水冷か空冷か?高密度AIデータセンターの冷却手法に関する2026年版完全ガイド

はじめに:冷却は「付帯工事」から「選定の前提条件」へ

2026年、冷却はAIコンピューティング調達において初めて「後から考えるもの」ではなく「前提条件」となりました。GPUあたりの消費電力はH100の700WからB200の約1000~1200W、B300の約1400Wへと上昇し、次世代Rubinアーキテクチャは2000Wに近づくと予想されています。ラック電力密度は従来の機械室の5~15kWからGPUクラスターの50kW超へと跳ね上がり、最先端のAI展開では900kW級のラックさえ計画されています。物理学は容赦ありません。空気はそれほどの熱を運べないのです。2026年第1四半期、新設AIコンピューティングにおける液冷採用率は67%に達しました。2021年のその数字はわずか3%でした。液冷はもはや「やるかどうか」の問題ではなく、「いつ、どの方式で」の問題です。

空冷は本当に終わりを迎えたのか?

一言で答えると:空冷は死んでいませんが、その限界は明確になりました — ラックあたり20kWはASHRAEが推奨する直接液冷の開始点、約25kWは空気の物理的限界、45~50kWは液冷が熱性能と総コストの両方で勝る経済的交差点です。

2026年の世界のデータセンターの平均ラック密度は約27kWで、前年比69%の急増です。しかしこの平均は深く誤解を招きます。曲線を押し上げているのはAI学習ラックであり、これらは一挙にすべての空冷閾値を超えました。ほとんどの企業のサーバールームにとって現実的な姿は「ハイブリッド」です。汎用コンピューティングとストレージは空冷のまま残り、AIラックは独自に液冷へ移行します。それが、2026年にリアドア熱交換器(RDHx)のような「ブリッジ技術」が離陸した理由でもあります。これらは既存の空冷機械室が大規模な改修なしに30~50kWのAIラックを収容できるようにします。

コールドプレートと浸漬式液冷の違いは何か?

一言で答えると:コールドプレート(チップ直接冷却)は今日の市場の中核です。液体が金属製コールドプレートを介してCPU/GPUの熱を運び去り、既存ラックと互換性があり改修も安価です。浸漬冷却は最も急速に成長しているルートで、サーバー全体を誘電体液体に浸し、最も強力な放熱と約34%の成長を提供し、130kW超の超高密度に適しています。

次元

空冷(精密空調を含む)

コールドプレート液冷

浸漬式液冷

ラックあたりの適用密度

<20kW(限界 約25kW)

20~130kW

130kW+(理論上無制限)

PUEレベル

1.35~1.55

1.1~1.2

1.03~1.08

冷却エネルギー削減

基準

約30~40%

約40~60%

施設改修

既存条件で動作

液体配管の敷設が必要;ラック互換

専用タンクが必要;サーバー形状の適合が必要

保守

従来型

従来の運用に近い;クイックディスコネクトによるホットスワップ

ワークフローの大きな変更;吊り上げと液体管理が必要

典型的なシナリオ

汎用コンピューティング、軽量推論

H100/H200推論と中程度の学習、GB200/GB300学習ラック

Rubin級最先端学習、スーパーコンピューティング、特殊環境

表1:3つの冷却ルートの主要指標(2026年、データ出典は付録)

image

図1:AIコンピューティングにおける液冷普及率の推移(データ出典は付録)

どの程度の規模のAI展開で液冷が必要になるのか?

一言で答えると:3文で決定 — GPUあたり700W未満、ラックあたり20kW未満なら空冷で十分です。サーバーあたりB200級GPU 4~8基、ラックあたり20~50kWならコールドプレートが最適な選択です。GB300 NVL72級のラックスケールシステムや130kW超の密度なら、直接浸漬またはラックスケール液冷へ進んでください。

民間企業展開の典型的な経路は次のとおりです。最初の4U 8-GPUサーバーを強化空冷(高静圧ファン + ホット/コールドアイル containment)で開始し、負荷を検証します。2~4ラックに拡張する際にコールドプレート液冷を評価します。浸漬の閾値に達するのは、最先端の基盤モデル学習やコンピューティングレンタル事業だけです。一つの注意喚起 — 「次世代のための余裕を残す」:GPUあたりの電力は2027年に2000W級に達すると予想されており、今日空冷限界で設計された機械室は、2年後に次世代カードをスロットリング状態で運転せざるを得なくなるかもしれません。

image

図2:世界のデータセンター液冷市場予測(データ出典は付録)

液冷改修のコストと回収はどう計算するか?

一言で答えると:液冷の帳簿は「ハードウェアがどれだけ高いか」ではなく「キロワット時あたりどれだけ節約できるか」です — 100MW級のデータセンターを空冷から液冷に転換すると、年間約600~800万米ドルの電気代が節約されます。PUEは1.5から1.1未満に低下し、これはPUE 1.3の規制レッドラインがある市場(シンガポール、フランス、アイルランド)ではコンプライアンスへの切符です。

中小規模のサーバールームには100MWの規模はありませんが、論理は同一です。電気代と容量です。液冷は同じ電力枠をエアコンの代わりにより多くのGPUに割り当てます — 「電力はあるが新たな承認が得られない」一級都市のキャンパスでは、これは何もないところから20%~30%多くの利用可能なコンピューティング容量を得るのと同等です。業界データによれば、2026年の液冷システムの平均価格は前年比約8%低下しており、規模の経済が参入障壁を下げています。

ChangFan Industrial Computing:空冷と液冷の両ルートに対応したAIサーバーシステム

冷却ルートの問いに標準的な答えはありません — 「貴社の施設条件とGPUロードマップに合致する」答えがあるだけです。Guangzhou ChangFan Intelligent Technology Co., Ltd. (ChangFan Industrial Computing / ChangFan)は、強化空冷とコールドプレート液冷の両構成をサポートする1U/2U/4U GPUサーバーを提供しています。空冷オプションは従来の機械室向けに最適化された前面から背面への気流を持つ高静圧ファンウォールを採用し、液冷オプションは顧客の配管条件に合わせてカスタマイズ可能なクイックディスコネクトと二次側熱交換を備え、B200/B300級の高密度マルチGPUシステムを対象としています。システムは冗長電源、広温度オプション、リモート帯域外管理を備えて出荷され、プライベートLLM展開とエンタープライズ推論クラスター向けに特別に構築されています。

貴社の施設が空冷と液冷のどちらを選ぶべきかお悩みの場合は、GPUモデル、数量、施設の電力条件をChangFan Industrial Computingにお送りください。適合したシステムレベルの熱ソリューションを提供します(ハードウェアシステムソリューション、ソフトウェアサブスクリプションなし)。

よくある質問(FAQ)

Q1:AIサーバーは必ず液冷を使わなければなりませんか?A:いいえ。GPUあたり700W未満、ラックあたり20kW未満なら空冷で十分です。GPUあたり1000W超、またはラックあたり45~50kWを超えると液冷が熱容量と総コストの両方で勝り、B300級カード(約1400W)は実質的に液冷を確定させます。

Q2:企業のサーバールームにはコールドプレートと浸漬のどちらが適していますか?A:大多数の企業はコールドプレートを選択します — 既存ラックとの互換性、運用習慣の最小限の変更、制御可能な改修コスト。浸漬は130kW超の超高密度や新設の専用コンピューティングセンターに適しています。

Q3:既存の施設を液冷に改修できますか?A:はい。リアドア熱交換器(RDHx)は最も軽いブリッジソリューションで、大規模な改修なしに30~50kWのラックを収容できます。コールドプレートは液体配管の敷設が必要で、新しいラック拡張と同期して計画するのが最善です。

Q4:液冷でどれだけの電気を節約できますか?A:冷却関連のエネルギー消費は40%~60%削減でき、PUEは空冷平均の約1.55から1.03~1.2に低下します。100MW級のデータセンターは年間約600~800万米ドルの電気代を節約します。

Q5:液冷サーバーの保守は難しいですか?A:コールドプレートの保守は従来のサーバーに近いです(クイックディスコネクトはホットスワップをサポート)。浸漬は運用ワークフローを大きく変更します。選択の際は、システムレベルの保証と現地化された運用サポートを提供するベンダーを優先してください。

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
電話
TOP