Esta é uma secção de perguntas e respostas sobre minicomputadores industriais....

SVR-001 Pergunta: O que é um servidor doméstico?
Resposta: Um servidor doméstico refere-se a um dispositivo servidor cujo hardware principal (CPU, placa-mãe, firmware, etc.) é desenvolvido independentemente ou produzido principalmente por fabricantes domésticos. Atualmente, os servidores domésticos adotam principalmente três rotas técnicas: rota compatível com x86 (Hygon, Zhaoxin), rota de arquitetura ARM (Huawei Kunpeng, Phytium) e rota de arquitetura autodesenvolvida (Loongson LoongArch).

SVR-002 Pergunta: Quais são as marcas de CPU para servidores domésticos?
Resposta: As principais marcas de CPU para servidores domésticos incluem: Hygon (arquitetura x86, um representante da rota compatível com x86 doméstica), Huawei Kunpeng (ARM), Phytium (ARM), Loongson (LoongArch autodesenvolvida), Zhaoxin (x86) e Shenwei (arquitetura SW-64 autodesenvolvida).

SVR-003 Pergunta: Qual é a diferença entre servidores domésticos e servidores importados?
Resposta: As principais diferenças são:

  • Arquitetura: Servidores importados são dominados pelos ecossistemas x86 Intel Xeon e AMD EPYC; servidores domésticos apresentam um ecossistema "multirota" (compatível com x86/ARM/arquiteturas autodesenvolvidas);

  • Controlabilidade independente: Servidores domésticos alcançam localização da placa-mãe ao firmware, enquanto servidores importados carregam riscos de interrupção da cadeia de suprimentos e desacoplamento tecnológico;

  • Ecossistema: Servidores importados têm ecossistemas maduros, enquanto os ecossistemas de servidores domésticos estão rapidamente alcançando.

SVR-004 Pergunta: Quais são as principais marcas de servidores domésticos?
Resposta: As principais marcas de servidores domésticos incluem: Inspur (com participação significativa no mercado de servidores de IA - dados específicos devem ser referenciados em relatórios de terceiros mais recentes, e é um dos fornecedores líderes do setor), Huawei, H3C, Sugon, ZTE, Super Fusion, Lenovo, etc. Indústrias tradicionais devem priorizar fornecedores com fortes capacidades full-stack como Huawei e Inspur.

SVR-005 Pergunta: Servidores domésticos podem executar Windows?
Resposta: Algumas plataformas domésticas podem. Plataformas compatíveis com x86 como Hygon e Zhaoxin suportam Windows; no entanto, plataformas baseadas em ARM como Kunpeng e Phytium normalmente exigem sistemas operacionais domésticos (como UnionTech UOS, KylinOS). A compatibilidade de software deve ser confirmada antes da compra.

SVR-006 Pergunta: Como escolher um servidor doméstico?
Resposta: Considerações para seleção:

  • Arquitetura de chip: Hygon (forte compatibilidade com x86), Kunpeng (ecossistema ARM bem estabelecido), Phytium (grande base instalada em ITAI), Loongson (maior nível de controlabilidade independente);

  • Marca: Inspur (liderança em servidores de IA), Huawei (capacidade full-stack), Sugon (computação de alto desempenho);

  • Conformidade ITAI: Para cenários governamentais/financeiros, confirme se o produto está listado no catálogo ITAI. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-007 Pergunta: Como escolher entre Hygon, Kunpeng, Phytium e Loongson para servidores?
Resposta:

  • Hygon (x86): Ecossistema maduro, ampla implantação comercial, adequado para data centers financeiros/telecomunicações/internet, com participação significativa no mercado de CPU para servidores domésticos (dados específicos devem ser referenciados em relatórios de terceiros mais recentes);

  • Kunpeng (ARM): Forte competitividade nos mercados governamental/empresarial e de computação em nuvem, com vantagens claras no setor de telecomunicações;

  • Phytium (ARM): Sustentáculo para PCs/servidores ITAI, com grandes volumes cumulativos de remessas (dados específicos devem ser baseados em divulgações do fornecedor);

  • Loongson (autodesenvolvido): Usa arquitetura autodesenvolvida, adequada para cenários com altos requisitos de segurança e controlabilidade, e é um sustentáculo para os setores partidário/governamental/militar. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-008 Pergunta: Qual é o preço aproximado de um servidor doméstico?
Resposta: Os preços de servidores domésticos variam significativamente com base na configuração: nível básico (CPU doméstica de soquete único): aproximadamente 10.000-30.000 CNY; médio mainstream (soquete duplo): aproximadamente 50.000-150.000 CNY; servidores de IA de alto padrão: centenas de milhares a mais de um milhão de CNY. Comparados a configurações importadas similares, servidores domésticos geralmente oferecem melhor custo-benefício e podem se qualificar para subsídios de compras ITAI. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-009 Pergunta: Como é a adaptação do ecossistema para servidores domésticos?
Resposta: O ecossistema de servidores domésticos melhorou significativamente. O reconhecimento e a adaptação mútuos completos foram concluídos com sistemas operacionais domésticos (UnionTech UOS, KylinOS), bancos de dados domésticos (Dameng, Renda Jincang), middleware doméstico e plataformas de nuvem. Alguns fornecedores líderes estabeleceram laboratórios dedicados de adaptação de ecossistema para alcançar compatibilidade full-stack de hardware e software domésticos. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-010 Pergunta: Quais são as CPUs mais recentes para servidores domésticos?
Resposta: 2025-2026 testemunha um rápido avanço nas CPUs domésticas: Hygon C86-5G (128 núcleos/512 threads), Kunpeng 950 (96 núcleos/192 threads), Phytium S5000C (64 núcleos), Loongson 3C6000 (32-64 núcleos), Zhaoxin KH-50000 (96 núcleos). O desempenho de núcleo único da Hygon teve melhorias iterativas significativas, e o desempenho da Loongson é comparável aos processadores Xeon de alto padrão da Intel. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-011 Pergunta: Servidores domésticos suportam algoritmos criptográficos nacionais?
Resposta: Sim. Servidores domésticos integram kernels de segurança autodesenvolvidos no nível de firmware, suportando nativamente os algoritmos criptográficos comerciais da China (SM2/SM3/SM4), construindo um mecanismo de "segurança intrínseca de link completo" de hardware, firmware a algoritmos. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-012 Pergunta: O desempenho dos servidores domésticos alcançou Intel/AMD?
Resposta: Em alguns cenários, aproximou-se ou alcançou níveis internacionais mainstream. A série Hygon C86-4G pontua mais alto no Cinebench do que produtos Intel no mesmo posicionamento; o desempenho do Loongson 3C6000 é comparável ao Intel Xeon 6338; em cenários de computação paralela multi-core e armazenamento distribuído, servidores domésticos demonstraram desempenho equivalente a produtos importados do mesmo nível em testes do mundo real. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-013 Pergunta: Quais são os requisitos ITAI para servidores?
Resposta: ITAI exige que o hardware use CPUs e chips domésticos e execute sistemas operacionais domésticos. As compras ITAI normalmente exigem esclarecimento de modelos de chip, versões de firmware e listas de compatibilidade de sistemas operacionais; versões específicas de documentos e requisitos obrigatórios devem ser revisados antes da publicação.

SVR-014 Pergunta: Qual é o cronograma para substituição ITAI de servidores?
Resposta: Empresas estatais têm requisitos claros para substituição ITAI, mas proporções de compras e cronogramas podem variar por região e setor. Antes da publicação, os documentos oficiais mais recentes das autoridades competentes devem ser a referência, e proporções não verificadas devem ser evitadas.

SVR-015 Pergunta: Quais são as políticas preferenciais de compras governamentais para servidores domésticos?
Resposta: Políticas de compras governamentais podem fornecer preferências de avaliação para produtos domésticos elegíveis. O escopo específico de aplicação, proporções e datas de vigência devem ser baseados em políticas oficiais atuais e documentos de compras.

SVR-016 Pergunta: Para quais cenários os servidores domésticos são adequados?
Resposta:

  • Governo/Finanças: Altos requisitos de conformidade ITAI – priorize Hygon e Kunpeng;

  • Telecomunicações/Computação em nuvem: Kunpeng tem vantagens claras no mercado de telecomunicações;

  • Partidário/Governamental/Militar: Loongson oferece o mais alto nível de controlabilidade independente;

  • Treinamento de IA: Marcas como Inspur e Huawei têm linhas de produtos de servidores de IA maduras. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-017 Pergunta: Qual é melhor, servidores Inspur ou Huawei?
Resposta: A Inspur detém uma participação significativa no mercado de servidores de IA (dados específicos devem ser referenciados em relatórios de terceiros mais recentes) e é um dos fornecedores líderes do setor; a Huawei constrói capacidades full-stack com seus chips autodesenvolvidos (Kunpeng) e sistema operacional (Euler). A Inspur é mais adequada para cenários de compras puramente de hardware, enquanto a Huawei é melhor para cenários que exigem soluções full-stack. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-018 Pergunta: Como são os servidores Sugon?
Resposta: Os pontos fortes da Sugon residem em computação de alto desempenho e tecnologia de refrigeração líquida. Ela lançou o Sugon 8000 (Dengfeng), um dos primeiros superclusters de IA totalmente domésticos de nível de 100.000 placas da China. É adequado para centros de supercomputação e instituições de pesquisa com altos requisitos de densidade computacional. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-019 Pergunta: Servidor doméstico = qualidade inferior?
Resposta: Este é um preconceito ultrapassado. Em 2025-2026, o desempenho das CPUs domésticas melhorou significativamente, igualando produtos importados em computação paralela multi-core e cenários de armazenamento distribuído. As vantagens dos servidores domésticos residem na controlabilidade independente, segurança de dados e serviços localizados.

SVR-020 Pergunta: Servidores domésticos só podem executar software doméstico?
Resposta: Não necessariamente. Plataformas compatíveis com x86 como Hygon e Zhaoxin são compatíveis com Windows e software comercial mainstream; plataformas ARM como Kunpeng e Phytium adaptam-se principalmente a sistemas operacionais domésticos e software de código aberto. A compatibilidade deve ser confirmada com base nos requisitos reais de software durante a seleção.

SVR-021 Pergunta: O que é um servidor Intel?
Resposta: Um servidor Intel refere-se a um servidor equipado com processadores da série Intel Xeon. O Intel Xeon é a plataforma de CPU para servidores mais mainstream em data centers, conhecida pelo forte desempenho de núcleo único e ecossistema de software maduro.

SVR-022 Pergunta: Quais são as séries de processadores Intel Xeon para servidores?
Resposta: Os processadores Xeon são divididos principalmente em:

  • Série Xeon E: Nível básico, adequado para PMEs e computação de borda;

  • Série Xeon Gold/Platinum: Nível empresarial mainstream;

  • Série Xeon 6: Última geração, usando processo Intel 18A, até 288 núcleos;

  • Xeon 6+ (Clearwater Forest): Versão de núcleos de eficiência, projetada para cenários cloud-native e de alta simultaneidade de IA.

SVR-023 Pergunta: Como escolher um servidor Intel Xeon?
Resposta: Pontos de seleção:

  • Contagem de núcleos: Escolha mais núcleos para virtualização, menos núcleos com frequência mais alta para bancos de dados;

  • Geração: Xeons mais recentes oferecem melhor desempenho e eficiência energética;

  • Cenário: Escolha Xeon 6 para inferência de IA (suporta aceleração AMX) e série Xeon Gold para aplicações empresariais gerais;

  • Orçamento: Opções de nível básico incluem a série Xeon E. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-024 Pergunta: Qual é a diferença entre a série Xeon E e a série Xeon 6?
Resposta: A série Xeon E é posicionada como nível básico, adequada para PMEs e computação de borda, com preços mais baixos; a série Xeon 6 é uma CPU de data center de próxima geração, usando processo Intel 18A, até 288 núcleos, suportando memória DDR5 de 12 canais e 96 faixas PCIe 5.0, projetada para IA e cenários de alta simultaneidade. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-025 Pergunta: Qual é o preço aproximado de um servidor Intel Xeon?
Resposta: Série Xeon E de nível básico (por exemplo, E-2234): cerca de 2.780 CNY; Xeon E-2288G (8 núcleos): cerca de 5.599 CNY; modelos de alto padrão da série Xeon 6 são mais caros, com preços de servidores completos variando de dezenas de milhares a centenas de milhares de CNY. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-026 Pergunta: Quais são as principais vantagens dos processadores Xeon?
Resposta:

  • Forte desempenho de núcleo único: Altas frequências de clock, adequado para aplicações sensíveis ao desempenho de thread única;

  • Aceleração matricial AMX: Melhora significativamente a eficiência da inferência de IA;

  • Computação confidencial TDX: Aumenta a segurança;

  • Ecossistema maduro: Suporte nativo para software comercial como Windows Server e VMware. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-027 Pergunta: Quais são as características do processador Xeon 6+?
Resposta: O Xeon 6+ (Clearwater Forest) é a primeira CPU de data center da Intel construída no processo Intel 18A, com até 288 núcleos de eficiência (E-cores), suportando memória DDR5-8000 de 12 canais e 96 faixas PCIe 5.0. Comparado ao Xeon de segunda geração, alcança uma proporção de consolidação de servidores de 9:1, reduzindo o espaço em rack em quase 80% e diminuindo o consumo de energia em 73%. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-028 Pergunta: Os processadores Xeon suportam memória ECC?
Resposta: Sim. Toda a série Xeon suporta correção de erros de memória ECC (Error-Correcting Code), reduzindo significativamente o risco de anomalias de dados durante computações de longa duração. Esta é uma distinção fundamental entre CPUs de servidor e de desktop. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-029 Pergunta: Qual é o TDP típico dos processadores Xeon?
Resposta: Varia amplamente por modelo: série Xeon E a partir de 71W; série Xeon Gold/Platinum mainstream tipicamente entre 100-300W; o design de núcleos de eficiência do Xeon 6+ oferece melhor controle de energia. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-030 Pergunta: Para quais cenários os servidores Intel Xeon são adequados?
Resposta:

  • Inferência de IA: Aceleração do conjunto de instruções AMX, adequado para inferência de aprendizado de máquina;

  • Serviços web de alta simultaneidade: Forte desempenho de núcleo único;

  • Bancos de dados empresariais tradicionais: Ecossistema maduro, boa compatibilidade;

  • Cenários de segurança confiável: Suporte a computação confidencial TDX. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-031 Pergunta: Servidores Xeon são adequados para virtualização?
Resposta: Muito adequados. Os processadores Xeon suportam tecnologia de virtualização Intel VT-x/vt-d, e o design multi-core pode hospedar um grande número de máquinas virtuais. O design de núcleos de eficiência do Xeon 6+ tem excelente desempenho em cenários cloud-native e conteinerizados. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-032 Pergunta: Como escolher entre servidores Intel Xeon e AMD EPYC?
Resposta: Vantagens Intel: forte desempenho de núcleo único, aceleração de IA (AMX), tecnologia de segurança (TDX), ecossistema de software maduro. Vantagens AMD: alta densidade de núcleos, grande largura de banda de memória, melhor custo-benefício. Escolha Intel para aplicações empresariais tradicionais e inferência de IA; escolha AMD para virtualização em larga escala e cargas de trabalho multi-thread. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-033 Pergunta: Qual é a diferença entre Xeon e Core?
Resposta: Xeon é uma CPU dedicada a servidores/estações de trabalho, suportando memória ECC, interconexão de CPU multi-soquete, maior contagem de núcleos e maior estabilidade; Core é uma CPU de nível consumidor com frequências mais altas, mas sem recursos empresariais. Servidores devem usar Xeon. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-034 Pergunta: Quais sistemas operacionais os servidores Xeon suportam?
Resposta: Servidores Xeon suportam todos os principais sistemas operacionais de servidor: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, Ubuntu Server, VMware ESXi, CentOS, etc. A compatibilidade do ecossistema está entre as mais abrangentes de todas as plataformas.

SVR-035 Pergunta: Quais recursos de segurança os processadores Xeon possuem?
Resposta: Os processadores Xeon incluem várias tecnologias de segurança integradas:

  • TDX (Trust Domain Extensions): Computação confidencial, protegendo dados sensíveis;

  • Intel vPro: Gerenciamento remoto;

  • SGX: Ambiente de execução confiável;

  • Boot Guard: Impede ataques de firmware malicioso.

SVR-036 Pergunta: Quais marcas oferecem servidores Xeon?
Resposta: Quase todas as principais marcas de servidores têm linhas de produtos Xeon: marcas internacionais como Dell PowerEdge, HPE ProLiant, Lenovo ThinkSystem; marcas domésticas como Inspur, Huawei FusionServer, H3C, Sugon, etc. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-037 Pergunta: Quais são os produtos Intel Xeon mais recentes para servidores?
Resposta: Em 2026, a Intel lançou o Xeon 6+ (Clearwater Forest), construído no processo Intel 18A com até 288 núcleos. A série Xeon 6 já está totalmente disponível, suportando aceleração matricial AMX e tecnologia de segurança TDX.

SVR-038 Pergunta: Mais núcleos no processador Xeon são sempre melhores?
Resposta: Não necessariamente. Mais núcleos são adequados para virtualização e computação paralela; no entanto, bancos de dados e serviços web são mais sensíveis à frequência de núcleo único. A seleção deve ser baseada na carga de trabalho real, não simplesmente em mais núcleos.

SVR-039 Pergunta: Servidores Xeon são sempre mais caros que servidores AMD?
Resposta: Não necessariamente. Em níveis de configuração comparáveis, os preços de servidores Intel e AMD variam. O AMD EPYC tem vantagens em densidade de núcleos e custo-benefício, mas a Intel oferece valor único em cenários específicos (por exemplo, inferência de IA). A comparação deve ser feita com base nas necessidades.

SVR-040 Pergunta: A série Xeon E é uma versão "reduzida"?
Resposta: A série Xeon E é otimizada para PMEs e cenários de nível básico, com menos núcleos, mas mantendo recursos empresariais como memória ECC e virtualização. Não é "reduzida", mas "posicionada com precisão" – adequada para cenários com restrições orçamentárias que exigem estabilidade empresarial.

SVR-041 Pergunta: O que é um servidor AMD?
Resposta: Um servidor AMD refere-se a um servidor equipado com processadores da série AMD EPYC. O AMD EPYC é conhecido por alta densidade de núcleos, grande largura de banda de memória e excelente custo-benefício, com sua participação no mercado de CPU para servidores aumentando constantemente nos últimos anos; números específicos de participação devem ser referenciados em relatórios de terceiros mais recentes com base estatística anotada.

SVR-042 Pergunta: Quais são as séries de processadores AMD EPYC?
Resposta: O EPYC é dividido principalmente em:

  • 5ª Geração EPYC (Turin): Mainstream atual, arquitetura Zen 5;

  • 6ª Geração EPYC (Venice): Última lançada em 2026, arquitetura Zen 6, até 256 núcleos;

  • Série EPYC 9005: Voltada para o mercado de médio porte.

SVR-043 Pergunta: Como escolher um servidor AMD EPYC?
Resposta: Pontos de seleção:

  • Contagem de núcleos: Escolha modelos de alta contagem de núcleos para virtualização e big data;

  • Geração: 5ª geração (Turin) é o mainstream atual, 6ª geração (Venice) é a mais recente;

  • Cenário: Escolha EPYC para grandes bancos de dados, blockchain e negociação quantitativa financeira;

  • Orçamento: EPYC oferece excelente valor em densidade de núcleos. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-044 Pergunta: Qual é o preço aproximado de um servidor AMD EPYC?
Resposta: Servidores EPYC geralmente oferecem melhor custo-benefício do que configurações Intel comparáveis. Servidores EPYC de soquete único de nível básico: aproximadamente 20.000-50.000 CNY; soquete duplo de médio porte: aproximadamente 50.000-150.000 CNY; modelos de alto padrão multi-soquete/alta contagem de núcleos são mais caros. Preços específicos dependem da contagem de núcleos, memória e configurações de armazenamento. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-045 Pergunta: Quais são as principais vantagens do AMD EPYC?
Resposta:

  • Alta densidade de núcleos: Até 256 núcleos, adequado para computação paralela em larga escala;

  • Grande largura de banda de memória: Memória de 12 canais, até 460GB/s de largura de banda;

  • Mais faixas PCIe: Suporta mais dispositivos de expansão;

  • Vantagem de custo-benefício: Mais núcleos no mesmo ponto de preço;

  • Forte desempenho multi-thread: O design modular CCD tem desempenho excepcional em tarefas multi-thread. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-046 Pergunta: Quão poderoso é o EPYC Turin de 5ª Geração?
Resposta: Turin alcança até 37% de melhoria de IPC em cargas de trabalho de HPC e IA, com clocks de boost máximo cruzando a marca de 5.0GHz pela primeira vez. Comparado ao Intel Xeon 6980P 128C, Turin lidera em aproximadamente 40% nos testes de desempenho SPEC CPU, 40% em desempenho de negócios empresariais e 80% em desempenho de HPC. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-047 Pergunta: Quais são as características do EPYC Venice de 6ª Geração?
Resposta: Venice usa arquitetura Zen 6, até 256 núcleos, suportando PCIe 6.0. É dividido em quatro famílias de produtos: Venice SP7 (envio no 4º trimestre de 2026), Venice SP8 (primeiro semestre de 2027), Venice-X e Verano (segundo semestre de 2027). O EPYC 9006 LP é otimizado especificamente para soluções de IA em escala de rack, com até 72 núcleos a 5GHz de frequência base. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-048 Pergunta: O EPYC suporta memória ECC?
Resposta: Sim. Toda a série EPYC suporta memória ECC e RDIMM, com um design de memória DDR5 de 12 canais proporcionando largura de banda de memória extremamente alta, adequada para aplicações intensivas em memória. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-049 Pergunta: Para quais cenários os servidores AMD EPYC são adequados?
Resposta:

  • Grandes bancos de dados: Vantagem significativa da alta largura de banda de memória;

  • Virtualização/Contêineres: Alta densidade de núcleos suporta mais VMs;

  • Blockchain/Negociação quantitativa financeira: Excelente desempenho multi-thread;

  • Infraestrutura de treinamento de IA: Vantagens de densidade de núcleos e faixas PCIe;

  • Computação de alto desempenho HPC. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-050 Pergunta: O EPYC é adequado para IA?
Resposta: Sim. O EPYC Venice de 6ª Geração inclui o modelo EPYC 9006 LP especificamente otimizado para soluções de IA em escala de rack. A alta densidade de núcleos e largura de banda de memória do EPYC têm excelente desempenho em cenários de pré-processamento de dados de IA e inferência. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-051 Pergunta: Como escolher entre AMD EPYC e Intel Xeon?
Resposta: Vantagens AMD: alta densidade de núcleos (até 256 núcleos), grande largura de banda de memória (12 canais), excelente custo-benefício. Vantagens Intel: forte desempenho de núcleo único, aceleração de IA (AMX), tecnologia de segurança (TDX), ecossistema maduro. Escolha AMD para virtualização/multi-threading em larga escala e Intel para inferência de IA/aplicações empresariais tradicionais. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-052 Pergunta: Como escolher entre AMD EPYC e CPUs domésticas?
Resposta: Para cenários não-ITAI: EPYC oferece melhor desempenho e um ecossistema mais maduro. Para cenários ITAI/que exigem domesticação: CPUs domésticas (Hygon, Kunpeng, etc.) devem ser escolhidas. A própria Hygon é baseada no licenciamento da arquitetura AMD Zen, oferecendo desempenho e compatibilidade x86 próximos ao EPYC. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-053 Pergunta: Quais sistemas operacionais os servidores EPYC suportam?
Resposta: Servidores EPYC suportam os principais sistemas operacionais de servidor: Windows Server, RHEL, Ubuntu Server, VMware ESXi, etc. Como arquitetura x86, a compatibilidade de software é muito madura.

SVR-054 Pergunta: Quais recursos de segurança os processadores EPYC possuem?
Resposta: O EPYC integra o AMD Secure Processor e a tecnologia Secure Encrypted Virtualization (SEV), suportando memória criptografada para máquinas virtuais para impedir o acesso do hipervisor aos dados do convidado. Também suporta inicialização segura e TPM de firmware.

SVR-055 Pergunta: Quais marcas oferecem servidores EPYC?
Resposta: Quase todas as principais marcas de servidores têm linhas de produtos EPYC: Dell PowerEdge, HPE, Lenovo, Supermicro; marcas domésticas como Inspur, Huawei e Sugon também oferecem servidores de plataforma EPYC. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-056 Pergunta: Quais são os produtos AMD EPYC mais recentes?
Resposta: Em julho de 2026, a AMD lançou a série EPYC 9006 (Venice) de 6ª Geração, construída na arquitetura Zen 6. O EPYC Turin de 5ª Geração já está totalmente disponível. A participação de receita da AMD no mercado de CPU para servidores atingiu 46%.

SVR-057 Pergunta: O AMD EPYC é menos estável que o Intel?
Resposta: Esta é uma impressão passada. O EPYC agora está amplamente implantado no mercado empresarial, com os principais provedores de nuvem global (Alibaba Cloud, AWS, etc.) implantando servidores EPYC em escala. A participação da AMD no mercado de CPU para servidores subiu de 0,2% para 46%.

SVR-058 Pergunta: O EPYC tem muitos núcleos, mas desempenho de núcleo único fraco?
Resposta: O EPYC Turin de 5ª Geração alcançou 5.0GHz de boost máximo, com desempenho de núcleo único significativamente melhorado. Turin lidera o Intel Xeon 6980P em aproximadamente 40% nos testes de desempenho SPEC CPU. "Muitos núcleos, mas núcleo único fraco" é uma impressão ultrapassada.

SVR-059 Pergunta: O EPYC só pode executar Linux?
Resposta: Não. O EPYC é arquitetura x86 e suporta totalmente Windows Server. Todos os principais sistemas operacionais de servidor podem ser executados nele.

SVR-060 Pergunta: O que é um servidor GPU?
Resposta: Um servidor GPU é um servidor equipado com GPUs (unidades de processamento gráfico), aproveitando o poder de computação paralela das GPUs para acelerar cargas de trabalho específicas. As GPUs têm milhares de núcleos de computação e são adequadas para renderização gráfica, computação científica, treinamento e inferência de IA e outras tarefas intensivas em computação paralela.

SVR-061 Pergunta: Qual é a diferença entre um servidor GPU e um servidor comum?
Resposta:

  • Diferença principal: Servidores comuns usam CPUs como unidade de computação principal; servidores GPU são adicionalmente equipados com placas aceleradoras GPU, com capacidade de computação paralela dezenas de vezes maior que as CPUs;

  • Uso: Servidores comuns são adequados para computação de uso geral; servidores GPU focam em treinamento de IA, renderização gráfica e computação científica;

  • Consumo de energia: Servidores GPU consomem significativamente mais energia que servidores comuns.

SVR-062 Pergunta: Quais são as principais marcas de GPU para servidores GPU?
Resposta:

  • NVIDIA: Alta participação de mercado, linha de produtos mais abrangente (A100/H100/B200, etc.);

  • AMD: Série Instinct, vantagem significativa de custo-benefício (MI300X/MI350, etc.);

  • Domésticas: Cambricon, Huawei Ascend, Tianzhi Intelligent, Enflame Technology, etc., preferidas para cenários ITAI.

SVR-063 Pergunta: Quais são os principais modelos de GPU NVIDIA para servidores?
Resposta:

  • A100 (Ampere): Placa de treinamento de IA mainstream, 80GB de VRAM;

  • H100 (Hopper): Treinamento de IA de alto desempenho, 80GB HBM3;

  • H200: Atualização do H100, 141GB HBM3e;

  • B200 (Blackwell): Arquitetura mais recente 2025-2026, com 8 pilhas de HBM3e;

  • RTX 4090: Placa de desktop de consumidor, comumente usada para cenários de inferência pequenos;

  • L40S: Placa de fusão de inferência + gráficos.

SVR-064 Pergunta: Como escolher um servidor GPU?
Resposta:

  • Determinar requisitos: Escolha A100/H100 para treinamento de IA; L40/T4 para inferência de IA; A100 para computação científica; RTX A6000 para renderização gráfica;

  • Contagem de GPU: Configurações de placa única/4 placas/8 placas;

  • Pareamento de CPU: Escolha mainstream é Intel Xeon ou AMD EPYC;

  • Resfriamento: Refrigerado a ar ou a líquido;

  • Marca: NVIDIA DGX (OEM), Dell, Inspur, Supermicro, etc. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-065 Pergunta: Qual é o preço aproximado de um servidor GPU de 8 placas?
Resposta: Os preços variam muito por modelo de GPU: sistema 8×A100 (80GB) é aproximadamente 1-1,5 milhão de CNY; 8×H100 aproximadamente 2-3 milhões de CNY; 8×B200 é mais alto. Soluções de GPU de consumidor de nível básico (por exemplo, 4×RTX 4090) são aproximadamente 100.000-200.000 CNY. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-066 Pergunta: Como escolher a CPU para um servidor GPU?
Resposta:

  • Cenários de treinamento de IA: Recomenda-se processadores dual-socket AMD EPYC ou Intel Xeon Gold para garantir faixas PCIe adequadas;

  • Cenários de inferência: CPU de soquete único é suficiente;

  • Princípio geral: A CPU só precisa garantir que não se torne um gargalo para a GPU; a contagem de núcleos é mais crítica que a frequência de clock (para pré-processamento de dados). A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-067 Pergunta: Quanta VRAM um servidor GPU precisa?
Resposta:

  • Treinamento de IA (modelos grandes): A partir de 80GB (H100/A100), 141GB (H200) recomendado;

  • Inferência de IA: 24-80GB;

  • Computação científica: 40-80GB;

  • Renderização gráfica: 24-48GB. A capacidade de VRAM afeta diretamente o tamanho máximo do modelo que pode ser treinado. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-068 Pergunta: Quais tecnologias de interconexão são usadas em servidores GPU?
Resposta:

  • NVLink: Interconexão de alta velocidade proprietária da NVIDIA, conectando múltiplas GPUs;

  • NVSwitch: Conecta múltiplos nós de GPU;

  • InfiniBand: Interconexão de rede de alta velocidade 400G/800G;

  • PCIe 5.0/6.0: Canais de transferência de dados entre GPUs e CPUs. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-069 Pergunta: Como lidar com consumo de energia e resfriamento de servidores GPU?
Resposta: Uma única H100 consome aproximadamente 700W, com um sistema de 8 placas consumindo de 5.600W a mais de 10.000W. Soluções de resfriamento:

  • Refrigeração a ar: Requer gabinetes de alto fluxo de ar, adequado para pequena a média escala;

  • Refrigeração líquida: Mais eficiente, adequada para implantações de alta densidade com 8+ placas, pode reduzir o PUE para abaixo de 1,1;

  • Refrigeração líquida por imersão: Resfriamento máximo, adequado para data centers em larga escala. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-070 Pergunta: Para quais cenários os servidores GPU são adequados?
Resposta:

  • Treinamento de grandes modelos de IA: Cenário principal;

  • Inferência de IA: Implantação de modelo;

  • Computação científica: Dinâmica molecular, previsão do tempo, etc.;

  • Renderização gráfica: Design 3D, efeitos visuais;

  • Análise de big data: Processamento de dados acelerado por GPU. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-071 Pergunta: Quais ambientes de software são necessários para treinamento de IA em servidores GPU?
Resposta:

  • CUDA: Plataforma de computação paralela da NVIDIA;

  • cuDNN: Biblioteca de aceleração de redes neurais profundas;

  • Frameworks de aprendizado profundo: PyTorch, TensorFlow;

  • Conteinerização: NVIDIA Docker/Enroot;

  • Gerenciamento de cluster: Kubernetes + plugins de agendamento de GPU. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-072 Pergunta: Como escolher entre GPUs NVIDIA, AMD e domésticas para servidores?
Resposta:

  • NVIDIA: Forte ecossistema de software (CUDA), alta participação de mercado, tipicamente preço mais alto;

  • AMD: Ecossistema ROCm em rápido crescimento, bom custo-benefício, alcançando o ecossistema CUDA;

  • Domésticas (Cambricon/Ascend): Conformidade ITAI preferida, ecossistema alcançando, adequado para cenários governamentais/estatais. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-073 Pergunta: Como escolher entre A100, H100 e B200?
Resposta:

  • A100: Solução madura mainstream, bom custo-benefício, adequada para treinamento de IA de pequeno a médio porte;

  • H100: Treinamento de IA de alto desempenho, melhoria de desempenho de 3-4x em relação ao A100;

  • B200 (Blackwell): Arquitetura mais recente em 2025, melhoria adicional de desempenho, adequada para treinamento de IA em escala ultra-grande. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-074 Pergunta: Como escolher entre NVIDIA DGX e servidores GPU de terceiros?
Resposta: DGX é o sistema OEM da NVIDIA, com hardware e software altamente otimizados, pronto para uso, mas caro; terceiros (Dell, Inspur, Supermicro, etc.) oferecem melhor custo-benefício e configuração flexível. Grandes empresas/instituições de pesquisa escolhem DGX; PMEs/usuários com restrições orçamentárias escolhem terceiros. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-075 Pergunta: Como manter um servidor GPU?
Resposta:

  • Limpeza regular de poeira: O acúmulo de poeira nas GPUs afeta o resfriamento;

  • Monitoramento de temperatura: Garanta que as temperaturas das GPUs permaneçam dentro de faixas seguras (<85°C);

  • Atualizações de driver: Atualize regularmente os drivers NVIDIA;

  • Verificação de logs: Revise registros de erros ECC;

  • Verificações de fonte de alimentação: Garanta entrega de energia adequada e estável.

SVR-076 Pergunta: Como são os servidores GPU da Inspur?
Resposta: A Inspur é uma das marcas líderes no mercado de servidores de IA (com participação significativa de mercado - dados específicos devem ser referenciados em relatórios de terceiros mais recentes), com sua linha de produtos de servidores de IA cobrindo 4U/8U/refrigeração líquida e outros formatos, suportando GPUs NVIDIA, AMD e domésticas, e amplamente utilizada em empresas de internet e IA. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-077 Pergunta: Quais são as marcas domésticas de servidores GPU?
Resposta:

  • Huawei: Servidores de IA da série Ascend, com GPUs Ascend autodesenvolvidas;

  • Sugon: Servidores GPU totalmente domésticos, equipados com GPUs domésticas Cambricon e outras;

  • Inspur: Servidores de IA suportando GPUs domésticas (Cambricon, Enflame, etc.). Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-078 Pergunta: Um servidor GPU deve ter 8 GPUs?
Resposta: Não. O número de GPUs depende das necessidades do negócio:

  • Inferência de IA em pequena escala: Uma única GPU é suficiente;

  • Desenvolvimento de algoritmos: 2-4 GPUs;

  • Treinamento de modelos em larga escala: 8 ou mais GPUs;

  • Renderização gráfica: Uma ou duas GPUs são suficientes.

SVR-079 Pergunta: Servidores GPU só podem executar cargas de trabalho de IA?
Resposta: Não. Servidores GPU são amplamente usados em: computação científica (simulação molecular, previsão do tempo), modelagem financeira (cálculo de risco), renderização gráfica (efeitos visuais), análise de sequenciamento genético e muitos outros cenários de computação paralela.

SVR-080 Pergunta: O que é um servidor de IA?
Resposta: Um servidor de IA é um servidor especificamente otimizado para cargas de trabalho de inteligência artificial (treinamento de grandes modelos, inferência de aprendizado profundo, aprendizado de máquina, etc.). Normalmente apresenta múltiplas GPUs de alto desempenho, memória de grande capacidade e armazenamento de alta velocidade, com frameworks de desenvolvimento de IA e ambientes de contêiner pré-instalados.

SVR-081 Pergunta: Qual é a diferença entre um servidor de IA e um servidor de uso geral?
Resposta:

  • Núcleo de computação: Servidores de IA usam GPUs/TPUs/NPUs como poder de computação primário, enquanto servidores de uso geral usam CPUs;

  • Arquitetura: Servidores de IA enfatizam interconexão de baixa latência entre GPUs (NVLink/InfiniBand), o que servidores de uso geral não exigem;

  • Armazenamento: Servidores de IA exigem acesso a dados extremamente rápido (SSDs NVMe);

  • Consumo de energia: Servidores de IA consomem significativamente mais energia que servidores de uso geral.

SVR-082 Pergunta: Servidores de IA são usados para treinamento ou inferência?
Resposta:

  • Treinamento de IA: Gera modelos através de treinamento de dados em larga escala, exigindo alto poder de computação e levando semanas a meses, exigindo GPUs de alto desempenho (A100/H100);

  • Inferência de IA: Implanta modelos treinados em produção, respondendo a solicitações em tempo real, exigindo menos poder de computação, com GPUs como T4/L40.

SVR-083 Pergunta: Quais são as principais marcas de servidores de IA?
Resposta:

  • NVIDIA DGX: Servidor de IA OEM, integração otimizada de hardware e software;

  • Série Inspur NF: Uma das principais marcas domésticas de servidores de IA;

  • Dell PowerEdge: Suporta múltiplas opções de GPU NVIDIA/AMD/Intel;

  • Supermicro: Bom custo-benefício, configuração flexível;

  • Huawei Atlas: Servidores de IA Ascend, rota doméstica.

SVR-084 Pergunta: Como selecionar um servidor de IA?
Resposta:

  • Definir cenário: Escolha alto desempenho (A100/H100) para treinamento, T4/L40 para inferência;

  • Contagem de GPU: 2 placas/4 placas/8 placas;

  • CPU: Dual-socket Xeon/EPYC, 32-64 núcleos;

  • Memória: 256GB-2TB;

  • Armazenamento: Disco de sistema SSD + unidades de dados NVMe de grande capacidade;

  • Resfriamento: Refrigerado a ar ou a líquido. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-085 Pergunta: Qual configuração de CPU um servidor de IA precisa?
Resposta: A CPU em um servidor de IA não apenas lida com lógica de controle, mas também pré-processamento e pós-processamento de dados. Recomenda-se série dual-socket Intel Xeon Gold (por exemplo, 8480+) ou série dual-socket AMD EPYC (por exemplo, 9654), com pelo menos 32 núcleos por soquete e faixas PCIe 5.0 abundantes. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-086 Pergunta: Quanta memória um servidor de IA precisa?
Resposta: 256GB é recomendado como ponto de partida, com 512GB-1TB recomendado para cenários de treinamento. O tamanho da memória afeta a eficiência de carregamento e pré-processamento de dados. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-087 Pergunta: Como configurar o armazenamento para um servidor de IA?
Resposta:

  • Unidade do sistema: 2 SSDs NVMe em RAID 1;

  • Unidade de dados: Múltiplos SSDs NVMe de grande capacidade, recomendado 4-8TB; IOPS mais alto é melhor (carregamento de modelo e pré-processamento de dados exigem leitura/gravação de alta velocidade);

  • Rede de armazenamento: InfiniBand ou RoCE recomendado. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-088 Pergunta: Qual é o preço aproximado de um servidor de IA?
Resposta:

  • Nível básico (1-2 GPUs): 100.000-300.000 CNY;

  • Médio porte (4 GPUs): 500.000-1.000.000 CNY;

  • Alto padrão (8 GPUs): 2.000.000-5.000.000 CNY. Com NVIDIA H100 (aproximadamente 300.000 CNY por placa), o custo total do sistema facilmente excede 2.000.000 CNY. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-089 Pergunta: Qual é a diferença entre um servidor de IA e um servidor GPU?
Resposta: Um servidor de IA é um subconjunto de servidores GPU, mas servidores de IA enfatizam:

  • Frameworks de IA pré-instalados: PyTorch/TensorFlow pré-otimizados;

  • Comunicação de cluster: Integração de hardware NVSwitch/InfiniBand;

  • Implantação de alta densidade: Suporta 8+ placas em designs compactos;

  • Otimização full-stack de IA: Ajuste integrado de hardware e software. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-090 Pergunta: Quais são os requisitos de energia e resfriamento para servidores de IA?
Resposta: Um sistema 8×H100 consome mais de 5.600W a mais de 10.000W, com densidade de energia em rack extremamente alta. Soluções de resfriamento:

  • Refrigeração a ar: Requer gabinetes de alto fluxo de ar;

  • Refrigeração líquida: Mais eficiente, adequada para implantação de alta densidade;

  • Refrigeração líquida por imersão: Resfriamento máximo, adequado para grandes data centers. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-091 Pergunta: Quais são os requisitos de configuração de rede para servidores de IA?
Resposta: Treinamento de IA em larga escala requer comunicação de alta velocidade entre GPUs:

  • InfiniBand: 400G/800G, latência ultrabaixa;

  • RoCE (RDMA over Converged Ethernet): Rede RDMA de baixa latência;

  • NVSwitch: Interconexão completa entre GPUs, com aproximadamente 900GB/s de largura de banda. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-092 Pergunta: Para quais setores os servidores de IA são adequados?
Resposta:

  • Internet: Treinamento de grandes modelos (GPT/LLaMA);

  • Finanças: Modelos de risco, negociação quantitativa;

  • Saúde: Diagnóstico de IA por imagem médica;

  • Condução autônoma: Treinamento e simulação de modelos;

  • Manufatura inteligente: Inspeção de qualidade, manutenção preditiva;

  • Pesquisa: Computação científica integrada com IA. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-093 Pergunta: Qual configuração é necessária para implantar grandes modelos em um servidor de IA?
Resposta:

  • Modelos de 7B-13B parâmetros: Podem ser implantados em um único A100/H100 (80GB);

  • Modelos de 70B parâmetros: 2-4 GPUs A100/H100;

  • Modelos de 175B+ parâmetros: 8 ou mais GPUs A100/H100;

  • Cenários de inferência: Requisito de VRAM é aproximadamente 2x os parâmetros do modelo (precisão FP16). A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-094 Pergunta: Como garantir a segurança de um servidor de IA?
Resposta:

  • Criptografia de dados: Criptografe o armazenamento de modelos e dados;

  • Controle de acesso: Gerenciamento rigoroso de permissões para evitar vazamento de modelos;

  • Computação confiável: Tecnologias TPM/TDX e outras para proteção;

  • Atualizações de firmware: Atualize regularmente BMC e drivers de GPU;

  • Segurança física: Isolamento físico em data centers.

SVR-095 Pergunta: Quais modelos de NVIDIA DGX estão disponíveis?
Resposta:

  • DGX A100: 8×A100 80GB, modelo clássico;

  • DGX H100: 8×H100 80GB, modelo mainstream;

  • DGX B200 (Blackwell): Modelo mais recente, desempenho máximo;

  • DGX Station: Estação de trabalho de IA de nível desktop. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-096 Pergunta: Quais servidores de IA domésticos estão disponíveis?
Resposta:

  • Huawei Atlas: Processadores de IA Ascend 910/310, totalmente domésticos;

  • Inspur NF5488/NF5688: Suporta GPUs NVIDIA/domésticas;

  • Sugon: Servidores de IA totalmente domésticos com GPUs Cambricon e outras;

  • Cambricon: Placas aceleradoras de IA Siyuan autodesenvolvidas. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-097 Pergunta: Quais são as tendências de 2026 para servidores de IA?
Resposta:

  • Refrigeração líquida tornando-se mainstream: Implantação de alta densidade impulsionando a refrigeração líquida a se tornar padrão;

  • Aumento da demanda por inferência: Adoção de aplicações de grandes modelos impulsionando o rápido crescimento de servidores de inferência;

  • Aceleração doméstica: Chips de IA domésticos (Ascend, Cambricon) ganhando participação;

  • Adoção da arquitetura Blackwell: B200 substituindo gradualmente o H100.

SVR-098 Pergunta: Um servidor de IA é apenas um servidor com algumas GPUs?
Resposta: Não totalmente. Servidores de IA não são meramente servidores equipados com GPUs; eles envolvem otimização full-stack de CPU, memória, armazenamento, rede, resfriamento e design de chassi. Servidores de IA profissionais permitem troca de dados em alta velocidade entre GPUs (por exemplo, NVSwitch), o que servidores comuns com GPUs não conseguem alcançar.

SVR-099 Pergunta: É necessário comprar um servidor de IA para trabalhar com IA?
Resposta: Não necessariamente. Startups/laboratórios acadêmicos podem usar serviços em nuvem como alternativa (pagamento conforme o uso); GPUs de nível consumidor (por exemplo, RTX 4090) também podem ser usadas, oferecendo bom custo-benefício, mas com estabilidade um pouco menor. Grandes empresas/tarefas de treinamento de longo prazo devem considerar a compra de servidores de IA profissionais.

SVR-101 Pergunta: O que é um servidor de armazenamento?
Resposta: Um servidor de armazenamento é um servidor projetado especificamente para armazenamento e gerenciamento de dados, equipado com arrays de discos rígidos de grande capacidade, controladores de armazenamento de alto desempenho e sistemas operacionais de armazenamento dedicados. Ele lida com armazenamento centralizado, backup e compartilhamento de dados, servindo como infraestrutura central de data center.

SVR-102 Pergunta: Qual é a diferença entre um servidor de armazenamento e um servidor comum?
Resposta:

  • Hardware: Servidores de armazenamento têm mais baías de disco (12-96 baías), enquanto servidores comuns normalmente têm 4-8 baías;

  • Função: Servidores de armazenamento focam em armazenamento e gerenciamento de dados;

  • Sistema operacional: Servidores de armazenamento normalmente vêm com sistemas NAS/dedicados a armazenamento (por exemplo, TrueNAS, Synology DSM), enquanto servidores comuns executam sistemas operacionais de uso geral.

SVR-103 Pergunta: Quais são os principais usos de um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • Armazenamento central de data center;

  • Servidores de arquivos empresariais;

  • Armazenamento de vigilância por vídeo;

  • Backup e recuperação de desastres;

  • Pools de armazenamento para virtualização;

  • Data lakes para análise de big data.

SVR-104 Pergunta: Quais são as diferenças entre armazenamento de arquivos, armazenamento em bloco e armazenamento de objetos?
Resposta:

  • Armazenamento de arquivos (NAS): Baseado em arquivos, adequado para documentos compartilhados, protocolos NFS/SMB;

  • Armazenamento em bloco (SAN): Baseado em blocos, adequado para bancos de dados e virtualização, protocolos FC/iSCSI;

  • Armazenamento de objetos (OBS): Baseado em objetos, adequado para dados não estruturados massivos, protocolo S3.

SVR-105 Pergunta: O que são NAS, SAN e DAS?
Resposta:

  • DAS (Direct-Attached Storage): Dispositivos de armazenamento conectados diretamente a servidores, baixo custo, mas escalabilidade fraca;

  • NAS (Network-Attached Storage): Armazenamento acessível pela rede, adequado para compartilhamento de arquivos;

  • SAN (Storage Area Network): Rede de armazenamento de alta velocidade sobre fibra/Ethernet, adequada para bancos de dados e virtualização.

SVR-106 Pergunta: Como escolher um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • Requisitos de capacidade: Estime a capacidade inicial e o crescimento em 3-5 anos;

  • Requisitos de desempenho: Requisitos de IOPS/throughput;

  • Suporte a protocolos: Se é necessário suporte a todos os protocolos de bloco/arquivo/objeto;

  • Disponibilidade: Se é necessária redundância de controlador duplo;

  • Escalabilidade: Se a expansão online é suportada;

  • Marca: Dell Isilon, NetApp, Huawei OceanStor, Inspur, etc. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-107 Pergunta: Quantas baías de disco um servidor de armazenamento precisa?
Resposta:

  • Pequenas empresas: 4-8 baías;

  • Empresas de médio porte: 12-24 baías;

  • Grandes empresas: 48-96 baías;

  • Escala ultra-grande: Expansão modular para milhares de baías. O número de baías determina a capacidade máxima de armazenamento. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-108 Pergunta: Devo escolher HDD ou SSD para um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • HDD (disco rígido): Menor custo por unidade de capacidade, adequado para dados frios e backups;

  • SSD (unidade de estado sólido): Mais rápido, adequado para dados quentes e bancos de dados;

  • Solução combinada: Cache SSD para dados quentes, HDD para dados frios;

  • SSD de nível empresarial: SSDs NVMe oferecem o mais alto desempenho. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-109 Pergunta: Qual é o preço aproximado de um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • Nível básico (8 baías): 20.000-50.000 CNY;

  • Médio porte (16-24 baías): 100.000-300.000 CNY;

  • Alto padrão (48+ baías com controladores duplos): 500.000-2.000.000 CNY;

  • Armazenamento em escala ultra-grande: Milhões a dezenas de milhões de CNY. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-110 Pergunta: Quais são as marcas de servidores de armazenamento?
Resposta:

  • Internacionais: Dell Isilon/PowerStore, NetApp, Pure Storage, HPE, IBM;

  • Domésticas: Huawei OceanStor, série Inspur AS, Sugon, MacroSan, Toyou. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-111 Pergunta: Como escolher o nível RAID para um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • RAID 0: Maior desempenho, mas sem redundância, risco de perda de dados;

  • RAID 1: Espelhamento, confiável, mas reduz a capacidade pela metade;

  • RAID 5: Equilibra capacidade e confiabilidade, requer pelo menos 3 discos, permite falha de 1 disco;

  • RAID 6: Mais seguro, permite falha de 2 discos;

  • RAID 10: Desempenho + confiabilidade, custo mais alto. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-112 Pergunta: Qual é o papel do cache em um servidor de armazenamento?
Resposta: O cache de armazenamento usa memória de alta velocidade ou SSDs para armazenar temporariamente dados acessados com frequência, reduzindo a latência de leitura/gravação e melhorando o desempenho do armazenamento. Controladores de armazenamento de alto padrão são equipados com grandes caches e BBUs (unidades de bateria de backup) para evitar perda de dados durante quedas de energia. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-113 Pergunta: Qual é a diferença entre armazenamento distribuído e centralizado?
Resposta:

  • Armazenamento centralizado: Controlador unificado, gerenciamento simples, adequado para pequena a média escala, mas tem risco de ponto único de falha;

  • Armazenamento distribuído: Colaboração multi-nó, sem ponto único de falha, escalabilidade horizontal, adequado para dados massivos e cenários de computação em nuvem (por exemplo, Ceph, HDFS). Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-114 Pergunta: Um servidor de armazenamento é adequado para armazenamento de backup?
Resposta: Muito adequado. Servidores de armazenamento podem implantar software de backup (por exemplo, Veeam, Commvault) para backup automatizado de dados e recuperação de desastres. RAID 6 + backup fora do site é recomendado para segurança de dados. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-115 Pergunta: Um servidor de armazenamento é adequado para armazenamento de vigilância por vídeo?
Resposta: Sim. O armazenamento de vigilância por vídeo requer grande capacidade, gravação contínua e baixo custo. HDDs SATA com configuração RAID 5/6 são recomendados, suportando arquiteturas CVR ou NVR para requisitos de gravação contínua 7×24. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-116 Pergunta: Um servidor de armazenamento é adequado para armazenamento de virtualização?
Resposta: Sim. O armazenamento para virtualização requer alto desempenho e alta disponibilidade. Armazenamento em bloco (SAN) ou infraestrutura hiperconvergente (HCI) é recomendado, com cache SSD + RAID 10 para garantir o desempenho de I/O das VMs. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-117 Pergunta: Como escolher entre armazenamento all-flash e híbrido?
Resposta:

  • All-flash: Alto desempenho, baixa latência (<1ms), adequado para cenários de alto desempenho como bancos de dados e treinamento de IA, mas custo mais alto;

  • Armazenamento híbrido: Combinação SSD+HDD, equilibrando desempenho e capacidade, com bom custo-benefício. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-118 Pergunta: Como garantir a segurança dos dados de um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • Redundância RAID: Proteção em nível de hardware;

  • Snapshots: Crie snapshots de dados regularmente;

  • Backup fora do site: Replique dados para armazenamento remoto;

  • Criptografia: Armazenamento e transmissão criptografados de dados;

  • Controle de acesso: Gerenciamento de permissões baseado em usuário/função.

SVR-119 Pergunta: Quais são os pontos de manutenção de um servidor de armazenamento?
Resposta:

  • Verifique regularmente o status dos discos rígidos: Monitore informações S.M.A.R.T.;

  • Limpe a poeira: Previne problemas de resfriamento;

  • Atualize o firmware: Mantenha o firmware do controlador de armazenamento atualizado;

  • Monitore a capacidade: Expanda com antecedência para evitar discos cheios;

  • Revise os logs: Verifique alertas do sistema.

SVR-120 Pergunta: Maior capacidade de disco rígido é sempre melhor?
Resposta: Não necessariamente. Discos de grande capacidade (por exemplo, 20TB+) têm tempos de reconstrução extremamente longos (dias) em caso de falha de um único disco, durante os quais a confiabilidade do RAID diminui. Equilibre capacidade, desempenho, confiabilidade e tempo de reconstrução com base nas necessidades do negócio; não busque simplesmente a capacidade máxima.

SVR-122 Pergunta: Como escolher entre os seis tipos de servidores?
Resposta:

  • Conformidade ITAI: Escolha servidores domésticos (Hygon/Kunpeng/Phytium/Loongson);

  • Inferência de IA/empresarial geral: Escolha servidores Intel Xeon (ecossistema maduro, aceleração AMX);

  • Virtualização/multi-threading em larga escala: Escolha servidores AMD EPYC (alta densidade de núcleos);

  • Treinamento de IA/computação científica: Escolha servidores GPU ou servidores de IA;

  • Necessidades puramente de armazenamento: Escolha servidores de armazenamento. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-123 Pergunta: Como escolher entre servidores domésticos, Intel e AMD?
Resposta:

  • Requisitos ITAI/conformidade: Deve escolher servidores domésticos;

  • Inferência de IA/empresarial tradicional: Intel Xeon;

  • Virtualização/multi-threading em larga escala: AMD EPYC;

  • Prioridade orçamentária: AMD geralmente oferece melhor custo-benefício em configurações comparáveis. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-124 Pergunta: Servidores GPU e servidores de IA são a mesma coisa?
Resposta: Servidores de IA são um subconjunto de servidores GPU. Servidores de IA são especificamente otimizados para cargas de trabalho de IA, enfatizando frameworks de IA pré-instalados, comunicação de cluster e implantação de alta densidade; servidores GPU têm um escopo mais amplo, incluindo também cenários de computação científica e renderização gráfica. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-125 Pergunta: Um servidor de armazenamento precisa de GPU?
Resposta: Geralmente não. Servidores de armazenamento lidam principalmente com tarefas intensivas em I/O e não requerem aceleração por GPU. No entanto, alguns cenários (por exemplo, data lakes de IA que exigem processamento próximo aos dados acelerado por GPU) são exceções. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-126 Pergunta: Um servidor de IA pode ser usado como servidor comum?
Resposta: Sim, mas não é econômico. Servidores de IA vêm com múltiplas GPUs caras, e executar apenas aplicações comuns desperdiçaria severamente os recursos da GPU. Servidores de IA devem ser dedicados a cargas de trabalho de IA, com aplicações comuns implantadas em servidores de uso geral. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-127 Pergunta: Quais tipos de servidores são adequados para quais tamanhos de empresa?
Resposta:

  • Servidores de uso geral domésticos/Intel/AMD: Todos os tamanhos de empresa;

  • Servidores GPU: Empresas de médio a grande porte com necessidades de IA/computação científica;

  • Servidores de IA: Empresas de médio a grande porte com necessidades de aprendizado profundo;

  • Servidores de armazenamento: Empresas de médio a grande porte com necessidades de armazenamento centralizado. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-128 Pergunta: Comparação de faixa de preço entre os seis tipos de servidores?
Resposta:

  • Servidores de uso geral (domésticos/Intel/AMD): 10.000-300.000 CNY;

  • Servidores GPU: 100.000-5.000.000 CNY;

  • Servidores de IA: 100.000-5.000.000 CNY;

  • Servidores de armazenamento: 20.000-2.000.000 CNY. Pirâmide de custo: Armazenamento < Uso geral < GPU/IA. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

SVR-129 Pergunta: Comparação de consumo de energia entre os seis tipos de servidores?
Resposta:

  • Servidores de uso geral: 300-800W;

  • Servidores GPU/IA (8 placas): 5-10kW+;

  • Servidores de armazenamento: 500-1500W (maior com mais baías). Para cenários de alta densidade, priorize o planejamento de resfriamento e fonte de alimentação. A Changfan IPC recomenda verificar configurações com base na escala do negócio, número de portas, condições de resfriamento e compatibilidade de software; para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, há suporte de seleção e personalização conforme os requisitos do projeto, com parâmetros e preços sujeitos às especificações mais recentes.

SVR-130 Pergunta: Matriz de cenários de aplicação para os seis tipos de servidores?
Resposta:

  • Uso geral: Web, bancos de dados, ERP, OA;

  • GPU/IA: Treinamento/inferência de IA, computação científica, renderização gráfica;

  • Armazenamento: Compartilhamento de arquivos, backup, arquivamento, pools de armazenamento para virtualização. Na prática, a Changfan IPC pode avaliar interfaces, consumo de energia, temperatura e necessidades de expansão para servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos com base em cenários reais; recomenda-se confirmar a compatibilidade de software antes de finalizar a configuração.

SVR-131 Pergunta: Quais são as tendências futuras para servidores?
Resposta:

  • Adoção de IA: A penetração de servidores de IA está aumentando rapidamente;

  • Refrigeração líquida: Alto consumo de energia impulsionando a refrigeração líquida a se tornar padrão;

  • Domesticação: Requisitos ITAI impulsionando o crescimento da participação de servidores domésticos;

  • Computação heterogênea: Colaboração CPU+GPU+DPU;

  • Design cloud-native: Designs de servidores melhor adaptados a contêineres e microsserviços. Para a compra de servidores rackmount, de armazenamento, de IA ou domésticos, a Changfan IPC pode fornecer verificação de configuração, testes de amostra e suporte de personalização de projeto; preços e prazos de entrega estão sujeitos a cotações atuais e termos de contrato.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telefone
TOP