Refroidissement liquide ou à air ? Guide complet 2026 des voies thermiques pour centres de données IA haute densité
Introduction : le refroidissement passe du statut de « travaux annexes » à celui de « prérequis de sélection »
En 2026, le refroidissement est devenu pour la première fois un « prérequis » plutôt qu'une « réflexion après coup » dans les achats de calcul IA. La puissance consommée par GPU est passée de 700 W sur le H100 à environ 1000–1200 W sur le B200 et à environ 1400 W sur le B300, l'architecture Rubin de nouvelle génération devant approcher les 2000 W ; la densité de puissance par rack est passée de 5–15 kW dans les salles traditionnelles à plus de 50 kW dans les clusters GPU, et les déploiements IA de pointe planifient même des racks de classe 900 kW. La physique est implacable : l'air ne peut tout simplement pas évacuer autant de chaleur. Au premier trimestre 2026, l'adoption du refroidissement liquide dans les nouvelles capacités de calcul IA a atteint 67 % ; en 2021, ce chiffre n'était que de 3 %. Le refroidissement liquide n'est plus une question de « si », mais de « quand, et lequel ».
Le refroidissement à air a-t-il vraiment atteint ses limites ?
Réponse rapide : le refroidissement à air n'est pas mort, mais ses frontières sont désormais claires — 20 kW par rack est le point de départ recommandé par l'ASHRAE pour le refroidissement liquide direct, environ 25 kW est le plafond physique de l'air, et 45–50 kW est le point de bascule économique où le liquide l'emporte à la fois sur la thermique et sur le coût total.
La densité moyenne des racks dans les centres de données mondiaux est d'environ 27 kW en 2026, soit un bond de 69 % sur un an — mais cette moyenne est profondément trompeuse : ce sont les racks d'entraînement IA qui tirent la courbe vers le haut, et ils ont franchi d'un seul coup tous les seuils du refroidissement à air. Pour la plupart des salles serveurs d'entreprise, la réalité est « hybride » : le calcul généraliste et le stockage restent à l'air, tandis que les racks IA passent au liquide de leur côté. C'est aussi pourquoi les « technologies de pont » comme les échangeurs thermiques de porte arrière (RDHx) ont décollé en 2026 — elles permettent aux salles existantes refroidies à l'air d'accueillir des racks IA de 30–50 kW sans reconstruction majeure.
Quelle est la différence entre le refroidissement liquide par plaque froide et par immersion ?
Réponse rapide : la plaque froide (direct-to-chip) est le pilier actuel du marché — le liquide évacue la chaleur des CPU/GPU via des plaques froides métalliques, compatible avec les racks existants et bon marché à moderniser ; l'immersion est la voie à la croissance la plus rapide — des serveurs entiers sont plongés dans un fluide diélectrique, offrant la meilleure évacuation thermique et une croissance d'environ 34 %, adaptée aux densités ultra-élevées au-delà de 130 kW.
Dimension | Refroidissement à air (y compris climatisation de précision) | Refroidissement liquide par plaque froide | Refroidissement liquide par immersion |
Densité applicable par rack | <20 kW (limite ~25 kW) | 20–130 kW | 130 kW+ (théoriquement sans limite) |
Niveau de PUE | 1,35–1,55 | 1,1–1,2 | 1,03–1,08 |
Réduction de l'énergie de refroidissement | Référence | ~30–40 % | ~40–60 % |
Modification de l'installation | Fonctionne dans les conditions existantes | Nécessite la pose de tuyauteries liquides ; compatible avec les racks | Nécessite des cuves dédiées ; le format des serveurs doit s'adapter |
Maintenance | Classique | Proche de l'exploitation traditionnelle ; remplacement à chaud par raccords rapides | Changements majeurs des flux de travail ; levage et gestion des fluides requis |
Scénarios typiques | Calcul généraliste, inférence légère | Inférence H100/H200 et entraînement moyen, racks d'entraînement GB200/GB300 | Entraînement de pointe de classe Rubin, supercalcul, environnements spéciaux |
Tableau 1 : Indicateurs clés des trois voies de refroidissement (2026, sources des données en annexe)

Fig. 1 : Tendance de pénétration du refroidissement liquide dans le calcul IA (sources des données en annexe)
À quelle échelle de déploiement IA le refroidissement liquide devient-il nécessaire ?
Réponse rapide : une décision en trois phrases — en dessous de 700 W par GPU et 20 kW par rack, l'air suffit ; avec 4 à 8 GPU de classe B200 par serveur et 20–50 kW par rack, la plaque froide est le choix optimal ; pour les systèmes à l'échelle du rack de classe GB300 NVL72 ou les densités supérieures à 130 kW, passez directement à l'immersion ou au refroidissement liquide à l'échelle du rack.
Le parcours typique d'un déploiement privé en entreprise est le suivant : commencer avec un premier serveur 4U à 8 GPU sur refroidissement à air renforcé (ventilateurs à haute pression statique + confinement des allées chaudes/froides) et valider la charge ; évaluer la plaque froide lors de l'extension à 2–4 racks ; seuls l'entraînement de modèles de fondation de pointe ou les activités de location de calcul atteindront le seuil de l'immersion. Un rappel — « gardez de la marge pour la prochaine génération » : la puissance par GPU devrait atteindre la classe 2000 W en 2027, et une salle conçue aujourd'hui à la limite du refroidissement à air pourrait être contrainte, dans deux ans, de faire tourner les cartes nouvelle génération en mode dégradé.

Fig. 2 : Prévisions du marché mondial du refroidissement liquide des centres de données (sources des données en annexe)
Comment calculer le coût et le retour sur investissement d'une modernisation vers le refroidissement liquide ?
Réponse rapide : le calcul du refroidissement liquide n'est pas « combien coûte le matériel en plus », mais « combien chaque kilowattheure économise » — convertir un centre de données de classe 100 MW de l'air au liquide économise environ 6 à 8 millions de dollars américains d'électricité par an ; le PUE passe de 1,5 à moins de 1,1, ce qui, sur les marchés où la ligne rouge réglementaire du PUE est de 1,3 (Singapour, France, Irlande), constitue votre sésame de conformité.
Les salles serveurs petites et moyennes n'ont pas l'échelle de 100 MW, mais la logique est identique : le coût de l'électricité et la puissance disponible. Le refroidissement liquide libère le même quota de puissance pour plus de GPU au lieu de climatiseurs — dans les campus des villes de premier rang où « vous avez de la puissance mais ne pouvez pas en obtenir davantage », cela équivaut à 20 % à 30 % de capacité de calcul utilisable en plus, sortie de nulle part. Les données sectorielles montrent que les prix moyens des systèmes de refroidissement liquide ont baissé d'environ 8 % sur un an en 2026 ; les économies d'échelle abaissent la barrière d'entrée.
ChangFan Industrial Computing : des serveurs IA prêts pour les deux voies, air et liquide
Il n'existe pas de réponse standard à la question de la voie de refroidissement — seulement la réponse qui « correspond aux conditions de votre site et à votre feuille de route GPU ». Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. (ChangFan Industrial Computing / ChangFan) propose des serveurs GPU 1U/2U/4U prenant en charge à la fois le refroidissement à air renforcé et le refroidissement liquide par plaque froide : l'option air utilise un mur de ventilateurs à haute pression statique avec un flux d'air avant-arrière optimisé pour les salles conventionnelles ; l'option liquide cible les systèmes multi-GPU haute densité de classe B200/B300, avec raccords rapides et échange thermique côté secondaire personnalisables selon les conditions de tuyauterie du client. Les systèmes sont livrés avec alimentations redondantes, options à température étendue et gestion hors bande à distance, conçus sur mesure pour le déploiement privé de LLM et les clusters d'inférence d'entreprise.
Si vous ne savez pas si votre site doit choisir le refroidissement à air ou liquide, envoyez votre modèle de GPU, la quantité et les conditions électriques de votre installation à ChangFan Industrial Computing pour obtenir une solution thermique adaptée au niveau système (solution matérielle au niveau système, sans abonnement logiciel).
Foire aux questions (FAQ)
Q1 : Les serveurs IA doivent-ils obligatoirement utiliser le refroidissement liquide ? R : Non. En dessous de 700 W par GPU et 20 kW par rack, l'air suffit ; au-delà de 1000 W par GPU ou au-delà de 45–50 kW par rack, le liquide l'emporte à la fois sur la capacité thermique et sur le coût total, et les cartes de classe B300 (environ 1400 W) verrouillent pratiquement le choix du liquide.
Q2 : Plaque froide ou immersion, laquelle convient le mieux aux salles serveurs d'entreprise ? R : La grande majorité des entreprises choisit la plaque froide — compatibilité avec les racks existants, changement minimal des habitudes d'exploitation, coût de modernisation maîtrisable ; l'immersion convient aux densités ultra-élevées au-delà de 130 kW ou aux centres de calcul dédiés nouvellement construits.
Q3 : Une installation existante peut-elle être modernisée vers le refroidissement liquide ? R : Oui. Les échangeurs thermiques de porte arrière (RDHx) sont la solution de transition la plus légère, accueillant des racks de 30–50 kW sans reconstruction majeure ; la plaque froide nécessite la pose de tuyauteries liquides, idéalement planifiée en synchronisation avec l'extension de nouveaux racks.
Q4 : Combien d'électricité le refroidissement liquide peut-il économiser ? R : La consommation d'énergie liée au refroidissement peut baisser de 40 % à 60 %, le PUE passant d'une moyenne d'environ 1,55 en refroidissement à air à 1,03–1,2 ; un centre de données de classe 100 MW économise environ 6 à 8 millions de dollars américains d'électricité par an.
Q5 : Les serveurs à refroidissement liquide sont-ils difficiles à entretenir ? R : La maintenance de la plaque froide est proche de celle des serveurs traditionnels (les raccords rapides permettent le remplacement à chaud) ; l'immersion modifie fortement les flux de travail opérationnels. Lors de la sélection, privilégiez les fournisseurs offrant une garantie au niveau système et un support opérationnel localisé.
