RTX PRO 6000 Blackwell 워크스테이션 vs Max-Q vs 서버 에디션: 사양, 선택 및 GPU 1/4/8개 구성 가이드

1. 30초 결론: 표 하나로 고르는 법

NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell은 Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition, Server Edition 세 가지 버전으로 출시됩니다. 세 버전 모두 동일한 GB202 칩, 동일한 24,064개의 CUDA 코어, 동일한 96GB GDDR7 ECC 메모리를 사용하므로 AI와 렌더링의 핵심 역량은 완전히 동일합니다. 선택의 핵심은 「어느 것이 더 빠른가」가 아니라 전력 소모, 냉각 방식, 배포 형태입니다.

버전

한 문장 포지셔닝

적합 대상

Workstation Edition (600W)

싱글 카드 성능의 상한, 듀얼 팬 액티브 냉각

싱글 카드 데스크톱 사용자: AI 개발, 8K 렌더링, 시뮬레이션 분석

Max-Q Workstation Edition (300W)

절반의 전력 소모, 후면 배출 블로워, 워크스테이션 한 대에 최대 4카드

2~4카드 고밀도 데스크톱 워크스테이션, 다중 사용자 공유

Server Edition (600W)

영상 출력 없는 패시브 냉각, 랙 7×24 운영용 설계

데이터센터의 4~8카드 AI 서버, 추론 클러스터, 가상 데스크톱

참고: 세 버전 모두 96GB GDDR7 ECC 메모리와 PCIe 5.0 x16 인터페이스를 갖추고 있으며 NVLink는 없습니다. 가격은 GDDR7 공급 상황에 따라 변동되며, 아래 예산은 2026년 시장 추정치이므로 실제 가격은 즉시 견적을 요청하시기 바랍니다.

2. 세 버전의 핵심 파라미터 비교

아래 표는 세 버전의 핵심 파라미터를 요약한 것입니다. 보시다시피 핵심 연산 능력(CUDA / Tensor / RT 코어 수와 메모리 용량)은 세 버전이 동일하며, 실제 차이는 TDP 전력, 냉각 설계, 영상 출력, 목표 배포 시나리오에 집중되어 있습니다.

사양

Workstation Edition

Max-Q Workstation Edition

Server Edition

GPU 아키텍처

NVIDIA Blackwell (GB202)

왼쪽 열과 동일

왼쪽 열과 동일

CUDA 코어

24,064

24,064

24,064

Tensor / RT 코어

752개 (5세대) / 188개 (4세대)

왼쪽 열과 동일

왼쪽 열과 동일

메모리

96GB GDDR7 ECC

96GB GDDR7 ECC

96GB GDDR7 ECC

메모리 대역폭

1,792 GB/s

1,792 GB/s

1,597 GB/s

FP32 단정밀도

125 TFLOPS

110 TFLOPS

약 117 TFLOPS

AI 연산 능력 (FP4)

약 4,000 AI TOPS

3,511 AI TOPS

약 3,800 AI TOPS

카드 전력 (TDP)

600W

300W

600W (일부 플랫폼에서 400~600W 설정 가능)

냉각

듀얼 팬 액티브 (2개 에어 채널)

싱글 팬 블로워 (후면 배출)

패시브 (섀시 기류에 의존)

영상 출력

4× DisplayPort 2.1

4× DisplayPort 2.1

영상 출력 없음

크기

2슬롯, 추가 높이 5.4"×12"

2슬롯 4.4"×10.5"

2슬롯 4.4"×10.5"

MIG 멀티 인스턴스

지원

지원 (최대 4×24GB)

지원 (최대 4개 인스턴스)

권장 GPU 수

싱글 카드

1~4카드 (워크스테이션)

4~8카드 (랙 서버)

출처: NVIDIA 공식 사양 페이지 및 OEM 채널 문서. AI TOPS 수치는 FP4 스파시티 방법론에 따른 것으로 플랫폼에 따라 다소 다를 수 있습니다.

image

그림 1 — 세 버전의 핵심 지표: 연산 능력은 동일, 차이는 전력과 폼 팩터

3. 차이점 상세 분석: 연산 능력은 동일 — 차이는 전력, 냉각, 배포 형태

3.1 Workstation Edition: 싱글 카드 성능의 상한

Workstation Edition은 RTX PRO 6000 Blackwell의 「풀파워」 형태입니다. 600W 전력 소모, 125 TFLOPS의 FP32 성능, 1,792 GB/s 메모리 대역폭, 듀얼 팬 2개 에어 채널의 액티브 냉각으로 단일 카드에서 성능을 최대로 발휘하며 4개의 DisplayPort 2.1 출력을 제공합니다. 그 대가도 그만큼 직접적입니다. 600W의 열은 데스크톱 멀티 카드 구성에서 감당하기 어렵습니다. 한 섀시에 600W 액티브 카드 두 장을 넣으면 서로의 기류를 방해해 소음과 온도가 감당 불가능한 수준이 됩니다. 그래서 Workstation Edition은 공식적으로 싱글 카드 용도로 판매됩니다.

3.2 Max-Q Workstation Edition: 멀티 카드를 위해 태어난 「반전력」 버전

Max-Q 버전은 TDP를 300W(정확히 절반)로 낮추고, 뜨거운 공기를 섀시 후면으로 직접 밀어내는 블로워 타입 쿨러를 사용합니다. 따라서 카드들이 서로의 배기를 「흡입」하지 않으며, 2~4장의 카드가 한 대의 워크스테이션에서 안정적으로 작동하고 기기당 VRAM을 384GB까지 확장합니다. 성능 면에서 FP32는 풀 버전의 약 88%를 유지하며, AI 추론 워크로드(특히 병목이 전력이 아니라 메모리 대역폭인 대형 모델 추론)에서는 격차가 보통 약 10% 수준으로 측정됩니다. 멀티 카드 워크스테이션 사용자에게 Max-Q는 사실상 유일하게 올바른 답입니다.

3.3 Server Edition: 랙과 7×24 운영을 위해 설계

Server Edition에는 팬이나 영상 커넥터가 없으며, 냉각은 전적으로 서버 섀시의 기류에 의존합니다. 4~8장의 고밀도 배치와 MIG 멀티 인스턴스 파티셔닝(카드당 최대 4개의 격리된 인스턴스)을 지원하고, vGPU 가상화와 공유 추론 클러스터 같은 데이터센터 시나리오용 드라이버와 인증을 갖추고 있습니다. 메모리 대역폭은 약간 낮지만(1,597 GB/s) 대다수 AI 워크로드에 미치는 영향은 미미합니다. 명심하세요. Server Edition은 일반 타워 워크스테이션에 장착할 수 없습니다. 섀시 기류 없이는 스스로 냉각되지 않습니다.

3.4 실제 성능 격차는 어느 정도인가?

Workstation Edition을 100% 기준으로 삼으면, 서드파티 측정에서 Max-Q는 AI/ML 워크로드에서 약 90%, 콘텐츠 제작에서 88%, Blender 렌더링에서 약 85%를 기록하고, Server Edition은 약 85%/85%/80%를 달성합니다. 다시 말해 성능 10%~15%를 절반의 전력 또는 랙 배치 능력과 맞바꾸는 것은 멀티 카드 시나리오에서 매우 이득이 되는 거래입니다. 그때의 병목은 「기기에 카드를 몇 장 넣을 수 있는가」이지 단일 카드의 최고 성능이 아니기 때문입니다.

4. 시나리오별 선택 추천

전형적인 시나리오

추천 버전

이유

개인 AI 개발, LLM 파인튜닝, ComfyUI, 3D 렌더링 (싱글 카드 데스크톱)

Workstation Edition

영상 출력을 갖춘 최고의 싱글 카드 성능 — 카드 한 장으로 모든 작업 충분

2~4카드 공유 데스크톱 워크스테이션, 다중 사용자 R&D 팀

Max-Q Workstation Edition

후면 배출 300W — 타워 섀시에도 4카드 수용

데이터센터의 4~8카드 추론/학습 서버, 7×24 온라인 서비스

Server Edition

랙 기류와 조화되는 패시브 냉각; MIG 및 vGPU 가상화 지원

대학/연구소의 연산 능력 공유 (사용자별 분할)

Server Edition (MIG)

카드당 최대 4개의 24GB 인스턴스 — 카드 한 장이 여러 사용자에게 서비스

디지털 트윈, 8K 시각화 렌더링, 멀티 디스플레이 출력

Workstation Edition

DP 2.1로 4면 디스플레이 출력, 완전한 그래픽 성능

소형 데스크톱 추론 클러스터 (예산 민감형)

Max-Q Workstation Edition

같은 예산으로 Workstation Edition보다 카드 한두 장 더 수용 가능

한 문장으로 외우는 규칙: 책상 옆에 카드 한 장이면 Workstation Edition, 책상 위에 카드 여러 장이면 Max-Q, 서버실 랙에 올리면 Server Edition.

5. 완성형 시스템 구성 추천 (1 / 4 / 8카드 머신)

아래 각 등급은 두 가지 옵션을 제공합니다. 「최저 비용 구성」은 사용성을 유지하면서 예산을 압축하고, 「최고 가성비 구성」은 신뢰성, 확장성, 5년 사용 비용에서 더 균형 잡혀 있습니다. 예산 범위에는 GPU, 플랫폼, 메모리, 스토리지, 전원 공급 장치, 섀시 등 시스템 전체가 포함됩니다.

image

그림 2 — 세 등급 머신의 참고 예산 범위 (2026년 시장 추정치; GPU는 시스템 비용의 약 70%~85% 차지)

5.1 1카드 머신 (타워 워크스테이션, 약 120,000~220,000위안)

구성 요소

최저 비용 구성

최고 가성비 구성

GPU

RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1

Max-Q ×1 (4카드 확장 슬롯 확보) 또는 Workstation Edition ×1

CPU

AMD Ryzen 9 9950X (16코어)

Threadripper 7970X / Xeon W-2500 시리즈

메모리

64GB DDR5

128GB~256GB DDR5 ECC

스토리지

2TB NVMe SSD

4TB NVMe (시스템/데이터 분리, RAID 가능)

전원 공급 장치 / 섀시

1200W Gold + 공랭 타워

1600W Platinum + 풀 타워 (멀티 카드 공간 포함)

시스템 예산

약 120,000~160,000위안

약 170,000~220,000위안

적합 대상: 개인 AI 개발자, 산업 디자인, 8K 영상 및 렌더링 스튜디오. 2년 내 2~4카드 확장이 확실하다면 카드 교체를 피하기 위해 곧바로 Max-Q 플랫폼으로 가세요.

5.2 4카드 머신 (고밀도 워크스테이션 / 4U 서버, 약 420,000~720,000위안)

구성 요소

최저 비용 구성

최고 가성비 구성

GPU

Max-Q Workstation Edition ×4 (총 384GB VRAM)

Server Edition ×4 (4U 랙, 7×24 운영)

CPU

AMD EPYC 9554 싱글 소켓 (64코어)

EPYC 9005 시리즈 / Xeon 6 듀얼 소켓

메모리

256GB DDR5

512GB DDR5 ECC RDIMM

스토리지

2×4TB NVMe

4×4TB NVMe 엔터프라이즈 (RAID10) + 시스템 디스크

전원 공급 장치 / 섀시

4U 섀시 + 2000W×2

4U GPU 서버 섀시 + 2700W 이중화 전원 공급 장치

시스템 예산

약 420,000~550,000위안

약 580,000~720,000위안

적합 대상: 중소 규모 팀의 LLM 파인튜닝과 추론, 배치 렌더링 팜, 다수 사용자 간 연산 능력 공유. 사무실이라면 Max-Q를, 서버실이라면 Server Edition을 선택하세요.

5.3 8카드 머신 (4U/5U 랙 서버, 약 880,000~1,450,000위안)

구성 요소

최저 비용 구성

최고 가성비 구성

GPU

Server Edition ×8 (총 768GB VRAM)

Server Edition ×8

CPU

EPYC 9554 듀얼 소켓

EPYC 9755 듀얼 소켓 (128코어 ×2)

메모리

768GB DDR5

1TB~1.5TB DDR5 ECC RDIMM

스토리지

8×4TB NVMe

8×8TB NVMe 엔터프라이즈 + 핫 스페어

네트워크

100GbE

200G/400G InfiniBand 또는 RoCE (CX-7)

전원 공급 장치 / 섀시

4U/5U + 3000W 이중화

GPU 최적화 섀시 + N+N 이중화 + 랙 PDU

시스템 예산

약 880,000~1,150,000위안

약 1,180,000~1,450,000위안

적합 대상: 엔터프라이즈 추론 클러스터, 대형 모델 파인튜닝 플랫폼, 대학 컴퓨팅 센터. 8카드 머신은 반드시 Server Edition을 사용해야 하며, 서버실은 랙당 ≥6kW의 전력과 적절한 냉각을 제공해야 합니다.

예산 설명: 세 등급 모두에서 GPU가 시스템 비용의 70%~85%를 차지합니다. GDDR7 메모리 공급 부족으로 RTX PRO 6000 Blackwell 카드의 글로벌 가격은 출시 이후 크게 변동했으며(공식 스토어 참고가가 카드당 약 16,000달러로 상승) 시스템 견적은 문의 당일에 받으시기 바랍니다.

6. 구매 함정과 자주 묻는 질문 (FAQ)

Q1: 세 버전의 메모리는 동일한가요?

완전히 동일합니다. 512-bit 버스의 96GB GDDR7 ECC입니다. 선택할 때 메모리에 얽매이지 마세요. 중요한 것은 전력, 냉각, 배포 형태뿐입니다.

Q2: Max-Q와 Server Edition 카드를 혼용할 수 있나요?

권장하지 않습니다. 두 버전은 냉각 설계가 다릅니다(후면 배출 액티브 대 패시브). 혼용하면 기류가 흐트러지고 서멀 스로틀링이 작동합니다. 한 대의 머신에서는 하나의 버전을 유지하세요.

Q3: Server Edition을 일반 타워 워크스테이션에 장착할 수 있나요?

불가능합니다. Server Edition은 팬 없는 패시브 냉각으로 서버 섀시의 강제 기류에 의존합니다. 일반 섀시에서는 몇 분 내에 서멀 보호 모드로 진입합니다.

Q4: 96GB VRAM으로 어느 정도 크기의 모델을 돌릴 수 있나요?

카드 한 장으로 70B급 모델의 양자화(Q4) 추론이나 32B급의 고정밀 추론을 원활하게 실행하고, 4카드(384GB)는 70B급 모델의 파인튜닝을 가능하게 하며, 8카드(768GB)는 약 100명의 동시 사용자 추론 서비스를 지원합니다.

Q5: 지금 가격은 어떤가요?

RTX PRO 6000 Blackwell은 2025년 3월 공식 가격 8,565달러로 출시되었습니다. GDDR7 부족으로 2026년 공식 스토어 참고가는 약 16,000달러까지 올랐고 중국 국내 채널 가격도 크게 변동하고 있습니다. 대량 구매(4/8카드 완성형 시스템) 시에는 보통 더 좋은 총액 제안이 있으니 카드 단가를 더하는 대신 완성형 시스템 가격을 문의하세요.

Q6: 인증받은 완성형 시스템과 카드 개별 구매 후 자가 조립은 차이가 있나요?

있습니다. 인증 시스템은 열, 전력, 호환성에서 머신 전체 수준의 인증을 거치고 시스템 전체 보증이 제공됩니다. 반면 자가 조립 멀티 카드는 전원 공급, 냉각, 드라이버 호환성 문제를 자주 겪습니다. 4카드 이상에서는 제조사의 완성형 솔루션을 강력히 권장합니다.

7. ChangFan Industrial Computing 소개

ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, 공식 사이트 cfitsi.com)은 산업용 컴퓨터와 AI 컴퓨팅 장비 제조 전문 기업으로, 산업용 컴퓨터, GPU 워크스테이션, AI 서버, 미니 PC, 네트워크 보안 장비를 생산하며 제품은 글로벌 시장으로 수출됩니다.

• 세 버전 모두 재고 보유: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — 싱글 카드와 완성형 시스템을 병행 공급합니다;

• 맞춤형 시스템: 1카드 타워, 2~4카드 고밀도 워크스테이션, 4~8카드 랙 서버를 주문에 따라 구성하고 출고 전 48시간 번인 테스트를 거칩니다;

• 글로벌 배송: 다국어 기술 지원, 글로벌 물류, 대외 무역 조건(FOB/CIF/DDP)과 3년 보증을 제공합니다;

• 솔루션 컨설팅: 무료 구성 평가 — 모델 규모, 동시성, 예산을 알려주시면 엔지니어가 24시간 내에 구성 목록을 제공합니다.

RTX PRO 6000 Blackwell 시스템 견적이나 기술 백서가 필요하시면 cfitsi.com을 방문하거나 ChangFan Industrial Computing 영업 엔지니어에게 문의하세요.

Whatapps
위챗
customer-service
위챗
전화
TOP