Pertanyaan dan Jawab tentang produk server

SVR-001 Q: Apa itu server domestik?
A: Server internal yang dirancang atau diproduksi utamanya oleh produsen domestik. Saat ini, server domestik utamanya mengadopsi tiga jalur teknis: jalur kompatibel x86 (Hygon, Zhaoxin), arsitektur ARM (Huawei Kunpeng, Phytium), dan jalur arsitektur yang dikembangkan sendiri (Loongson LoongArch).

SVR-002 Q: Berapa jenis merk CPU untuk server domestik?
A: Merupakan merek CPU server internal besar di Indonesia termasuk: Hygon (arkitektur x86, wakil jalur kompatibel x86 internal), Huawei Kunpeng (ARM), Phytium (ARM), Loongson (LoongArch yang dikembangkan sendiri), Zhaoxin (x86), dan Shenwei (arkitektur SW-64 yang dikembangkan sendiri).

SVR-003 Pertanyaan: Apa perbedaan antara server lokal dan server impor?
A: Perbedaan utama adalah:

  1. Arsitektur: Server yang diimpor dominasi oleh ekosistem Intel Xeon dan AMD EPYC x86; server lokal menampilkan ekosistem "multi-path" (kompatibel x86/ARM/arsitektur yang dikembangkan sendiri);

  2. Kontrol mandiri: Server lokal mencapai lokalisasi dari motherboard hingga firmware, sementara server impor membawa risiko gangguan jalur pasokan dan decoupling teknologi;

  3. Ekostram: Server yang diimpor memiliki ekostram yang matang, sementara ekostram server nasional mengembangkan dengan cepat.

SVR-004 Pertanyaan: Apa merek server nasional utama?
A: Brand server nasional utama termasuk: Inspur (dengan bagian yang besar di pasar server AI - data khusus seharusnya merujuk kepada laporan pihak ketiga terbaru, dan adalah salah satu vendor yang paling menonjol di industri), Huawei, H3C, Sugon, ZTE, Super Fusion, Lenovo, dll. Industri tradisional seharusnya memilih vendor dengan kinerja yang kuat seperti Huawei dan Inspur.

SVR-005 P: Dapat server lokal menjalankan Windows?
A: Beberapa platform internal dapat. Platform yang kompatibel x86 seperti Hygon dan Zhaoxin mendukung Windows;namun, platform yang berbasis ARM seperti Kunpeng dan Phytium biasanya memerlukan sistem operasi domestik (seperti UnionTech UOS, KylinOS). Kompatibilitas perangkat lunak harus disahkan sebelum pembelian.

SVR-006 P: Bagaimana memilih server lokal?
P: Perhatian pemilihan:

  1. Arsitektur chip: Hygon (kompatibilitas x86 yang kuat), Kunpeng (ekosistem ARM yang sudah terestabil), Phytium (dasar yang besar di ITAI), Loongson (tingkat yang tertinggi dari kontrol mandiri);

  2. Brand: Inspur (Pemimpin server AI), Huawei (kemampuan full-stack), Sugon (pemrosesan tinggi performa);

  3. Kepatuhan ITAI: Untuk skenario pemerintah/keuangan, konfirmasi apakah produk terdaftar di katalog ITAI. Changfan IPC menyarankan verifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan harga berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-007 P: Bagaimana memilih antara Hygon, Kunpeng, Phytium, dan Loongson untuk server?
A:

  1. Hygon (x86): Ekosistem yang mampu, penggunaan komersial yang luas, cocok untuk pusat data keuangan/telekomunikasi/internet, dengan bagian yang signifikan di pasar CPU server internal (data spesifik seharusnya merujuk kepada laporan pihak ketiga terbaru);

  2. Kunpeng (ARM): Kekuatan kompetitif yang kuat di pasar pemerintahan/enterprises dan pasar perhitungan awan, dengan keunggulan yang jelas di sektor telekomunikasi;

  3. Phytium (ARM): Jaringan dasar untuk PC/server ITAI, dengan volume pengiriman kumulatif yang besar (data spesifik seharusnya berdasarkan pengeluaran vendor);

  4. Loongson (dibangun sendiri): Menggunakan arsitektur yang dibangun sendiri, cocok untuk skenario dengan keamanan tinggi dan kesiapan pengawasan, dan menjadi dasar bagi sektor partai/pemerintah/militer. Dalam praktiknya, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan skenario yang sebenarnya;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-008 Pertanyaan: Apa harga kira-kira server internal?
A: Harga server internal berbeda-beda menurut konfigurasi: tingkat masuk (CPU internal tunggal): kira-kira 10,000-30,000 CNY; mainstream menengah (dual-socket): sekitar 50.000-150.000 Rupiah;server AI tingkat tinggi: ratusan ribu sampai lebih dari satu juta RMB. Dibandingkan dengan konfigurasi impor yang sama, server lokal umumnya menawarkan kinerja biaya yang lebih baik dan mungkin memenuhi syarat untuk bantuan subsidi pengadaan ITAI. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server lokal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-009 Pertanyaan: Bagaimana adaptasi ekosistem untuk server internal?
A: Ekosistem server internal telah meningkat secara signifikan. Penerimaan dan adaptasi yang penuh telah selesai dengan sistem operasi internal (UnionTech UOS, KylinOS), basis data internal (Dameng, Renda Jincang), middleware internal, dan platform cloud. Beberapa pabrikan terkemuka telah mendirikan laboratorium adaptasi ekosistem khusus untuk mencapai kompatibilitas penuh perangkat keras dan perangkat lunak internal. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-010 Pertanyaan: Apa CPU server internal terbaru?
A: 2025-2026 melihat kemajuan cepat di CPU internal: Hygon C86-5G (128 kerucut/512 jalur), Kunpeng 950 (96 kerucut/192 jalur), Phytium S5000C (64 kerucut), Loongson 3C6000 (32-64 kerucut), Zhaoxin KH-50000 (96 kerucut). Performa tunggal kerucut Hygon telah melihat peningkatan iteratif yang signifikan, dan performa Loongson dapat dibandingkan dengan prosesor Xeon tingkat tinggi Intel. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server internal berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-011 Pertanyaan: Dukung server dalam negeri algoritma kriptografi nasional?
A: Ya. Server internal mengintegrasikan kernel keamanan yang dikembangkan sendiri di tingkat firmware, secara native mendukung algoritma kriptografi komersial Cina (SM2/SM3/SM4), membangun mekanisme keamanan bawaan "full-link" dari perangkat keras, firmware, hingga algoritma. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server internal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-012 Pertanyaan: Apakah kinerja server dalam negeri telah mendekati Intel/AMD?
A: Dalam beberapa situasi, hal ini mendekati atau mencapai tingkat internasional utama. Seri Hygon C86-4G mencatat skor yang lebih tinggi di Cinebench daripada produk Intel di posisi yang sama; Performa Loongson 3C6000 dapat dihubungkan dengan Intel Xeon 6338;dalam konteks perhitungan paralel multi-core dan penyimpanan terdistribusi, server domestik telah menunjukkan kinerja serupa dengan produk impor yang sama tingkatan di tes nyata. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan harga berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-013 Pertanyaan: Apa persyaratan ITAI untuk server?
A: ITAI memerlukan bahwa perangkat keras menggunakan CPU dan chip internal, dan berjalan dengan sistem operasi internal. Proses pengadaan ITAI biasanya memerlukan klarifikasi model chip, versi firmware, dan daftar kompatibilitas sistem operasi;versi dokumen khusus dan persyaratannya yang wajib diulas sebelum publikasi.

SVR-014 Pertanyaan: Apa adalah jadwal penggantian server ITAI?
A: Perusahaan milik negara memiliki persyaratan yang jelas bagi penggantian ITAI, namun proporsi pembelian dan jadwal dapat berbeda di daerah dan industri. Sebelum publikasi, dokumen resmi terbaru dari pihak berwenang harus menjadi referensi, dan proporsi yang belum diverifikasi harus dihindari.

SVR-015 Pertanyaan: Apa kebijakan pengadaan pemerintah yang berkenan untuk server dalam negeri?
A: Kebijakan pengadaan pemerintah dapat menyediakan preferensi penilaian untuk produk domestik yang berhak. Dalam hal lingkungan penggunaan khusus, proporsi, dan tanggal efektif, seharusnya berdasarkan kebijakan resmi saat ini dan dokumen pengadaan.

SVR-016 Pertanyaan: Dalam berbagai situasi mana server internal cocok untuk digunakan?
A:

  1. Pemerintah/Keuangan: Tuntutan pengiriman ITAI tinggi – prioritaskan Hygon dan Kunpeng;

  2. Telekomunikasi/Cloud Computing: Kunpeng memiliki keunggulan yang jelas di pasar telekomunikasi;

  3. Partai/Pemerintah/Militer: Loongson menawarkan tingkat kontrol mandiri yang tertinggi;

  4. Pelatihan AI: Merek seperti Inspur dan Huawei memiliki jalur produk server AI yang sudah matang. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-017 Pertanyaan: Yang yang lebih baik, server Inspur atau Huawei?
A: Inspur memegang saham yang besar di pasar server AI (data spesifik seharusnya merujuk kepada laporan pihak ketiga terbaru) dan salah satu pemasok terunggul di industri; Huawei membangun kemampuan full-stack dengan chip sendiri yang dikembangkan (Kunpeng) dan sistem operasi (Euler). Inspur lebih cocok untuk skenario pengadaan peralatan keras, sementara Huawei lebih cocok untuk skenario yang memerlukan solusi full-stack. Untuk membeli rackmount, penyimpanan, AI, atau server internal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, uji contoh, dan dukungan penggabungan proyek;tarif dan jadwal pengiriman adalah berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-018 Bagaimana server Sugon?
A: Kuatnya Sugon terletak di penggunaan superkomputasi dan teknologi penyejukan cair. Mereka mengeluarkan Sugon 8000 (Dengfeng), salah satu kumpulan superkluster AI tingkat 100,000 kartu domestik paling awal di Cina. Hal ini cocok untuk pusat superkomputasi dan institusi penelitian dengan kebutuhan tinggi dalam kepadatan perhitungan. Changfan IPC menyarankan mengkonfirmasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejukan, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-019 Apakah server internal = kualitas buruk?
A: Ini adalah prasangka kuno. Dalam 2025-2026, kinerja CPU internal telah meningkat secara signifikan, mencapai produk impor di konteks perhitungan paralel multi-core dan penyimpanan distribusi. Keunggulan server internal terletak di kontrol mandiri, keamanan data, dan layanan yang disediakan lokal.

SVR-020 Dapatkah server internal hanya menjalankan software internal?
A: Tidak tentu. Platform yang kompatibel x86 seperti Hygon dan Zhaoxin kompatibel dengan Windows dan perangkat lunak komersial umum;Platform ARM seperti Kunpeng dan Phytium utamanya sesuai dengan sistem operasi internal dan software open-source. Kompatibilitas harus dipastikan berdasarkan kebutuhan software sebenarnya selama pemilihan.

SVR-021 P: Apa server Intel?
A: Server Intel adalah server yang dipasangi dengan prosesor seri Intel Xeon. Intel Xeon adalah platform CPU server paling umum di pusat data, dikenal karena performa single-core yang kuat dan eko-sistem perangkat lunak yang matang.

SVR-022 P: Apa seri prosesor Xeon Intel untuk server?
A: Prosesor Xeon utamanya dibagi menjadi:

  1. Serius E series: Tingkat masuk, cocok untuk SMB dan computing pinggiran;

  2. Serius Gold/Platinum series: Tingkat bisnis utama;

  3. Serius 6 series: Generasi terbaru, menggunakan proses Intel 18A, sampai 288 kernel;

  4. Xeon 6+ (Clearwater Forest): Versi core efisiensi, dirancang untuk konteks cloud-native dan AI dengan konflik tinggi.

SVR-023 Pertanyaan: Bagaimana memilih server Intel Xeon?
Jawaban: Poin pemilihan:

  1. Jumlah Core: Pilih lebih banyak core untuk virtualisasi, kurang core dengan frekuensi yang lebih tinggi untuk database;

  2. Generasi: Xeons yang lebih baru menawarkan performa dan efisiensi energi yang lebih baik;

  3. Skenario: Pilih Xeon 6 untuk inferensi AI (didukung dengan acceleration AMX), dan seri Xeon Gold untuk aplikasi bisnis umum;

  4. Budjet: Pilihan level masuk termasuk seri Xeon E. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-024 Pertanyaan: Apa perbedaan antara seri Xeon E dan Xeon 6?
A: Seri Xeon E ditempatkan sebagai level masuk, cocok untuk SMB dan computing pinggiran, dengan harga yang rendah;seri Xeon 6 adalah CPU data center generasi berikutnya, menggunakan proses Intel 18A, hingga 288 core, mendukung memori DDR5 12-channel dan 96 jalur PCIe 5.0, dirancang untuk AI dan situsi kongruensi tinggi. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyebrang, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-025 Pertanyaan: Apa harga kira-kira server Intel Xeon?
A: Seri Xeon E kelas dasar (misalnya, E-2234): sekitar 2.780 Rupiah; Xeon E-2288G (8-core): sekitar 5.599 Rupiah; model Xeon 6 series tingkat tinggi lebih mahal, dengan harga server lengkap berkisar dari ribuan sampai ratusan ribu Rupiah. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-026 Pertanyaan: Apa keunggulan pokok procesor Xeon?
A:

  1. Performansi single-core kuat: Kecepatan jam tinggi, cocok untuk aplikasi yang sensitif terhadap performansi single-thread;

  2. Peningkatan dengan akcelerasi matriks AMX: Memperbaiki efisiensi inferensi AI secara signifikan;

  3. TDX pemrosesan kerahasiaan: Memperkuat keamanan;

  4. Ekosistem yang matang: dukungan bawaan untuk software komersial seperti Windows Server dan VMware. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server internal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-027 Pertanyaan: Apa fiturprosesor Xeon 6+?
A: Xeon 6+ (Clearwater Forest) adalah CPU data center pertama Intel yang dibangun di proses Intel 18A, dengan hingga 288 core efisiensi (E-cores), mendukung memori 12-channel DDR5-8000 dan 96 jalur PCIe 5.0. Dibandingkan dengan generasi kedua Xeon, ia mencapai rasio konsolidasi server 9:1, mengurangi ruang rack hampir 80% dan mengurangi pemakaian energi hingga 73%. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan harga di bawah spesifikasi terbaru.

SVR-028 Pertanyaan: Apakahprosesor Xeon mendukung memori ECC?
A: Ya. Seluruh seri Xeon mendukung korreksi kesalahan memori ECC (Error-Correcting Code), secara signifikan mengurangi risiko anomali data selama perhitungan berjalan lama. Ini adalah perbedaan kunci antara CPU server dan desktop. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-029 Pertanyaan: Apa TDP tipikal dari prosesor Xeon?
A: Beragam secara luas menurut model: seri Xeon E yang paling kecil 71W;seri Xeon Gold/Platinum yang umum biasa diantara 100-300W;Desain efisiensi-core Xeon 6+ menawarkan kontrol tenaga yang lebih baik. Untuk membeli server rackmount, storage, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penggabungan proyek;tarif dan jadwal pengiriman adalah tergantung pada keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-030 Pertanyaan: Dalam situasi mana server Intel Xeon cocok untuk digunakan?
A:

  1. Inferensi AI: Pengacakan set instruksi AMX, cocok untuk inferensi pemrosesan mesin;

  2. Layanan web dengan konflik tinggi: Kinerja single-core kuat;

  3. Basis data bisnis tradisional: Ekosistem yang matang, kompatibilitas yang bagus;

  4. Skenario kepercayaan keamanan: Dukungan perhitungan konfiden TDX. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-031 P: Apakah server Xeon cocok untuk virtulasi?
A: Sangat cocok. Prosesor Xeon mendukung teknologi virtualisasi Intel VT-x/vt-d, dan desain multi-core dapat menampung sejumlah besar virtual machine. Desain efisiensi-core Xeon 6+ menunjukkan kinerja yang luar biasa di konteks cloud-native dan containerized. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, storage, AI, atau server domestic berdasarkan konteks nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-032 P: Bagaimana memilih antara server Intel Xeon dan AMD EPYC?
A: Keunggulan Intel: kinerja tunggal kerentan kuat, pemecahan masalah AI (AMX), teknologi keamanan (TDX), ekosistem perangkat lunak yang sudah jadi. Keunggulan AMD: tingginya kepadatan core, lebar memori yang besar, penampilan biaya-performaen yang baik. Pilih Intel untuk aplikasi bisnis tradisional dan inferensi AI; pilih AMD untuk virtualisasi skala besar dan bekerja multi-threading. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server internal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-033 Pertanyaan: Apa perbedaan antara Xeon dan Core?
A: Xeon adalah CPU khusus server/workstation, yang mendukung memori ECC, interkonek CPU multi-socket, tingkat core yang lebih tinggi, dan stabilitas yang lebih besar; Core adalah CPU kelas konsumen dengan kecepatan clock yang tinggi tetapi kurang fitur tingkat bisnis. Server harus menggunakan Xeon. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan harga di bawah spesifikasi terbaru.

SVR-034 Q: Apa sistem operasi yang didukung server Xeon?
A: Server Xeon mendukung semua sistem operasi server utama: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, Ubuntu Server, VMware ESXi, CentOS, dll. Kompatibilitas ekosistem adalah yang paling kritis di antara semua platform.

SVR-035 Q: Apa fitur keamanan yang dimiliki prosesor Xeon?
A: Prosesor Xeon termasuk berbagai teknologi keamanan bawaan:

  1. TDX (Ekspansi Wilayah Peramalan Percaya): Komputasi rahasia, melindungi data sensitif;

  2. Intel vPro: Manajemen jarak jauh;

  3. SGX: Lingkungan eksekusi terpercaya;

  4. Boot Guard: Mencegah serangan firmware yang berbahaya.

SVR-036 P: Brand mana yang menawarkan server Xeon?
A: Hampir semua merek server utama memiliki garis produk Xeon: merek internasional seperti Dell PowerEdge, HPE ProLiant, Lenovo ThinkSystem;merupakan merek domestik seperti Inspur, Huawei FusionServer, H3C, Sugon, dll. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, storage, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan persyaratan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-037 P: Apa produk Intel Xeon terbaru untuk server?
A: Pada tahun 2026, Intel merilis Xeon 6+ (Clearwater Forest), dibangun dengan proses Intel 18A dengan mencapai 288 core. Seri Xeon 6 sudah tersedia penuh, mendukung pengacakan matriks AMX dan teknologi keamanan TDX.

SVR-038 P: Apa bila lebih banyak inti prosesor Xeon selalu lebih baik?
A: Tidak selalu. Core yang lebih banyak cocok untuk virtualisasi dan penghitungan paralel;namun, database dan layanan web lebih sensitif terhadap frekuensi single-core. Pemilihan harus berdasarkan beban nyata, bukannya hanya jumlah core yang lebih banyak.

SVR-039 P: Apa server Xeon selalu lebih mahal daripada server AMD?
A: Tidak tentu. Pada tingkat konfigurasi yang sama, harga server Intel dan AMD berbeda. AMD EPYC memiliki keunggulan dalam kepadatan core dan performa biaya, tetapi Intel menawarkan nilai unik di beberapa situasi khusus (misalnya, inferensi AI). Perbandingan harus dibuat berdasarkan kebutuhan.

SVR-040 P: Adakah seri Xeon E adalah versi "disedot"?
A: Seri Xeon E dioptimalisir untuk SMB dan skenario level dasar, dengan sedikit nucleus tetapi mempertahankan fitur kelas bisnis seperti ECC memory dan virtulasi. Ini bukan "dihambatkan" tapi "di posisi dengan tepat" – cocok untuk skenario yang membatasi anggaran yang memerlukan stabilitas kelas bisnis.

SVR-041 Pertanyaan: Apa itu server AMD?
A: Server AMD adalah server yang dipasok dengan prosesor seri AMD EPYC. AMD EPYC dikenal untuk tingginya kepadatan core, lebar memori yang besar, dan kinerja biaya yang luar biasa, dengan bagian pasar CPU servernya yang selalu meningkat selama beberapa tahun terakhir;angka saham khusus harus diambil dari laporan pihak ketiga terbaru dengan dasar statistik yang dicatat.

SVR-042 Pertanyaan: Apa seri prosesor AMD EPYC?
Jawaban: EPYC utamanya dibagi menjadi:

  1. Generasi ke-5 EPYC (Turin): Mainstream saat ini, arsitektur Zen 5;

  2. Generasi ke-6 EPYC (Venice): Diterbitkan terbaru di 2026, arsitektur Zen 6, sampai 256 kernel;

  3. Seri EPYC 9005: Menargetkan pasar menengah.

SVR-043 Q: Bagaimana memilih server AMD EPYC?
Jawaban: Poin pemilihan:

  1. Jumlah Core: Pilih model dengan jumlah core tinggi untuk virtualisasi dan big data;

  2. Generasi: Generasi ke-5 (Turin) adalah yang paling umum saat ini, generasi ke-6 (Venice) adalah yang terbaru;

  3. Skenario: Pilih EPYC untuk database besar, blockchain, dan perdagangan kuantitatif keuangan;

  4. Anggaran: EPYC menawarkan nilai kepadatan inti yang luar biasa. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-044 P: Apa harga kira-kira dari server AMD EPYC?
A: Server EPYC biasanya menawarkan kinerja biaya yang lebih baik daripada konfigurasi Intel yang sama. Server EPYC soket tunggal mulai: kira-kira 20,000-50,000 Rupiah; mid-range dual-socket: kira-kira 50.000-150.000 RMB;model multi-socket tingkat tinggi/ dengan jumlah core tinggi adalah lebih mahal. Harga spesifik tergantung pada jumlah core, memori, dan konfigurasi penyimpanan. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, uji contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman ditentukan berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-045 P: Apa keuntungan utama dari AMD EPYC?
A:

  1. Kepadatan inti tinggi: Maksimal 256 inti, cocok untuk perhitungan paralel skala besar;

  2. Lebar pita memori besar: 12 saluran memori,带宽 mencapai 460GB/s;

  3. Lebih banyak jalur PCIe: Dukung perangkat ekspansi lebih banyak;

  4. Keunggulan biaya-performansi: Lebih banyak core di titik harga yang sama;

  5. Kinerja multi-threaded yang kuat: Desain modular CCD menjalankan sangat baik dalam tugas multi-threaded. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-046 P: Berapa kuat generasi ke-5 EPYC Turin?
A: Turin mencapai peningkatan IPC hingga 37% dalam bekerjaan HPC dan AI, dengan kecepatan boost maksimum melewati markah 5.0GHz untuk pertama kalinya. Dibandingkan dengan Intel Xeon 6980P 128C, Turin memimpin sekitar 40% dalam tes performa CPU SPEC, 40% dalam performa bisnis perusahaan, dan 80% dalam performa HPC. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum mengkonfirmasi konfigurasi akhir

SVR-047 Pertanyaan: Apa fitur dari generasi ke-6 EPYC Venice?
A: Venice menggunakan arsitektur Zen 6, sampai 256 core, mendukung PCIe 6.0. Ini dibagi menjadi empat keluarga produk: Venice SP7 (diluncurkan Q4 2026), Venice SP8 (pertama setengah 2027), Venice-X, dan Verano (kedua setengah 2027). EPYC 9006 LP disesuaikan khusus untuk solusi AI skala rack, dengan sampai 72 core di frekuensi dasar 5GHz. Untuk membeli rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-048 Apakah EPYC mendukung memori ECC?
A: Ya. Seluruh seri EPYC mendukung memori ECC dan RDIMM, dengan desain memori 12-kanal DDR5 yang menyediakan bandwidth memori yang sangat tinggi, cocok untuk aplikasi yang memerlukan memori yang berat. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, storage, AI, atau server domestic, layanan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan persyaratan proyek, parameter dan penawaran harga di bawah spesifikasi terbaru.

SVR-049 Dalam situasi mana server AMD EPYC cocok untuk digunakan?
A:

  1. Basis data besar: Memiliki keunggulan yang besar dari lebar memori yang tinggi;

  2. Virtualisasi/Kontainer: Kepadatan inti yang tinggi mendukung lebih banyak VM;

  3. Blokchain/Perdagangan kuantitatif keuangan: Kinerja multi-threading yang bagus;

  4. Infrastruktur pelatihan AI: Kepadatan core dan keunggulan jalur PCIe;

  5. HPC penggunaan komputer tinggi kinerja. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-050 Q: Apakah EPYC cocok untuk AI?
A: Ya. Generasi ke-6 EPYC Venice termasuk model EPYC 9006 LP yang disesuaikan khusus untuk solusi AI skala rack. Densitas kernel dan lebar bantuan memori EPYC berperan dengan luar biasa dalam skenario pemrosesan dan inferensi data AI. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-051 Pertanyaan: Bagaimana memilih antara AMD EPYC dan Intel Xeon?
A: Keunggulan AMD: tingginya kepadatan kernel (sampai 256 kernel), lebar memori yang besar (12 jalur), daya saham yang bagus. Keunggulan Intel: kinerja single-core yang kuat, percepatan AI (AMX), teknologi keamanan (TDX), ekosistem yang matang. Pilih AMD untuk virtualisasi skala besar/multi-threading, dan Intel untuk inferensi AI/ aplikasi bisnis tradisional. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan persyaratan proyek, parameter dan harga berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-052 Pertanyaan: Bagaimana memilih antara AMD EPYC dan CPU lokal?
A: Untuk skenario non-ITAI: EPYC menawarkan kinerja yang lebih baik dan ekosistem yang lebih matang. Untuk skenario ITAI/kebutuhan domestikasi: CPU lokal (Hygon, Kunpeng, dll.) harus dipilih. Hygon sendiri berdasarkan lisensi arsitektur AMD Zen, menawarkan kinerja dan kompatibilitas x86 yang mendekati EPYC. Dalam praktiknya, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-053 Sistem operasi yang didukung server EPYC adalah?
A: Server EPYC mendukung sistem operasi server utama: Windows Server, RHEL, Ubuntu Server, VMware ESXi, dll. Sebagai arsitektur x86, kompatibilitas perangkat lunak sangat matang.

SVR-054 Pertanyaan: Apa fitur keamanan yang dimiliki mesin prosesor EPYC?
A: EPYC mengintegrasikan Prosesor AMD Secure dan teknologi Virtualization (SEV) yang disiarkan, mendukung memori yang dienkripsi untuk mesin virtual untuk mencegah akses hypervisor ke data tamu. Ini juga mendukung boot aman dan firmware TPM.

SVR-055 Merupakan merek yang menawarkan server EPYC?
A: Hampir semua merek server utama memiliki garis produk EPYC: Dell PowerEdge, HPE, Lenovo, Supermicro;Merek domestik seperti Inspur, Huawei, dan Sugon juga menawarkan server platform EPYC. Dalam praktiknya, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-056 Apa produk AMD EPYC terbaru?
A: Pada Juli 2026, AMD rilis seri ke-6 Gen EPYC 9006 (Venice), yang dibangun dengan arsitektur Zen 6. Generasi ke-5 EPYC Turin sudah tersedia penuh. Bagian pemasaranAMD di pasar CPU server telah mencapai 46%.

SVR-057 Apakah AMD EPYC kurang stabil daripada Intel?
A: Ini adalah kesan masa lalu. EPYC sekarang secara luas digunakan di pasar perusahaan, dengan beberapa pemberi layanan cloud global utama (Alibaba Cloud, AWS, dll) yang mengoperasikan server EPYC skala besar. Bagian pasarnya CPU server AMD telah meningkat dari 0,2% menjadi 46%.

SVR-058 Pertanyaan: Apakah EPYC memiliki banyak core tetapi kinerja single-core lemah?
A: Generasi ke-5 EPYC Turin telah mencapai boost maksimal 5.0GHz, dengan kinerja single-core yang berkatlan. Turin memimpin Intel Xeon 6980P sekitar 40% dalam tes kinerja CPU SPEC. "Banyak core tetapi lemah single-core" adalah kesadaran yang ketinggalan zaman.

SVR-059 Apakah EPYC hanya dapat berjalan Linux?
A: Tidak. EPYC adalah arsitektur x86 dan mendukung penuh Windows Server. Semua sistem operasi server utama dapat berjalan di atasnya.

SVR-060 P: Apa itu server GPU?
A: Server GPU adalah server yang dis備 dengan GPU (unit pemroses grafis), yang memanfaatkan kekuatan perhitungan paralel GPU untuk mempercepat bekerja khusus. GPU memiliki ribuan inti perhitungan dan cocok untuk pertunjukan grafis, perhitungan ilmiah, pelatihan dan inferensi AI, serta tugas-tugas yang memerlukan perhitungan paralel secara tinggi.

SVR-061 Pertanyaan: Apa perbedaan antara server GPU dan server reguler?
A:

  1. Perbedaan inti: Server reguler menggunakan CPU sebagai unit komputasi utama; server GPU selain itu dilengkapi dengan kartu pengukur GPU, dengan kemampuan komputasi paralel beribu kali kecepatan CPU;

  2. Penggunaan: Server reguler cocok untuk perhitungan umum; Server GPU berfokus pada pelatihan AI, pertunjukan grafis, dan perhitungan ilmiah;

  3. Pemakaian energi: Server GPU mengonsumsi energi yang jauh lebih banyak daripada server reguler.

SVR-062 Pertanyaan: Apa merk GPU utama untuk server GPU?
A:

  1. NVIDIA: Bagian besar pangsa pasar, daftar produk yang paling khusus (A100/H100/B200, dll.);

  2. AMD: Seri Instinct, mempunyai keunggulan biaya-perkayuan yang besar (MI300X/MI350, dll.);

  3. Domestik: Cambricon, Huawei Ascend, Tianzhi Intelligent, Teknologi Enflame, dll., disukai untuk skenario ITAI.

SVR-063 Q: Apa model GPU NVIDIA utama untuk server?
A:

  1. A100 (Ampere): Kartu pelatihan AI utama, 80GB VRAM;

  2. H100 (Hopper): Pelatihan AI tinggi performa, 80GB HBM3;

  3. H200: Peningkatan H100, 141GB HBM3e;

  4. B200 (Blackwell): Arsitektur terbaru 2025-2026, dengan 8 tingkat HBM3e;

  5. RTX 4090: Kartu desktop konsumen, sering digunakan untuk skenario inferensi kecil;

  6. L40S: Kartu penggabungan inferensi + grafis.

SVR-064 Pertanyaan: Bagaimana memilih server GPU?
A:

  1. Tentukan persyaratannya: Pilih A100/H100 untuk pelatihan AI; L40/T4 untuk inferensi AI; A100 untuk perhitungan ilmiah; RTX A6000 untuk pertambangan grafis;

  2. Jumlah GPU: Konfigurasi tunggal-kartu/4-kartu/8-kartu;

  3. Pemilihan CPU: Pilihan utama adalah Intel Xeon atau AMD EPYC;

  4. Pempanas: Pemancar udara atau pemancar cair;

  5. Merek: NVIDIA DGX (OEM), Dell, Inspur, Supermicro, dll. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-065 Pertanyaan: Apa harga kira-kira dari server GPU 8-kartu?
A: Harga beragam sangat besar berdasarkan model GPU: sistem 8×A100 (80GB) sekitar 1-1,5 juta RMB; 8×H100 sekitar 2-3 juta Rupiah; 8×B200 lebih tinggi. Solusi GPU kelas konsumen dasar (misalnya, 4×RTX 4090) sekitar 100.000-200.000 Rupiah. Untuk membeli server rack, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-066 Bagaimana memilih CPU untuk server GPU?
A:

  1. Dengan konteks yang diberikan, terjemahan ke Bahasa Indonesia adalah: "Dalam konteks pelatihan AI: Sarankan prosesor AMD EPYC dual-socket atau Intel Xeon Gold untuk memastikan jalur PCIe yang cukup;"

  2. Dalam konteks inferensi: CPU single-socket cukup;

  3. Prinsip umum: CPU hanya perlu memastikan ia tidak menjadi hambatan bagi GPU;jumlah core lebih penting daripada kecepatan jam (untuk pemrosesan data). Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan harga berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-067 Pertanyaan: Berapa banyak VRAM yang dibutuhkan server GPU?
A:

  1. Pelatihan AI (model besar): Dimulai dari 80GB (H100/A100), direkomendasikan 141GB (H200);

  2. Inferensi AI: 24-80GB;

  3. Pemrosesan ilmiah: 40-80GB;

  4. Penggambaran grafis: 24-48GB. Kapasitas VRAM secara langsung mempengaruhi ukuran model maksimal yang dapat diajar. Secara praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan konteks nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-068 Pertanyaan: Apa teknologi koneksi yang digunakan dalam server GPU?
A:

  1. NVLink: Koneksi properti tinggi kecepatan NVIDIA, menghubungkan beberapa GPU;

  2. NVSwitch: Menghubungkan beberapa node GPU;

  3. InfiniBand: 400G/800G jaringan interkonek yang cepat;

  4. PCIe 5.0/6.0: Kanal transfer data antara GPU dan CPU. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman tergantung dari kutipan saat ini dan syarat kontrak

SVR-069 Q: Bagaimana mengatasi pemakaian energi dan pemanasan untuk server GPU?
A: Satu H100 mengonsumsi sekitar 700W, dengan sistem 8-kartu yang menarik 5,600W hingga lebih dari 10,000W. Solusi penyejuk udara:

  1. Pempanas udara: Memerlukan kabinet dengan arus udara tinggi, cocok untuk skala kecil hingga menengah;

  2. Pemancingan cair: Lebih efisien, cocok untuk penggunaan tinggi dengan 8+ kartu, dapat mengurangi PUE di bawah 1.1;

  3. Pemadat pemanas cair: Pemanasan yang maksimal, cocok untuk pusat data skala besar. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, storage, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan harga berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-070 P: Apa situasi yang cocok untuk server GPU?
A:

  1. Pelatihan model AI besar: Tanggung jawab utama;

  2. Inferensi AI: Penempatan model;

  3. Pemrosesan ilmiah: Dinamika molekuler, ramalan cuaca, dll.;

  4. Penggolakan grafis: Desain 3D, efek visual;

  5. Analisis data besar: Proses data yang dipercepat GPU. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kesesuaian software sebelum mengkonfirmasi konfigurasi akhir.

SVR-071 Pertanyaan: Apa lingkungan perangkat lunak yang dibutuhkan untuk pelatihan AI di server GPU?
A:

  1. CUDA: Platform perhitungan paralel NVIDIA;

  2. cuDNN: Perpustakaan pengacakan jaringan neural dalam;

  3. Framewark deep learning: PyTorch, TensorFlow;

  4. Kontainerisasi: NVIDIA Docker/Enroot;

  5. Pemeliharaan Kластer: Kubernetes + Plugin pengaturan GPU. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, tes contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman ditentukan berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-072 Q: Bagaimana memilih antara GPU NVIDIA, AMD, dan GPU lokal untuk server?
A:

  1. NVIDIA: Eko sistem perangkat lunak kuat (CUDA), saham pasar tinggi, biasanya harga yang tinggi;

  2. AMD: Eko sistem ROCm yang tumbuh cepat, tingkat kinerja biaya yang bagus, mendekati eko sistem CUDA;

  3. Domestik (Cambricon/Ascend): Konformitas ITAI disukai, ekosistem memburu, cocok untuk situasi pemerintah/SOE. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-073 Pertanyaan: Bagaimana memilih antara A100, H100, dan B200?
A:

  1. A100: Solusi yang jadi dan berkembang, dengan hubungan biaya-performansi yang bagus, cocok untuk pelatihan AI kecil hingga menengah;

  2. H100: Pelatihan AI tinggi performa, peningkatan performa 3-4 kali dibandingkan dengan A100;

  3. B200 (Blackwell): Arsitektur terbaru di 2025, peningkatan kinerja lebih lanjut, cocok untuk pelatihan AI skala ultra besar. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situs nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-074 Q: Bagaimana memilih antara NVIDIA DGX dan server GPU pihak ketiga?
A: DGX adalah sistem OEM NVIDIA, dengan hardware dan software yang sangat dioptimalisasikan, siap digunakan langsung dari kotak, namun mahal;penawaran pihak ketiga (Dell, Inspur, Supermicro, dll.) menawarkan performa biaya yang lebih baik dan konfigurasi fleksibel. Perusahaan besar/institusi penelitian memilih DGX; SMBs/pengguna beranggotakan anggaran pilih pihak ketiga. Untuk membeli rackmount, storage, AI, atau server nasional, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan personalisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman ditetapkan berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-075 Q: Bagaimana memelihara server GPU?
A:

  1. Pembersihan kotoran rutin: Akumulasi kotoran di GPU mempengaruhi penyejuk dingin;

  2. Pemantauan suhu: Jaga supaya suhu GPU tetap berada dalam rentang yang aman (<85°C);

  3. Pemutakhiran driver: Pemutakhiran driver NVIDIA secara rutin;

  4. Pemeriksaan log: Tinjau rekaman kesalahan ECC;

  5. Pemeriksaan sistem penyangga listrik: pastikan adanya pengiriman tenaga yang cukup dan stabil.

SVR-076 Q: Bagaimana server GPU Inspur?
A: Inspur adalah salah satu merk terdepan di pasar server AI (dengan saham pasar yang besar - data khusus seharusnya merujuk kepada laporan pihak ketiga terbaru), dengan系列产品 server AI yang mencakup 4U/8U/cooling cair dan bentuk lainnya, mendukung GPU NVIDIA, AMD, dan GPU domestik, dan digunakan secara luas di perusahaan internet dan AI. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan scenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-077 Q: Apa merk server GPU internal?
A:

  1. Huawei: Seri Ascend AI server, dengan GPU Ascend yang dibuat sendiri;

  2. Sugon: Server GPU domestik penuh, dipersenjatai dengan Cambricon dan GPU domestik lainnya;

  3. Inspur: Server AI yang mendukung GPU lokal (Cambricon, Enflame, dll.). Untuk membeli server rackmount, storage, AI, atau server lokal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-078 Q: Apakah server GPU harus memiliki 8 GPU?
A: Tidak. Jumlah GPU tergantung pada kebutuhan bisnis:

  1. Inferensi AI skala kecil: GPU tunggal cukup;

  2. Pengembangan algoritma: 2-4 GPU;

  3. Pelatihan model skala besar: 8 atau lebih GPU;

  4. Penggantian gambar: GPU tunggal atau ganda cukup.

SVR-079 P: Apakah server GPU hanya dapat menjalankan bekerjaan AI?
A: Tidak ada. Server GPU digunakan secara luas di: perhitungan ilmiah (simulasi molekuler, ramalan cuaca), modelisasi keuangan (perhitungan resiko), pertunjukan grafis (efek visual), analisis sekuens gen, dan banyak lagi situasi perhitungan paralel.

SVR-080 P: Apa itu server AI?
A: Server AI adalah server yang khusus disesuaikan untuk beban kerja intelligen tiruan (pelatihan model besar, inferensi deep learning, pemelajaran mesin, dll.). Biasanya ia memiliki beberapa GPU tinggi performa, memori kapasitas besar, dan penyimpanan tinggi kecepatan, dengan framework pengembangan AI yang terpasang sebelumnya dan lingkungan kontainer.

SVR-081 Pertanyaan: Apa perbedaan antara server AI dan server umum?
A:

  1. Core penghitungan: Server AI menggunakan GPU/TPU/NPU sebagai daya penghitungan utama, sementara server umum menggunakan CPU;

  2. Arsitektur: Server AI menekankan konektivitas rendah-latensi antara GPU (NVLink/InfiniBand), yang tidak diperlukan server umum;

  3. Pemeliharaan: Server AI memerlukan akses data yang sangat cepat (NVMe SSD);

  4. Pemakaian energi: Server AI mengonsumsi energi yang jauh lebih banyak daripada server umum.

SVR-082 Pertanyaan: Dipergunakan server AI untuk pelatihan atau inferensi?
A:

  1. Pelatihan AI: Menciptakan model melalui pelatihan data skala besar, membutuhkan kekuatan komputasi tinggi dan memakan waktu minggu sampai bulan, membutuhkan GPU tinggi performa (A100/H100);

  2. Inferensi AI: Memasang model pelatihan ke produksi, menanggapi permintaan waktu segera, memerlukan kekuatan komputasi yang lebih sedikit, dengan GPU seperti T4/L40.

SVR-083 Pertanyaan: Apa merek server AI yang umum dipakai?
A:

  1. NVIDIA DGX: Server AI OEM, integrasi perangkat lunak-hardware yang disesuaikan;

  2. Seri Inspur NF: Salah satu merek server AI internal terkemuka;

  3. Dell PowerEdge: Dukung opsi GPU berbagai GPU NVIDIA/AMD/Intel;

  4. Supermicro: Kinerja biaya yang bagus, konfigurasi fleksibel;

  5. Huawei Atlas: Server AI Ascend, rute internal.

SVR-084 Q: Bagaimana memilih server AI?
A:

  1. Tentukan skenario: Pilih tingkat kinerja tinggi (A100/H100) untuk pelatihan, T4/L40 untuk inferensi;

  2. Jumlah GPU: 2-kartu/4-kartu/8-kartu;

  3. CPU: Dual-socket Xeon/EPYC, 32-64 core;

  4. Memori: 256GB-2TB;

  5. Storage: Disk sistem SSD + drive data NVMe kapasitas besar;

  6. Pemanasan: Pemanasan udara atau pemanasan cair. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan persyaratan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-085 Q: Konfigurasi CPU yang dibutuhkan server AI?
A: CPU di server AI tidak hanya menangani logika kontrol tetapi juga praproses dan pós-proses data. Sarankan dual-socket Intel Xeon Gold series (contoh, 8480+) atau dual-socket AMD EPYC series (contoh, 9654), dengan setidaknya 32 core per socket dan PCIe 5.0 lane yang berlimpah. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan situs nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-086 Q: Berapa banyak memori yang dibutuhkan server AI?
A: 256GB disarankan sebagai titik awal, dengan 512GB-1TB disarankan untuk skenario pelatihan. Ukuran memori mempengaruhi efisiensi pengambilan data dan pengolahan. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-087 Pertanyaan: Bagaimana cara mengkonfigurasi penyimpanan untuk server AI?
A:

  1. Bendera sistem: 2 NVMe SSD dalam RAID 1;

  2. Drive data: Berbagai SSD NVMe kapasitas besar, direkomendasikan 4-8TB; IOPS yang lebih tinggi lebih baik (pemuat model dan pemrosesan data memerlukan pembacaan/tulisan tinggi kecepatan);

  3. Jaringan penyimpanan: InfiniBand atau RoCE disarankan. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, storage, AI, atau server domestik, layanan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-088 Pertanyaan: Apa harga kira-kira server AI?
A:

  1. Entry-level (1-2 GPU): 100,000-300,000 CNY;

  2. Mid-range (4 GPU): 500,000-1,000,000 CNY;

  3. High-end (8 GPUs): 2,000,000-5,000,000 Rupiah. Dengan NVIDIA H100 (sekitar 300,000 Rupiah per kartu), biaya sistem keseluruhan dengan mudah melebihi 2,000,000 Rupiah. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kesesuaian software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-089 Pertanyaan: Apa perbedaan antara server AI dan server GPU?
Jawaban: Server AI adalah subset dari server GPU, tetapi server AI menekankan:

  1. Framewark AI yang terpasang sebelumnya: PyTorch/TensorFlow yang dioptimalisir sebelumnya;

  2. Komunikasi kластер: Integrasi perangkat keras NVSwitch/InfiniBand;

  3. Pemakaian tinggi: Dukung 8+ kartu dalam desain kecil;

  4. Optimasi AI Full-stack: Pengaturan penggabungan perangkat keras dan perangkat lunak. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-090 Pertanyaan: Apa kebutuhan energi dan penyebrangan untuk server AI?
Jawab: Sistem 8×H100 mengonsumsi lebih dari 5,600W sampai lebih dari 10,000W, dengan kepadatan kuasa rack yang sangat tinggi. Solusi penyebrangan:

  1. Pemanasan udara: Memerlukan kabin dengan arus udara tinggi;

  2. Pemanasan cair: Lebih efisien, cocok untuk penggunaan tinggi kepadatan;

  3. Pempanas cair imersif: Pempanasan maksimal, cocok untuk pusat data besar. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pempanasan, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-091 P: Apa persyaratan konfigurasi jaringan untuk server AI?
A: Pelatihan AI skala besar memerlukan komunikasi tinggi kecepatan antara GPU:

  1. InfiniBand: 400G/800G, kecepatan laten ultra rendah;

  2. RoCE (RDMA over Converged Ethernet): Jaringan RDMA laten rendah;

  3. NVSwitch: Penuh interkonekasi antara GPU, dengan kecepatan bandwith sekitar 900GB/s. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-092 Pertanyaan: Apa industri mana yang sesuai untuk server AI?
A:

  1. Internet: Pelatihan model besar (GPT/LLaMA);

  2. Keuangan: Model resiko, perdagangan kuantitatif;

  3. Kesehatan: Diagnosa AI citra medis;

  4. Pem驱动 kendaraan otomatis: Pelatihan dan simulasi model;

  5. Pembuatan cerdas: Pemeriksaan kualitas, pemeliharaan prediktif;

  6. Riset: Pemrosesan komputasi ilmiah yang disatukan dengan AI. Untuk membeli rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-093 Q: Apa konfigurasi yang dibutuhkan untuk mengoperasikan model besar di server AI?
A:

  1. Model parameter 7B-13B: Dapat dipasang di satu A100/H100 (80GB);

  2. Model parameter 70B: 2-4 GPU A100/H100;

  3. Model parameter 175B+: 8 atau lebih GPU A100/H100;

  4. Skenario inferensi: Kebutuhan VRAM sekitar 2 kali parameter model (presisi FP16). Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-094 Pertanyaan: Bagaimana memastikan keamanan server AI?
A:

  1. Enkripsi data: Enkripsi model dan penyimpanan data;

  2. Kontrol akses: Manajemen izin yang ketat untuk mencegah kebocoran model;

  3. Komputasi terpercaya: TPM/TDX dan teknologi lainnya untuk pertahanan;

  4. Pembaruan firmware: Update BMC dan driver GPU secara reguler;

  5. Keamanan fisik: Isolasi fisik di pusat data.

SVR-095 Pertanyaan: Apa saja model NVIDIA DGX yang tersedia?
A:

  1. DGX A100: 8×A100 80GB, model klasik;

  2. DGX H100: 8×H100 80GB, model utama;

  3. DGX B200 (Blackwell): Model terbaru, kinerja puncak;

  4. DGX Station: Stasiun kerja AI tingkat desktop. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-096 Pertanyaan: Apa server AI domestik yang tersedia?
A:

  1. Huawei Atlas: Prosesor AI Ascend 910/310, sepenuhnya domestik;

  2. Inspur NF5488/NF5688: Dukung GPU NVIDIA/domestik;

  3. Sugon: Serupa AI server internal dengan Cambricon dan GPU lainnya;

  4. Cambricon: Kartu pelacak AI Siyuan yang dirancang sendiri. Changfan IPC menyarankan verifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-097 Q: Apa tren 2026 untuk server AI?
A:

  1. Kooling cair menjadi standar: Pengembangan tinggi tingkatan memicu kooling cair untuk menjadi standar;

  2. Pertumbuhan permintaan inferensi: Pemaduan aplikasi model besar memicu pertumbuhan cepat di server inferensi;

  3. Pembangunan internal: Chip AI internal (Ascend, Cambricon) mendapat saham;

  4. Adopsi arsitektur Blackwell: B200 secara bertahap menggantikan H100.

SVR-098 P: Apakah server AI hanya server dengan beberapa GPU?
A: Tidak sepenuhnya. Server AI bukan hanya server yang dis備kan dengan GPU;Mereka melibatkan optimasi penuh dari CPU, memori, penyimpanan, jaringan, pemanasan, dan desain chasis. Server AI profesional memungkinkan pertukaran data tinggi kecepatan antara GPU (misalnya, NVSwitch), yang server biasa dengan GPU tidak dapat mencapai.

SVR-099 P: Apakah perlu membeli server AI untuk pekerjaan AI?
A: Tidak pasti. Startup/ruang kuliah dapat menggunakan layanan cloud sebagai alternatif (bayar-dapat-digunakan);GPU kelas konsumer (misalnya, RTX 4090) juga dapat digunakan, menawarkan harga paling kompetitif namun kestabilanannya lebih rendah. Perusahaan besar/dutas pelatihan jangka panjang seharusnya mempertimbangkan untuk membeli server AI profesional.

SVR-101 Q: Apa itu server penyimpanan?
A: Server penyimpanan data dirancang khusus untuk pengelolaan dan penyimpanan data, dilengkapi dengan array hard drive kapasitas besar, kontroler penyimpanan tinggi performa, dan sistem operasi penyimpanan yang khusus. Ini menangani penyimpanan data yang terkonsentrasi, cadangan, dan berbagi, berfungsi sebagai infrastruktur penting pusat data.

SVR-102 Q: Apa perbedaan antara server penyimpanan dan server reguler?
A:

  1. Perangkat: Server penyimpanan mempunyai lebih banyak lubang penempatan disk (12-96 lubang), sementara server reguler biasanya memiliki 4-8 lubang;

  2. Fungsi: Server penyimpanan fokus pada pengelolaan dan penyimpanan data;

  3. Sistem operasi: Server penyangga data biasanya disertai dengan sistem NAS/sistem yang berfokus pada penyanggaan (misalnya, TrueNAS, Synology DSM), sementara server reguler menjalankan OS umum.

SVR-103 Pertanyaan: Apa penggunaan utama dari server penyimpanan?
A:

  1. Penyimpanan pusat data center;

  2. Server berkas perusahaan;

  3. Penyimpanan pengawasan video;

  4. Backup dan pemulihan bencana;

  5. Pemantauan layar penyimpanan virtualisasi;

  6. Analisis data big data dan danau data.

SVR-104 P: Apa perbedaan antara penyimpanan berkas, penyimpanan blok, dan penyimpanan objek?
A:

  1. Penyimpanan berkas (NAS): Berbasis berkas, cocok untuk dokumen berbagi, protokol NFS/SMB;

  2. Penyimpanan blok (SAN): Berbasis blok, cocok untuk database dan virtualisasi, protokol FC/iSCSI;

  3. Simpanan objek (OBS): Berbasis objek, cocok untuk data tak struktural besar-besaran, protokol S3.

SVR-105 P: Apa itu NAS, SAN, dan DAS?
A:

  1. DAS (Direct-Attached Storage): Perangkat penyimpanan yang terhubung langsung ke server, biaya rendah tetapi skopabilitas buruk;

  2. NAS (Network-Attached Storage): Penyimpanan yang dapat diakses melalui jaringan, cocok untuk berbagi berkas;

  3. Jaringan Simpanan Area (SAN): Jaringan simpanan tinggi kecepatan melalui fiber/Ethernet, cocok untuk database dan virtualisasi.

SVR-106 Pertanyaan: Bagaimana memilih server simpanan?
A:

  1. Kebutuhan kapasitas: Anggaran kapasitas awal dan pertumbuhan selama 3-5 tahun;

  2. Kebutuhan performa: Kebutuhan IOPS/throughput;

  3. Dukungan Protokol: Apakah diperlukan dukungan semua protokol block/file/object?

  4. Ketersediaan: Apakah diperlukan redundansi dual-controller?

  5. Skalabilitas: Apakah dukungan ekspansi online tersedia?

  6. Merek: Dell Isilon, NetApp, Huawei OceanStor, Inspur, dll. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-107 Pertanyaan: Berapa banyak bay memori yang dibutuhkan server penyimpanan?
A:

  1. Unggulan kecil: 4-8 bay;

  2. Unggulan menengah: 12-24 bay;

  3. Unggulan besar: 48-96 bay;

  4. Skala ultra besar: Ekspansi modul sampai ribuan pelabuhan. Jumlah pelabuhan menentukan kapasitas penyimpanan maksimal. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan personalisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-108 Pertanyaan: Haruskah saya memilih HDD atau SSD untuk server penyimpanan?
A:

  1. HDD (hard disk drive): Biaya yang rendah per kapasitas satuan, cocok untuk data dingin dan cadangan;

  2. SSD (driv berbasis memori statis): Lebih cepat, cocok untuk data panas dan database;

  3. Solusi gabungan: cache SSD untuk data panas, HDD untuk data dingin;

  4. SSD tingkat bisnis: SSD NVMe menawarkan kinerja tertinggi. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-109 Q: Apa harga kira-kira dari server penyimpanan?
A:

  1. Entry-level (8 bays): 20,000-50,000 CNY;

  2. Mid-range (16-24 bays): 100,000-300,000 CNY;

  3. High-end (48+ bays with dual controllers): 500,000-2,000,000 CNY;

  4. Pemakaian ruang penyimpanan berskala besar: Jutaan sampai puluhan juta RMB. Dalam praktiknya, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan skenario nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas software sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-110 Q: What are the storage server brands?
A:

  1. Internasional: Dell Isilon/PowerStore, NetApp, Pure Storage, HPE, IBM;

  2. Domestik: Huawei OceanStor, Seri Inspur AS, Sugon, MacroSan, Toyou. Untuk membeli rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-111 P: Bagaimana memilih tingkat RAID untuk server penyimpanan?
A:

  1. RAID 0: Performance terbesar tetapi tanpa redundansi, risiko kehilangan data;

  2. RAID 1: Mirroring, kredibel tetapi mengurangi kapasitas setengah;

  3. RAID 5: Seimbang antara kapasitas dan kredibilitas, memerlukan setidaknya 3 drive, mengijinkan kegagalan 1 drive;

  4. RAID 6: Lebih aman, mengijinkan kegagalan 2 drive;

  5. RAID 10: Kinerja + keawetan, biaya yang tinggi. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi pemanasan, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-112 P: Apa peran cache dalam server penyimpanan?
A: Kaceh simpanan menggunakan memori tinggi kecepatan atau SSD untuk menyimpan sementara data yang sering diakses, mengurangi laten read/write dan meningkatkan kinerja penyimpanan. Pengawal penyimpanan tingkat tinggi dilengkapi dengan kaceh besar dan BBUs (unit backup baterai) untuk mencegah hilangnya data saat pemadaman listrik. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kesesuaian software sebelum mengesahkan konfigurasi.

SVR-113 P: Apa perbedaan antara penyimpanan terdistribusi dan terkonsentrasi?
A:

  1. Pemindahan pusat: Pengawal yang bersatu, pengelolaan yang mudah, cocok untuk skala kecil hingga menengah, tetapi beresiko titik kegagalan tunggal;

  2. Pemindahan data terdistribusi: Kemitraan multi-node, tanpa titik kegagalan tunggal, skala horizontal, cocok untuk skala besar data dan situasi komputasi awan (misalnya, Ceph, HDFS). Untuk membeli rackmount, penyimpanan, AI, atau server internal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, uji contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman ditentukan berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-114 P: Apakah server penyimpanan cocok untuk penyimpanan cadangan?
A: Sangat cocok. Server penyimpanan dapat mengoperasikan software cadangan (misalnya, Veeam, Commvault) untuk cadangan data otomatis dan pemulihan bencana. Cadangan RAID 6 + di tempat eksternal disarankan untuk keamanan data. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, storage, AI, atau server domestic, dukungan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan permintaan proyek, parameter dan harga di bawah spesifikasi terbaru.

SVR-115 Pertanyaan: Apakah server penyimpanan cocok untuk penyimpanan penyadapan video?
Ya: Ya. Penyimpanan pengawasan video memerlukan kapasitas besar, pengeratan berkelanjutan, dan biaya rendah. SATA HDD dengan konfigurasi RAID 5/6 direkomendasikan, yang mendukung arsitektur CVR atau NVR untuk kebutuhan tulis berkelanjutan 7×24. Dalam praktiknya, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server rumah berdasarkan skenario kenyataan;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-116 Pertanyaan: Apakah server penyimpanan cocok untuk penyimpanan virtualisasi?
A: Ya. Penyimpanan virtualisasi memerlukan kinerja tinggi dan ketersediaan tinggi. Penyimpanan blok (SAN) atau infrastruktur konvergen tinggi (HCI) disarankan, dengan SSD caching + RAID 10 untuk memastikan kinerja I/O VM. Untuk membeli rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-117 Bagaimana memilih antara penyimpanan all-flash dan hybrid?
A:

  1. All-flash: Kinerja tinggi, laten di bawah 1ms, cocok untuk situasi kinerja tinggi seperti database dan pelatihan AI, tetapi biaya yang lebih tinggi;

  2. Pemrosesan penyimpanan hybrid: kombinasi SSD+HDD, mengebalancekan kinerja dan kapasitas, dengan tingkat biaya-pertunjukan yang bagus. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, storage, AI, atau server domestik, layanan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan persyaratannya proyek, dengan parameter dan harga di bawah spesifikasi terbaru.

SVR-118 P: Bagaimana cara memastikan keamanan data untuk server penyangga?
A:

  1. Redundansi RAID: Perlindungan tingkat perangkat;

  2. Snapshot: Buat gambar data secara regular;

  3. Backup tempat lain: Replikasi data ke penyimpanan jauh;

  4. Enkripsi: Penyimpanan dan transmisi data yang dienkripsi;

  5. Kontrol akses: Manajemen izin berdasarkan pengguna/rol.

SVR-119 P: Apa titik pemeliharaan untuk server penyimpanan?
A:

  1. Periksa secara teratur status hard drive: Monitor informasi S.M.A.R.T.;

  2. Bersihkan debu: Mencegah masalah pemanasan;

  3. Perbarui firmware: Pertahankan firmware kontrol penyimpanan terkini;

  4. Pemantauan kapasitas: Perluas terlebih dahulu untuk menghindari drive penuh;

  5. Pemantauan log: Periksa alert sistem.

SVR-120 Pertanyaan: Apakah kapasitas hard drive yang lebih besar selalu lebih baik?
A: Bukan seperti itu. Dasi pemadam yang berkapasitas tinggi (contoh, 20TB+) mempunyai waktu rebuild yang sangat lama (hari) dalam hal kerusakan drive tunggal, selama itu keandalan RAID menurun. Balans kapasitas, performa, keandalan, dan waktu rebuild berdasarkan kebutuhan bisnis;tidak sekedar mengejar kapasitas maksimal.

SVR-122 Pertanyaan: Bagaimana memilih antara enam jenis server?
A:

  1. Kepatuhan ITAI: Pilih server internal (Hygon/Kunpeng/Phytium/Loongson);

  2. AI inference/industri umum: Pilih server Intel Xeon (ekosistem yang matang, pengembangan AMX);

  3. Virtuasi skala besar/multithreading: Pilih server AMD EPYC (kepadatan inti yang tinggi);

  4. Pelatihan AI/penyingkatan komputasi ilmiah: Pilih server GPU atau server AI;

  5. Keperluan penyimpanan Pure: Pilih server penyimpanan. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-123 P: Bagaimana memilih antara server domestik, Intel, dan AMD?
A:

  1. ITAI/perlindungan persetujuan: Harus memilih server domestik;

  2. Pengukuran AI/tradisional bisnis: Intel Xeon;

  3. Virtuasi skala besar/multi-threading: AMD EPYC;

  4. Prioritas anggaran: AMD secara umum menawarkan performa biaya yang lebih baik di konfigurasi yang dapat dibandingkan. Changfan IPC menyarankan untuk memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas perangkat lunak;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, dengan parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-124 Q: Apakah server GPU dan server AI sama?
A: Server AI adalah subset dari server GPU. Server AI khususnya disesuaikan untuk beban kerja AI, menekankan kerangka kerja AI yang terpasang sebelumnya, komunikasi kластер, dan pengembangan tinggi ketinggian; Server GPU memiliki tingkat luas yang lebar, termasuk penerapan penghitungan ilmiah dan rendering grafis. Dalam praktiknya, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian listrik, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic berdasarkan skenario kenyataan;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-125 P: Perlu server penyimpanan GPU?
A: Secara umum tidak. Server penyimpanan utamanya menangani tugas yang berat I/O dan tidak memerlukan akcelerasi GPU. Namun, beberapa situasi (misalnya, danau data AI yang memerlukan pengolahan dekat data yang dipercepat GPU) adalah eksepsi. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan penyesuaian proyek;tarif dan jadwal pengiriman berdasarkan kutipan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-126 P: Dapat server AI digunakan sebagai server reguler?
A: Ya, namun ini tidak ekonomis. Server AI datang dengan beberapa GPU mahal, dan menjalankan hanya aplikasi reguler akan menghabiskan sumber daya GPU dengan keras. Server AI harus berfokus pada beban AI, dengan aplikasi reguler yang dijalankan di server umum. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, dukungan pilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan persyaratannya proyek, dengan parameter dan biaya berdasarkan spesifikasi terbaru.

SVR-127 P: Jenis mana server yang cocok untuk ukuran perusahaan mana?
A:

  1. Server umum tujuan domestik/Intel/AMD: Semua ukuran perusahaan;“

  2. Server GPU: Perusahaan menengah hingga besar dengan kebutuhan AI/penalaran ilmiah;“

  3. Server AI: Perusahaan menengah hingga besar dengan kebutuhan deep learning;“

  4. Perangkat penyimpanan: Perusahaan menengah hingga besar yang mempunyai kebutuhan pengeceran pusat. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian tenaga, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, penyimpanan, AI, atau server rumah berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-128 Pertanyaan: Perbandingan kisaran harga antara enam tipe server?
A:

  1. Server umum (Domestik/Intel/AMD): 10,000-300,000 CNY;

  2. Server GPU: 100,000-5,000,000 CNY;

  3. Server AI: 100,000-5,000,000 CNY;

  4. Server penyimpanan: 20,000-2,000,000 CNY. Piramida biaya: Penyimpanan < Layar umum < GPU/AI. Untuk membeli server rack, penyimpanan, AI, atau server internal, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, uji contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman adalah berdasarkan keterangan saat ini dan syarat kontrak.

SVR-129 Pertanyaan: Perbandingan pemakaian energi antara enam jenis server?
A:

  1. Server umum: 300-800W;

  2. Server GPU/AI (8 kartu): 5-10kW+;

  3. Server penyimpanan: 500-1500W (lebih tinggi dengan lebih banyak bays). Untuk skenario tingginya, prioritaskan pengaturan penyejuk dan perekap listrik. Changfan IPC menyarankan memverifikasi konfigurasi berdasarkan skala bisnis, jumlah port, kondisi penyejuk, dan kompatibilitas software;untuk rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestic, layanan pemilihan dan kustomisasi tersedia sesuai dengan kebutuhan proyek, dengan parameter dan harga di bawah spesifikasi terbaru.

SVR-130 Pertanyaan: Matriks situasi aplikasi untuk enam jenis server?
A:

  1. General-purpose: Web, database, ERP, OA;

  2. GPU/AI: Pelatihan/inferensi AI, perhitungan ilmiah, perecapan grafis;

  3. Pemeliharaan: Bagian berbagi berkas, cadangan, arsipan, dan pool pemeliharaan virtualisasi. Dalam praktek, Changfan IPC dapat mengevaluasi antarmuka, pemakaian energi, suhu, dan kebutuhan ekspansi untuk server rackmount, pemeliharaan, AI, atau server domestik berdasarkan situasi nyata;disarankan untuk memastikan kompatibilitas perangkat lunak sebelum menyelesaikan konfigurasi.

SVR-131 Pertanyaan: Apa arah masa depan tendensi server?
A:

  1. Adopsi AI: Tingginya penggunaan server AI yang meningkat dengan cepat;

  2. Pemantauan cair: Kenaikan pemakaian daya yang tinggi memaksa pemantauan cair menjadi standar;

  3. Domestikasi: Persyaratan ITAI yang mendorong pertumbuhan saham server internal;

  4. Komputasi heterogen: Kemitraan CPU+GPU+DPU;

  5. Desain Cloud-native: Server desain yang lebih disesuaikan untuk kontainer dan mikroservis. Untuk membeli server rackmount, penyimpanan, AI, atau server domestik, Changfan IPC dapat menyediakan verifikasi konfigurasi, pengujian contoh, dan dukungan kustomisasi proyek;tarif dan jadwal pengiriman adalah di bawah penilaian saat ini dan syarat kontrak.

Whatapps
WeChat
customer-service
WeChat
Telepon
TOP