¿Refrigeración líquida o por aire? Guía completa 2026 de rutas térmicas para centros de datos de IA de alta densidad
Introducción: la refrigeración pasa de ser un "trabajo auxiliar" a ser un "requisito previo de selección"
En 2026, la refrigeración se ha convertido por primera vez en una "condición previa" y no en una "idea tardía" en la adquisición de computación de IA. El consumo por GPU ha pasado de 700 W en el H100 a aproximadamente 1000–1200 W en el B200 y unos 1400 W en el B300, y se espera que la arquitectura Rubin de próxima generación se acerque a los 2000 W; la densidad de potencia por rack ha saltado de 5–15 kW en las salas tradicionales a más de 50 kW en los clústeres de GPU, y los despliegues de IA de vanguardia ya planifican racks de clase 900 kW. La física es contundente: el aire simplemente no puede mover tanto calor. En el primer trimestre de 2026, la adopción de refrigeración líquida en la nueva computación de IA alcanzó el 67 %; en 2021 esa cifra era de apenas el 3 %. La refrigeración líquida ya no es una cuestión de "sí o no", sino de "cuándo y de qué tipo".
¿Ha llegado realmente la refrigeración por aire a su límite?
Respuesta rápida: la refrigeración por aire no ha muerto, pero sus límites ya están claros: 20 kW por rack es el punto de partida recomendado por ASHRAE para la refrigeración líquida directa, unos 25 kW es el techo físico del aire, y 45–50 kW es el punto de cruce económico donde la refrigeración líquida gana tanto en térmica como en coste total.
La densidad media de rack en los centros de datos mundiales es de unos 27 kW en 2026, un salto interanual del 69 %, pero ese promedio es profundamente engañoso: son los racks de entrenamiento de IA los que empujan la curva hacia arriba, y cruzaron todos los umbrales de la refrigeración por aire de un solo salto. Para la mayoría de las salas de servidores empresariales, el panorama realista es "híbrido": la computación de propósito general y el almacenamiento permanecen en aire, mientras que los racks de IA pasan al líquido por su cuenta. Por eso también despegaron en 2026 las "tecnologías puente" como los intercambiadores de calor de puerta trasera (RDHx): permiten que las salas existentes refrigeradas por aire alojen racks de IA de 30–50 kW sin grandes obras.
¿Cuál es la diferencia entre la refrigeración líquida por placa fría y por inmersión?
Respuesta rápida: la placa fría (direct-to-chip) es el pilar actual del mercado: el líquido evacúa el calor de CPU/GPU a través de placas frías metálicas, compatible con los racks existentes y barata de adaptar; la inmersión es la ruta de mayor crecimiento: servidores completos se sumergen en fluido dieléctrico, ofreciendo la mayor capacidad de disipación y un crecimiento de alrededor del 34 %, adecuada para densidades ultraaltas por encima de 130 kW.
Dimensión | Refrigeración por aire (incl. aire acondicionado de precisión) | Refrigeración líquida por placa fría | Refrigeración líquida por inmersión |
Densidad aplicable por rack | <20 kW (límite ~25 kW) | 20–130 kW | 130 kW+ (teóricamente sin límite) |
Nivel de PUE | 1,35–1,55 | 1,1–1,2 | 1,03–1,08 |
Reducción de energía de refrigeración | Referencia | ~30–40 % | ~40–60 % |
Modificación de la instalación | Funciona con las condiciones existentes | Requiere tender tuberías de líquido; compatible con racks | Requiere tanques dedicados; el formato del servidor debe adaptarse |
Mantenimiento | Convencional | Cercano a la operación tradicional; intercambio en caliente con acoplamientos rápidos | Cambios importantes en los flujos de trabajo; requiere izaje y gestión de fluidos |
Escenarios típicos | Computación de propósito general, inferencia ligera | Inferencia H100/H200 y entrenamiento medio, racks de entrenamiento GB200/GB300 | Entrenamiento de frontera de clase Rubin, supercomputación, entornos especiales |
Tabla 1: Métricas clave de las tres rutas de refrigeración (2026, fuentes de datos en el apéndice)

Fig. 1: Tendencia de penetración de la refrigeración líquida en la computación de IA (fuentes de datos en el apéndice)
¿A qué escala de despliegue de IA se hace necesaria la refrigeración líquida?
Respuesta rápida: una decisión en tres frases: por debajo de 700 W por GPU y 20 kW por rack, el aire es suficiente; con 4 a 8 GPU de clase B200 por servidor y 20–50 kW por rack, la placa fría es la opción óptima; con sistemas a escala de rack de clase GB300 NVL72 o densidades superiores a 130 kW, vaya directamente a la inmersión o a la refrigeración líquida a escala de rack.
El camino típico de un despliegue empresarial privado es: comenzar con un primer servidor 4U de 8 GPU con refrigeración por aire mejorada (ventiladores de alta presión estática + contención de pasillos fríos/calientes) y validar la carga; evaluar la placa fría al expandirse a 2–4 racks; solo el entrenamiento de modelos fundacionales de frontera o los negocios de alquiler de computación alcanzarán el umbral de la inmersión. Un recordatorio: "deje margen para la próxima generación": se espera que la potencia por GPU alcance la clase 2000 W en 2027, y una sala diseñada hoy en el límite de la refrigeración por aire podría verse obligada dentro de dos años a ejecutar las tarjetas de nueva generación con limitación térmica.

Fig. 2: Previsión del mercado mundial de refrigeración líquida para centros de datos (fuentes de datos en el apéndice)
¿Cómo se calculan el coste y el retorno de una modernización a refrigeración líquida?
Respuesta rápida: las cuentas de la refrigeración líquida no son "cuánto más cuesta el hardware", sino "cuánto ahorra cada kilovatio-hora": convertir un centro de datos de clase 100 MW de aire a líquido ahorra aproximadamente entre 6 y 8 millones de dólares estadounidenses al año en electricidad; el PUE baja de 1,5 a menos de 1,1, lo que en mercados con una línea roja regulatoria de PUE 1,3 (Singapur, Francia, Irlanda) es su salvoconducto hacia el cumplimiento.
Las salas de servidores pequeñas y medianas no tienen la escala de 100 MW, pero la lógica es idéntica: coste eléctrico y capacidad. La refrigeración líquida libera la misma cuota de potencia para más GPU en lugar de acondicionadores de aire; en los campus de las ciudades de primer nivel, donde "tiene potencia pero no puede conseguir más aprobada", eso equivale a entre un 20 % y un 30 % más de capacidad de computación útil surgida de la nada. Los datos del sector muestran que los precios medios de los sistemas de refrigeración líquida cayeron alrededor de un 8 % interanual en 2026; las economías de escala están rebajando la barrera.
ChangFan Industrial Computing: sistemas de servidores de IA preparados para ambas rutas, aire y líquido
No hay una respuesta estándar a la cuestión de la ruta de refrigeración, solo la respuesta que "se ajusta a las condiciones de su instalación y a su hoja de ruta de GPU". Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. (ChangFan Industrial Computing / ChangFan) ofrece servidores GPU 1U/2U/4U compatibles tanto con refrigeración por aire mejorada como con refrigeración líquida por placa fría: la opción de aire utiliza un muro de ventiladores de alta presión estática con flujo de aire de adelante hacia atrás optimizado para salas convencionales; la opción líquida está dirigida a sistemas multi-GPU de alta densidad de clase B200/B300, con acoplamientos rápidos e intercambio de calor del lado secundario personalizables según las condiciones de tuberías del cliente. Los sistemas se entregan con fuentes de alimentación redundantes, opciones de amplio rango de temperatura y gestión remota fuera de banda, diseñados específicamente para el despliegue privado de LLM y clústeres de inferencia empresariales.
Si no está seguro de si su instalación debe elegir refrigeración por aire o líquida, envíe su modelo de GPU, la cantidad y las condiciones eléctricas de la instalación a ChangFan Industrial Computing para obtener una solución térmica a nivel de sistema adaptada (solución de sistema de hardware, sin suscripción de software).
Preguntas frecuentes (FAQ)
P1: ¿Los servidores de IA deben usar obligatoriamente refrigeración líquida? R: No. Por debajo de 700 W por GPU y 20 kW por rack, el aire es suficiente; por encima de 1000 W por GPU o más allá de 45–50 kW por rack, la refrigeración líquida gana tanto en capacidad térmica como en coste total, y las tarjetas de clase B300 (unos 1400 W) prácticamente fijan la refrigeración líquida.
P2: ¿Qué conviene más a las salas de servidores empresariales, la placa fría o la inmersión? R: La gran mayoría de las empresas elige la placa fría: compatibilidad con los racks existentes, cambio mínimo en los hábitos de operación y coste de modernización controlable; la inmersión se adapta a densidades ultraaltas por encima de 130 kW o a centros de cálculo dedicados de nueva construcción.
P3: ¿Se puede adaptar una instalación existente a la refrigeración líquida? R: Sí. Los intercambiadores de calor de puerta trasera (RDHx) son la solución puente más ligera, alojando racks de 30–50 kW sin grandes obras; la placa fría requiere tender tuberías de líquido, idealmente planificado en sincronía con la expansión de nuevos racks.
P4: ¿Cuánta electricidad puede ahorrar la refrigeración líquida? R: El consumo de energía relacionado con la refrigeración puede reducirse entre un 40 % y un 60 %, con el PUE bajando de una media de refrigeración por aire de aproximadamente 1,55 a 1,03–1,2; un centro de datos de clase 100 MW ahorra aproximadamente entre 6 y 8 millones de dólares estadounidenses al año en electricidad.
