•RTX PRO 6000 Blackwell वर्कस्टेशन बनाम Max-Q बनाम सर्वर एडिशन: स्पेसिफिकेशन्स, चुनाव और 1/4/8-GPU बिल्ड गाइड
1. 30 सेकंड में निष्कर्ष: एक तालिका से चुनें
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell तीन संस्करणों में उपलब्ध है: Workstation Edition, Max-Q Workstation Edition और Server Edition। तीनों एक ही GB202 चिप, समान 24,064 CUDA कोर और वही 96GB GDDR7 ECC मेमोरी का उपयोग करते हैं — अर्थात मूल AI और रेंडरिंग क्षमताएँ पूरी तरह समान हैं। चुनाव की कुंजी «कौन तेज़ है» नहीं, बल्कि बिजली खपत, कूलिंग विधि और परिनियोजन रूप है।
संस्करण | एक वाक्य में पोजिशनिंग | किसके लिए उपयुक्त |
Workstation Edition (600W) | सिंगल कार्ड प्रदर्शन की सर्वोच्च सीमा, दो पंखों वाली सक्रिय कूलिंग | सिंगल कार्ड डेस्कटॉप उपयोगकर्ता: AI विकास, 8K रेंडरिंग, सिम्युलेशन विश्लेषण |
Max-Q Workstation Edition (300W) | आधी बिजली खपत, पिछले निर्गमन वाला ब्लोअर, एक वर्कस्टेशन में 4 कार्ड तक | 2–4 कार्ड हाई-डेंसिटी डेस्कटॉप वर्कस्टेशन, बहु-उपयोगकर्ता साझेदारी |
Server Edition (600W) | पैसिव कूलिंग बिना वीडियो आउटपुट, रैक 7×24 संचालन के लिए डिज़ाइन | डेटा सेंटरों में 4–8 कार्ड AI सर्वर, इन्फरेंस क्लस्टर, वर्चुअल डेस्कटॉप |
नोट: तीनों संस्करण 96GB GDDR7 ECC मेमोरी और PCIe 5.0 x16 इंटरफ़ेस के साथ आते हैं और NVLink नहीं रखते। कीमतें GDDR7 आपूर्ति के साथ उतार-चढ़ाव करती हैं; नीचे दिए बजट 2026 बाज़ार के अनुमान हैं — वास्तविक कीमत के लिए तत्काल कोटेशन लें।
2. तीनों संस्करणों के प्रमुख पैरामीटरों की तुलना
नीचे की तालिका तीनों संस्करणों के प्रमुख पैरामीटरों का सार प्रस्तुत करती है। जैसा कि स्पष्ट है, मूल कंप्यूटिंग शक्ति (CUDA / Tensor / RT कोर की संख्या और मेमोरी क्षमता) तीनों संस्करणों में समान है; वास्तविक अंतर TDP बिजली खपत, कूलिंग डिज़ाइन, वीडियो आउटपुट और लक्षित परिनियोजन परिदृश्यों में केंद्रित है।
विशिष्टता | Workstation Edition | Max-Q Workstation Edition | Server Edition |
GPU आर्किटेक्चर | NVIDIA Blackwell (GB202) | बाएँ कॉलम जैसा | बाएँ कॉलम जैसा |
CUDA कोर | 24,064 | 24,064 | 24,064 |
Tensor / RT कोर | 752 (पाँचवीं पीढ़ी) / 188 (चौथी पीढ़ी) | बाएँ कॉलम जैसा | बाएँ कॉलम जैसा |
मेमोरी | 96GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC |
मेमोरी बैंडविड्थ | 1,792 GB/s | 1,792 GB/s | 1,597 GB/s |
FP32 सिंगल प्रिसिज़न | 125 TFLOPS | 110 TFLOPS | लगभग 117 TFLOPS |
AI कंप्यूटिंग शक्ति (FP4) | लगभग 4,000 AI TOPS | 3,511 AI TOPS | लगभग 3,800 AI TOPS |
कार्ड बिजली (TDP) | 600W | 300W | 600W (कुछ प्लेटफ़ॉर्मों पर 400–600W कॉन्फ़िगर करने योग्य) |
कूलिंग | दो पंखों वाली सक्रिय (दो एयर चैनल) | सिंगल पंखा ब्लोअर (पिछला निर्गमन) | पैसिव (चेसिस एयरफ़्लो पर निर्भर) |
वीडियो आउटपुट | 4× DisplayPort 2.1 | 4× DisplayPort 2.1 | कोई वीडियो आउटपुट नहीं |
आयाम | दो स्लॉट, अतिरिक्त ऊँचाई 5.4"×12" | दो स्लॉट 4.4"×10.5" | दो स्लॉट 4.4"×10.5" |
MIG मल्टी-इंस्टेंस | समर्थित | समर्थित (4×24GB तक) | समर्थित (4 इंस्टेंस तक) |
अनुशंसित GPU संख्या | सिंगल कार्ड | 1–4 कार्ड (वर्कस्टेशन) | 4–8 कार्ड (रैक सर्वर) |
स्रोत: NVIDIA के आधिकारिक स्पेसिफिकेशन पृष्ठ और OEM चैनल दस्तावेज़। AI TOPS मान FP4 स्पार्सिटी पद्धति के अनुसार हैं और प्लेटफ़ॉर्म के अनुसार थोड़े भिन्न हो सकते हैं।

चित्र 1 — तीनों संस्करणों के प्रमुख संकेतक: एक समान कंप्यूटिंग शक्ति, अंतर बिजली और फॉर्म फैक्टर में
3. विस्तृत अंतर: कंप्यूटिंग शक्ति समान — अंतर बिजली, कूलिंग और परिनियोजन रूप में है
3.1 Workstation Edition: सिंगल कार्ड प्रदर्शन की सर्वोच्च सीमा
Workstation Edition, RTX PRO 6000 Blackwell का «पूर्ण शक्ति» रूप है: 600W बिजली खपत, 125 TFLOPS FP32 प्रदर्शन, 1,792 GB/s मेमोरी बैंडविड्थ और दो पंखों वाली सक्रिय कूलिंग — एक कार्ड जो पूरा प्रदर्शन देता है और 4 DisplayPort 2.1 आउटपुट प्रदान करता है। कीमत भी उसी अनुपात में सीधी है: 600W की गर्मी को डेस्कटॉप मल्टी-कार्ड कॉन्फ़िगरेशन में समेटना कठिन है — एक चेसिस में दो 600W सक्रिय कार्ड एक-दूसरे के एयरफ़्लो में बाधा डालते हैं और शोर व तापमान अस्वीकार्य हो जाता है। इसीलिए Workstation Edition आधिकारिक रूप से सिंगल कार्ड उपयोग के लिए विपणित किया जाता है।
3.2 Max-Q Workstation Edition: मल्टी-कार्ड के लिए जन्मा «आधी बिजली» संस्करण
Max-Q संस्करण TDP को 300W (ठीक आधा) तक घटाता है और ब्लोअर प्रकार के कूलर का उपयोग करता है जो गर्म हवा को सीधे चेसिस के पिछले हिस्से से बाहर धकेलता है, इस प्रकार कार्ड एक-दूसरे की «निकाली हुई हवा» नहीं सोखते — और 2 से 4 कार्ड एक वर्कस्टेशन में स्थिर रूप से काम करते हैं तथा प्रति डिवाइस VRAM को 384GB तक बढ़ाते हैं। प्रदर्शन की दृष्टि से FP32 पूर्ण संस्करण का लगभग 88% बरकरार रखता है, जबकि AI इन्फरेंस वर्कलोड (विशेषकर बड़े मॉडलों का इन्फरेंस, जहाँ बाधा मेमोरी बैंडविड्थ है न कि बिजली) में अंतर सामान्यतः लगभग 10% मापा जाता है। मल्टी-कार्ड वर्कस्टेशन उपयोगकर्ताओं के लिए Max-Q लगभग एकमात्र सही उत्तर है।
3.3 Server Edition: रैक और 7×24 संचालन के लिए डिज़ाइन किया गया
Server Edition में न पंखे हैं और न वीडियो कनेक्टर; इसकी कूलिंग पूरी तरह सर्वर चेसिस के एयरफ़्लो पर निर्भर करती है। यह 4 से 8 कार्डों के सघन परिनियोजन और MIG मल्टी-इंस्टेंस पार्टीशनिंग (प्रति कार्ड 4 पृथक इंस्टेंस तक) का समर्थन करता है, और vGPU वर्चुअलाइज़ेशन तथा साझा इन्फरेंस क्लस्टर जैसे डेटा सेंटर परिदृश्यों के लिए ड्राइवर और प्रमाणन रखता है। मेमोरी बैंडविड्थ थोड़ी कम है (1,597 GB/s), लेकिन अधिकांश AI वर्कलोड पर इसका प्रभाव नगण्य है। याद रखें: Server Edition को सामान्य टावर वर्कस्टेशन में नहीं लगाया जा सकता — चेसिस एयरफ़्लो के बिना यह खुद को ठंडा नहीं कर सकता।
3.4 व्यावहारिक रूप से प्रदर्शन का अंतर कितना है?
Workstation Edition को 100% आधार मानते हुए, थर्ड-पार्टी माप Max-Q को AI/ML वर्कलोड में लगभग 90%, कंटेंट क्रिएशन में 88% और Blender रेंडरिंग में लगभग 85% पर रखते हैं; Server Edition लगभग 85%/85%/80% प्राप्त करता है। दूसरे शब्दों में: 10%–15% प्रदर्शन के बदले आधी बिजली या रैक परिनियोजन क्षमता मल्टी-कार्ड परिदृश्यों में अत्यंत लाभदायक सौदा है — क्योंकि वहाँ अड़चन «डिवाइस में कितने कार्ड आ सकते हैं» है, न कि सिंगल कार्ड का शिखर प्रदर्शन।
4. परिदृश्य अनुसार चयन अनुशंसाएँ
प्रारूपिक परिदृश्य | अनुशंसित संस्करण | कारण |
व्यक्तिगत AI विकास, LLM फ़ाइन-ट्यूनिंग, ComfyUI, 3D रेंडरिंग (सिंगल कार्ड डेस्कटॉप) | Workstation Edition | वीडियो आउटपुट सहित सर्वोच्च सिंगल कार्ड प्रदर्शन — एक कार्ड हर काम के लिए पर्याप्त |
2–4 कार्ड साझा डेस्कटॉप वर्कस्टेशन, बहु-उपयोगकर्ता R&D टीमें | Max-Q Workstation Edition | 300W पिछले निर्गमन के साथ — टावर चेसिस भी 4 कार्ड समेट लेता है |
डेटा सेंटरों में 4–8 कार्ड इन्फरेंस/ट्रेनिंग सर्वर, 7×24 ऑनलाइन सेवाएँ | Server Edition | रैक एयरफ़्लो से सुसंगत पैसिव कूलिंग; MIG और vGPU वर्चुअलाइज़ेशन समर्थन |
विश्वविद्यालयों/प्रयोगशालाओं में कंप्यूटिंग शक्ति की साझेदारी (उपयोगकर्ता अनुसार विभाजन) | Server Edition (MIG) | प्रति कार्ड 4 इंस्टेंस तक 24GB — एक कार्ड कई उपयोगकर्ताओं की सेवा करता है |
डिजिटल ट्विन, 8K विज़ुअलाइज़ेशन रेंडरिंग, मल्टी-डिस्प्ले आउटपुट | Workstation Edition | DP 2.1 के माध्यम से चार डिस्प्ले आउटपुट, पूर्ण ग्राफ़िक्स प्रदर्शन |
छोटा डेस्कटॉप इन्फरेंस क्लस्टर (बजट संवेदनशील) | Max-Q Workstation Edition | उसी बजट में Workstation Edition से एक या दो कार्ड अधिक समा सकते हैं |
एक वाक्य में याद रखने योग्य नियम: डेस्क के पास एक कार्ड — Workstation Edition; डेस्क पर कई कार्ड — Max-Q; सर्वर रूम के रैक में — Server Edition।
5. संपूर्ण सिस्टम कॉन्फ़िगरेशन अनुशंसाएँ (1 / 4 / 8 कार्ड वाली मशीनें)
नीचे प्रत्येक स्तर के लिए दो विकल्प दिए गए हैं: «न्यूनतम लागत कॉन्फ़िगरेशन» बजट को उपयोग्यता बनाए रखते हुए संपीड़ित करता है; और «सर्वोत्तम मूल्य कॉन्फ़िगरेशन» विश्वसनीयता, विस्तारक्षमता और पाँच वर्षीय उपयोग लागत में अधिक संतुलित है। बजट सीमाओं में संपूर्ण सिस्टम शामिल है: GPU, प्लेटफ़ॉर्म, मेमोरी, स्टोरेज, पावर सप्लाई और चेसिस।

चित्र 2 — तीन स्तरों की मशीनों के बजट संदर्भ सीमाएँ (2026 बाज़ार अनुमान; GPU सिस्टम लागत का लगभग 70%–85% है)
5.1 सिंगल कार्ड मशीन (टावर वर्कस्टेशन, लगभग 120,000–220,000 चीनी युआन)
घटक | न्यूनतम लागत कॉन्फ़िगरेशन | सर्वोत्तम मूल्य कॉन्फ़िगरेशन |
GPU | RTX PRO 6000 Workstation Edition ×1 | Max-Q ×1 (4 कार्डों तक विस्तार की जगह सुरक्षित रखते हुए) या Workstation Edition ×1 |
CPU | AMD Ryzen 9 9950X (16 कोर) | Threadripper 7970X / Xeon W-2500 श्रृंखला |
मेमोरी | 64GB DDR5 | 128GB–256GB DDR5 ECC |
स्टोरेज | 2TB NVMe SSD | 4TB NVMe (सिस्टम/डेटा पृथक्करण, RAID योग्य) |
पावर सप्लाई / चेसिस | 1200W Gold + एयर-कूल्ड टावर | 1600W Platinum + फुल टावर (मल्टी-कार्ड क्षमता के साथ) |
सिस्टम बजट | लगभग 120,000–160,000 चीनी युआन | लगभग 170,000–220,000 चीनी युआन |
उपयुक्त: व्यक्तिगत AI डेवलपर, औद्योगिक डिज़ाइन, 8K वीडियो और रेंडरिंग स्टूडियो। यदि दो वर्षों में 2–4 कार्डों तक विस्तार निश्चित है, तो सीधे Max-Q प्लेटफ़ॉर्म पर जाएँ ताकि कार्ड बदलना न पड़े।
5.2 4 कार्ड वाली मशीन (हाई-डेंसिटी वर्कस्टेशन / 4U सर्वर, लगभग 420,000–720,000 चीनी युआन)
घटक | न्यूनतम लागत कॉन्फ़िगरेशन | सर्वोत्तम मूल्य कॉन्फ़िगरेशन |
GPU | Max-Q Workstation Edition ×4 (कुल 384GB VRAM) | Server Edition ×4 (4U रैक, 7×24 संचालन) |
CPU | AMD EPYC 9554 सिंगल सॉकेट (64 कोर) | EPYC 9005 श्रृंखला / Xeon 6 डुअल सॉकेट |
मेमोरी | 256GB DDR5 | 512GB DDR5 ECC RDIMM |
स्टोरेज | 2×4TB NVMe | 4×4TB NVMe एंटरप्राइज़ (RAID10) + सिस्टम डिस्क |
पावर सप्लाई / चेसिस | 4U चेसिस + 2000W×2 | 4U GPU सर्वर चेसिस + 2700W रिडंडेंट पावर सप्लाई |
सिस्टम बजट | लगभग 420,000–550,000 चीनी युआन | लगभग 580,000–720,000 चीनी युआन |
उपयुक्त: छोटी और मध्यम टीमों में LLM फ़ाइन-ट्यूनिंग और इन्फरेंस, बैच रेंडरिंग फ़ार्म, और कई उपयोगकर्ताओं के बीच कंप्यूटिंग शक्ति की साझेदारी। कार्यालय के लिए Max-Q और सर्वर रूम के लिए Server Edition चुनें।
5.3 8 कार्ड वाली मशीन (4U/5U रैक सर्वर, लगभग 880,000–1,450,000 चीनी युआन)
घटक | न्यूनतम लागत कॉन्फ़िगरेशन | सर्वोत्तम मूल्य कॉन्फ़िगरेशन |
GPU | Server Edition ×8 (कुल 768GB VRAM) | Server Edition ×8 |
CPU | EPYC 9554 डुअल सॉकेट | EPYC 9755 डुअल सॉकेट (128 कोर ×2) |
मेमोरी | 768GB DDR5 | 1TB–1.5TB DDR5 ECC RDIMM |
स्टोरेज | 8×4TB NVMe | 8×8TB NVMe एंटरप्राइज़ + हॉट स्पेयर |
नेटवर्क | 100GbE | 200G/400G InfiniBand या RoCE (CX-7) |
पावर सप्लाई / चेसिस | 4U/5U + 3000W रिडंडेंसी | GPU अनुकूलित चेसिस + N+N रिडंडेंसी + रैक PDU |
सिस्टम बजट | लगभग 880,000–1,150,000 चीनी युआन | लगभग 1,180,000–1,450,000 चीनी युआन |
उपयुक्त: एंटरप्राइज़ इन्फरेंस क्लस्टर, बड़े मॉडल फ़ाइन-ट्यूनिंग प्लेटफ़ॉर्म और विश्वविद्यालय कंप्यूटिंग केंद्र। 8 कार्ड वाली मशीनों में अनिवार्य रूप से Server Edition का उपयोग होना चाहिए, और सर्वर रूम को उचित कूलिंग के साथ प्रति रैक ≥6kW बिजली उपलब्ध करानी चाहिए।
बजट स्पष्टीकरण: तीनों स्तरों में GPU सिस्टम लागत का 70%–85% हिस्सा है। GDDR7 मेमोरी की आपूर्ति में तंगी के कारण, RTX PRO 6000 Blackwell कार्ड की वैश्विक कीमतें लॉन्च के बाद से उल्लेखनीय रूप से उतार-चढ़ाव में रही हैं (आधिकारिक स्टोर की संदर्भ कीमत प्रति कार्ड लगभग 16,000 अमेरिकी डॉलर तक पहुँच गई है) — इसलिए सिस्टम कोटेशन पूछताछ के दिन ही लें।
6. खरीद के दोष और अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQ)
प्र1: क्या तीनों संस्करणों में मेमोरी समान है?
पूरी तरह समान: 512-bit बस के साथ 96GB GDDR7 ECC। चयन के समय मेमोरी में न उलझें — केवल बिजली, कूलिंग और परिनियोजन रूप महत्वपूर्ण है।
प्र2: क्या Max-Q और Server Edition कार्डों को मिलाया जा सकता है?
अनुशंसित नहीं। दोनों संस्करणों के कूलिंग डिज़ाइन भिन्न हैं (पिछले निर्गमन वाली सक्रिय बनाम पैसिव); मिलाने से एयरफ़्लो बिगड़ता है और थर्मल थ्रॉटलिंग सक्रिय हो जाती है। एक मशीन में एक ही संस्करण पर टिके रहें।
प्र3: क्या Server Edition को सामान्य टावर वर्कस्टेशन में लगाया जा सकता है?
नहीं। Server Edition पैसिव कूलिंग पर है और बिना पंखों के सर्वर चेसिस की जबरन हवा पर निर्भर करता है; सामान्य चेसिस में यह कुछ ही मिनटों में थर्मल प्रोटेक्शन मोड में प्रवेश कर जाएगा।
प्र4: 96GB VRAM पर कितना बड़ा मॉडल चलाया जा सकता है?
एक कार्ड 70B क्लास मॉडलों का क्वांटाइज़्ड (Q4) इन्फरेंस या 32B क्लास का हाई-प्रिसिज़न इन्फरेंस सहजता से चलाता है; 4 कार्ड (384GB) 70B क्लास मॉडलों की फ़ाइन-ट्यूनिंग संभव बनाते हैं; और 8 कार्ड (768GB) लगभग सौ समवर्ती उपयोगकर्ताओं की इन्फरेंस सेवा का समर्थन करते हैं।
प्र5: अभी कीमतें कैसी हैं?
RTX PRO 6000 Blackwell मार्च 2025 में 8,565 अमेरिकी डॉलर की आधिकारिक कीमत पर लॉन्च हुआ; GDDR7 की कमी के कारण 2026 में आधिकारिक स्टोर की संदर्भ कीमत लगभग 16,000 डॉलर तक पहुँच गई और चीन के स्थानीय चैनल की कीमतें उल्लेखनीय रूप से बदलती रहती हैं। थोक खरीद (4/8 कार्ड संपूर्ण सिस्टम) में सामान्यतः बेहतर समग्र ऑफ़र उपलब्ध होते हैं — अलग-अलग कार्डों की कीमतें जोड़ने के बजाय संपूर्ण सिस्टम की कीमत पूछें।
प्र6: क्या प्रमाणित संपूर्ण सिस्टम और अलग कार्डों से स्वयं असेंबल करने में अंतर है?
हाँ। प्रमाणित सिस्टम गर्मी, बिजली और अनुकूलता में पूरी मशीन के स्तर पर प्रमाणन से गुजरते हैं और पूर्ण सिस्टम वारंटी रखते हैं; जबकि स्वयं असेंबल किए गए मल्टी-कार्ड सेटअप को अक्सर बिजली आपूर्ति, कूलिंग और ड्राइवर अनुकूलता की समस्याओं का सामना करना पड़ता है। 4 कार्डों से अधिक पर निर्माता का संपूर्ण समाधान दृढ़ता से अनुशंसित है।
7. ChangFan Industrial Computing के बारे में
ChangFan Industrial Computing (Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. — ChangFan, आधिकारिक वेबसाइट cfitsi.com) औद्योगिक कंप्यूटर और AI कंप्यूटिंग उपकरणों के निर्माण में विशिष्ट कंपनी है: औद्योगिक कंप्यूटर, GPU वर्कस्टेशन, AI सर्वर, मिनी कंप्यूटर और नेटवर्क सुरक्षा उपकरण, और इसके उत्पाद वैश्विक बाज़ारों में निर्यात किए जाते हैं।
• तीनों संस्करण स्टॉक में उपलब्ध: RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition / Max-Q / Server Edition — सिंगल कार्ड और संपूर्ण सिस्टम समानांतर रूप से आपूर्ति किए जाते हैं;
• कस्टम सिस्टम: सिंगल कार्ड टावर, 2–4 कार्ड हाई-डेंसिटी वर्कस्टेशन और 4–8 कार्ड रैक सर्वर ऑर्डर पर कॉन्फ़िगर किए जाते हैं और शिपमेंट से पहले 48 घंटे बर्न-इन परीक्षण से गुजरते हैं;
• वैश्विक डिलीवरी: बहुभाषी तकनीकी सहायता, वैश्विक लॉजिस्टिक्स और विदेशी व्यापार शर्तें (FOB/CIF/DDP) तीन वर्ष की वारंटी के साथ;
• समाधान परामर्श: निःशुल्क कॉन्फ़िगरेशन मूल्यांकन — हमें मॉडल का आकार, समवर्तिता और बजट बताएँ, हमारे इंजीनियर 24 घंटों में कॉन्फ़िगरेशन सूची प्रस्तुत करेंगे।
RTX PRO 6000 Blackwell सिस्टम कोटेशन या तकनीकी व्हाइटपेपर के लिए cfitsi.com पर जाएँ या ChangFan Industrial Computing के सेल्स इंजीनियर से संपर्क करें।
