AI कंप्यूटिंग सेंटर्स के लिए GPU चुनने के 6 मुख्य पैरामीटर: H100/H200/B200/B300 बनाम Ascend 910B/910C/950PR की विस्तृत तुलना | Changfan Industrial Control

भूमिका: कार्ड चयन सब कुछ तय करता है, लेकिन «कार्ड» चिप नहीं है

2026 में, AI कम्प्यूटिंग सेंटर में निवेश की सीमा «कार्ड प्राप्त करने» से «सही कार्ड चुनने» में बदल गई है: एक क्लस्टर की लागत करोड़ों युआन है, और चयन की गलती का अर्थ दोगुने प्रशिक्षण चक्र, नियंत्रण से बाहर अनुमान खर्च, और एक ऐसा तकनीकी मार्ग है जो तीन साल में अप्रचलित हो जाता है। चयन की अधिकांश गलतियाँ उसी एक कृत्य से निकलती हैं — स्पेसिफ़िकेशन शीट को निर्णय का आधार बनाना।

स्पेसिफ़िकेशन शीट आपको नहीं बताएगी कि 10,000 GPU का क्लस्टर औसतन हर 3 घंटे प्रशिक्षण रोक देता है; कि एक कार्ड की 2.3 गुना बेहतर प्रदर्शन केवल प्रशिक्षण समय आधा करता है; कि 1,400 वॉट थर्मल डिज़ाइन पावर वाला B300 एयर-कूल्ड हॉल में महज एक महँगी सजावटी वस्तु है; या यह कि CUDA से CANN में माइग्रेशन पूरे प्रोजेक्ट का मुनाफ़ा निगल सकता है। यह लेख मात्र पैरामीटर सूचीबद्ध करने से आगे बढ़कर, AI कम्प्यूटिंग सेंटर की ROI तय करने वाले छह प्रमुख संकेतकों में NVIDIA H100/H200/B200/B300 और Ascend 910B/910C/950PR की व्यापक तुलना करता है, और तुरंत उपयोग के लिए परिदृश्य-आधारित निर्णय मैट्रिक्स और त्रुटि चेकलिस्ट प्रदान करता है।

पहले निष्कर्ष: पाँच अंतर्ज्ञान-विरोधी निर्णय

• कार्ड चयन का सार व्यावसायिक मॉडल का चयन है, कम्प्यूटिंग शक्ति का नहीं। प्रशिक्षण व्यवसाय की लागत की इकाई «एक बड़ा मॉडल प्रशिक्षित करने का समय और बिजली» है; अनुमान व्यवसाय की लागत की इकाई «प्रति मिलियन टोकन» है। पहले समझें आप कहाँ से पैसा कमाते हैं, फिर चर्चा करें कौन सा कार्ड खरीदें।

• वीडियो मेमोरी क्षमता तय करती है कि मॉडल चल सकता है या नहीं, बैंडविड्थ तय करती है किस गति से, और इंटरकनेक्ट तय करता है कितना बड़ा। स्पेसिफ़िकेशन शीट के TFLOPS मान तभी मान्य हैं जब आप उन्हें संतृप्त करने में सफल हों — व्यवहार में, कई GPU प्रभावी उपयोग दर (MFU) आधे से कम पर काम करते हैं।

• चिपें कुल लागत का केवल 30–40% हैं। बिजली, लिक्विड कूलिंग, नेटवर्क और पाँच साल का संचालन शेष 60% निगल लेते हैं — कार्ड चुनना सारतः एक पूरा इन्फ्रास्ट्रक्चर चुनना है।

• B300 खरीदना यानी लिक्विड-कूल्ड मशीन हॉल खरीदना। प्रति कार्ड ~1,400 वॉट के साथ, यह एयर कूलिंग की सीमा से आगे है; यदि सुविधा की बिजली और कूलिंग आवश्यक स्तर पर न हो तो सबसे शक्तिशाली कार्ड भी थर्मल थ्रॉटलिंग के साथ चलेगा।

• कोई सर्वश्रेष्ठ कार्ड मौजूद नहीं — केवल वह कार्ड जो आपके वर्कलोड के लिए सर्वोत्तम अनुकूलता रखता हो। H100 अभी भी अप्रचलित नहीं हुई, Ascend 910C शिनचुआंग (Xinchuang) अनुपालन परिदृश्यों में अपरिहार्य है, और 950PR स्वदेशी कम्प्यूटिंग के अगले कदम का संकेत देती है — उत्तर हमेशा आपके वर्कलोड प्रोफ़ाइल पर निर्भर करता है।

सात चिपें, बाज़ार में चार स्थितियाँ

संकेतकों में प्रवेश करने से पहले, आइए बुनियादी समझ स्थापित करें: ये सात चिपें «तेज़ या धीमी» के रैखिक संबंध में नहीं हैं — बल्कि चार बिल्कुल अलग बाज़ार स्थितियों पर काबिज़ हैं:

• प्रशिक्षण का सिंहासन: B200 / B300 (Blackwell आर्किटेक्चर) — FP8 गणनाएँ और NVLink 5 इंटरकनेक्ट हर आयाम में श्रेष्ठ; ट्रिलियन पैरामीटर मॉडलों के प्रशिक्षण के लिए एकमात्र स्तर।

• परीक्षित स्वर्ण मानक: H100 / H200 (Hopper आर्किटेक्चर) — सबसे परिपक्व इकोसिस्टम और सप्लाई चेन, 7B से 70B तक प्रशिक्षण और अनुमान के लिए मूल्य के लिहाज़ से सर्वोत्तम विकल्प।

• स्वदेशी रीढ़ की हड्डी: Ascend 910B / 910C — शिनचुआंग अनुपालन परिदृश्यों के लिए एकमात्र विकल्प; अनुमान लगभग उत्पादन के लिए तैयार, प्रशिक्षण पूरे एक पीढ़ी पीछे।

• अगली पीढ़ी का चर: Ascend 950PR (पहली तिमाही 2026 में लॉन्च, अनुमान के prefill चरण के लिए अनुकूलित), जो स्वदेशी कम्प्यूटिंग की पीछा करने की गति दर्शाती है।

मॉडल

आर्किटेक्चर / स्थिति

वीडियो मेमोरी

बैंडविड्थ

इंटरकनेक्ट

थर्मल पावर

H100

Hopper · परीक्षित आधार

80GB HBM3

3.35 टेराबाइट प्रति सेकंड

NVLink 4 · 900 गीगाबाइट प्रति सेकंड

700 वॉट

H200

Hopper · बढ़ाया हुआ अनुमान

141GB HBM3e

4.8 टेराबाइट प्रति सेकंड

NVLink 4 · 900 गीगाबाइट प्रति सेकंड

700 वॉट

B200

Blackwell · प्रशिक्षण का अग्रदूत

192GB HBM3e

8 टेराबाइट प्रति सेकंड

NVLink 5 · 1.8 टेराबाइट प्रति सेकंड

1000 वॉट

B300

Blackwell Ultra

288GB HBM3e

8 टेराबाइट प्रति सेकंड

NVLink 5 · 1.8 टेराबाइट प्रति सेकंड

~1400 वॉट

Ascend 910B

स्वदेशी प्रशिक्षण/अनुमान

64GB HBM

~1.6 टेराबाइट प्रति सेकंड

HCCS

~350 वॉट

Ascend 910C

स्वदेशी रीढ़ की हड्डी (दोहरी डाई)

96 गीगाबाइट श्रेणी

~2.6 टेराबाइट प्रति सेकंड

HCCS · ~400 गीगाबाइट प्रति सेकंड

~600 वॉट

Ascend 950PR

पहली तिमाही 2026 · अनुमान के लिए अनुकूलित

आधिकारिक घोषणा के अनुसार

आधिकारिक घोषणा के अनुसार

Lingqu UB

—

तालिका 1: सात प्रमुख AI कम्प्यूटिंग चिपों के प्रमुख विनिर्देश (अनुमानित मान; नवीनतम आधिकारिक विनिर्देश जाँचें)

संकेतक 1: प्रशिक्षण और अनुमान की उपयुक्तता — पहले समझें आपका व्यवसाय क्या है

चयन का पहला सिद्धांत: क्या आपका मुख्य वर्कलोड प्रशिक्षण है या अनुमान? ये एक काम नहीं हैं। प्रशिक्षण कम्प्यूटेशन की दृष्टि से सघन और क्लस्टर कम्युनिकेशन से सीमित है — हज़ारों से लेकर दसियों हज़ार कार्डों के क्लस्टरों में, All-Reduce ओवरहेड लागत कुल समय का 30–50% हो सकती है; जबकि अनुमान का डिकोडिंग चरण मेमोरी बैंडविड्थ की दृष्टि से सघन है, और जब GPU डेटा की प्रतीक्षा कर रहा हो तो कोई कम्प्यूटिंग शक्ति लाभ नहीं देती। प्रशिक्षण कार्डों के मानदंडों के अनुसार अनुमान क्लस्टर डिज़ाइन करना, या अनुमान कार्डों के मानदंडों के अनुसार प्रशिक्षण प्लेटफ़ॉर्म की योजना बनाना — दोनों स्थितियों में करोड़ों युआन की दिशा की गलती है।

• प्रशिक्षण परिदृश्य: B300 में FP8 प्रदर्शन H100 से लगभग 2.3 गुना अधिक है, जो ट्रिलियन पैरामीटर मॉडल के प्रशिक्षण समय को H100 क्लस्टर के समय के 40–50% तक कम करता है; Ascend 910C में FP16 प्रदर्शन H100 का लगभग 40% है, और MFU (कम्प्यूटिंग शक्ति के नमूना उपयोग की दर) के अंतर को ध्यान में रखते हुए प्रभावी प्रशिक्षण प्रदर्शन का अंतर लगभग 4.5 गुना है।

• अनुमान परिदृश्य: छोटे मॉडल 7B–13B किसी भी कार्ड पर चल सकते हैं, इसलिए मूल्य बनाम प्रदर्शन निर्णायक है; सघन 70B मॉडल के FP16 वेट लगभग 140 गीगाबाइट हैं — 141 गीगाबाइट वाली H200 इसे एक कार्ड पर चलाती है, 288 गीगाबाइट वाली B300 बहुत बड़े बैचों की अनुमति देती है, और 96 गीगाबाइट वाली 910C को मल्टी-कार्ड टेंसर समानांतरकरण चाहिए; 671B स्तर के MoE और लंबे संदर्भ +128K परिदृश्यों में, बड़ी मेमोरी वाले कार्ड प्रतिस्पर्धियों को कुचल देते हैं।

इस संकेतक को याद रखने के लिए एक वाक्य: प्रशिक्षण के लिए आप कम्प्यूटिंग शक्ति खरीदते हैं, अनुमान के लिए बैंडविड्थ।

संकेतक 2: वीडियो मेमोरी क्षमता और बैंडविड्थ — क्षमता छत तय करती है, बैंडविड्थ फ़र्श

वीडियो मेमोरी अनुमान का «अनाज भंडार» है और बैंडविड्थ उसका «हाईवे»। बड़े मॉडलों के तीन रुझान — पैरामीटर वृद्धि, संदर्भ की लंबाई, और MoE का उदय — वीडियो मेमोरी को तीव्र गति से निगल रहे हैं। और विशेष रूप से लंबा संदर्भ मेमोरी का नया ब्लैक होल है: 128K संदर्भ की KV कैश दर्जनों अतिरिक्त गीगाबाइट निगल सकती है, यानी «वेट समायोजित होना» महज उत्तीर्ण अंक है, और «KV कैश के लिए आरक्षित» समानांतरकरण तय करता है।

मेमोरी क्षमता का अंतर सीधे पैसे में बदल जाता है: 405B स्तर के मॉडल (FP16 वेट लगभग 810 गीगाबाइट) को चलाने के लिए, B300 को टेंसर समानांतरकरण में चार कार्ड चाहिए, जबकि H100 को ग्यारह कार्ड चाहिए; अंतर केवल सात अतिरिक्त कार्डों की कीमत नहीं, बल्कि एक पूरा सर्वर, NVLink केबल और पाँच साल की बिजली भी है। बैंडविड्थ का प्रभाव कम स्पष्ट है: डिकोडिंग चरण में, हर उत्पन्न टोकन को मॉडल के वेट की पूर्ण रीडिंग चाहिए; 70B मॉडल के FP16 वेट लगभग 140 गीगाबाइट हैं, जिन्हें H100 3.35 टेराबाइट प्रति सेकंड की गति से लगभग 42 मिलीसेकंड में पढ़ती है, जबकि B300 उन्हें 8 टेराबाइट प्रति सेकंड से 17 मिलीसेकंड तक सिकोड़ देती है — इसीलिए विलंबता-संवेदनशील परिदृश्यों में उच्च बैंडविड्थ वाले कार्ड प्रतिस्पर्धियों को कुचल देते हैं।

संकेतक 3: स्केल-अप इंटरकनेक्ट — जो शक्तिशाली कार्ड जुड़ नहीं सकता वह द्वीप बन जाता है

स्केल-अप तय करता है कि आप कितने कार्डों को «काल्पनिक रूप से एक बड़े कार्ड में विलय» कर सकते हैं। NVIDIA का NVLink 5 (B300) प्रति GPU 1.8 टेराबाइट प्रति सेकंड की गति प्रदान करता है, और NVSwitch के साथ एक रैक में 72 कार्डों का पूर्ण संपर्क संभव बनाता है — ट्रिलियन पैरामीटर मॉडल का टेंसर समानांतरकरण एक रैक के भीतर पूर्ण हो जाता है; जबकि NVLink 4 (H100/H200) 900 गीगाबाइट प्रति सेकंड की गति से अत्यंत परिपक्व है। Ascend 910C में HCCS इंटरकनेक्ट लगभग 400 गीगाबाइट प्रति सेकंड, यानी NVLink 4 का 44% है; Huawei इसे सिस्टम स्तर पर CloudMatrix सुपरनोड के पूर्ण ऑप्टिकल इंटरकनेक्ट से पूरा करती है।

कार्ड चुनते समय, एक साथ दो स्तरों का मूल्यांकन करें: सिंगल नोड इंटरकनेक्ट बैंडविड्थ, जो रैक के भीतर समानांतरकरण की दक्षता तय करती है; और आपूर्तिकर्ता का सुपरनोड समाधान, जो रैकों के बीच स्केलेबिलिटी की छत तय करता है। जो केवल पहले को देखता है वह Ascend की सिस्टम क्षमता को कम समझता है; और जो केवल दूसरे को देखता है वह बड़े पैमाने पर संचालन की जटिलता को कम समझता है।

संकेतक 4: क्लस्टर उपलब्धता — सबसे कम ध्यान पाने वाला, सबसे अधिक प्रभाव डालने वाला संकेतक

Llama 3 405B के प्रशिक्षण के बारे में Meta का वास्तविक डेटा हर खरीद निर्णयकर्ता के लिए तीन बार फिर से पढ़ने लायक है: 16,384 H100 कार्डों के क्लस्टर ने 54 दिनों में 466 कार्य रुकावटें देखीं — औसतन हर 3 घंटे एक रुकावट, और GPU की विफलता दर CPU से 120 गुना अधिक। गणना करें: 10,000 कार्ड का क्लस्टर सैद्धांतिक रूप से वार्षिक ~87.6 मिलियन कार्ड-घंटे की कम्प्यूटिंग रखता है; हर खोया हुआ उपलब्धता बिंदु यानी लगभग 870,000 कार्ड-घंटे की प्रभावी शक्ति बर्बाद; और विफलता से 10% नुकसान यानी लाखों डॉलर की कम्प्यूटिंग हवा में वाष्पित।

उपलब्धता तीन चीज़ों पर निर्भर करती है: हार्डवेयर विफलता सहनशीलता RAS (B300 समर्पित RAS इंजन प्रदान करता है), थर्मल स्थिरता (उच्च पावर वाले कार्डों को लिक्विड कूलिंग चाहिए, और लिक्विड कूलिंग की विफलता पूरा रैक बंद कर देती है), और चेकपॉइंट रणनीति (10,000 कार्ड का प्रशिक्षण हर 15–30 मिनट में सहेजना चाहता है, जो स्टोरेज की राइटिंग बैंडविड्थ को नई अवरोध बना देता है)। यही संकेतक वह क्षेत्र है जहाँ एकीकृत सिस्टम निर्माता चिप निर्माताओं से अधिक मूल्य बनाते हैं: पावर सप्लाई की अतिरिक्तता, एयरफ़्लो डिज़ाइन, आउट-ऑफ-बैंड प्रबंधन, और बर्न-इन परीक्षण — हर तत्व उपलब्धता सुनिश्चित करता है।

संकेतक 5: सॉफ़्टवेयर माइग्रेशन लागत — हार्डवेयर डूबी हुई लागत है, सॉफ़्टवेयर स्थायी लागत

CUDA की खाई स्वयं +10,000 कम्प्यूटेशनल ऑपरेटरों की संख्या नहीं, बल्कि डिबगिंग का अनुभव, ओपन-सोर्स इकोसिस्टम और तुरंत मिलने वाले उत्तर हैं जिन्हें लाखों डेवलपरों ने एक दशक में जमा किया — एक ऐसी खाई जिसे कोई हार्डवेयर विनिर्देश नहीं भर सकते। तुलना के लिए: ROCm के पास CUDA के लगभग आधे ऑपरेटर हैं, और Ascend CANN के पास लगभग 2,000 ऑपरेटर हैं जो पहले से सामान्य मॉडलों को कवर करते हैं।

व्यावहारिक नियम: मानक मॉडलों (GPT/Llama/Qwen/DeepSeek) के प्रशिक्षण और अनुमान के लिए तीनों इकोसिस्टम उपयुक्त हैं; मॉडल आर्किटेक्चर की बार-बार तब्दीली वाले उन्नत शोध के लिए, CUDA अभी भी एकमात्र विकल्प है; और जहाँ अनुपालन स्वदेशी प्लेटफ़ॉर्मों पर ज़ोर देता है, वहाँ CANN एकमात्र विकल्प है, लेकिन बजट में कस्टम ऑपरेटरों और माइग्रेशन ट्यूनिंग के लिए 1–3 व्यक्ति-माह इंजीनियरिंग कार्य आवंटित करें, और इसे प्रोजेक्ट प्लान और खरीद अनुबंध में दर्ज करें।

संकेतक 6: प्रति डॉलर टोकन और प्रति वॉट टोकन — व्यावसायीकरण की अंतिम परीक्षा

जैसे ही AI कम्प्यूटिंग सेंटर व्यावसायिक संचालन में प्रवेश करता है, ग्राहक केवल एक चीज़ की परवाह करते हैं: प्रति टोकन लागत कितनी है। तृतीय-पक्ष मापन दर्शाते हैं कि B200/B300 पर प्रति मिलियन टोकन अनुमान की लागत H100 की लगभग 1/5 से 1/10 है — यह लाभ एक कार्ड के प्रदर्शन से नहीं, बल्कि सिस्टम दक्षता से आता है: बड़ी मेमोरी बड़े बैचों का समर्थन करती है, FP4 सटीकता गणनाओं को आधा करती है, और NVLink 5 कम्युनिकेशन ओवरहेड कम करता है। यही समझाता है कि «अप्रचलित» H100 का किराया क्यों गिरता जा रहा है: वह धीमी नहीं हुई — बस अब उसकी प्रति डॉलर टोकन समीकरण संगत नहीं रहती।

ऊर्जा के मोर्चे पर, प्रति कार्ड थर्मल डिज़ाइन पावर H100 की 700 वॉट से बढ़कर B300 में ~1,400 वॉट हो गई — एयर कूलिंग की सीमा से आगे; B300 खरीदना व्यावहारिक रूप से लिक्विड कूलिंग का पूरा इन्फ्रास्ट्रक्चर खरीदना है (कोल्ड प्लेट कूलिंग 1.15 से कम PUE संभव बनाती है, प्रारंभिक निवेश एयर कूलिंग से 30–50% अधिक)। लेकिन जो तुलना होनी चाहिए वह «प्रति वॉट टोकन» है न कि डिज़ाइन पावर: B300 में प्रति वॉट टोकन की उपज H100 से 3 गुना से अधिक है। जबकि ~600 वॉट डिज़ाइन पावर वाली Ascend 910C एयर कूलिंग से चलती है, उल्लेखनीय रूप से कम इन्फ्रास्ट्रक्चर सीमा के साथ — सीमित बजट और सुविधा की परिस्थितियों वाले प्रोजेक्टों के लिए उपयुक्त।

परिदृश्य के अनुसार निर्णय मैट्रिक्स

प्रतिनिधि परिदृश्य

पहली पसंद

मुख्य औचित्य

ट्रिलियन पैरामीटर उन्नत मॉडलों का प्री-ट्रेनिंग

B300 क्लस्टर

288 गीगाबाइट वीडियो मेमोरी + NVLink 5 प्रशिक्षण समय को आधा कर देते हैं; लिक्विड कूलिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर में समानांतर निवेश आवश्यक है

70B से 405B बड़े मॉडलों की अनुमान सेवाएँ

H200 / B300

H200 एक कार्ड पर 70B उत्कृष्ट मूल्य के साथ चलाती है; B300 बहुत बड़े बैचों पर न्यूनतम टोकन लागत प्रदान करती है

शिनचुआंग अनुपालन / सप्लाई चेन की स्वायत्तता

Ascend 910C

एकमात्र स्वतंत्र और नियंत्रण योग्य विकल्प; अनुमान लगभग उत्पादन के लिए तैयार है — सुपरनोड के साथ संयोजन की सिफारिश की जाती है ताकि इंटरकनेक्ट का अंतर पूरा हो

बजट से प्रभावित छोटा और मध्यम प्रशिक्षण (7B से 70B)

H100

इकोसिस्टम की शून्य माइग्रेशन लागत और परिपक्व सप्लाई चेन सर्वोत्तम कुल स्वामित्व लागत प्रदान करती हैं

स्वदेशी अनुमान प्लेटफ़ॉर्म (नया निर्माण)

Ascend 910C → 950PR

950PR अनुमान के लिए अनुकूलित है; 2026 से इसके बड़े पैमाने पर उत्पादन और मापे गए डेटा की निगरानी करें

तालिका 2: पाँच प्रतिनिधि परिदृश्यों के लिए GPU चयन मैट्रिक्स

त्रुटि चेकलिस्ट: चयन में पाँच सबसे आम गलतियाँ

• केवल एक कार्ड की कीमत देखना बिना क्लस्टर की कुल स्वामित्व लागत की गणना किए — आठ कार्ड वाले सिस्टम में NVSwitch, IB/RoCE नेटवर्क कार्ड और NVMe कैश कॉन्फ़िगरेशन कुल लागत को दोगुना कर सकते हैं; मूल्य प्रस्ताव को दो स्तरों पर पढ़ना आवश्यक है: सिस्टम और क्लस्टर।

• शिखर प्रदर्शन के अनुसार बजट बनाना — उद्योग में MFU दर अक्सर केवल 30–50% होती है; खरीद मात्रा पर चर्चा से पहले प्रभावी प्रदर्शन से फिर से गणना करें, वरना क्लस्टर शुरू से ही दोगुना बड़ा होगा।

• सुविधा की पूर्व शर्तों की अनदेखी करना — B300 प्रोजेक्टों में पहले बिजली क्षमता, फ़र्श की सहन क्षमता और लिक्विड कूलिंग की परिस्थितियाँ जाँचें, फिर कीमत पर बातचीत करें; यदि सुविधा अनुरूप न हो तो सबसे कम अनुबंध मूल्य भी डूबी हुई लागत बन जाएगा।

• माइग्रेशन कार्यों को कम आँकना — CUDA से CANN में माइग्रेशन ट्यूनिंग की लागत (कम से कम 1–3 व्यक्ति-माह) बजट में दर्ज करें और स्वदेशी प्लेटफ़ॉर्मों के अनुप्रयोग का अनुभव रखने वाले एकीकृत सिस्टम भागीदारों को प्राथमिकता दें।

• सभी भारों के लिए एक ही कार्ड मॉडल उपयोग करना — प्रशिक्षण और अनुमान को अलग-अलग स्तरों पर खरीदें और बड़े और छोटे मॉडल अलग-अलग तैनात करें, ताकि «B300 पर 7B मॉडल चलाने» जैसी बर्बादी से बचा जा सके।

ChangFan Industrial Computing क्यों चुनें

आइए चित्र 1 की लागत संरचना पर वापस जाएँ: चिपें AI कम्प्यूटिंग सेंटर की लागत का केवल 30–40% हैं — बिजली, कूलिंग, नेटवर्क और संचालन शेष बनाते हैं, और ठीक वहीं सिस्टम प्लेटफ़ॉर्म निर्माता मूल्य बनाते हैं। ChangFan Industrial Computing AI कम्प्यूटिंग सेंटर और AI कंपनियों के लिए एकीकृत GPU सर्वर और इन्फ्रास्ट्रक्चर परत का अनुकूलन प्रदान करती है:

• सभी परिदृश्यों के लिए सिस्टम प्लेटफ़ॉर्म: अनुमान वर्कस्टेशनों से लेकर आठ कार्ड वाले GPU सर्वर तक, NVIDIA प्लेटफ़ॉर्मों और स्वदेशी कम्प्यूटिंग प्लेटफ़ॉर्मों के लिए माँग अनुसार कॉन्फ़िगरेशन, और CPU/GPU अनुपात, NVMe कैश और हाई-स्पीड नेटवर्क की व्यापक ट्यूनिंग के साथ।

• उच्च पावर के लिए थर्मल और विद्युत डिज़ाइन: प्रति कार्ड 1,000 वॉट से अधिक खपत के लिए, हम चेसिस एयरफ़्लो का अनुकूलन, अतिरिक्त पावर सप्लाई और लिक्विड कूलिंग के लिए तैयार ढाँचे प्रदान करते हैं, ताकि शक्तिशाली GPU लंबे समय तक पूरी शक्ति से चलें।

• औद्योगिक विश्वसनीयता के जीन: पूरी उत्पाद श्रृंखला 7×24 डिज़ाइन मानकों की पालक है, अतिरिक्त पावर सप्लाई मॉड्यूल, आउट-ऑफ-बैंड प्रबंधन (IPMI/BMC) और पूर्ण बर्न-इन और लोडिंग परीक्षण के साथ — जो सीधे क्लस्टर उपलब्धता की छिपी लागत को लक्ष्य करते हैं।

• गहरी OEM/ODM क्षमताएँ: बॉक्स का ढाँचा, सिल्क-स्क्रीन प्रिंटिंग, BIOS/BMC, पोर्ट की व्यवस्था, पूर्व-स्थापित ड्राइवर और अनुमान वातावरण की इमेज — सब अनुकूलन योग्य हैं, जो इंटीग्रेटरों की मदद करते हैं कि वे अपने ब्रांड के AI सिस्टम तेज़ी से वितरित करें।

• पूर्ण प्रमाणन और वैश्विक वितरण: उत्पाद 3C, CE, FCC, RoHS और अन्य मानकों के अनुसार प्रमाणित हैं, और डेटा शीट और परीक्षण रिपोर्ट चीनी और अंग्रेजी में उपलब्ध हैं, वैश्विक लॉजिस्टिक्स और विदेशी प्रोजेक्ट वितरण के समर्थन के साथ।

चाहे आप हज़ार कार्ड का प्रशिक्षण क्लस्टर बना रहे हों या एंटरप्राइज़ अनुमान प्लेटफ़ॉर्म निर्मित कर रहे हों, ChangFan Industrial Computing उपयुक्त सिस्टम हार्डवेयर और चयन की पेशेवर सहायता प्रदान करती है। नमूनों के परीक्षण और मूल्य प्रस्ताव के लिए ChangFan Industrial Computing के सेल्स इंजीनियरों से संपर्क करें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQ)

प्रश्न: क्या 2026 में H100 खरीदना अब भी लाभदायक है? उत्तर: हाँ। परिपक्व सप्लाई चेन और इकोसिस्टम की शून्य माइग्रेशन लागत के कारण, H100 अभी भी 7B से 70B तक प्रशिक्षण और अनुमान के लिए मूल्य के लिहाज़ से सर्वोत्तम विकल्प है; लेकिन पर्याप्त बजट वाले उन्नत प्रशिक्षण के लिए, B300 दीर्घकाल में बेहतर निवेश है।

प्रश्न: क्या B300 के लिए लिक्विड कूलिंग अनिवार्य है? उत्तर: हाँ। प्रति कार्ड ~1,400 वॉट डिज़ाइन पावर के साथ, B300 एयर कूलिंग की सीमा से आगे है, और कोल्ड प्लेट लिक्विड कूलिंग मानक है; B300 की तैनाती को बिजली, कूलिंग और सुविधा की सहन क्षमता की व्यापक योजना चाहिए।

प्रश्न: क्या Ascend 910C H100 का विकल्प बन सकती है? उत्तर: अनुमान परिदृश्यों (7B–13B मॉडलों) में यह लगभग पूर्ण विकल्प है, प्रभावी कार्यकुशलता H100 की लगभग 70–82% के बराबर; प्रशिक्षण में, प्रभावी प्रदर्शन का अंतर लगभग 4.5 गुना है, लेकिन शिनचुआंग अनुपालन की रुकावटों में यह एकमात्र स्वतंत्र और नियंत्रण योग्य विकल्प है।

प्रश्न: Ascend 950PR कब लॉन्च होगी? उत्तर: Huawei के प्रकाशित रोडमैप के अनुसार, 950PR पहली तिमाही 2026 में अनुमान के prefill परिदृश्यों के अनुकूलन के साथ लॉन्च होगी, और 950DT चौथी तिमाही 2026 में; विशिष्ट विनिर्देश और वितरण Huawei के आधिकारिक घोषणापत्रों के अनुसार पुष्टि होंगे।

प्रश्न: 70B मॉडल के अनुमान के लिए न्यूनतम कॉन्फ़िगरेशन क्या आवश्यक है? उत्तर: FP16 वेट लगभग 140 गीगाबाइट: एक H200 कार्ड (141 गीगाबाइट) पर्याप्त है; बड़े समानांतर बैचों के लिए B300 (288 गीगाबाइट) चुनें; और सीमित बजट के साथ कई H100 टेंसर समानांतरकरण उपयुक्त है।

प्रश्न: निजी AI कम्प्यूटिंग सेंटर बनाऊँ या क्लाउड कम्प्यूटिंग शक्ति किराए पर लूँ? उत्तर: सब कुछ उपयोग की दर में समा जाता है: स्थिर भार और 60–70% से अधिक वार्षिक उपयोग के साथ, निजी सिस्टम का क्लस्टर आमतौर पर दीर्घकालिक क्लाउड किराए पर कुल स्वामित्व लागत में श्रेष्ठता रखता है; और अस्थिर भार या सत्यापन चरण में, सावधानी यही है कि पहले किराए पर लें फिर बनाएँ।

प्रश्न: क्या ChangFan Industrial Computing के GPU सर्वर लिक्विड कूलिंग के अनुकूलन का समर्थन करते हैं? उत्तर: हाँ। ChangFan Industrial Computing लिक्विड कूलिंग के लिए तैयार ढाँचे, एयरफ़्लो का अनुकूलन और अतिरिक्त पावर सप्लाई प्रदान करती है, इसके अतिरिक्त चेसिस से BIOS और पूर्व-स्थापित वातावरण तक पूर्ण OEM/ODM चक्र।

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
टेलीफोन
टेलीफोन
+86 15113863131
TOP