AI کمپیوٹنگ مراکز کے لیے GPUs کے انتخاب کے 6 کلیدی معیارات: H100/H200/B200/B300 بمقابلہ Ascend 910B/910C/950PR کا تفصیلی موازنہ | Changfan Industrial Control

مضمون کا متن

تجویز کردہ اشاعتی عنوانات (ایک منتخب کریں)

• ذہی کمپیوٹنگ مراکز کے لیے GPU انتخاب: 6 اہم اشاریے — H100/H200/B200/B300 بمقابلہ Ascend 910B/910C/950PR | ChangFan Industrial Computing

• اب اسپیسیفیکیشن شیٹ سے GPU کا انتخاب بند کریں: AI ڈیٹا سینٹر کی ROI طے کرنے والے چھ پوشیدہ اشاریے | ChangFan Industrial Computing

• ذہی کمپیوٹنگ مراکز کے لیے GPU انتخاب کی 2026 رہنمائی: کیا H100 خریدنا اب بھی فائدہ مند ہے؟ B300 اور Ascend 910C/950PR میں انتخاب کیسے کریں؟ | ChangFan Industrial Computing

تجویز کردہ SEO مطلوبہ الفاظ

بنیادی مطلوبہ الفاظ: ذہی کمپیوٹنگ سینٹر کے لیے GPU انتخاب، H100، H200، B200، B300، Ascend 910B، Ascend 910C، Ascend 950PR۔

ثانوی مطلوبہ الفاظ: GPU سرور انتخاب، AI ٹریننگ کارڈ، انفرنس کارڈ، ویڈیو میموری بینڈوتھ، NVLink، HCCS، ٹوکن لاگت، لیکویڈ کولڈ سرور، مقامی کمپیوٹنگ، ذہی کمپیوٹنگ سینٹر کی کل لاگت برائے ملکیت، AI چپس کا موازنہ۔

تجویز کردہ میٹا ڈسکرپشن

ذہی کمپیوٹنگ سینٹر کے لیے GPU کا انتخاب اسپیسیفیکیشن شیٹ سے کہیں زیادہ کا تقاضا کرتا ہے۔ یہ مضمون ROI طے کرنے والے چھ بنیادی اشاریے یکجا کرتا ہے: ٹریننگ/انفرنس کی مطابقت، ویڈیو میموری کی گنجائش اور بینڈوتھ، اسکیل اپ انٹر کنیکٹ، کلسٹر کی دستیابی، سافٹ ویئر منتقلی کی لاگت، اور ٹوکن لاگت — NVIDIA H100/H200/B200/B300 اور Ascend 910B/910C/950PR کا گہرا موازنہ، پانچ منظرناموں کے لیے فیصلہ میٹرکس، اور نقص چیک لسٹ کے ساتھ۔ ChangFan Industrial Computing مربوط GPU سرورز اور حسبِ منشاء لیکویڈ کولنگ پلیٹ فارمز فراہم کرتی ہے۔

تمہید: کارڈ کا انتخاب سب کچھ طے کرتا ہے، لیکن «کارڈ» چپ نہیں ہے

2026 میں، ذہی کمپیوٹنگ مراکز میں سرمایہ کاری کی حد «کارڈ حاصل کرنے» سے «درست کارڈ منتخب کرنے» میں بدل گئی ہے: ایک کلسٹر کی لاگت کروڑوں یوآن ہے، اور انتخاب کی غلطی کا مطلب دوگنے ٹریننگ چکر، قابو سے باہر انفرنس اخراجات، اور ایک ایسا تکنیکی راستہ ہے جو تین سال میں فرسودہ ہو جائے۔ انتخاب کی زیادہ تر غلطیاں اسی ایک عمل سے نکلتی ہیں — اسپیسیفیکیشن شیٹ کو فیصلے کی بنیاد بنانا۔

اسپیسیفیکیشن شیٹ آپ کو نہیں بتائے گی کہ 10,000 GPU کا کلسٹر اوسطاً ہر 3 گھنٹے ٹریننگ روک دیتا ہے؛ کہ ایک کارڈ کی 2.3 گنا بہتر کارکردگی صرف ٹریننگ کا وقت آدھا کرتی ہے؛ کہ 1,400 واٹ حراری ڈیزائن پاور والا B300 ایئر کولڈ ہال میں محض ایک مہنگا زینتی شے ہے؛ یا یہ کہ CUDA سے CANN میں منتقلی پورے پراجیکٹ کا منافع نگل سکتی ہے۔ یہ مضمون محض پیرامیٹرز کی فہرست سے آگے بڑھ کر، ذہی کمپیوٹنگ سینٹر کی ROI طے کرنے والے چھ بنیادی اشاریوں میں NVIDIA H100/H200/B200/B300 اور Ascend 910B/910C/950PR کا جامع موازنہ کرتا ہے، اور فوراً استعمال کے لیے منظرنامے کے مطابق فیصلہ میٹرکس اور نقص چیک لسٹ فراہم کرتا ہے۔

پہلے نتائج: پنج غیر فطری فیصلے

• کارڈ کے انتخاب کا جوہر کاروباری ماڈل کا انتخاب ہے، کمپیوٹنگ طاقت کا نہیں۔ ٹریننگ کاروبار کی لاگت کی اکائی «ایک بڑا ماڈل ٹرین کرنے کا وقت اور بجلی» ہے؛ انفرنس کاروبار کی لاگت کی اکائی «فی ملین ٹوکن» ہے۔ پہلے سمجھیں آپ کہاں سے پیسہ کماتے ہیں، پھر بحث کریں کون سا کارڈ خریدیں۔

• ویڈیو میموری کی گنجائش طے کرتی ہے کہ ماڈل چل سکتا ہے یا نہیں، بینڈوتھ طے کرتی ہے کس رفتار سے، اور انٹر کنیکٹ طے کرتا ہے کتنا بڑا۔ اسپیسیفیکیشن شیٹ کی TFLOPS اقدار صرف اس وقت قابلِ اعتبار ہیں جب آپ انہیں سیر کرنے میں کامیاب ہوں — عملاً، بہت سے GPU مؤثر استعمال کی شرح (MFU) نصف سے کم پر کام کرتے ہیں۔

• چپس کل لاگت کا صرف 30 تا 40 فیصد ہیں۔ بجلی، لیکویڈ کولنگ، نیٹ ورک اور پانچ سال کا آپریشن باقی 60 فیصد نگل لیتے ہیں — کارڈ کا انتخاب جوہراً ایک مکمل انفراسٹرکچر کا انتخاب ہے۔

• B300 خریدنا یعنی لیکویڈ کولڈ مشین ہال خریدنا۔ فی کارڈ ~1,400 واٹ کے ساتھ، یہ ایئر کولنگ کی حد سے آگے ہے؛ اگر سہولت کی بجلی اور کولنگ مطلوبہ معیار پر نہ ہو تو سب سے طاقتور کارڈ بھی تھرمل تھروٹلنگ کے ساتھ چلے گا۔

کوئی مطلقاً بہترین کارڈ موجود نہیں — صرف وہ کارڈ جو آپ کے ورک لوڈ کے لیے بہترین مطابقت رکھتا ہو۔ H100 ابھی تک فرسودہ نہیں ہوئی، Ascend 910C شین چوانگ (Xinchuang) تعمیل کے منظرناموں میں ناقابلِ تبدیل ہے، اور 950PRمقامی کمپیوٹنگ کے اگلے قدم کی پیش بندی کرتی ہے — جواب ہمیشہ آپ کے ورک لوڈ پروفائل پر منحصر ہے۔

سات چپس، مارکیٹ میں چار پوزیشنز

اشاریوں میں داخل ہونے سے پہلے، آئیے بنیادی سمجھ قائم کریں: یہ سات چپس «تیز یا سست» کے لکیری تعلق میں نہیں ہیں — بلکہ چار بالکل مختلف مارکیٹ پوزیشنز پر قابض ہیں:

• ٹریننگ کا تخت: B200 / B300 (Blackwell آرکیٹیکچر) — FP8 حسابات اور NVLink 5 انٹر کنیکٹ ہر جہت میں برتر؛ کھرب پیرامیٹر ماڈلز کی ٹریننگ کے لیے واحد درجہ۔

• آزمودہ سنہری معیار: H100 / H200 (Hopper آرکیٹیکچر) — پختہ ترین ماحولیاتی نظام اور سپلائی چین، 7B سے 70B تک ٹریننگ اور انفرنس کے لیے قیمت کے لحاظ سے بہترین انتخاب۔

• مقامی ریڑھ کی ہڈی: Ascend 910B / 910C — شین چوانگ تعمیل کے منظرناموں کے لیے واحد انتخاب؛ انفرنس تقریباً پروڈکشن کے لیے تیار، ٹریننگ پورے ایک نسل پیچھے۔

• اگلی نسل کا متغیر: Ascend 950PR (پہلی سہ ماہی 2026 میں اجرا، انفرنس کے prefill مرحلے کے لیے بہتر)، جو مقامی کمپیوٹنگ کی پیچھا کرنے کی رفتار ظاہر کرتی ہے۔

ماڈل

آرکیٹیکچر / پوزیشن

ویڈیو میموری

بینڈوتھ

انٹر کنیکٹ

حراری پاور

H100

Hopper · آزمودہ بنیاد

80GB HBM3

3.35 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

NVLink 4 · 900 گیگا بائٹ فی سیکنڈ

700 واٹ

H200

Hopper · بڑھائی ہوئی انفرنس

141GB HBM3e

4.8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

NVLink 4 · 900 گیگا بائٹ فی سیکنڈ

700 واٹ

B200

Blackwell · ٹریننگ کا پرچم بردار

192GB HBM3e

8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

NVLink 5 · 1.8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

1000 واٹ

B300

Blackwell Ultra

288GB HBM3e

8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

NVLink 5 · 1.8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

~1400 واٹ

Ascend 910B

مقامی ٹریننگ/انفرنس

64GB HBM

~1.6 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

HCCS

~350 واٹ

Ascend 910C

مقامی ریڑھ کی ہڈی (دوہری ڈائی)

96 گیگا بائٹ کلاس

~2.6 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ

HCCS · ~400 گیگا بائٹ فی سیکنڈ

~600 واٹ

Ascend 950PR

پہلی سہ ماہی 2026 · انفرنس کے لیے بہتر

سرکاری اعلامیے کے مطابق

سرکاری اعلامیے کے مطابق

Lingqu UB

—

جدول 1: سات اہم AI کمپیوٹنگ چپس کی بنیادی وضاحتیں (تخمینی اقدار؛ تازہ ترین سرکاری وضاحتیں چیک کریں)

اشاریہ 1: ٹریننگ اور انفرنس کی مطابقت — پہلے سمجھیں آپ کا کاروبار کیا ہے

انتخاب کا پہلا اصول: کیا آپ کا بنیادی ورک لوڈ ٹریننگ ہے یا انفرنس؟ یہ ایک کام نہیں ہیں۔ ٹریننگ کمپیوٹیشن کے لحاظ سے کثیف اور کلسٹر کمیونیکیشنز سے محدود ہے — ہزاروں سے لے کر دسوں ہزار کارڈز کے کلسٹرز میں، All-Reduce اوور ہیڈ لاگت کل وقت کا 30 تا 50 فیصد ہو سکتی ہے؛ جبکہ انفرنس کا ڈیکوڈنگ مرحلہ میموری بینڈوتھ کے لحاظ سے کثیف ہے، اور جب GPU ڈیٹا کا انتظار کر رہا ہو تو کوئی کمپیوٹنگ طاقت فائدہ نہیں دیتی۔ ٹریننگ کارڈز کے معیارات کے مطابق انفرنس کلسٹر ڈیزائن کرنا، یا انفرنس کارڈز کے معیارات کے مطابق ٹریننگ پلیٹ فارم کی منصوبہ بندی کرنا — دونوں صورتوں میں کروڑوں یوآن کی سمت کی غلطی ہے۔

• ٹریننگ منظرنامہ: B300 میں FP8 کارکردگی H100 سے تقریباً 2.3 گنا زیادہ ہے، جو کھرب پیرامیٹر ماڈل کے ٹریننگ وقت کو H100 کلسٹر کے وقت کے 40 تا 50 فیصد تک کم کرتی ہے؛ Ascend 910C میں FP16 کارکردگی H100 کی تقریباً 40 فیصد ہے، اور MFU (کمپیوٹنگ طاقت کے نمونہ استعمال کی شرح) کے فرق کو مدنظر رکھتے ہوئے مؤثر ٹریننگ کارکردگی کا فرق تقریباً 4.5 گنا ہے۔

• انفرنس منظرنامہ: چھوٹے ماڈلز 7B–13B کسی بھی کارڈ پر چل سکتے ہیں، اس لیے قیمت بمقابلہ کارکردگی فیصلہ کرتی ہے؛ کثیف 70B ماڈل کے FP16 وزن تقریباً 140 گیگا بائٹ ہیں — 141 گیگا بائٹ والی H200 اسے ایک کارڈ پر چلاتی ہے، 288 گیگا بائٹ والی B300 بہت بڑے بیچز کی اجازت دیتی ہے، اور 96 گیگا بائٹ والی 910C کو ملٹی کارڈ ٹینسر متوازی کاری درکار ہے؛ 671B سطح کے MoE اور طویل سیاق +128K منظرناموں میں، بڑی میموری والے کارڈ حریفوں کو کچل دیتے ہیں۔

اس اشاریے کو یاد رکھنے کے لیے ایک جملہ: ٹریننگ کے لیے آپ کمپیوٹنگ طاقت خریدتے ہیں، انفرنس کے لیے بینڈوتھ۔

اشاریہ 2: ویڈیو میموری کی گنجائش اور بینڈوتھ — گنجائش چھت طے کرتی ہے، بینڈوتھ فرش

ویڈیو میموری انفرنس کا «اناج کا گودام» ہے اور بینڈوتھ اس کا «ہائی وے»۔ بڑے ماڈلز کے تین رجحانات — پیرامیٹرز کی نشوونما، سیاق کی طوالت، اور MoE کا عروج — ویڈیو میموری کو شاندار رفتار سے نگل رہے ہیں۔ اور خاص طور پر طویل سیاق میموری کا نیا بلیک ہول ہے: 128K سیاق کی KV کیشے درجنوں اضافی گیگا بائٹ نگل سکتی ہے، یعنی «وزن سمٹنا» محض پاس کا درجہ ہے، اور «KV کیشے کے لیے ذخیرہ» متوازی کاری طے کرتا ہے۔

میموری گنجائش کا فرق براہ راست پیسے میں بدل جاتا ہے: 405B سطح کے ماڈل (FP16 وزن تقریباً 810 گیگا بائٹ) کو چلانے کے لیے، B300 کو ٹینسر متوازی کاری میں چار کارڈ درکار ہیں، جبکہ H100 کو گیارہ کارڈ درکار ہیں؛ فرق صرف سات اضافی کارڈز کی قیمت نہیں، بلکہ ایک مکمل سرور، NVLink کیبلز اور پانچ سال کی بجلی بھی ہے۔ بینڈوتھ کا اثر کم واضح ہے: ڈیکوڈنگ مرحلے میں، ہر تیار شدہ ٹوکن کو ماڈل کے وزن کی مکمل قراءت درکار ہوتی ہے؛ 70B ماڈل کے FP16 وزن تقریباً 140 گیگا بائٹ ہیں، جنہیں H100 3.35 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ کی رفتار سے تقریباً 42 ملی سیکنڈ میں پڑھتی ہے، جبکہ B300 انہیں 8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ سے 17 ملی سیکنڈ تک سکیڑ دیتی ہے — اسی لیے تاخیر سے متاثر ہونے والے منظرناموں میں زیادہ بینڈوتھ والے کارڈ حریفوں کو کچل دیتےہیں۔

اشاریہ 3: اسکیل اپ انٹر کنیکٹ — جو طاقتور کارڈ جُڑ نہیں سکتا وہ جزیرہ بن جاتا ہے

اسکیل اپ طے کرتا ہے کہ آپ کتنے کارڈز کو «مفروضاً ایک بڑے کارڈ میں ضم» کر سکتے ہیں۔ NVIDIA کا NVLink 5 (B300) فی GPU 1.8 ٹیرا بائٹ فی سیکنڈ کی رفتار فراہم کرتا ہے، اور NVSwitch کے ساتھ ایک ریک میں 72 کارڈز کا مکمل ربط ممکن بناتا ہے — کھرب پیرامیٹر ماڈل کی ٹینسر متوازی کاری ایک ریک کے اندر مکمل ہو جاتی ہے؛ جبکہ NVLink 4 (H100/H200) 900 گیگا بائٹ فی سیکنڈ کی رفتار سے انتہائی پختہ ہے۔ Ascend 910C میں HCCS انٹر کنیکٹ تقریباً 400 گیگا بائٹ فی سیکنڈ، یعنی NVLink 4 کا 44 فیصد ہے؛ ہواوے اسے سسٹم کی سطح پر CloudMatrix سپرنود کے مکمل آپٹیکل انٹر کنیکٹ سے پورا کرتی ہے۔

کارڈز کا انتخاب کرتے وقت، ایک ساتھ دو سطحوں کا اندازہ کریں: سنگل نوڈ انٹر کنیکٹ بینڈوتھ، جو ریک کے اندر متوازی کاری کی کارکردگی طے کرتی ہے؛ اور سپلائر کا سپرنود حل، جو ریکوں کے درمیان اسکیل ایبلٹی کی چھت طے کرتا ہے۔ جو صرف پہلی کو دیکھتا ہے وہ Ascend کی سسٹم صلاحیت کو کم سمجھتا ہے؛ اور جو صرف دوسری کو دیکھتا ہے وہ وسیع پیمانے پر آپریشن کی پیچیدگی کو کم سمجھتا ہے۔

اشاریہ 4: کلسٹر کی دستیابی — سب سے کم توجہ پانے والا، سب سے زیادہ اثر ڈالنے والا اشاریہ

Llama 3 405B کی ٹریننگ کے بارے میں Meta کا حقیقی ڈیٹا ہر خریداری کے فیصلہ ساز کے لیے تین بار دوبارہ پڑھنے کے قابل ہے: 16,384 H100 کارڈز کے کلسٹر نے 54 دنوں میں 466 کاموں کی رکاوٹیں دیکھیں — اوسطاً ہر 3 گھنٹے ایک رکاوٹ، اور GPU کی خرابی کی شرح CPU سے 120 گنا زیادہ۔ حساب لگائیں: 10,000 کارڈ کا کلسٹر نظریہً سالانہ ~87.6 ملین کارڈ گھنٹے کی کمپیوٹنگ رکھتا ہے؛ ہر کھویا ہوا دستیابی کا نکتہ یعنی تقریباً 870,000 کارڈ گھنٹے کی مؤثر طاقت ضائع؛ اور خرابی سے 10 فیصد نقصانات یعنی لاکھوں ڈالر کی کمپیوٹنگ ہوا میں بخارات بن کر۔

دستیابی تین چیزوں پر منحصر ہے: ہارڈویئر خرابی رواداری RAS (B300 مخصوص RAS انجن پیش کرتا ہے)، حراری استحکام (زیادہ پاور والے کارڈز کو لیکویڈ کولنگ درکار ہے، اور لیکویڈ کولنگ کی خرابی پورا ریک بند کر دیتی ہے)، اور چیک پوائنٹ حکمت عملی (10,000 کارڈ کی ٹریننگ کو ہر 15 تا 30 منٹ میں محفوظ کرنا درکار ہے، جو اسٹوریج کی تحریری بینڈوتھ کو نیا تنگ گلا بنا دیتا ہے)۔ یہی اشاریہ وہ علاقہ ہے جہاں مربوط سسٹمز کے صنعت کار چپ صنعت کاروں سے زیادہ قدر پیدا کرتے ہیں: پاور سپلائی کی افزائش، ایئر فلو ڈیزائن، آؤٹ آف بینڈ مینجمنٹ، اور برن اِن ٹیسٹ — ہر عنصر دستیابی کو یقینی بناتا ہے۔

اشاریہ 5: سافٹ ویئر منتقلی کی لاگت — ہارڈویئر ڈوبی ہوئی لاگت ہے، سافٹ ویئر مستقل لاگت

CUDA کا کھائی خود +10,000 کمپیوٹیشنل آپریٹرز کا نمبر نہیں، بلکہ دیبگنگ کا تجربہ، اوپن سورس ماحولیاتی نظام اور فوری طور پر ملنے والے جوابات ہیں جو لاکھوں ڈویلپرز نے ایک دہائی میں جمع کیے — ایک ایسی کھائی جسے کوئی ہارڈویئر وضاحتیں بھر نہیں سکتیں۔ موازنے کے لیے: ROCm کے پاس CUDA کے تقریباً نصف آپریٹرز ہیں، اور Ascend CANN کے پاس تقریباً 2,000 آپریٹرز ہیں جو پہلے سے عام ماڈلز کا احاطہ کرتے ہیں۔

عملی اصول: معیاری ماڈلز (GPT/Llama/Qwen/DeepSeek) کی ٹریننگ اور انفرنس کے لیے تینوں ماحولیاتی نظام موزوں ہیں؛ ماڈل آرکیٹیکچر کی بار بار تبدیلی والی جدید تحقیق کے لیے، CUDA اب بھی واحد انتخاب ہے؛ اور جہاں تعمیل مقامی پلیٹ فارمز پر زور دیتی ہے، وہاں CANN واحد انتخاب ہے، لیکن بجٹ میں حسبِ منشاء آپریٹرز اور منتقلی کی ٹیوننگ کے لیے 1 تا 3 شخص مہینہ انجینئرنگ کام مختص کریں، اور اسے پراجیکٹ پلان اور خریداری کے معاہدے میں درج کریں۔

اشاریہ 6: فی ڈالر ٹوکن اور فی واٹ ٹوکن — کمرشلائزیشن کا آخری امتحان

جیسے ہی ذہی کمپیوٹنگ سینٹر تجارتی آپریشن میں داخل ہوتا ہے، گاہک صرف ایک چیز کی پرواہ کرتے ہیں: فی ٹوکن لاگت کتنی ہے۔ ثالث فریق کی پیمائشیں دکھاتی ہیں کہ B200/B300 پر فی ملین ٹوکن انفرنس کی لاگت H100 کی تقریباً 1/5 تا 1/10 ہے — یہ فائدہ ایک کارڈ کی کارکردگی سے نہیں، بلکہ سسٹم کی کارکردگی سے آتا ہے: بڑی میموری بڑے بیچز کی حمایت کرتی ہے، FP4 درستگی حسابات کو نصف کرتی ہے، اور NVLink 5 کمیونیکیشن اوور ہیڈ کم کرتا ہے۔ یہی وضاحت کرتا ہے کہ «فرسودہ» H100 کا کرایہ کیوں گرتا جا رہا ہے: وہ سست نہیں ہوئی — بس اب اس کی فی ڈالر ٹوکن مساوات مطابقت نہیں رکھتی۔

توانائی کی سطح پر، فی کارڈ حراری ڈیزائن پاور H100 کی 700 واٹ سے بڑھ کر B300 میں ~1,400 وات ہو گئی — ایئر کولنگ کی حد سے آگے؛ B300 خریدنا عملاً لیکویڈ کولنگ کا مکمل انفراسٹرکچر خریدنا ہے (کولڈ پلیٹ کولنگ 1.15 سے کم PUE ممکن بناتی ہے، ابتدائی سرمایہ کاری ایئر کولنگ سے 30 تا 50 فیصد زیادہ)۔ لیکن جو موازنہ ہونا چاہیے وہ «فی واٹ ٹوکن» ہے نہ کہ ڈیزائن پاور: B300 میں فی واٹ ٹوکن کی پیداوار H100 سے 3 گنا سے زیادہ ہے۔ جبکہ ~600 واٹ ڈیزائن پاور والی Ascend 910C ایئر کولنگ سے چلتی ہے، نمایاں طور پر کم انفراسٹرکچر حد کے ساتھ — محدود بجٹ اور سہولت کے حالات والے منصوبوں کے لیے
موزوں۔

منظرنامے کے مطابق فیصلہ میٹرکس

نمونہ منظرنامہ

پہلا انتخاب

بنیادی جواز

کھرب پیرامیٹر جدید ماڈلز کی پری ٹریننگ

B300 کلسٹر

288 گیگا بائٹ ویڈیو میموری + NVLink 5 ٹریننگ کا وقت نصف کر دیتے ہیں؛ لیکویڈ کولنگ انفراسٹرکچر میں متوازی سرمایہ کاری درکار ہے

70B تا 405B بڑے ماڈلز کی انفرنس خدمات

H200 / B300

H200 ایک کارڈ پر 70B بہترین قدر کے ساتھ چلاتی ہے؛ B300 بہت بڑے بیچز پر کم ترین ٹوکن لاگت فراہم کرتی ہے

شین چوانگ تعمیل / سپلائی چین کی خودمختاری

Ascend 910C

واحد خودمختار اور قابلِ کنٹرول انتخاب؛ انفرنس تقریباً پروڈکشن کے لیے تیار ہے — سپرنود کے ساتھ امتزاج کی سفارش کی جاتی ہے تاکہ انٹر کنیکٹ کا فرق پورا ہو

بجٹ سے متاثر ہونے والی چھوٹی اور درمیانی ٹریننگ (7B تا 70B)

H100

ماحولیاتی نظام کی صفر منتقلی لاگت اور پختہ سپلائی چین بہترین کل لاگت برائے ملکیت فراہم کرتی ہیں

مقامی انفرنس پلیٹ فارم (نئی تعمیر)

Ascend 910C → 950PR

950PR انفرنس کے لیے بہتر ہے؛ 2026 سے اس کی بڑے پیمانے پر پیداوار اور پیمائش شدہ ڈیٹا کی پیروی کریں

جدول 2: پانچ نمونہ منظرناموں کے لیے GPU انتخاب میٹرکس

نقص چیک لسٹ: انتخاب میں پانچ سب سے عام غلطیاں

• صرف ایک کارڈ کی قیمت دیکھنا بغیر کلسٹر کی کل لاگت برائے ملکیت کا حساب لگائے — آٹھ کارڈ والے سسٹم میں NVSwitch، IB/RoCE نیٹ ورک کارڈز اور NVMe کیشے کنفیگریشن کل لاگت کو دوگنا کر سکتی ہے؛ قیمت کی پیشکش کو دو سطحوں پر پڑھنا ضروری ہے: سسٹم اور کلسٹر۔

• چوٹی کی کارکردگی کے مطابق بجٹ بنانا — صنعت میں MFU کی شرح اکثر صرف 30 تا 50 فیصد ہوتی ہے؛ خریداری کی مقداروں پر بحث سے پہلے مؤثر کارکردگی سے دوبارہ حساب لگائیں، ورنہ کلسٹر شروع سے ہی دوگنا بڑا ہوگا۔

• سہولت کی پیشگی شرائط کو نظرانداز کرنا — B300 منصوبوں میں پہلے بجلی کی گنجائش، فرش کی برداشت کی صلاحیت اور لیکویڈ کولنگ کے حالات چیک کریں، پھر قیمت پر گفت و شنید کریں؛ اگر سہولت مطابق نہ ہو تو کم ترین معاہداتی قیمت بھی ڈوبی ہوئی لاگت بن جائے گی۔

• منتقلی کے کاموں کو کم سمجھنا — CUDA سے CANN میں منتقلی کی ٹیوننگ کی لاگت (کم از کم 1 تا 3 شخص مہینہ) بجٹ میں درج کریں اور مقامی پلیٹ فارمز کے اطلاق کا تجربہ رکھنے والے مربوط سسٹمز کے شراکت داروں کو ترجیح دیں۔

• تمام بوجھ کے لیے ایک ہی کارڈ ماڈل استعمال کرنا — ٹریننگ اور انفرنس کو مختلف سطحوں پر خریدیں اور بڑے اور چھوٹے ماڈلز الگ الگ تعینات کریں، تاکہ «B300 پر 7B ماڈل چلانے» جیسے ضیاع سے بچا جا سکے۔

ChangFan Industrial Computing کیوں منتخب کریں

آئیے شکل 1 کی لاگت کی ساخت پر واپس جائیں: چپس ذہی کمپیوٹنگ سینٹر کی لاگت کا صرف 30 تا 40 فیصد ہیں — بجلی، کولنگ، نیٹ ورک اور آپریشن باقی بناتے ہیں، اور بالکل وہیں سسٹم پلیٹ فارم صنعت کار قدر پیدا کرتے ہیں۔ ChangFan Industrial Computing ذہی کمپیوٹنگ مراکز اور AI کمپنیوں کے لیے مربوط GPU سرورز اور انفراسٹرکچر کی تہہ کی حسبِ منشاء سازی فراہم کرتی ہے:

• تمام منظرناموں کے لیے سسٹم پلیٹ فارمز: انفرنس ورک اسٹیشنز سے لے کر آٹھ کارڈ والے GPU سرورز تک، NVIDIA پلیٹ فارمز اور مقامی کمپیوٹنگ پلیٹ فارمز کے لیے حسبِ طلب کنفیگریشن، اور CPU/GPU تناسب، NVMe کیشے اور تیز رفتار نیٹ ورک کی جامع ٹیوننگ کے ساتھ۔

• زیادہ پاور کے لیے حراری اور برقی ڈیزائن: فی کارڈ 1,000 واٹ سے زیادہ کھپت کے لیے، ہم چیسس ایئر فلو کی بہتری، افزودہ پاور سپلائیاں اور لیکویڈ کولنگ کے لیے تیار ڈھانچے پیش کرتے ہیں، تاکہ طاقتور GPU طویل مدت تک پوری طاقت سے چلیں۔

• صنعتی وشوسنییتا کے جینز: پوری پروڈکٹ رینج 7×24 ڈیزائن معیارات کی پابند ہے، افزودہ پاور سپلائی ماڈیولز، آؤٹ آف بینڈ مینجمنٹ (IPMI/BMC) اور مکمل برن اِن اور لوڈنگ ٹیسٹ کے ساتھ — جو براہ راست کلسٹر کی دستیابی کی پوشیدہ لاگت کو نشانہ بناتے ہیں۔

• گہری OEM/ODM صلاحیتیں: خانے کا ڈھانچہ، سلک اسکرین پرنٹنگ، BIOS/BMC، پورٹ کی ترتیب، پہلے سے انسٹال ڈرائیورز اور انفرنس ماحول کی امیجز — سب حسبِ منشاء قابل ہیں، جو انٹیگریٹرز کی مدد کرتے ہیں کہ وہ اپنے برانڈ کے AI سسٹمز تیزی سے فراہم کریں۔

• مکمل سرٹیفیکیشن اور عالمی ترسیل: مصنوعات 3C، CE، FCC، RoHS اور دیگر معیارات کے مطابق تصدیق شدہ ہیں، اور ڈیٹا شیٹس اور ٹیسٹ رپورٹس چینی اور انگریزی میں دستیاب ہیں، عالمی لاجسٹکس اور غیر ملکی منصوبوں کی ترسیل کی معاونت کے ساتھ۔

چاہے آپ ہزار کارڈ کا ٹریننگ کلسٹر بنا رہے ہوں یا ادارہ جاتی انفرنس پلیٹ فارم تعمیر کر رہے ہوں، ChangFan Industrial Computing موزوں سسٹم ہارڈویئر اور انتخاب کی پیشہ ورانہ معاونت فراہم کرتی ہے۔ نمونوں کی جانچ اور قیمت کی پیشکش کے لیے ChangFan Industrial Computing کے سیلز انجینئرز سے رابطہ کریں۔

اکثر پوچھے گئے سوالات (FAQ)

سوال: کیا 2026 میں H100 خریدنا اب بھی فائدہ مند ہے؟ جواب: جی ہاں۔ پختہ سپلائی چین اور ماحولیاتی نظام کی صفر منتقلی لاگت کی بدولت، H100 اب بھی 7B سے 70B تک ٹریننگ اور انفرنس کے لیے قیمت کے لحاظ سے بہترین انتخاب ہے؛ لیکن کافی بجٹ والی جدید ٹریننگ کے لیے، B300 طویل مدت میں بہتر سرمایہ کاری ہے۔

سوال: کیا B300 کے لیے لیکویڈ کولنگ لازمی ہے؟ جواب: جی ہاں۔ فی کارڈ ~1,400 واٹ ڈیزائن پاور کے ساتھ، B300 ایئر کولنگ کی حد سے آگے ہے، اور کولڈ پلیٹ لیکویڈ کولنگ معیار ہے؛ B300 کی تعیناتی کو بجلی، کولنگ اور سہولت کی برداشت کی صلاحیت کی جامع منصوبہ بندی درکار ہے۔

سوال: کیا Ascend 910C H100 کا متبادل بن سکتی ہے؟ جواب: انفرنس منظرناموں (7B–13B ماڈلز) میں یہ تقریباً مکمل متبادل ہے، مؤثر کارکردگی H100 کی تقریباً 70 تا 82 فیصد کے برابر؛ ٹریننگ میں، مؤثر کارکردگی کا فرق تقریباً 4.5 گنا ہے، لیکن شین چوانگ تعمیل کی رکاوٹوں میں یہ واحد خودمختار اور قابلِ کنٹرول انتخاب ہے۔

سوال: Ascend 950PR کب اجرا ہوگی؟ جواب: ہواوے کی شائع کردہ روڈ میپ کے مطابق، 950PR پہلی سہ ماہی 2026 میں انفرنس کے prefill منظرناموں کی بہتری کے ساتھ اجرا ہوگی، اور 950DT چوتھی سہ ماہی 2026 میں؛ مخصوص وضاحتیں اور ترسیلات ہواوے کے سرکاری اعلانات کے مطابق تصدیق ہوں گی۔

سوال: 70B ماڈل کی انفرنس کے لیے کم از کم کنفیگریشن کیا درکار ہے؟ جواب: FP16 وزن تقریباً 140 گیگا بائٹ: ایک H200 کارڈ (141 گیگا بائٹ) کافی ہے؛ بڑے متوازی بیچز کے لیے B300 (288 گیگا بائٹ) منتخب کریں؛ اور محدود بجٹ کے ساتھ متعدد H100 ٹینسر متوازی کاری موزوں ہے۔

سوال: نجی ذہی کمپیوٹنگ سینٹر بناؤں یا کلاؤڈ کمپیوٹنگ طاقت کرایے پر لوں؟ جواب: سب کچھ استعمال کی شرح میں سمٹ جاتا ہے: مستحکم بوجھ اور 60 تا 70 فیصد سے زیادہ سالانہ استعمال کے ساتھ، نجی سسٹمز کا کلسٹر عموماً طویل مدتی کلاؤڈ کرایے پر کل لاگت برائے ملکیت میں برتری رکھتا ہے؛ اور اتار چڑھاؤ والے بوجھ یا توثیق کے مرحلے میں، محتاط رہنا یہی ہے کہ پہلے کرایہ لیں پھر بنائیں۔

سوال: کیا ChangFan Industrial Computing کے GPU سرورز لیکویڈ کولنگ کی حسبِ منشاء سازی کی حمایت کرتے ہیں؟ جواب: جی ہاں۔ ChangFan Industrial Computing لیکویڈ کولنگ کے لیے تیار ڈھانچے، ایئر فلو کی بہتری اور افزودہ پاور سپلائیاں پیش کرتی ہے، اس کے علاوہ چیسس سے BIOS اور پہلے سے انسٹال ماحول تک مکمل OEM/ODM
سائیکل۔

Whatapps
وی چیٹ
customer-service
وی چیٹ
ٹیلی فون
ٹیلی فون
+86 15113863131
TOP