Pendinginan Cair atau Udara? Panduan Lengkap Tahun 2026 mengenai Metode Termal untuk Pusat Data AI Kepadatan Tinggi
Pendahuluan: Pendinginan Berpindah dari "Pekerjaan Pendukung" menjadi "Prasyarat Pemilihan"
Pada tahun 2026, pendinginan untuk pertama kalinya menjadi "prasyarat" bukan "pemikiran belakangan" dalam pengadaan komputasi AI. Konsumsi daya per GPU telah naik dari 700W pada H100 menjadi sekitar 1000–1200W pada B200 dan sekitar 1400W pada B300, dengan arsitektur Rubin generasi berikutnya diperkirakan mendekati 2000W; kepadatan daya rak telah melonjak dari 5–15kW di ruang tradisional menjadi lebih dari 50kW di klaster GPU, dan penyebaran AI terdepan bahkan merencanakan rak kelas 900kW. Fisika tidak mengenal ampun: udara tidak dapat memindahkan panas sebanyak itu. Pada kuartal pertama 2026, adopsi pendingin cairan dalam komputasi AI yang baru dibangun mencapai 67%; pada tahun 2021 angka itu hanya 3%. Pendingin cairan bukan lagi pertanyaan "apakah", tetapi pertanyaan "kapan dan jenis apa".
Apakah Pendingin Udara Benar-Benar Sudah Habis?
Jawaban singkat: pendingin udara belum mati, tetapi batasannya kini jelas — 20kW per rak adalah titik awal yang direkomendasikan ASHRAE untuk pendingin cairan langsung, sekitar 25kW adalah plafon fisik udara, dan 45–50kW adalah titik silang ekonomi di mana cairan menang baik secara termal maupun biaya total.
Kepadatan rak rata-rata di pusat data global adalah sekitar 27kW pada tahun 2026, lonjakan 69% tahun-ke-tahun — tetapi rata-rata itu sangat menyesatkan: rak pelatihan AI-lah yang menarik kurva ke atas, dan mereka melompati semua ambang pendingin udara dalam satu lompatan. Bagi sebagian besar ruang server perusahaan, gambaran realistisnya adalah "hibrida": komputasi umum dan penyimpanan tetap di udara, sementara rak AI beralih ke cairan sendiri. Itulah juga mengapa "teknologi jembatan" seperti penukar panas pintu belakang (RDHx) lepas landas pada tahun 2026 — mereka memungkinkan ruang berpendingin udara yang ada menampung rak AI 30–50kW tanpa rekonstruksi besar.
Apa Perbedaan antara Pendingin Cairan Cold Plate dan Immersion?
Jawaban singkat: cold plate (langsung ke chip) adalah tulang punggung pasar saat ini — cairan membawa panas CPU/GPU melalui pelat dingin logam, kompatibel dengan rak yang ada dan murah untuk dimodifikasi; immersion adalah jalur yang paling cepat berkembang — seluruh server dicelupkan ke dalam cairan dielektrik, menawarkan pembuangan panas terkuat dan pertumbuhan sekitar 34%, cocok untuk kepadatan sangat tinggi di atas 130kW.
Dimensi | Pendingin udara (termasuk AC presisi) | Pendingin cairan cold plate | Pendingin cairan immersion |
Kepadatan yang berlaku per rak | <20kW (batas ~25kW) | 20–130kW | 130kW+ (secara teori tidak terbatas) |
Tingkat PUE | 1,35–1,55 | 1,1–1,2 | 1,03–1,08 |
Pengurangan energi pendinginan | Dasar | ~30–40% | ~40–60% |
Modifikasi fasilitas | Berfungsi dengan kondisi yang ada | Memerlukan pemasangan pipa cairan; kompatibel rak | Memerlukan tangki khusus; bentuk server harus disesuaikan |
Pemeliharaan | Konvensional | Mendekati operasi tradisional; hot-swap quick disconnect | Perubahan alur kerja besar; memerlukan pengangkatan dan manajemen cairan |
Skenario tipikal | Komputasi umum, inferensi ringan | Inferensi H100/H200 dan pelatihan menengah, rak pelatihan GB200/GB300 | Pelatihan terdepan kelas Rubin, superkomputing, lingkungan khusus |
Tabel 1: Metrik Kunci Tiga Jalur Pendinginan (2026, sumber data di lampiran)

Gbr. 1: Tren Penetrasi Pendingin Cairan dalam Komputasi AI (sumber data di lampiran)
Pada Skala Penyebaran AI Berapa Pendingin Cairan Diperlukan?
Jawaban singkat: keputusan dalam tiga kalimat — di bawah 700W per GPU dan 20kW per rak, udara cukup; dengan 4–8 GPU kelas B200 per server dan 20–50kW per rak, cold plate adalah pilihan optimal; pada sistem skala rak kelas GB300 NVL72 atau kepadatan di atas 130kW, langsung beralih ke immersion atau pendingin cairan skala rak.
Jalur tipikal untuk penyebaran perusahaan swasta adalah: mulai dengan server 4U 8-GPU pertama pada pendingin udara yang ditingkatkan (kipas tekanan statis tinggi + penahanan lorong panas/dingin) dan validasi beban; evaluasi pendingin cairan cold plate saat memperluas ke 2–4 rak; hanya pelatihan model fondasi terdepan atau bisnis sewa komputasi yang akan mencapai ambang immersion. Satu pengingat — "sisakan ruang untuk generasi berikutnya": daya per GPU diperkirakan mencapai kelas 2000W pada tahun 2027, dan ruang yang dirancang hari ini pada batas pendingin udara mungkin terpaksa menjalankan kartu generasi berikutnya dengan pelambatan dua tahun dari sekarang.

Gbr. 2: Prakiraan Pasar Pendingin Cairan Pusat Data Global (sumber data di lampiran)
Bagaimana Menghitung Biaya dan Pengembalian Retrofit Pendingin Cairan?
Jawaban singkat: buku besar pendingin cairan bukan "berapa banyak biaya perangkat keras tambahan" tetapi "berapa banyak yang dihemat setiap kilowatt-jam" — mengubah pusat data kelas 100MW dari udara ke cairan menghemat sekitar US$6–8 juta listrik per tahun; PUE turun dari 1,5 menjadi di bawah 1,1, yang di pasar dengan garis merah regulasi PUE 1,3 (Singapura, Prancis, Irlandia) adalah tiket Anda menuju kepatuhan.
Ruang server kecil dan menengah tidak memiliki skala 100MW, tetapi logikanya identik: biaya listrik dan kapasitas. Pendingin cairan membebaskan kuota daya yang sama untuk lebih banyak GPU alih-alih pendingin udara — di kampus kota tingkat satu di mana "Anda memiliki daya tetapi tidak bisa mendapatkan lebih banyak persetujuan", itu setara dengan 20%–30% lebih banyak kapasitas komputasi yang dapat digunakan secara gratis. Data industri menunjukkan harga rata-rata sistem pendingin cairan turun sekitar 8% tahun-ke-tahun pada 2026; skala ekonomi menurunkan hambatan masuk.
ChangFan Industrial Computing: Sistem Server AI Siap untuk Kedua Jalur — Udara dan Cairan
Tidak ada jawaban standar untuk pertanyaan jalur pendinginan — hanya jawaban yang "sesuai dengan kondisi fasilitas Anda dan peta jalan GPU Anda". Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. (ChangFan Industrial Computing / ChangFan) menawarkan server GPU 1U/2U/4U yang mendukung konfigurasi pendingin udara yang ditingkatkan dan pendingin cairan cold plate: opsi udara menggunakan dinding kipas tekanan statis tinggi dengan aliran udara depan-ke-belakang yang dioptimalkan untuk ruang konvensional; opsi cairan menargetkan sistem multi-GPU kepadatan tinggi kelas B200/B300, dengan quick disconnect dan pertukaran panas sisi sekunder yang dapat disesuaikan dengan kondisi pipa pelanggan. Sistem dikirim dengan catu daya redundan, opsi suhu luas, dan manajemen out-of-band jarak jauh, dibuat khusus untuk penyebaran LLM pribadi dan klaster inferensi perusahaan.
Jika Anda tidak yakin apakah fasilitas Anda harus memilih pendingin udara atau cairan, kirimkan model GPU, jumlah, dan kondisi listrik fasilitas Anda ke ChangFan Industrial Computing untuk solusi termal tingkat sistem yang sesuai (solusi sistem perangkat keras, tanpa langganan perangkat lunak).
Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ)
T1: Apakah server AI harus menggunakan pendingin cairan? J: Tidak. Di bawah 700W per GPU dan 20kW per rak, udara cukup; di atas 1000W per GPU atau di atas 45–50kW per rak, cairan menang baik dalam kapasitas termal maupun biaya total, dan kartu kelas B300 (sekitar 1400W) pada dasarnya mengunci pendingin cairan.
T2: Mana yang lebih cocok untuk ruang server perusahaan, cold plate atau immersion? J: Sebagian besar perusahaan memilih cold plate — kompatibel dengan rak yang ada, perubahan minimal pada kebiasaan operasi, biaya retrofit terkendali; immersion cocok untuk kepadatan sangat tinggi di atas 130kW atau pusat komputasi khusus yang baru dibangun.
T3: Bisakah fasilitas yang ada diretrofit untuk pendingin cairan? J: Ya. Penukar panas pintu belakang (RDHx) adalah solusi jembatan paling ringan, menampung rak 30–50kW tanpa rekonstruksi besar; cold plate memerlukan pemasangan pipa cairan, sebaiknya direncanakan sinkron dengan ekspansi rak baru.
T4: Berapa banyak listrik yang dapat dihemat pendingin cairan? J: Konsumsi energi terkait pendinginan dapat turun 40%–60%, dengan PUE turun dari rata-rata pendingin udara sekitar 1,55 menjadi 1,03–1,2; pusat data kelas 100MW menghemat sekitar US$6–8 juta listrik per tahun.
T5: Apakah pemeliharaan server pendingin cairan sulit? J: Pemeliharaan cold plate mendekati server tradisional (quick disconnect mendukung hot-swap); immersion mengubah alur kerja operasional secara signifikan. Saat memilih, prioritaskan vendor yang menawarkan garansi tingkat sistem dan dukungan operasional lokal.
