускная способность памяти | 1 792 ГБ/с | 1 792 ГБ/с | 1 597 ГБ/с |
FP32 (одинарная точность) | 125 TFLOPS | 110 TFLOPS | ~117 TFLOPS |
ИИ-производительность (FP4) | ~4 000 AI TOPS | 3 511 AI TOPS | ~3 800 AI TOPS |
Энергопотребление карты (TDP) | 600 Вт | 300 Вт | 600 Вт (на части платформ настраивается 400–600 Вт) |
Охлаждение | Активное, два вентилятора (два воздушных канала) | Турбина с одним вентилятором (выброс назад) | Пассивное (за счёт продува корпуса) |
Видеовыходы | 4× DisplayPort 2.1 | 4× DisplayPort 2.1 | Без видеовыходов |
Габариты | Два слота, увеличенная высота 5,4"×12" | Два слота 4,4"×10,5" | Два слота 4,4"×10,5" |
Мультиинстансность MIG | Поддерживается | Поддерживается (до 4×24 ГБ) | Поддерживается (до 4 инстансов) |
Рекомендуемое число GPU | 1 GPU | 1–4 GPU (рабочая станция) | 4–8 GPU (стоечный сервер) |
Источники: официальные спецификации NVIDIA и OEM-даташиты. Показатели AI TOPS приведены по методике FP4 с разреженностью; обозначения на разных платформах могут немного отличаться.

Рис. 1 — Ключевые показатели трёх версий: вычисления общие, мощность и форм-фактор различаются
3. Различия подробно: вычисления одинаковы — отличаются мощность, охлаждение и форма развёртывания
3.1 Workstation Edition: потолок производительности одной карты
Workstation Edition — это «полнокровная» форма RTX PRO 6000 Blackwell: энергопотребление 600 Вт, 125 TFLOPS FP32, пропускная способность памяти 1 792 ГБ/с, активное охлаждение с двумя вентиляторами и двумя воздушными каналами — одна карта раскрывает весь потенциал и предоставляет 4 выхода DisplayPort 2.1. Плата за это прямая: 600 Вт тепла трудно разместить в нескольких картах на десктопе — две активно охлаждаемые карты по 600 Вт в одном корпусе мешают воздушным потокам друг друга, а шум и температура становятся неприемлемыми. Поэтому Workstation Edition официально позиционируется для однокарточного использования.
3.2 Max-Q Workstation Edition: «половинная мощность», созданная для нескольких карт
Max-Q снижает TDP до 300 Вт (ровно вдвое) и использует кулер турбинного типа, выбрасывающий горячий воздух прямо через заднюю панель корпуса, поэтому карты не «дышат» выхлопом друг друга — в одной рабочей станции стабильно работают 2–4 карты, а объём видеопамяти на машину достигает 384 ГБ. По производительности FP32 сохраняется около 88% от полной версии, а в задачах ИИ-инференса (особенно в инференсе больших моделей, ограниченном пропускной способностью памяти, а не мощностью) измеренный разрыв обычно составляет порядка 10%. Для пользователей многокарточных рабочих станций Max-Q — практически единственно правильный ответ.
3.3 Server Edition: создан для стоек и работы 7×24
Server Edition не имеет вентиляторов и видеовыходов и полностью полагается на продувку корпуса сервера. Поддерживает плотное развёртывание 4–8 карт и разбиение MIG (до 4 изолированных инстансов на карту), а также драйверную и валидационную поддержку сценариев ЦОД — виртуализации vGPU, общих кластеров инференса. Пропускная способность памяти немного ниже (1 597 ГБ/с), но для подавляющего большинства ИИ-задач влияние минимально. Важно: Server Edition нельзя устанавливать в обычную башенную рабочую станцию — без корпусного воздушного потока карта не сможет охлаждаться.
3.4 Насколько велик разрыв в производительности на самом деле?
Если принять Workstation Edition за 100%, то по сторонним замерам Max-Q показывает около 90% в задачах ИИ/МО, около 88% в создании контента и около 85% в рендеринге Blender; Server Edition — около 85%/85%/80%. Иными словами: отдать 10%–15% производительности в обмен на вдвое меньшее энергопотребление или возможность стоечного развёртывания — очень выгодная сделка для многокарточных сценариев, ведь там узкое место — «сколько карт помещается», а не предел одной карты.
4. Рекомендации по выбору под сценарий
Типовой сценарий | Рекомендуемая версия | Обоснование |
Личная ИИ-разработка, дообучение LLM, ComfyUI, 3D-рендеринг (одна карта на десктопе) | Workstation Edition | Максимальная однокарточная производительность и видеовыходы — одна карта решает всё |
Общие офисные рабочие станции на 2–4 GPU, многопользовательские R&D-группы | Max-Q Workstation Edition | 300 Вт с выбросом назад — даже башенный корпус справится с 4 картами |
Серверы инференса/обучения на 4–8 GPU в ЦОД, онлайн-сервисы 7×24 | Server Edition | Пассивное охлаждение в стоечном воздушном потоке; поддержка MIG и виртуализации vGPU |
Совместное использование вычислений в вузах/лабораториях (разбиение по пользователям) | Server Edition (MIG) | До 4 инстансов по 24 ГБ на карту — одна карта обслуживает нескольких пользователей |
Цифровые двойники, 8K-визуализация, многомониторный вывод | Workstation Edition | Вывод на четыре экрана по DP 2.1, полная графическая мощность |
Настольный мини-кластер инференса (чувствительность к бюджету) | Max-Q Workstation Edition | При том же бюджете помещается на 1–2 карты больше, чем с Workstation Edition |
Правило одной строки: одна карта за рабочим столом — Workstation Edition; несколько карт на десктопе — Max-Q; в стойку в серверной — Server Edition.
5. Рекомендуемые конфигурации готовых систем (на 1 / 4 / 8 GPU)
Для каждого уровня ниже предложены два варианта: «минимальная по стоимости конфигурация» ужимает бюджет при условии работоспособности; «оптимальная по соотношению цена/качество конфигурация» сбалансированнее по надёжности, расширяемости и стоимости владения за пять лет. Диапазоны бюджета включают всю систему: GPU, платформу, память, накопители, БП и корпус.

Рис. 2 — Ориентировочные диапазоны бюджета для трёх уровней систем (оценка рынка 2026 года; GPU составляет примерно 70%–85% стоимости системы)
5.1 Система на 1 GPU (башенная рабочая станция, примерно 120 000–220 000 юаней)
Компонент | Минимальная по стоимости конфигурация | Оптимальная по цене/качеству конфигурация |
GPU | RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1 | Max-Q ×1 (с запасом под расширение до 4 карт) или Workstation Edition ×1 |
CPU | AMD Ryzen 9 9950X (16 ядер) | Threadripper 7970X / Xeon W-2500 series |
Память | 64 ГБ DDR5 | 128–256 ГБ DDR5 ECC |
Накопители | 2 ТБ NVMe SSD | 4 ТБ NVMe (разделение системы и данных, поддержка RAID) |
БП / корпус | 1200 Вт Gold + башня с воздушным охлаждением | 1600 Вт Platinum + полная башня (с запасом под несколько карт) |
Бюджет системы | Примерно 120 000–160 000 юаней | Примерно 170 000–220 000 юаней |
Для кого: индивидуальные ИИ-разработчики, индустриальный дизайн, студии 8K-видео и рендеринга. Если в течение двух лет точно планируется расширение до 2–4 карт, лучше сразу брать платформу Max-Q, чтобы не менять карты.
5.2 Система на 4 GPU (высокоплотная рабочая станция / 4U-сервер, примерно 420 000–720 000 юаней)
Компонент | Минимальная по стоимости конфигурация | Оптимальная по цене/качеству конфигурация |
GPU | Max-Q Workstation Edition ×4 (итого 384 ГБ видеопамяти) | Server Edition ×4 (стойка 4U, работа 7×24) |
CPU | Односокетный AMD EPYC 9554 (64 ядра) | Двухсокетный EPYC 9005 series / Xeon 6 |
Память | 256 ГБ DDR5 | 512 ГБ DDR5 ECC RDIMM |
Накопители | 2×4 ТБ NVMe | 4×4 ТБ корпоративные NVMe (RAID10) + системный диск |
БП / корпус | Корпус 4U + 2000 Вт ×2 | Серверный GPU-корпус 4U + резервные БП 2700 Вт |
Бюджет системы | Примерно 420 000–550 000 юаней | Примерно 580 000–720 000 юаней |
Для кого: дообучение и инференс LLM в малых и средних командах, рендер-фермы пакетной обработки, совместное использование вычислений несколькими пользователями. Для офиса выбирайте Max-Q, для серверной — Server Edition.
5.3 Система на 8 GPU (стоечный сервер 4U/5U, примерно 880 000–1 450 000 юаней)
Компонент | Минимальная по стоимости конфигурация | Оптимальная по цене/качеству конфигурация |
GPU | Server Edition ×8 (итого 768 ГБ видеопамяти) | Server Edition ×8 |
CPU | Двухсокетный EPYC 9554 | Двухсокетный EPYC 9755 (128 ядер ×2) |
Память | 768 ГБ DDR5 | 1–1,5 ТБ DDR5 ECC RDIMM |
Накопители | 8×4 ТБ NVMe | 8×8 ТБ корпоративные NVMe + горячий резерв |
Сеть | 100GbE | 200G/400G InfiniBand или RoCE (CX-7) |
БП / корпус | 4U/5U + резерв 3000 Вт | GPU-оптимизированный корпус + резерв N+N + стоечные PDU |
Бюджет системы | Примерно 880 000–1 150 000 юаней | Примерно 1 180 000–1 450 000 юаней |
Для кого: корпоративные кластеры инференса, платформы дообучения больших моделей, вычислительные центры вузов. Системы на 8 GPU строятся только на Server Edition, а серверная должна обеспечивать ≥6 кВт питания на стойку и соответствующее охлаждение.
Пояснение к бюджету: во всех трёх уровнях GPU составляет 70%–85% стоимости системы. Из-за дефицита памяти GDDR7 мировые цены на RTX PRO 6000 Blackwell заметно колебались с момента выпуска (справочная цена официального магазина выросла примерно до 16 000 долларов США за карту) — стоимость системы уточняйте на день запроса.
6. Подводные камни при закупке и частые вопросы (FAQ)
Q1: Одинакова ли память у трёх версий?
Полностью одинакова: 96 ГБ GDDR7 ECC с 512-битной шиной. При выборе не думайте о памяти — важны только мощность, охлаждение и форма развёртывания.
Q2: Можно ли смешивать карты Max-Q и Server Edition?
Не рекомендуется. У них разные схемы охлаждения (активная с задним выбросом против пассивной); смешение нарушает воздушные потоки и вызывает троттлинг. В одной машине используйте одну версию.
Q3: Можно ли установить Server Edition в обычную башенную рабочую станцию?
Нет. Server Edition охлаждается пассивно, без вентиляторов, и зависит от принудительного продува серверного корпуса; в обычном корпусе карта уйдёт в защиту от перегрева за считаные минуты.
Q4: Модель какого размера можно запустить на 96 ГБ видеопамяти?
Одна карта плавно выполняет квантованный (Q4) инференс моделей класса 70B или высокоточный инференс класса 32B; 4 карты (384 ГБ) позволяют дообучать модели класса 70B; 8 карт (768 ГБ) поддерживают инференс-обслуживание порядка сотни одновременных пользователей.
Q5: Каковы цены сейчас?
RTX PRO 6000 Blackwell вышла в марте 2025 года по официальной цене 8 565 долларов США; из-за дефицита GDDR7 справочная цена официального магазина в 2026 году выросла примерно до 16 000 долларов; цены внутрикитайских каналов заметно колеблются. При объёмных закупках (системы на 4/8 GPU) обычно удаётся получить более выгодное комплексное предложение — запрашивайте цену на готовую систему, а не сумму цен отдельных карт.
Q6: Есть ли разница между сертифицированной готовой системой и самосбором из отдельных карт?
Есть. Сертифицированные системы проходят валидацию на уровне всей машины по теплу, питанию и совместимости и имеют гарантию на всю систему; самосбор в многокарточных сценариях часто сталкивается с проблемами питания, охлаждения и совместимости драйверов. Для 4 и более GPU настоятельно рекомендуется готовое решение от производителя.
7. О компании ChangFan Industrial Computing
ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, официальный сайт cfitsi.com) — профессиональный производитель промышленных компьютеров и ИИ-вычислительного оборудования: промышленные ПК, GPU-рабочие станции, ИИ-серверы, мини-ПК и устройства сетевой безопасности; продукция экспортируется на зарубежные рынки.
• Все версии в наличии: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — отдельные карты и готовые системы поставляются параллельно;
• Системы на заказ: башенные на 1 GPU, высокоплотные рабочие станции на 2–4 GPU и стоечные серверы на 4–8 GPU конфигурируются по запросу, с 48-часовым прогоном перед отгрузкой;
• Глобальная доставка: многоязычная техническая поддержка, мировая логистика и внешнеторговые условия (FOB/CIF/DDP), гарантия три года;
• Консультации по решениям: бесплатная оценка конфигурации — сообщите размер модели, параллельную нагрузку и бюджет, и инженеры подготовят список конфигурации в течение 24 часов.
За коммерческим предложением на систему RTX PRO 6000 Blackwell или техническим white paper обращайтесь на cfitsi.com или к инженерам продаж ChangFan Industrial Computing.
