Domande e risposte sui prodotti server

SVR-001 D: Che cos'è un server nazionale?
R: Un server nazionale si riferisce a un dispositivo server il cui hardware principale (CPU, scheda madre, firmware, ecc.) è sviluppato in modo indipendente o prodotto principalmente da produttori nazionali. Attualmente, i server nazionali adottano principalmente tre percorsi tecnici: percorso compatibile x86 (Hygon, Zhaoxin), percorso architettura ARM (Huawei Kunpeng, Phytium) e percorso architettura sviluppata autonomamente (Loongson LoongArch).

SVR-002 D: Quali sono i marchi di CPU per server nazionali?
R: I principali marchi di CPU per server nazionali includono: Hygon (architettura x86, rappresentante del percorso compatibile x86 nazionale), Huawei Kunpeng (ARM), Phytium (ARM), Loongson (LoongArch sviluppato autonomamente), Zhaoxin (x86) e Shenwei (architettura SW-64 sviluppata autonomamente).

SVR-003 D: Qual è la differenza tra server nazionali e server importati?
R: Le differenze principali sono:

Architettura: i server importati sono dominati dagli ecosistemi x86 Intel Xeon e AMD EPYC; i server nazionali presentano un ecosistema "multi-percorso" (compatibile x86/ARM/architetture sviluppate autonomamente);

Controllabilità indipendente: i server nazionali raggiungono la localizzazione dalla scheda madre al firmware, mentre i server importati comportano rischi di interruzione della catena di approvvigionamento e disaccoppiamento tecnologico;

Ecosistema: i server importati hanno ecosistemi maturi, mentre gli ecosistemi dei server nazionali stanno rapidamente recuperando.

SVR-004 D: Quali sono i marchi mainstream di server nazionali?
R: I marchi mainstream di server nazionali includono: Inspur (con una quota significativa nel mercato dei server AI - dati specifici dovrebbero fare riferimento agli ultimi rapporti di terze parti, ed è uno dei fornitori leader del settore), Huawei, H3C, Sugon, ZTE, Super Fusion, Lenovo, ecc. Le industrie tradizionali dovrebbero dare priorità a fornitori con forti capacità full-stack come Huawei e Inspur.

SVR-005 D: I server nazionali possono eseguire Windows?
R: Alcune piattaforme nazionali possono. Piattaforme compatibili x86 come Hygon e Zhaoxin supportano Windows; tuttavia, piattaforme basate su ARM come Kunpeng e Phytium richiedono tipicamente sistemi operativi nazionali (come UnionTech UOS, KylinOS). La compatibilità software dovrebbe essere confermata prima dell'acquisto.

SVR-006 D: Come scegliere un server nazionale?
R: Considerazioni per la selezione:

Architettura del chip: Hygon (forte compatibilità x86), Kunpeng (ecosistema ARM ben consolidato), Phytium (ampia base installata in ITAI), Loongson (massimo livello di controllabilità indipendente);

Marchio: Inspur (leadership nei server AI), Huawei (capacità full-stack), Sugon (high-performance computing);

Conformità ITAI: per scenari governativi/finanziari, confermare se il prodotto è elencato nel catalogo ITAI. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-007 D: Come scegliere tra Hygon, Kunpeng, Phytium e Loongson per i server?
R:

Hygon (x86): ecosistema maturo, ampia diffusione commerciale, adatto per data center finanziari/telecom/internet, con una quota significativa nel mercato delle CPU server nazionali (dati specifici dovrebbero fare riferimento agli ultimi rapporti di terze parti);

Kunpeng (ARM): forte competitività nei mercati governativo/enterprise e cloud computing, con chiari vantaggi nel settore telecom;

Phytium (ARM): pilastro per PC/server ITAI, con grandi volumi cumulativi di spedizioni (dati specifici dovrebbero basarsi sulle dichiarazioni dei fornitori);

Loongson (sviluppato autonomamente): utilizza un'architettura sviluppata autonomamente, adatta per scenari con elevati requisiti di sicurezza e controllabilità, ed è un pilastro per i settori partito/governo/militare. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-008 D: Qual è il prezzo approssimativo di un server nazionale?
R: I prezzi dei server nazionali variano notevolmente in base alla configurazione: livello base (CPU nazionale single-socket): circa 10.000-30.000 CNY; fascia media mainstream (dual-socket): circa 50.000-150.000 CNY; server AI di fascia alta: da centinaia di migliaia a oltre un milione di CNY. Rispetto a configurazioni importate simili, i server nazionali offrono generalmente un miglior rapporto costo-prestazioni e possono qualificarsi per sussidi di procurement ITAI. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-009 D: Com'è l'adattamento dell'ecosistema per i server nazionali?
R: L'ecosistema dei server nazionali è migliorato significativamente. Sono stati completati il pieno riconoscimento reciproco e l'adattamento con sistemi operativi nazionali (UnionTech UOS, KylinOS), database nazionali (Dameng, Renda Jincang), middleware nazionale e piattaforme cloud. Alcuni fornitori leader hanno istituito laboratori dedicati all'adattamento dell'ecosistema per ottenere la piena compatibilità hardware-software nazionale. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-010 D: Quali sono le CPU server nazionali più recenti?
R: Il 2025-2026 vede un rapido avanzamento delle CPU nazionali: Hygon C86-5G (128 core/512 thread), Kunpeng 950 (96 core/192 thread), Phytium S5000C (64 core), Loongson 3C6000 (32-64 core), Zhaoxin KH-50000 (96 core). Le prestazioni single-core di Hygon hanno visto significativi miglioramenti iterativi e le prestazioni di Loongson sono paragonabili ai processori Intel Xeon di fascia alta. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-011 D: I server nazionali supportano gli algoritmi crittografici nazionali?
R: Sì. I server nazionali integrano kernel di sicurezza sviluppati autonomamente a livello firmware, supportando nativamente gli algoritmi crittografici commerciali cinesi (SM2/SM3/SM4), costruendo un meccanismo di "sicurezza intrinseca full-link" da hardware, firmware ad algoritmi. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-012 D: Le prestazioni dei server nazionali hanno raggiunto Intel/AMD?
R: In alcuni scenari, si sono avvicinate o hanno raggiunto i livelli internazionali mainstream. La serie Hygon C86-4G ottiene punteggi più alti in Cinebench rispetto ai prodotti Intel della stessa posizione; le prestazioni di Loongson 3C6000 sono paragonabili a Intel Xeon 6338; in scenari di calcolo parallelo multi-core e storage distribuito, i server nazionali hanno dimostrato prestazioni alla pari dei prodotti importati della stessa fascia in test reali. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-013 D: Quali sono i requisiti ITAI per i server?
R: ITAI richiede che l'hardware utilizzi CPU e chip nazionali e esegua sistemi operativi nazionali. Il procurement ITAI richiede tipicamente la chiarificazione di modelli di chip, versioni firmware e liste di compatibilità dei sistemi operativi; versioni specifiche dei documenti e requisiti obbligatori dovrebbero essere rivisti prima della pubblicazione.

SVR-014 D: Qual è la tempistica per la sostituzione ITAI dei server?
R: Le imprese statali hanno requisiti chiari per la sostituzione ITAI, ma rapporti di procurement e tempistiche possono variare per regione e industria. Prima della pubblicazione, i documenti ufficiali più recenti delle autorità competenti dovrebbero essere il riferimento, e rapporti non verificati dovrebbero essere evitati.

SVR-015 D: Quali sono le politiche preferenziali di appalto pubblico per i server nazionali?
R: Le politiche di appalto pubblico possono fornire preferenze di valutazione per prodotti nazionali idonei. L'ambito specifico di applicazione, i rapporti e le date di efficacia dovrebbero basarsi su politiche ufficiali correnti e documenti di procurement.

SVR-016 D: Per quali scenari sono adatti i server nazionali?
R:

Governo/Finanza: elevati requisiti di conformità ITAI – dare priorità a Hygon e Kunpeng;

Telecom/Cloud Computing: Kunpeng ha chiari vantaggi nel mercato telecom;

Partito/Governo/Militare: Loongson offre il massimo livello di controllabilità indipendente;

Addestramento AI: marchi come Inspur e Huawei hanno linee di prodotti server AI mature. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-017 D: Quali sono migliori, i server Inspur o Huawei?
R: Inspur detiene una quota significativa nel mercato dei server AI (dati specifici dovrebbero fare riferimento agli ultimi rapporti di terze parti) ed è uno dei fornitori leader del settore; Huawei costruisce capacità full-stack con chip sviluppati autonomamente (Kunpeng) e sistema operativo (Euler). Inspur è più adatto per scenari di puro procurement hardware, mentre Huawei è più adatto per scenari che richiedono soluzioni full-stack. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-018 D: Come sono i server Sugon?
R: I punti di forza di Sugon risiedono nell'high-performance computing e nella tecnologia di raffreddamento a liquido. Ha rilasciato Sugon 8000 (Dengfeng), uno dei primi supercluster AI completamente nazionali da 100.000 schede in Cina. È adatto per centri di supercalcolo e istituzioni di ricerca con elevati requisiti di densità di calcolo. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-019 D: Server nazionale = qualità scadente?
R: Questo è un pregiudizio obsoleto. Nel 2025-2026, le prestazioni delle CPU nazionali sono migliorate significativamente, eguagliando i prodotti importati in scenari di calcolo parallelo multi-core e storage distribuito. I vantaggi dei server nazionali risiedono nella controllabilità indipendente, nella sicurezza dei dati e nei servizi localizzati.

SVR-020 D: I server nazionali possono eseguire solo software nazionale?
R: Non necessariamente. Piattaforme compatibili x86 come Hygon e Zhaoxin sono compatibili con Windows e software commerciale mainstream; piattaforme ARM come Kunpeng e Phytium si adattano principalmente a sistemi operativi nazionali e software open source. La compatibilità dovrebbe essere confermata in base ai requisiti software effettivi durante la selezione.

SVR-021 D: Che cos'è un server Intel?
R: Un server Intel si riferisce a un server equipaggiato con processori Intel Xeon. Intel Xeon è la piattaforma CPU server più mainstream nei data center, nota per le forti prestazioni single-core e un ecosistema software maturo.

SVR-022 D: Quali sono le serie di processori Intel Xeon per server?
R: I processori Xeon sono principalmente divisi in:

Serie Xeon E: livello base, adatta per PMI ed edge computing;

Serie Xeon Gold/Platinum: livello enterprise mainstream;

Serie Xeon 6: generazione più recente, processo Intel 18A, fino a 288 core;

Xeon 6+ (Clearwater Forest): versione efficiency-core, progettata per scenari cloud-native e AI ad alta concorrenza.

SVR-023 D: Come scegliere un server Intel Xeon?
R: Punti di selezione:

Numero di core: scegliere più core per la virtualizzazione, meno core con frequenza più alta per i database;

Generazione: Xeon più recenti offrono prestazioni ed efficienza energetica migliori;

Scenario: scegliere Xeon 6 per inferenza AI (supporta accelerazione AMX) e serie Xeon Gold per applicazioni enterprise generali;

Budget: le opzioni entry-level includono la serie Xeon E. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-024 D: Qual è la differenza tra serie Xeon E e serie Xeon 6?
R: La serie Xeon E è posizionata come entry-level, adatta per PMI ed edge computing, con prezzi inferiori; la serie Xeon 6 è una CPU data center di nuova generazione, processo Intel 18A, fino a 288 core, supporta memoria DDR5 a 12 canali e 96 lane PCIe 5.0, progettata per AI e scenari ad alta concorrenza. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-025 D: Qual è il prezzo approssimativo di un server Intel Xeon?
R: Serie Xeon E entry-level (es. E-2234): circa 2.780 CNY; Xeon E-2288G (8 core): circa 5.599 CNY; i modelli di fascia alta della serie Xeon 6 sono più costosi, con prezzi di server completi da decine di migliaia a centinaia di migliaia di CNY. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-026 D: Quali sono i principali vantaggi dei processori Xeon?
R:

Forti prestazioni single-core: alte frequenze, adatte per applicazioni sensibili alle prestazioni single-thread;

Accelerazione matriciale AMX: migliora significativamente l'efficienza dell'inferenza AI;

TDX confidential computing: migliora la sicurezza;

Ecosistema maturo: supporto nativo per software commerciale come Windows Server e VMware. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-027 D: Quali sono le caratteristiche del processore Xeon 6+?
R: Xeon 6+ (Clearwater Forest) è la prima CPU data center Intel costruita sul processo Intel 18A, con fino a 288 efficiency core (E-core), supporta memoria DDR5-8000 a 12 canali e 96 lane PCIe 5.0. Rispetto alla seconda generazione Xeon, raggiunge un rapporto di consolidamento server 9:1, riducendo lo spazio rack di quasi l'80% e abbassando il consumo energetico del 73%. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-028 D: I processori Xeon supportano la memoria ECC?
R: Sì. L'intera serie Xeon supporta la correzione degli errori di memoria ECC (Error-Correcting Code), riducendo significativamente il rischio di anomalie dei dati durante calcoli di lunga durata. Questa è una distinzione chiave tra CPU server e desktop. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-029 D: Qual è il TDP tipico dei processori Xeon?
R: Varia ampiamente per modello: serie Xeon E fino a 71W; serie Xeon Gold/Platinum mainstream tipicamente tra 100-300W; il design efficiency-core Xeon 6+ offre un migliore controllo energetico. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-030 D: Per quali scenari sono adatti i server Intel Xeon?
R:

Inferenza AI: accelerazione del set di istruzioni AMX, adatta per inferenza di machine learning;

Servizi web ad alta concorrenza: forti prestazioni single-core;

Database enterprise tradizionali: ecosistema maturo, buona compatibilità;

Scenari security-trusted: supporto TDX confidential computing. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-031 D: I server Xeon sono adatti alla virtualizzazione?
R: Molto adatti. I processori Xeon supportano la tecnologia di virtualizzazione Intel VT-x/vt-d e il design multi-core può ospitare un gran numero di macchine virtuali. Il design efficiency-core Xeon 6+ offre prestazioni eccellenti in scenari cloud-native e containerizzati. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-032 D: Come scegliere tra server Intel Xeon e AMD EPYC?
R: Vantaggi Intel: forti prestazioni single-core, accelerazione AI (AMX), tecnologia di sicurezza (TDX), ecosistema software maturo. Vantaggi AMD: alta densità di core, ampia larghezza di banda della memoria, miglior rapporto costo-prestazioni. Scegliere Intel per applicazioni enterprise tradizionali e inferenza AI; scegliere AMD per virtualizzazione su larga scala e carichi multi-thread. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-033 D: Qual è la differenza tra Xeon e Core?
R: Xeon è una CPU dedicata a server/workstation, supporta memoria ECC, interconnessione multi-socket, numero di core più elevato e maggiore stabilità; Core è una CPU consumer con frequenze più alte ma priva di funzionalità enterprise. I server devono usare Xeon. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-034 D: Quali sistemi operativi supportano i server Xeon?
R: I server Xeon supportano tutti i principali sistemi operativi server: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, Ubuntu Server, VMware ESXi, CentOS, ecc. La compatibilità dell'ecosistema è tra le più complete di tutte le piattaforme.

SVR-035 D: Quali funzionalità di sicurezza hanno i processori Xeon?
R: I processori Xeon includono molteplici tecnologie di sicurezza integrate:

TDX (Trust Domain Extensions): confidential computing, protezione dei dati sensibili;

Intel vPro: gestione remota;

SGX: ambiente di esecuzione attendibile;

Boot Guard: previene attacchi firmware malevoli.

SVR-036 D: Quali marchi offrono server Xeon?
R: Quasi tutti i marchi server mainstream hanno linee di prodotto Xeon: marchi internazionali come Dell PowerEdge, HPE ProLiant, Lenovo ThinkSystem; marchi nazionali come Inspur, Huawei FusionServer, H3C, Sugon, ecc. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-037 D: Quali sono i più recenti prodotti Intel Xeon per server?
R: Nel 2026, Intel ha rilasciato Xeon 6+ (Clearwater Forest), costruito sul processo Intel 18A con fino a 288 core. La serie Xeon 6 è già completamente disponibile, supporta l'accelerazione matriciale AMX e la tecnologia di sicurezza TDX.

SVR-038 D: Più core Xeon sono sempre meglio?
R: Non necessariamente. Più core sono adatti per virtualizzazione e calcolo parallelo; tuttavia, database e servizi web sono più sensibili alla frequenza single-core. La selezione dovrebbe basarsi sul carico di lavoro effettivo, non semplicemente su più core.

SVR-039 D: I server Xeon sono sempre più costosi dei server AMD?
R: Non necessariamente. A livelli di configurazione comparabili, i prezzi dei server Intel e AMD variano. AMD EPYC ha vantaggi in densità di core e rapporto costo-prestazioni, ma Intel offre valore unico in scenari specifici (es. inferenza AI). Il confronto dovrebbe essere fatto in base alle esigenze.

SVR-040 D: La serie Xeon E è una versione "annacquata"?
R: La serie Xeon E è ottimizzata per PMI e scenari entry-level, con meno core ma mantenendo funzionalità enterprise come memoria ECC e virtualizzazione. Non è "annacquata" ma "posizionata con precisione" – adatta per scenari con budget limitato che richiedono stabilità di livello enterprise.

SVR-041 D: Che cos'è un server AMD?
R: Un server AMD si riferisce a un server equipaggiato con processori AMD EPYC. AMD EPYC è noto per l'alta densità di core, l'ampia larghezza di banda della memoria e l'eccellente rapporto costo-prestazioni, con la sua quota di mercato nelle CPU server in costante aumento negli ultimi anni; cifre specifiche di quota dovrebbero essere riferite agli ultimi rapporti di terze parti con base statistica annotata.

SVR-042 D: Quali sono le serie di processori AMD EPYC?
R: EPYC è principalmente diviso in:

5ª Generazione EPYC (Turin): mainstream attuale, architettura Zen 5;

6ª Generazione EPYC (Venice): rilasciata nel 2026, architettura Zen 6, fino a 256 core;

Serie EPYC 9005: rivolta al mercato di fascia media.

SVR-043 D: Come scegliere un server AMD EPYC?
R: Punti di selezione:

Numero di core: scegliere modelli ad alto numero di core per virtualizzazione e big data;

Generazione: 5ª gen (Turin) è il mainstream attuale, 6ª gen (Venice) è la più recente;

Scenario: scegliere EPYC per grandi database, blockchain e trading quantitativo finanziario;

Budget: EPYC offre un eccezionale valore per densità di core. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-044 D: Qual è il prezzo approssimativo di un server AMD EPYC?
R: I server EPYC offrono generalmente un miglior rapporto costo-prestazioni rispetto a configurazioni Intel comparabili. Server EPYC entry-level single-socket: circa 20.000-50.000 CNY; dual-socket di fascia media: circa 50.000-150.000 CNY; modelli high-end multi-socket/ad alto numero di core sono più costosi. I prezzi specifici dipendono da numero di core, memoria e configurazioni di storage. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-045 D: Quali sono i principali vantaggi di AMD EPYC?
R:

Alta densità di core: fino a 256 core, adatto per calcolo parallelo su larga scala;

Ampia larghezza di banda della memoria: memoria a 12 canali, fino a 460GB/s di larghezza di banda;

Più lane PCIe: supporta più dispositivi di espansione;

Vantaggio costo-prestazioni: più core allo stesso prezzo;

Forti prestazioni multi-thread: il design modulare CCD eccelle in attività multi-thread. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-046 D: Quanto è potente il 5° Gen EPYC Turin?
R: Turin raggiunge fino al 37% di miglioramento IPC in carichi HPC e AI, con clock boost massimo che supera per la prima volta i 5.0GHz. Rispetto a Intel Xeon 6980P 128C, Turin è in vantaggio di circa il 40% nei test SPEC CPU, 40% nelle prestazioni business enterprise e 80% nelle prestazioni HPC. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-047 D: Quali sono le caratteristiche del 6° Gen EPYC Venice?
R: Venice utilizza l'architettura Zen 6, fino a 256 core, supporta PCIe 6.0. È diviso in quattro famiglie di prodotti: Venice SP7 (spedizione Q4 2026), Venice SP8 (prima metà 2027), Venice-X e Verano (seconda metà 2027). EPYC 9006 LP è ottimizzato specificamente per soluzioni AI rack-scale, con fino a 72 core a 5GHz di frequenza base. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-048 D: EPYC supporta la memoria ECC?
R: Sì. L'intera serie EPYC supporta memoria ECC e RDIMM, con un design di memoria DDR5 a 12 canali che fornisce una larghezza di banda estremamente elevata, adatta per applicazioni memory-intensive. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-049 D: Per quali scenari sono adatti i server AMD EPYC?
R:

Grandi database: vantaggio significativo dall'elevata larghezza di banda della memoria;

Virtualizzazione/Container: l'alta densità di core supporta più VM;

Blockchain/Trading quantitativo finanziario: eccellenti prestazioni multi-thread;

Infrastruttura di addestramento AI: vantaggi in densità di core e lane PCIe;

HPC high-performance computing. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-050 D: EPYC è adatto per l'AI?
R: Sì. Il 6° Gen EPYC Venice include il modello EPYC 9006 LP ottimizzato specificamente per soluzioni AI rack-scale. L'alta densità di core e la larghezza di banda della memoria di EPYC offrono prestazioni eccellenti in scenari di pre-processing dati AI e inferenza. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-051 D: Come scegliere tra AMD EPYC e Intel Xeon?
R: Vantaggi AMD: alta densità di core (fino a 256 core), ampia larghezza di banda della memoria (12 canali), eccellente rapporto costo-prestazioni. Vantaggi Intel: forti prestazioni single-core, accelerazione AI (AMX), tecnologia di sicurezza (TDX), ecosistema maturo. Scegliere AMD per virtualizzazione su larga scala/multi-threading e Intel per inferenza AI/applicazioni enterprise tradizionali. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-052 D: Come scegliere tra AMD EPYC e CPU nazionali?
R: Per scenari non ITAI: EPYC offre prestazioni migliori e un ecosistema più maturo. Per scenari ITAI/che richiedono nazionalizzazione: è necessario scegliere CPU nazionali (Hygon, Kunpeng, ecc.). Hygon stessa si basa sulla licenza dell'architettura AMD Zen, offrendo prestazioni e compatibilità x86 vicine a EPYC. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-053 D: Quali sistemi operativi supportano i server EPYC?
R: I server EPYC supportano i principali sistemi operativi server: Windows Server, RHEL, Ubuntu Server, VMware ESXi, ecc. Essendo un'architettura x86, la compatibilità software è molto matura.

SVR-054 D: Quali funzionalità di sicurezza hanno i processori EPYC?
R: EPYC integra l'AMD Secure Processor e la tecnologia Secure Encrypted Virtualization (SEV), supportando memoria crittografata per macchine virtuali per impedire l'accesso dell'hypervisor ai dati guest. Supporta anche secure boot e TPM firmware.

SVR-055 D: Quali marchi offrono server EPYC?
R: Quasi tutti i marchi server mainstream hanno linee di prodotto EPYC: Dell PowerEdge, HPE, Lenovo, Supermicro; marchi nazionali come Inspur, Huawei e Sugon offrono anche server su piattaforma EPYC. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-056 D: Quali sono i più recenti prodotti AMD EPYC?
R: Nel luglio 2026, AMD ha rilasciato la serie 6ª Gen EPYC 9006 (Venice), costruita sull'architettura Zen 6. Il 5° Gen EPYC Turin è già completamente disponibile. La quota di ricavi di AMD nel mercato delle CPU server ha raggiunto il 46%.

SVR-057 D: AMD EPYC è meno stabile di Intel?
R: Questa è un'impressione passata. EPYC è ora ampiamente implementato nel mercato enterprise, con i principali provider cloud globali (Alibaba Cloud, AWS, ecc.) che distribuiscono server EPYC su larga scala. La quota di mercato delle CPU server AMD è salita dallo 0,2% al 46%.

SVR-058 D: EPYC ha molti core ma prestazioni single-core deboli?
R: Il 5° Gen EPYC Turin ha raggiunto 5.0GHz di boost massimo, con prestazioni single-core significativamente migliorate. Turin è in vantaggio di circa il 40% rispetto a Intel Xeon 6980P nei test SPEC CPU. "Molti core ma single-core debole" è un'impressione obsoleta.

SVR-059 D: EPYC può eseguire solo Linux?
R: No. EPYC è architettura x86 e supporta pienamente Windows Server. Tutti i principali sistemi operativi server possono essere eseguiti.

SVR-060 D: Che cos'è un server GPU?
R: Un server GPU è un server equipaggiato con GPU (unità di elaborazione grafica), che sfrutta la potenza di calcolo parallelo delle GPU per accelerare carichi di lavoro specifici. Le GPU hanno migliaia di core di calcolo e sono adatte per rendering grafico, calcolo scientifico, addestramento e inferenza AI e altre attività ad alta intensità di calcolo parallelo.

SVR-061 D: Qual è la differenza tra un server GPU e un server normale?
R:

Differenza principale: i server normali usano le CPU come unità di calcolo principale; i server GPU sono inoltre equipaggiati con schede acceleratrici GPU, con capacità di calcolo parallelo decine di volte superiore alle CPU;

Uso: i server normali sono adatti per calcolo general-purpose; i server GPU si concentrano su addestramento AI, rendering grafico e calcolo scientifico;

Consumo energetico: i server GPU consumano significativamente più energia dei server normali.

SVR-062 D: Quali sono i marchi GPU mainstream per server GPU?
R:

NVIDIA: quota di mercato elevata, gamma di prodotti più completa (A100/H100/B200, ecc.);

AMD: serie Instinct, significativo vantaggio costo-prestazioni (MI300X/MI350, ecc.);

Nazionali: Cambricon, Huawei Ascend, Tianzhi Intelligent, Enflame Technology, ecc., preferiti per scenari ITAI.

SVR-063 D: Quali sono i principali modelli NVIDIA GPU per server?
R:

A100 (Ampere): scheda mainstream per addestramento AI, 80GB VRAM;

H100 (Hopper): addestramento AI ad alte prestazioni, 80GB HBM3;

H200: aggiornamento di H100, 141GB HBM3e;

B200 (Blackwell): architettura più recente 2025-2026, con 8 stack HBM3e;

RTX 4090: scheda desktop consumer, comunemente usata per piccoli scenari di inferenza;

L40S: scheda fusione inferenza + grafica.

SVR-064 D: Come scegliere un server GPU?
R:

Determinare i requisiti: scegliere A100/H100 per addestramento AI; L40/T4 per inferenza AI; A100 per calcolo scientifico; RTX A6000 per rendering grafico;

Numero di GPU: configurazioni single-card/4-card/8-card;

Abbinamento CPU: scelta mainstream Intel Xeon o AMD EPYC;

Raffreddamento: ad aria o a liquido;

Marchio: NVIDIA DGX (OEM), Dell, Inspur, Supermicro, ecc. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-065 D: Qual è il prezzo approssimativo di un server GPU a 8 schede?
R: I prezzi variano molto per modello GPU: sistema 8×A100 (80GB) circa 1-1,5 milioni CNY; 8×H100 circa 2-3 milioni CNY; 8×B200 è più alto. Soluzioni GPU consumer entry-level (es. 4×RTX 4090) circa 100.000-200.000 CNY. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-066 D: Come scegliere la CPU per un server GPU?
R:

Scenari di addestramento AI: raccomandati processori dual-socket AMD EPYC o Intel Xeon Gold per garantire lane PCIe adeguate;

Scenari di inferenza: CPU single-socket è sufficiente;

Principio generale: la CPU deve solo garantire di non diventare un collo di bottiglia per la GPU; il numero di core è più critico della frequenza (per il pre-processing dati). Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-067 D: Quanta VRAM serve a un server GPU?
R:

Addestramento AI (modelli grandi): a partire da 80GB (H100/A100), raccomandati 141GB (H200);

Inferenza AI: 24-80GB;

Calcolo scientifico: 40-80GB;

Rendering grafico: 24-48GB. La capacità VRAM influisce direttamente sulla dimensione massima del modello addestrabile. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-068 D: Quali tecnologie di interconnessione vengono utilizzate nei server GPU?
R:

NVLink: interconnessione ad alta velocità proprietaria NVIDIA, collega più GPU;

NVSwitch: collega più nodi GPU;

InfiniBand: interconnessione di rete ad alta velocità 400G/800G;

PCIe 5.0/6.0: canali di trasferimento dati tra GPU e CPU. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-069 D: Come affrontare consumo energetico e raffreddamento per i server GPU?
R: Una singola H100 consuma circa 700W, con un sistema a 8 schede che assorbe da 5.600W a oltre 10.000W. Soluzioni di raffreddamento:

Raffreddamento ad aria: richiede armadi ad alto flusso d'aria, adatto per scala piccola-media;

Raffreddamento a liquido: più efficiente, adatto per implementazioni ad alta densità con 8+ schede, può ridurre il PUE sotto 1,1;

Raffreddamento a liquido ad immersione: raffreddamento ottimale, adatto per data center su larga scala. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-070 D: Per quali scenari sono adatti i server GPU?
R:

Addestramento di modelli AI di grandi dimensioni: scenario principale;

Inferenza AI: deployment di modelli;

Calcolo scientifico: dinamica molecolare, previsioni meteorologiche, ecc.;

Rendering grafico: design 3D, effetti visivi;

Big data analytics: elaborazione dati accelerata da GPU. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-071 D: Quali ambienti software sono necessari per l'addestramento AI su server GPU?
R:

CUDA: piattaforma di calcolo parallelo NVIDIA;

cuDNN: libreria di accelerazione per reti neurali profonde;

Framework di deep learning: PyTorch, TensorFlow;

Containerizzazione: NVIDIA Docker/Enroot;

Gestione cluster: Kubernetes + plugin di scheduling GPU. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-072 D: Come scegliere tra GPU NVIDIA, AMD e nazionali per i server?
R:

NVIDIA: forte ecosistema software (CUDA), quota di mercato elevata, prezzo tipicamente più alto;

AMD: ecosistema ROCm in rapida crescita, buon rapporto costo-prestazioni, in recupero sull'ecosistema CUDA;

Nazionali (Cambricon/Ascend): conformità ITAI preferita, ecosistema in recupero, adatte per scenari governativi/SOE. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-073 D: Come scegliere tra A100, H100 e B200?
R:

A100: soluzione mainstream matura, buon rapporto costo-prestazioni, adatta per addestramento AI piccolo-medio;

H100: addestramento AI ad alte prestazioni, miglioramento prestazionale 3-4 volte rispetto ad A100;

B200 (Blackwell): architettura più recente nel 2025, ulteriore miglioramento prestazionale, adatta per addestramento AI su scala ultra-grande. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-074 D: Come scegliere tra NVIDIA DGX e server GPU di terze parti?
R: DGX è il sistema OEM di NVIDIA, con hardware e software altamente ottimizzati, pronto all'uso, ma costoso; le terze parti (Dell, Inspur, Supermicro, ecc.) offrono miglior rapporto costo-prestazioni e configurazione flessibile. Grandi imprese/istituzioni di ricerca scelgono DGX; PMI/utenti con budget limitato scelgono terze parti. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-075 D: Come mantenere un server GPU?
R:

Pulizia regolare della polvere: l'accumulo di polvere sulle GPU influisce sul raffreddamento;

Monitoraggio temperature: assicurare che le temperature GPU rimangano in intervalli sicuri (<85°C);

Aggiornamenti driver: aggiornare regolarmente i driver NVIDIA;

Controllo log: rivedere i record di errore ECC;

Controlli alimentazione: garantire una fornitura di energia adeguata e stabile.

SVR-076 D: Come sono i server GPU di Inspur?
R: Inspur è uno dei marchi leader nel mercato dei server AI (con una quota di mercato significativa - dati specifici dovrebbero fare riferimento agli ultimi rapporti di terze parti), con la sua linea di prodotti server AI che copre fattori di forma 4U/8U/raffreddamento a liquido e altri, supportando GPU NVIDIA, AMD e nazionali, e ampiamente utilizzata in aziende internet e AI. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-077 D: Quali sono i marchi nazionali di server GPU?
R:

Huawei: server AI serie Ascend, con GPU Ascend sviluppate autonomamente;

Sugon: server GPU completamente nazionali, equipaggiati con Cambricon e altre GPU nazionali;

Inspur: server AI che supportano GPU nazionali (Cambricon, Enflame, ecc.). Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-078 D: Un server GPU deve avere 8 GPU?
R: No. Il numero di GPU dipende dalle esigenze aziendali:

Inferenza AI su piccola scala: una singola GPU è sufficiente;

Sviluppo algoritmi: 2-4 GPU;

Addestramento modelli su larga scala: 8 o più GPU;

Rendering grafico: una o due GPU sono sufficienti.

SVR-079 D: I server GPU possono eseguire solo carichi AI?
R: No. I server GPU sono ampiamente utilizzati in: calcolo scientifico (simulazione molecolare, previsioni meteo), modellazione finanziaria (calcolo del rischio), rendering grafico (effetti visivi), analisi di sequenziamento genico e molti altri scenari di calcolo parallelo.

SVR-080 D: Che cos'è un server AI?
R: Un server AI è un server specificamente ottimizzato per carichi di intelligenza artificiale (addestramento di modelli grandi, inferenza deep learning, machine learning, ecc.). Tipicamente presenta multiple GPU ad alte prestazioni, memoria di grande capacità e storage ad alta velocità, con framework di sviluppo AI e ambienti container preinstallati.

SVR-081 D: Qual è la differenza tra un server AI e un server general-purpose?
R:

Core di calcolo: i server AI usano GPU/TPU/NPU come potenza di calcolo principale, mentre i server general-purpose usano CPU;

Architettura: i server AI enfatizzano l'interconnessione a bassa latenza tra GPU (NVLink/InfiniBand), che i server general-purpose non richiedono;

Storage: i server AI richiedono accesso ai dati estremamente rapido (SSD NVMe);

Consumo energetico: i server AI consumano significativamente più energia dei server general-purpose.

SVR-082 D: I server AI sono usati per addestramento o inferenza?
R:

Addestramento AI: genera modelli attraverso addestramento su dati su larga scala, richiede alta potenza di calcolo e richiede settimane o mesi, necessitando GPU ad alte prestazioni (A100/H100);

Inferenza AI: distribuisce modelli addestrati in produzione, rispondendo a richieste in tempo reale, richiedendo meno potenza di calcolo, con GPU come T4/L40.

SVR-083 D: Quali sono i marchi mainstream di server AI?
R:

NVIDIA DGX: server AI OEM, integrazione hardware-software ottimizzata;

Serie Inspur NF: uno dei principali marchi nazionali di server AI;

Dell PowerEdge: supporta molteplici opzioni GPU NVIDIA/AMD/Intel;

Supermicro: buon rapporto costo-prestazioni, configurazione flessibile;

Huawei Atlas: server AI Ascend, percorso nazionale.

SVR-084 D: Come selezionare un server AI?
R:

Definire lo scenario: scegliere alte prestazioni (A100/H100) per addestramento, T4/L40 per inferenza;

Numero di GPU: 2-card/4-card/8-card;

CPU: dual-socket Xeon/EPYC, 32-64 core;

Memoria: 256GB-2TB;

Storage: SSD per disco di sistema + unità dati NVMe di grande capacità;

Raffreddamento: ad aria o a liquido. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-085 D: Quale configurazione CPU richiede un server AI?
R: La CPU in un server AI non gestisce solo la logica di controllo ma anche pre-processing e post-processing dei dati. Raccomandati dual-socket Intel Xeon Gold (es. 8480+) o dual-socket AMD EPYC (es. 9654), con almeno 32 core per socket e abbondanti lane PCIe 5.0. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-086 D: Quanta memoria serve a un server AI?
R: 256GB è raccomandato come punto di partenza, con 512GB-1TB raccomandati per scenari di addestramento. La dimensione della memoria influisce sull'efficienza di caricamento e pre-processing dei dati. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-087 D: Come configurare lo storage per un server AI?
R:

Disco di sistema: 2 SSD NVMe in RAID 1;

Disco dati: molteplici SSD NVMe di grande capacità, raccomandati 4-8TB; IOPS più elevati sono migliori (caricamento modelli e pre-processing dati richiedono lettura/scrittura ad alta velocità);

Rete di storage: raccomandati InfiniBand o RoCE. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-088 D: Qual è il prezzo approssimativo di un server AI?
R:

Entry-level (1-2 GPU): 100.000-300.000 CNY;

Fascia media (4 GPU): 500.000-1.000.000 CNY;

Alta gamma (8 GPU): 2.000.000-5.000.000 CNY. Con NVIDIA H100 (circa 300.000 CNY per scheda), il costo totale del sistema supera facilmente 2.000.000 CNY. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-089 D: Qual è la differenza tra un server AI e un server GPU?
R: Un server AI è un sottoinsieme dei server GPU, ma i server AI enfatizzano:

Framework AI preinstallati: PyTorch/TensorFlow pre-ottimizzati;

Comunicazione cluster: integrazione hardware NVSwitch/InfiniBand;

Deployment ad alta densità: supporta 8+ schede in design compatti;

Ottimizzazione AI full-stack: tuning integrato hardware-software. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-090 D: Quali sono i requisiti energetici e di raffreddamento per i server AI?
R: Un sistema 8×H100 consuma da oltre 5.600W a più di 10.000W, con densità di potenza del rack estremamente elevata. Soluzioni di raffreddamento:

Raffreddamento ad aria: richiede armadi ad alto flusso d'aria;

Raffreddamento a liquido: più efficiente, adatto per deployment ad alta densità;

Raffreddamento a liquido ad immersione: raffreddamento ottimale, adatto per grandi data center. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-091 D: Quali sono i requisiti di configurazione di rete per i server AI?
R: L'addestramento AI su larga scala richiede comunicazione ad alta velocità tra GPU:

InfiniBand: 400G/800G, latenza ultra-bassa;

RoCE (RDMA over Converged Ethernet): rete RDMA a bassa latenza;

NVSwitch: interconnessione completa tra GPU, con larghezza di banda di circa 900GB/s. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-092 D: Per quali industrie sono adatti i server AI?
R:

Internet: addestramento modelli grandi (GPT/LLaMA);

Finanza: modelli di rischio, trading quantitativo;

Sanità: diagnosi AI su imaging medico;

Guida autonoma: addestramento e simulazione di modelli;

Manifattura intelligente: ispezione qualità, manutenzione predittiva;

Ricerca: calcolo scientifico integrato con AI. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-093 D: Quale configurazione è necessaria per distribuire modelli grandi su un server AI?
R:

Modelli con 7B-13B parametri: possono essere distribuiti su una singola A100/H100 (80GB);

Modelli con 70B parametri: 2-4 GPU A100/H100;

Modelli con 175B+ parametri: 8 o più GPU A100/H100;

Scenari di inferenza: il requisito VRAM è circa 2x i parametri del modello (precisione FP16). Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-094 D: Come garantire la sicurezza di un server AI?
R:

Crittografia dei dati: crittografare modello e storage dati;

Controllo accessi: gestione rigorosa dei permessi per prevenire fughe di modelli;

Trusted computing: TPM/TDX e altre tecnologie di protezione;

Aggiornamenti firmware: aggiornare regolarmente BMC e driver GPU;

Sicurezza fisica: isolamento fisico nei data center.

SVR-095 D: Quali modelli di NVIDIA DGX sono disponibili?
R:

DGX A100: 8×A100 80GB, modello classico;

DGX H100: 8×H100 80GB, modello mainstream;

DGX B200 (Blackwell): modello più recente, prestazioni di picco;

DGX Station: workstation AI di livello desktop. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-096 D: Quali server AI nazionali sono disponibili?
R:

Huawei Atlas: processori AI Ascend 910/310, completamente nazionali;

Inspur NF5488/NF5688: supporta GPU NVIDIA/nazionali;

Sugon: server AI completamente nazionali con Cambricon e altre GPU;

Cambricon: schede acceleratrici AI Siyuan sviluppate autonomamente. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-097 D: Quali sono le tendenze 2026 per i server AI?
R:

Raffreddamento a liquido sempre più mainstream: il deployment ad alta densità spinge il raffreddamento a liquido a diventare standard;

Impennata della domanda di inferenza: l'adozione di modelli grandi guida la rapida crescita dei server di inferenza;

Accelerazione nazionale: i chip AI nazionali (Ascend, Cambricon) guadagnano quota;

Adozione dell'architettura Blackwell: B200 sostituisce gradualmente H100.

SVR-098 D: Un server AI è solo un server con alcune GPU?
R: Non del tutto. I server AI non sono semplicemente server equipaggiati con GPU; coinvolgono l'ottimizzazione full-stack di CPU, memoria, storage, networking, raffreddamento e design del chassis. I server AI professionali consentono uno scambio dati ad alta velocità tra GPU (es. NVSwitch), cosa che i server ordinari con GPU non possono ottenere.

SVR-099 D: È necessario acquistare un server AI per lavorare con l'AI?
R: Non necessariamente. Startup/laboratori accademici possono usare servizi cloud come alternativa (pay-as-you-go); anche GPU consumer (es. RTX 4090) possono essere utilizzate, offrendo buon rapporto costo-prestazioni ma leggermente meno stabilità. Grandi imprese/attività di addestramento a lungo termine dovrebbero considerare l'acquisto di server AI professionali.

SVR-101 D: Che cos'è un server di storage?
R: Un server di storage è un server progettato specificamente per l'archiviazione e la gestione dei dati, equipaggiato con array di dischi rigidi di grande capacità, controller di storage ad alte prestazioni e sistemi operativi di storage dedicati. Gestisce archiviazione centralizzata dei dati, backup e condivisione, fungendo da infrastruttura core del data center.

SVR-102 D: Qual è la differenza tra un server di storage e un server normale?
R:

Hardware: i server di storage hanno più vani per unità (12-96 vani), mentre i server normali tipicamente hanno 4-8 vani;

Funzione: i server di storage si concentrano su archiviazione e gestione dei dati;

Sistema operativo: i server di storage tipicamente vengono con sistemi NAS/storage dedicati (es. TrueNAS, Synology DSM), mentre i server normali eseguono OS general-purpose.

SVR-103 D: Quali sono gli usi principali di un server di storage?
R:

Storage core del data center;

Server file aziendali;

Storage per videosorveglianza;

Backup e disaster recovery;

Pool di storage per virtualizzazione;

Data lake per big data analytics.

SVR-104 D: Quali sono le differenze tra file storage, block storage e object storage?
R:

File storage (NAS): basato su file, adatto per documenti condivisi, protocolli NFS/SMB;

Block storage (SAN): basato su blocchi, adatto per database e virtualizzazione, protocolli FC/iSCSI;

Object storage (OBS): basato su oggetti, adatto per dati non strutturati massivi, protocollo S3.

SVR-105 D: Cosa sono NAS, SAN e DAS?
R:

DAS (Direct-Attached Storage): dispositivi di storage collegati direttamente ai server, basso costo ma scarsa scalabilità;

NAS (Network-Attached Storage): storage accessibile via rete, adatto per condivisione file;

SAN (Storage Area Network): rete di storage ad alta velocità su fibra/Ethernet, adatta per database e virtualizzazione.

SVR-106 D: Come scegliere un server di storage?
R:

Requisiti di capacità: stimare capacità iniziale e crescita in 3-5 anni;

Requisiti di prestazioni: requisiti IOPS/throughput;

Supporto protocolli: se è necessario supporto block/file/object all-protocol;

Disponibilità: se è necessaria ridondanza dual-controller;

Scalabilità: se è supportata l'espansione online;

Marchio: Dell Isilon, NetApp, Huawei OceanStor, Inspur, ecc. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-107 D: Quanti vani per unità serve a un server di storage?
R:

Piccole imprese: 4-8 vani;

Imprese medie: 12-24 vani;

Grandi imprese: 48-96 vani;

Scala ultra-grande: espansione modulare fino a migliaia di vani. Il numero di vani determina la capacità massima di storage. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-108 D: Per un server di storage è meglio HDD o SSD?
R:

HDD (hard disk drive): costo per unità di capacità inferiore, adatto per dati freddi e backup;

SSD (solid-state drive): più veloce, adatto per dati caldi e database;

Soluzione combinata: cache SSD per dati caldi, HDD per dati freddi;

SSD enterprise: gli SSD NVMe offrono le prestazioni più elevate. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-109 D: Qual è il prezzo approssimativo di un server di storage?
R:

Entry-level (8 vani): 20.000-50.000 CNY;

Fascia media (16-24 vani): 100.000-300.000 CNY;

Alta gamma (48+ vani con doppio controller): 500.000-2.000.000 CNY;

Storage su scala ultra-grande: da milioni a decine di milioni di CNY. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-110 D: Quali sono i marchi di server di storage?
R:

Internazionali: Dell Isilon/PowerStore, NetApp, Pure Storage, HPE, IBM;

Nazionali: Huawei OceanStor, serie Inspur AS, Sugon, MacroSan, Toyou. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-111 D: Come scegliere il livello RAID per un server di storage?
R:

RAID 0: massime prestazioni ma nessuna ridondanza, rischio di perdita dati;

RAID 1: mirroring, affidabile ma dimezza la capacità;

RAID 5: bilancia capacità e affidabilità, richiede almeno 3 dischi, consente 1 guasto;

RAID 6: più sicuro, consente 2 guasti;

RAID 10: prestazioni + affidabilità, costo più elevato. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-112 D: Qual è il ruolo della cache in un server di storage?
R: La cache di storage utilizza memoria ad alta velocità o SSD per memorizzare temporaneamente dati ad accesso frequente, riducendo la latenza di lettura/scrittura e migliorando le prestazioni dello storage. I controller di storage di fascia alta sono equipaggiati con grandi cache e BBU (battery backup unit) per prevenire perdite di dati durante interruzioni di corrente. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-113 D: Qual è la differenza tra storage distribuito e centralizzato?
R:

Storage centralizzato: controller unificato, gestione semplice, adatto per scala piccola-media, ma con rischio di single point of failure;

Storage distribuito: collaborazione multi-nodo, nessun single point of failure, scalabilità orizzontale, adatto per dati massivi e scenari cloud computing (es. Ceph, HDFS). Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-114 D: Un server di storage è adatto per backup?
R: Molto adatto. I server di storage possono implementare software di backup (es. Veeam, Commvault) per backup automatizzato dei dati e disaster recovery. RAID 6 + backup off-site è raccomandato per la sicurezza dei dati. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-115 D: Un server di storage è adatto per lo storage di videosorveglianza?
R: Sì. Lo storage per videosorveglianza richiede grande capacità, scrittura continua e basso costo. Sono raccomandati HDD SATA con configurazione RAID 5/6, supportando architetture CVR o NVR per requisiti di scrittura continua 7×24. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-116 D: Un server di storage è adatto per lo storage di virtualizzazione?
R: Sì. Lo storage per virtualizzazione richiede alte prestazioni e alta disponibilità. Sono raccomandati block storage (SAN) o infrastruttura hyper-converged (HCI), con cache SSD + RAID 10 per garantire le prestazioni I/O delle VM. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-117 D: Come scegliere tra storage all-flash e ibrido?
R:

All-flash: alte prestazioni, bassa latenza (<1ms), adatto per scenari ad alte prestazioni come database e addestramento AI, ma costo più elevato;

Storage ibrido: combinazione SSD+HDD, bilancia prestazioni e capacità, con buon rapporto costo-prestazioni. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-118 D: Come garantire la sicurezza dei dati per un server di storage?
R:

Ridondanza RAID: protezione a livello hardware;

Snapshot: creare regolarmente snapshot dei dati;

Backup off-site: replicare i dati su storage remoto;

Crittografia: archiviazione e trasmissione crittografata dei dati;

Controllo accessi: gestione permessi basata su utente/ruolo.

SVR-119 D: Quali sono i punti di manutenzione per un server di storage?
R:

Controllare regolarmente lo stato dei dischi: monitorare le informazioni S.M.A.R.T.;

Pulire la polvere: prevenire problemi di raffreddamento;

Aggiornare il firmware: mantenere aggiornato il firmware del controller di storage;

Monitoraggio capacità: espandere in anticipo per evitare dischi pieni;

Revisione log: controllare gli avvisi di sistema.

SVR-120 D: Una capacità del disco maggiore è sempre meglio?
R: Non necessariamente. I dischi di grande capacità (es. 20TB+) hanno tempi di rebuild estremamente lunghi (giorni) in caso di guasto di un singolo disco, durante i quali l'affidabilità RAID diminuisce. Bilanciare capacità, prestazioni, affidabilità e tempo di rebuild in base alle esigenze aziendali; non puntare semplicemente alla capacità massima.

SVR-122 D: Come scegliere tra i sei tipi di server?
R:

Conformità ITAI: scegliere server nazionali (Hygon/Kunpeng/Phytium/Loongson);

Inferenza AI/enterprise generale: scegliere server Intel Xeon (ecosistema maturo, accelerazione AMX);

Virtualizzazione su larga scala/multi-threading: scegliere server AMD EPYC (alta densità di core);

Addestramento AI/calcolo scientifico: scegliere server GPU o server AI;

Esigenze di puro storage: scegliere server di storage. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-123 D: Come scegliere tra server nazionali, Intel e AMD?
R:

Requisiti ITAI/conformità: è necessario scegliere server nazionali;

Inferenza AI/enterprise tradizionale: Intel Xeon;

Virtualizzazione su larga scala/multi-threading: AMD EPYC;

Priorità al budget: AMD offre generalmente un miglior rapporto costo-prestazioni a configurazioni comparabili. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-124 D: Server GPU e server AI sono la stessa cosa?
R: I server AI sono un sottoinsieme dei server GPU. I server AI sono specificamente ottimizzati per carichi AI, enfatizzando framework AI preinstallati, comunicazione cluster e deployment ad alta densità; i server GPU hanno una portata più ampia, includendo anche scenari di calcolo scientifico e rendering grafico. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-125 D: Un server di storage necessita di una GPU?
R: Generalmente no. I server di storage gestiscono principalmente attività I/O-intensive e non richiedono accelerazione GPU. Tuttavia, alcuni scenari (es. data lake AI che richiedono elaborazione near-data accelerata da GPU) sono eccezioni. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-126 D: Un server AI può essere usato come server normale?
R: Sì, ma non è economico. I server AI vengono con multiple GPU costose, e eseguire solo applicazioni normali sprecherebbe gravemente le risorse GPU. I server AI dovrebbero essere dedicati a carichi AI, con applicazioni normali distribuite su server general-purpose. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-127 D: Quali tipi di server sono adatti a quali dimensioni aziendali?
R:

Server general-purpose nazionali/Intel/AMD: tutte le dimensioni aziendali;

Server GPU: imprese medio-grandi con esigenze AI/calcolo scientifico;

Server AI: imprese medio-grandi con esigenze di deep learning;

Server di storage: imprese medio-grandi con esigenze di storage centralizzato. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-128 D: Confronto dei prezzi tra i sei tipi di server?
R:

Server general-purpose (Nazionali/Intel/AMD): 10.000-300.000 CNY;

Server GPU: 100.000-5.000.000 CNY;

Server AI: 100.000-5.000.000 CNY;

Server di storage: 20.000-2.000.000 CNY. Piramide dei costi: Storage < General-purpose < GPU/AI. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

SVR-129 D: Confronto del consumo energetico tra i sei tipi di server?
R:

Server general-purpose: 300-800W;

Server GPU/AI (8 schede): 5-10kW+;

Server di storage: 500-1500W (più alto con più vani). Per scenari ad alta densità, dare priorità a raffreddamento e pianificazione dell'alimentazione. Changfan IPC raccomanda di verificare le configurazioni in base a scala aziendale, numero di porte, condizioni di raffreddamento e compatibilità software; per server rack, storage, AI o nazionali, sono disponibili supporto alla selezione e alla personalizzazione in base ai requisiti di progetto, con parametri e prezzi soggetti alle specifiche più recenti.

SVR-130 D: Matrice degli scenari applicativi per i sei tipi di server?
R:

General-purpose: Web, database, ERP, OA;

GPU/AI: addestramento/inferenza AI, calcolo scientifico, rendering grafico;

Storage: condivisione file, backup, archiviazione, pool di storage per virtualizzazione. In pratica, Changfan IPC può valutare interfacce, consumo energetico, temperatura e necessità di espansione per server rack, storage, AI o nazionali in base a scenari reali; si raccomanda di confermare la compatibilità software prima di finalizzare la configurazione.

SVR-131 D: Quali sono le tendenze future per i server?
R:

Adozione AI: la penetrazione dei server AI sta aumentando rapidamente;

Raffreddamento a liquido: l'alto consumo energetico spinge il raffreddamento a liquido a diventare standard;

Nazionalizzazione: i requisiti ITAI guidano la crescita della quota dei server nazionali;

Calcolo eterogeneo: collaborazione CPU+GPU+DPU;

Design cloud-native: design dei server più adatti a container e microservizi. Per l'acquisto di server rack, storage, AI o nazionali, Changfan IPC può fornire supporto per verifica della configurazione, test di campioni e personalizzazione di progetto; prezzi e tempi di consegna sono soggetti a quotazioni correnti e termini contrattuali.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telefono
TOP